• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ковбойские сапоги

Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Тру-ковбои вообще в ботинках на шнурках вместо самог и в шлеме вместо шляпы.
По поводу ботинок не знаю как объяснить. Сейчас читал английскую вики по поводу сапог, дык там пишут, что широкое голенище сапог выполняло в первую очередь предохранительную функцию: падая с лошади, ковбой мог запутаться в стремени (особенно это касается моментов, когда объезжали диких, молодых лошадей) и через широкое голенище было проще вынуть ногу из сапога, не рискуя сломать ее или убиться вообще, когда она понесет. Как с этим дело обстоит в ботинках, хм, сложно сказать, не знаю...
По поводу шлемов место шляп. Ну, тут понятно для чего шлем (соревнуются в нем?), но ковбойская широкополая шляпа она не просто так широкополая - широкие поля защищали ковбоя в первую очередь от палящего солнца. И это серьезно, если учесть, что они в моменты перегона с пастбища на пастбище находились в режиме 24/7 на открытом воздухе - получить ожоги или тепловой удар было проще простого.
Т.е. если почитать о истории ковбойских предметов, то там очень много внешнего вида и конструктивных особенностей в первую очередь несли утилитарную нагрузку (носы - для облегченного попадания в стремя, каблуки для удержания в нем + полка для шпор, голенище - для быстрого извлечения ноги, отверстия в нем, понятно - для более легкого одевания сапога).
Не знаю от какого солнца защищаются наши питерские ковбои, но шляпы они носят, и, как выясняется даже зимой. Техас плачет. ;)

Добавлено спустя 16 мин. 12 сек.
Уважаемый хватить тролить тему и забивать не нужные посты.
Если вы считаете, что это троллинг, а не разговоры о обуви и ковбойской в том числе, позовите модератора, пусть он меня забанит тогда. Троллить я и не собирался. Слово за слово, вот и поговорили.
Я Вам открою секрет римляне, греки и пр. ездили на конях в сандалиях потомучто они ездили без стремян и тем более без шпор.
Давайте лучше я открою Вам секрет, шпоры первыми использовали греки. Македонцы точнее. То бишь материковые греки. Так что мимо. А ковбои научились использовать шпоры у испанцев. Которые собственно и были первыми ковбоями в США.
оденьте правильные ковбойские сапоги на спец носок и походите в температурном режиме с -20 до +25
-20 :) Да это вы меня троллите. Ковбои, вакеро, паньоло, в общем все те, кто традиционно занимался скотоводством и ношением традиционных же ковбойских сапог проживали в местностях типа Техаса, северной Мексики, Калифорнии и Флориды. И где же там они могли найти -20? Но вас же это не смущает, правда.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Посмотрел погоду и ржу :lol: : Дэнвер -16С, Солт-Лейк-Сити -9С (ночью -19С), Санта-Фе -9С (в воскресенье -17С).

Добавлено спустя 1 мин. 53 сек.
Чего-то много развелось "знатоков", которые с умным видом втолковывают тут вещи, которые многие знали еще 20 лет тому, а может и 30.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Посмотрел погоду и ржу
Ну еще в Северной Дакоте можно посмотреть. Вобще обхохочешься. Ни один из "ваших" городов не находится в Мексике, Техасе, Калифорнии или Флориде, о которых я писал выше и из которых все эти американские ковбои и их сапоги вышли родом.
втолковывают тут вещи, которые многие знали
Ничего страшного. То, что вы знали - отлично. Оффтопом и тем более троллингом это не является. Имеет прямое отношение к теме.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Оболдеть. Северная Докота и Монтана. Сведения из литературы художественной. Скажем, знаменитые индейцы конфедерации черноногих, кроу, ассинибойнов, которые жили на этой территории были согнаны в резервации для чего? Для освобождения территории под скотоводство. Какое-то странное представление об истории сельского хозяйства США. Во Флориде как раз скотоводство развито не было. В Калифорнии тем более - горы. ранней весной на родео в Таксоне было очень холодно (сведения от человека, который в нем участвовал). Юго-западные провинции Канады. Прерии. Кстати о Канаде. Фетровая форменная шляпа Королевской Конной полиции Канады. Можно погуглить, что такое фетр и из чего он делается. Территория, на которой работала конная полиция - до Ледовитого океана.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Кстати, Colobus, вы говорили, что в Мексике не носят сандалии? Поищите, что такое Huarache, удивитесь :)

