• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Компенсации за мелпаки (Почта России)

A

AVseo

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
63
Баллы
11
Доброго дня!

Вроде как у почты предусмотрена компенсация за нарушение контрольных сроков по прохождению страны отправления,
вот например сейчас партия моих пакетов зависла где то в Спб, не дойдя даже до таможни.

Вопрос в том, подаете ли вы заявления на компенсацию, выплачивают ли что-то?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Доброго дня!

Вроде как у почты предусмотрена компенсация за нарушение контрольных сроков по прохождению страны отправления,
вот например сейчас партия моих пакетов зависла где то в Спб, не дойдя даже до таможни.

Вопрос в том, подаете ли вы заявления на компенсацию, выплачивают ли что-то?
А почта Вас может послать. И, не сомневайтесь, этой возможностью воспользуется. Что подобные заявления, что на розыск подавать им бесполезно. Проверено.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
почта Вас может послать. И, не сомневайтесь, этой возможностью воспользуется
Внутри страны за нарушения контрольных сроков прохождения посылать сложнее. Но, зная, что в суд идут единицы, почтари этим пользуются.
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Внутри страны за нарушения контрольных сроков прохождения посылать сложнее. Но, зная, что в суд идут единицы, почтари этим пользуются.
Внутри страны стоит разделять на внутреннее отправление и международное, которое зависло внутри страны, как в этом случае. Тут они любят требовать чек на оплату от покупателя, который не в электронном виде получить невозможно, и на это основании отказывают, у меня такое было, бодаться действительно не хотелось, тем более, что посылка рано или поздно с места сдвинулась. Вообще у них куча причин находится, прямо КВН Высшая лига.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
разделять на внутреннее отправление и международное, которое зависло внутри страны
Вообще-то , у тс тема за исходящее МПО, которое движется пока именно внутри страны. И не вышло пока из-под юрисдикции контрольных сроков именно внутри страны.
Для входящих МПО ,после подтвержденного импорта, контрольные сроки равны контрольным срокам внутренних почтовых отправлений.
Тут они любят требовать чек на оплату от покупателя, который не в электронном виде получить невозможно
Какой чек от вас как от покупателя требовали? Я предоставляла скрины заказа, с адресом и треком, в подтверждение, что посылка адресована мне и на мой адрес.
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Вообще-то , у тс тема за исходящее МПО, которое движется пока именно внутри страны. И не вышло пока из-под юрисдикции контрольных сроков именно внутри страны.
Для входящих МПО ,после подтвержденного импорта, контрольные сроки равны контрольным срокам внутренних почтовых отправлений.

Вот именно - это МПО, и классифицируют они его как МПО, со всеми исходящими. Правильно это или нет? По мне нет, но пойди им докажи.

Какой чек от вас как от покупателя требовали? Я предоставляла скрины заказа, с адресом и треком, в подтверждение, что посылка адресована мне и на мой адрес.