Добавлено спустя 4 мин. 55 сек.
Какое-то странное представление об истории сельского хозяйства США. Во Флориде как раз скотоводство развито не было.
Ну почему не было. Английский вариант вики в статье о ковбоях даже прямо указывает, в чем было отличие ковбоев Флориды от ковбоев Техаса: первые не использовали лассо, а использовали какой-то там хитрый кнут и собак.
Юго-западные провинции Канады.
Да, юго-запад, все верно, посмотрел на карту сейчас. Именно под Калгари, куда добрались американские ковбои была изменена впервые пастбищная система канадцев и перестроена на американский лад. Ковбои пришли туда много позже. Но таки да, это все-таки Канада и севернее любого штата в США, так что там погодка была еще та, соглашусь. Уж не знаю, как они там ходили и утеплялись.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А теперь последний оффтоп.
Тут в соседней теме обсуждают шикарные пуховики Канада Гус. Это действительно классная одежда. И это действительно лучшие пуховики в мире. Сплав натуральног пуха и высокотехнологичных современных материалов. Материалы эти дороги, а по тому и изделие дорогое. В этих куртках удобно и не жарко ходить и не холодно стоять (для каждого температурного интервала). А вот теперь очень необычный вопрос, который может придти в голову (без хвастовства) только тому, кто профессионально, а не по увлечению, сталкивался с экстремальными условиями: а спать?
Вот сталкиваясь с дорогущими пуховыми спальными мешками, также напичканными всякими высокими технологиями, скажу: без спецальных дополнительных приспособ спать в них невозможно. Замерзнете. Похоже, что и в Канада Гус тоже. А вот в хорошей оленей парке - нет. Да и в овчином тулупе. Кстати, спать в кукуле - не замерзнете тоже.
И самое главное. Я называю это эффектом чая липтон. Как известно, в чае липтон нет консервантов. Это написано на бутылке. И не верить этому нет оснований. Странно, даже школьнику известно, что пластик на молекулярном уровне пропускает кислород. А чай не киснет. Дело в том, что консервант все-же есть. Только его так микроскопически мало, что и упоминать не следует. И в таких количествах он - а я думаю, что исследования обязательно проводились - безвреден для человека. Консервант этот ... боевое отравляющее вещество. Название, увы, забыл, но сведения получены от надежных источников. Так вот. Ни кто не знает, как потребление этого чая скажется на пятом или десятом поколении. Смоделировать это при современных технологиях невозможно. Точно также невозможно смоделировать, что будет с десятым поколением, которое будет использовать химические продукты (не пищевые, конечно)для постоянного потребления. Собственно все. Высокотехнологичные материалы. Естественные материалы. Лет через 300 посмотрим. Мы будем, конечно, там; приглашаю всех присутствующих присоединиться ко мне и, попивая нектар, посмотреть.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Amigo_rus, прочел ваш отчет о эль-президентах, нашел продавца на ебее, у которого вы их брали. Скажите, а как у него с размерами? Ну, в том смысле, что соответствуют ли обычной размерной американской таблице? Не маломерят ли, не большемерят и т.п.? Уж больно цены у него заманчивые. Весьма.
 
Amigo_rus

Amigo_rus

Новичок
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Кстати, Colobus, вы говорили, что в Мексике не носят сандалии? Поищите, что такое Huarache, удивитесь :)

Добавлено спустя 4 мин. 55 сек.

Ну почему не было. Английский вариант вики в статье о ковбоях даже прямо указывает, в чем было отличие ковбоев Флориды от ковбоев Техаса: первые не использовали лассо, а использовали какой-то там хитрый кнут и собак.

Дорогой друг! Должен Вам сообщить, что мы все все очень признательны за объяснение физики процессов протекающих при носке сапог, экскурс в историю ковбоев и прочие эпистолярии. Однако я и мои уважаемые коллеги будем продолжать носить сапоги, и не побоюсь этого слова шляпы, тогда, когда считаем это уместным, комфортным да и просто удобным, несмотря на все Ваши изыски. И прошу на этом закрыть данный офтоп.

С уважением, Amigo_rus.

Добавлено спустя 52 сек.
Amigo_rus, прочел ваш отчет о эль-президентах, нашел продавца на ебее, у которого вы их брали. Скажите, а как у него с размерами? Ну, в том смысле, что соответствуют ли обычной размерной американской таблице? Не маломерят ли, не большемерят и т.п.? Уж больно цены у него заманчивые. Весьма.

Большемерят, от 0,5 до 1 размера.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
сталкивался с экстремальными условиями: а спать?
Вы ведь понимаете, что все определяется условиями и задачами. Те, кто идет на штурм Пика Ленина не понесут никакую "хорошую оленью парку" умрут, не донесут. Они ходят с хорошими легкими пуховыми спальниками и таки да в высокотехнологичных материалах.
Вот даже неудобно напоминать вам, но в Интернет вы выходите не с кожаного компьютера, отнюдь. И я уверен много какими благами цивилизации вы пользуетесь, в которых натурального чуть меньше, чем нет совсем. А уж говорить о продуктах, выращивание которых сопровождается всегда применением химикатов на полях в современном мире и которые мы все едим, ну, все и так ясно - не стоит даже заикаться. Липтон - капля в море.

Добавлено спустя 2 мин.
будем продолжать носить сапоги, и не побоюсь этого слова шляпы
Главное - чтобы нравилось и наздоровье, остальное тащемта - мелочи :)
Большемерят, от 0,5 до 1 размера.
Спасибо! :)

Добавлено спустя 1 ч. 1 мин. 2 сек.
Colobus, вот вам вопросы не оффтопичные ;)
Что такое в сапогах "cushion comfort sole system" не сталкивались? И могли бы вы с высоты своего опыта рекомендовать кожу козла? Чем хороша или плоха такая кожа?
Спасибо.
 
MadMaxTynda

MadMaxTynda

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
163
Баллы
413
Местоположение
Тында - столица БАМа
Что такое в сапогах "cushion comfort sole system" не сталкивались?
Внутренняя подошва сделана не из кожи, а из искусственных материалов, типа для удобства и комфорта. На практике означает невозможность ремонта подошвы после износа и повышенная потливость ног. Имею сапоги обеих "систем", и поэтому категорически заявляю - подошва должна быть целиком из кожи)).

Добавлено спустя 33 мин. 52 сек.
Позволю и я себе небольшой оффтоп по поводу практики ношения сапог в жару и стужу, потливости и прочего.

Немного о климате моего местообитания - резко континентальный климат на севере Амурской области, вечная мерзлота, зимой минус 40-50, летом изнуряющая жара плюс 30 градусов.
В последние три года моей единственной повседневной обувью являются ковбойские сапоги. И летом и зимой. На отдыхе и в работе. В дождь и солнечную погоду. Пешком и на мотоцикле. Единственные исключения - болотники для маревой тайги летом и зимние ботинки с войлочным чулком для зимних опять таки таежных походов и покатушек на снегоходе. Все остальное время я в сапогах.
Когда знакомцы и незнакомцы спрашивают, мерзну ли я зимой, парюсь ли я летом, отвечаю лаконично - "так же, как вы в туфлях или ботинках". Хотя, если объективно сравнивать период моей жизни, когда я носил обычные ширпотребские ботинки, с теперешним положением дел, я ясно вижу преимущество качественных (акцентирую -КАЧЕСТВЕННЫХ ) сапог. Потеют ли ноги в сапогах летом? Разумеется. Но, ей богу, намного меньше чем в зашнурованных ботинках. Мерзну зимой? А как же. Но едва ли больше, чем в ботинках или туфлях на меху(!). Строение сапога с открытым широким голенищем в комбинации с толстым "ковбойским" носком является оптимальным вариантом и летом и зимой. Раньше недоумевал, почему американцы носят такие толстые "теплые" носки в жару. Начал носить такие же - вопросы отпали.
Что касается летних сандалий и иже с ними, конечно, в них ноги дышат на порядок лучше, чем в сапогах и, практически, не потеет. Но лично для меня такие рассуждения пустой звук по той причине, что я приемлю лишь "закрытую" обувь, шлепанцы никогда не носил. Дело вкуса, разумеется.

Единственное, что хотелось бы добавить - огромное значение имеет качество обуви. Любые искусственные материалы или некачественно обработанная кожа могут доставить изрядный дискомфорт горе-владельцу горе-сапог.