И я о том же - предоставить чек не в электронном виде невозможно. Я предоставлял распечатку квитанции с палки, иногда прокатывало, а часто возвращали заявление с отпиской, что не предоставлен чек. Вот такие прекрасные ребята, я бы даже сказал фееричные.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
До первого суда их отмазки. Знаю я их ответы, со списком документов, которые адресату на 90% не получить.
Если у вас в отделении отказываются принять заявление на розыск без этого списка (а им даны с некоторых пор такие указания), то отправляйте прямо сами заказным в Москву (бланк заявы есть на сайте ПР, хотя не имею права отказать в рассмотрении и заявления в свободной форме), приложив скрины, что выше уже писала, и дополнительно припишите там же, что согласно почтовых правил РФ и правил ВПС контрольные сроки прохождения регламентируются страной назначения, с момента импорта почтового отправления.
Это все относительно посылок, которые находятся на территории РФ. За пределами искать не станут, если не вы отправитель.
Насчет доказательств оплаты это вообще не их дело. Может вам подарок отправили. Нужны доказательства, где указаны ваши фио, адрес и номер трека. Ну и копию страничек паспорта с фио и адресом, что это именно вы писали заявление и свою посылку ищете.
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
До первого суда их отмазки. Знаю я их ответы, со списком документов, которые адресату на 90% не получить.
Если у вас в отделении отказываются принять заявление на розыск без этого списка (а им даны с некоторых пор такие указания), то отправляйте прямо сами заказным в Москву (бланк заявы есть на сайте ПР, хотя не имею права отказать в рассмотрении и заявления в свободной форме), приложив скрины, что выше уже писала, и дополнительно припишите там же, что согласно почтовых правил РФ и правил ВПС контрольные сроки прохождения регламентируются страной назначения, с момента импорта почтового отправления.
Это все относительно посылок, которые находятся на территории РФ. За пределами искать не станут, если не вы отправитель.
Насчет доказательств оплаты это вообще не их дело. Может вам подарок отправили. Нужны доказательства, где указаны ваши фио, адрес и номер трека. Ну и копию страничек паспорта с фио и адресом, что это именно вы писали заявление и свою посылку ищете.
С приёмом документов нет проблем, в отделении свои люди, такие отмазки приходят в письменном ответе на заявление.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
такие отмазки приходят в письменном ответе на заявление.
да знаю, мне что ли другое приходило? такая же хрень
и почему пишут они эту хрень уже писала, я вот пошла в суд, но это ж время, и немалое, и не только время.
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
да знаю, мне что ли другое приходило? такая же хрень
и почему пишут они эту хрень уже писала, я вот пошла в суд, но это ж время, и немалое, и не только время.
Да, я в суд не пошёл, не те суммы были, а бодаться против системы такое себе.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Да, я в суд не пошёл, не те суммы были, а бодаться против системы такое себе.
А зря. Практика изменилась и теперь можно легко взыскивать моральный вред за нарушение сроков пересылки или утраты почтовых отправлений с Алиэкспресс.
Для этого необходимо подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в роспотребнадзор, а после привлечения к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ подавать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.
ЗАЯВЛЕНИЕ(в порядке ст. 28.1 КРФоАП подается по месту нахождения АО «Почта России»)
В силу ч. 1 ст. 4.4 КРФоАП при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
АО «Почта России» совершило два административных правонарушения, предусмотренных ч. 3 статьи 14.1 КРФоАП и ст. 14.4 КРФоАП, вследствие чего, применительно к ч. 1 ст. 4.4 КРФоАП, АО «Почта России» должно быть привлечено и к ответственности по ст. 14.4 КРФоАП. (данная правовая позиция подтверждается постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда Дело № А40-34262/19 от 20 сентября 2019 года, постановлением Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 10 февраля 2020 года Дело №А56-51714/2019, решением Арбитражный суд Республики Татарстан Дело № А65-26945/2019 от 20 января 2020 года).
Предоставляю решение Дело № А40-331031/19-121-2404 от 24 января 2020г. (Копия прилагается), которое является неоспоримым и безусловным доказательством совершения АО «Почта России» административного правонарушения по ст. 14.4 КРФоАП, выраженного в оказании услуги почтовой связи ненадлежащего качества, в связи с утратой почтового отправления RA046807853JP.
Нарушение привело к тому, что адресат не получил данное почтовое отправление, а АО «Почта России» не выполнило обязательства, предусмотренные ст. 16 Закона «О почтовой связи», ст. 27 Закона от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».
Кроме того, мне стало известно, что Генеральный директор ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнов заявил 25.11.2016 РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения в 95 млн руб. и утверждает - "Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверно, это не совсем то, что необходимо делать".
Источник https://ria.ru/incidents/20161125/1482217011.html
Пользуясь случаем, хочу пожелать, чтобы ваш труд ценили также как бывшего Генерального директора ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнова.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 28.1 КРФоАП,
ПРОШУ:
по вышеуказанному случаю составить протокол об АПН, тем самым в соответствии с пунктом 2 части 4 ст. 28.1 КРФоАП возбудить дело об АПН в отношении АО «Почта России» по ст. 14.4 КРФоАП.
Процессуальные решения, протокол и копию настоящего обращения с отметкой о регистрации, направить на почтовый адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Куйбышева, д.10, кв.53, а также и по электронной почте
С полным текстом судебного акта можно ознакомиться на сайте суда по ссылке
http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a...45-2019_20200120_Reshenie.pdf?isAddStamp=True
МПО № RU316240214НК: контрольный срок пересылки почтового отправления из Сортировочного центра Шарапово 102975 в г. Казань ОПС 420137 9 дней, датой прибытия в место вручения является - 24.12.2018г. По информации ФГУП «Почта России» от 21.01.2019г. № 1.4.2.5-02/3031 и сведениями из системы слежения за прохождением почтовых отправлений на официальном сайте организации федеральной почтовой связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заказной мелкий пакет № RU316240214НК поступил в адресное ОПС Казань 420137 и 04.01.2019г. был выдан адресату посредством простой электронной подписи. Нарушение контрольного срока 7 дней.
По данному факту Управлением Роспотребнадзора был составлен протокол об административном правонарушении от 17.06.2019г., на основании которого вынесено оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении №770/з от 25.07.2019г. о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 22 000руб.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Для взыскания морального вреда за нарушение сроков пересылки или утраты почтовых отправлений с Алиэкспресс нужно предоставить в суд протокол и постановление о привлечении Почты России к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
бн пост пр1.jpg
бн пост пр2.jpg
бн прот пр1.jpg
бн прот пр2.jpg

или решение Арбитражного суда
1.реш.jpg
2.реш.jpg
3.реш.jpg
4.реш.jpg
5.реш.jpg
6.реш.jpg
7.реш.jpg
8.реш.jpg
бн пост пр1.jpg бн пост пр2.jpg бн прот пр1.jpg бн прот пр2.jpg 1.реш.jpg 2.реш.jpg 3.реш.jpg 4.реш.jpg 5.реш.jpg 6.реш.jpg 7.реш.jpg 8.реш.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live