И еще. Спору нет, современные материалы позволяют создавать уникальные по своим оптимальным (!) характеристикам предметы одежды и обуви. Но такая обувь и одежда (а у меня они есть), как правило, востребована для соответствующих экстремальных условий. И только в таких условиях я ее и ношу.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
MadMaxTynda, спасибо большое за отзыв. Про "систему" понял. Очень жаль, что так с этой системой. Я вычитал про эту систему к описанию эль-президенте
(Description: These boots are handmade and of the highest quality. These boots have soft goat leather shafts, all leather soles, full leather lining, stacked leather heels, steel shanks, wood pegs that are reinforced with solid brass nails to achieve maximum durability. These boots have a cushion comfort sole system (CCSS) to achieve maximum comfort.)
А примерно какие сапоги носите? В Амурской области (Белогорск) я жил 10 лет, климат представляю. Очень интересно в чем ходите. Скажите, что это за "ковбойский" носок? Есть ли ссылка, где почитать, купить-попробовать, ибо сходу поиск не дал ничего.
 
MadMaxTynda

MadMaxTynda

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
163
Баллы
413
Местоположение
Тында - столица БАМа
В Амурской области (Белогорск) я жил 10 лет, климат представляю.
О, в Белогорске климат, конечно, тоже не сахар, но у нас в Тынде все похуже :)

А примерно какие сапоги носите?...Очень интересно в чем ходите.
Да в ковбойских сапогах и хожу. Есть и относительно дешевые рядовые модели известных брендов - Justin, Nocona, Dan Post, Ariat... Есть и более качественные - Frye, Rios de Mercedes, Lucchese Classic. Всего у меня около 12 пар. К сожалению, не имею во владении сапог индивидуального пошиву, но они обязательно появятся. Товарищ Colobus отлично продвинулся в этом направлении, торит всем нам тропу :) ; хочется, воспользовавшись случаем, сказать ему огромное спасибо за изыскания бутмейкеров. Я и сам полгода назад начал потихоньку копать, но мои подвижки не идут ни в какое сравнение с его напористостью и энтузиазмом!

Скажите, что это за "ковбойский" носок? Есть ли ссылка, где почитать, купить-попробовать, ибо сходу поиск не дал ничего.
Надеюсь, искали не в рунете :D
Это носкИ, предназначенные для нОски с сапогами. В приниципе обычные хлопчатые толстые носки с добавками "левых" материалов для износостойкости.
Вот здесь, например, можете посмотреть
http://www.fortweste...-pack/p/432773/
http://www.fortweste...-pack/p/438209/

Немного по поводу качества моих сапог. У меня есть как современного пошиву, так и "старые", выпущенные в 80-70 годах, есть даже одна пара Нокон 50-х! Так вот, ВСЕ сапоги старого пошиву сделаны на голову круче, чем любая современная моя пара! Единственное исключение Луккейси класик - у меня есть две относительно современные пары, качество у них реально на высоте - целиком кожаные, деревянные гвозди и очень качественная кожа. Одну пару луккейси я носил буквально на износ в весьма экстремальных условиях - ни одного про.банного гвоздя, никаких трещин или порванных швов. Все эти сапоги реально удобны и комфортны. Что касается современных, то больше всего напрягает именно идиотская cushion sole, ощущения совершенно другие, да и объективно нога потеет больше. Также есть у меня чудные сапоги фирмы ACME. полностью кожаные, за исключением ПЛАСТИКОВОГО (!) каблука. При этом подошва пробита деревянными гвоздями. Очень красивые сапоги, но в совершенно отвратительны в процессе носки. Нога безбожно потела, пластиковый каблук отзывался в пятках при каждом шаге, стоило чуть намочить кожу, как появлялись какие-то разводы. Спустя месяц на союзке появились глубокие трещины. Вобщем, кожа была откровенно дряная. Так что, полностью кожаные сапоги это еще недостаточно, качество кожи также имеет огромное значение.Несмотря на красоту, пришлось эти сапоги "списать". И наоборот, мои фрай я стаскал до дыр, но они до сих пор остаются моими любимейшими сапогами!
В принципе, после покупки последних двух пар современных стоковых сапог, прихожу к мнению, что Colobus совершенно прав - лучше не покупать даже относительно дорогие сапоги именитых брендов, а шить на заказ, благо цены особо не отличаются. Пожалуй единственное исключение я бы сделал для луккейси классик - у этих все в порядке, имхо.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
К сожалению, не имею во владении сапог индивидуального пошиву
Пока тоже, но с нетерпением жду пару сапог из Мексики, которые делают моей подруге. По результатам работы буду уже принимать решение, если понравится качество тоже закажу себе у Мигеля по меркам сапоги. Надеюсь, что никаких новомодных "систем" они туда не пихают. Я в общем против ничего не имею и не боюсь, но для опыта и чистоты эксперимента хотелось бы без всяких этих штук. Чтобы сравнить ощущения. Скоро приедет моя Нокона, надеюсь в этом смысле она "чистая". Закажу на днях еще Ариат, максимально "чистый", где только под пяткой АТС система стоит, будет с чем сравнить.
Вот здесь, например, можете посмотреть
Спасибо, буду знать, что искать, на что ориентироваться. Обязательно куплю пару штук на попробовать, потестить в разных условиях.
 
E

evenk

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
1 383
Баллы
71
Местоположение
М.О.
whitewater,

На Амазоне тоже достаточно подобных носков:
http://www.amazon.com/gp/product/B007Y3O9FI/ref=oh_details_o02_s00_i01?ie=UTF8&psc=1

http://www.amazon.com/dp/B000SKI752/ref=wl_it_dp_o_pd_nS_ttl?_encoding=UTF8&
colid=3S3NLFK9EFG4A&coliid=I1UEUR2STLCDY3

Которые по первой ссылке имеются,но пока не носил-только померил,прикинул-такой погоды не было,теперь попробую.Длинные,до колена.
 
MadMaxTynda

MadMaxTynda

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
163
Баллы
413
Местоположение
Тында - столица БАМа
Пока тоже, но с нетерпением жду пару сапог из Мексики, которые делают моей подруге. По результатам работы буду уже принимать решение, если понравится качество тоже закажу себе у Мигеля по меркам сапоги.
Обязательно отпишитесь по результатам.

Я в общем против ничего не имею и не боюсь, но для опыта и чистоты эксперимента хотелось бы без всяких этих штук. Чтобы сравнить ощущения.
Вот-вот, именно для сравнения! Моей первой парой были довольно дешевые джастин апачи. Красивые сапоги из качественной кожи, но с cushion sole. Пока не пришла следующая винтажная пара джастинов, целиком кожаных, даже не подозревал о кардинальной разнице в нОске! Разумеется, я ношу и те и эти, но разницу ощущаю непосредственно и отрицать ее невозможно.

Закажу на днях еще Ариат, максимально "чистый", где только под пяткой АТС система стоит, будет с чем сравнить.
С августа месяца являюсь обладателем пары Ариат. В них довольно много искусственных элементов, включая резиновый накат, но взял я их с конкретной целью - на слякотную погоду и в тайгу. Ну и чисто из любопытства, было интересно поглядеть на Ариат. В целом, очень добротные сапоги, просто у них своя ниша, не стоит их сравнивать с собственно ковбойскими сапогами. Я бы даже не осмелился их назвать "вторым эшелоном".
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
На Амазоне тоже достаточно подобных носков:
Спасибо большое, вы сэкономили мне время. Смущает меня все же немного коттон, но попробовать стоит. Было у меня хб термобелье. Долго сомневался брать или нет, но взял. Вобщем вся фишка не только в материале, но еще и в вязке. Ту термуху носил долго, пока не расползлась от разных порывов. Поэтому носки попробую тоже.
Я бы даже не осмелился их назвать "вторым эшелоном".
Блин, так чего, может не стоит тратить тогда деньги и потратить их на другую пару... В сомнениях пока. Но что-то купить надо, ибо я сейчас у посредников тормознул нокону, мол, сказал, что пусть полежит на складе, я к ним отправлю еще пару сапог, чтобы они посылку объединили и тогда уже отправили в Россию. Хммм, ладно, буду смотреть что-то другое, но надо решить в день-два и покупать, а то время идет.
 
MadMaxTynda

MadMaxTynda

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
163
Баллы
413
Местоположение
Тында - столица БАМа
Блин, так чего, может не стоит тратить тогда деньги и потратить их на другую пару...
Стоп-стоп. Вы меня неправильно поняли. Дело в том, что кое-кто относит Ариат к фирмам "второго эшелона" (Laredo, Durango etc), то есть, так сказать, второсортным сапогам. Я же, напротив, считаю, их полноценными сапогами. Просто это фирма специализируется не совсем на классических ковбойских сапогах, вот и все. Если у вас цель подержать в руках и оценить именно ковбойские классические сапоги (в современном понимании), то начать лучше не с Ариата. Думаю, Нокона или Джастин для этого больше подойдут.
 
Starson

Starson

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
202
Баллы
0
Местоположение
Миасс Челяб. обл.
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
эль-президентах, нашел продавца на ебее, у которого вы их брали. Скажите, а как у него с размерами?
большемерят, но по моему опыту не в длину, а в полноте, т.е. брать надо на единицу полноты меньше. Например, при вашей обычной D берете С.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live