• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Комиссии за рекламу товара - возвращают или нет?

Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
В общем, сложилась тут у меня неприятная ситуация. Решил я подключить рекламу для некоторых своих товаров. Услугу эту они давно пиарили, мол платишь только в случае продажи товара, сам настраиваешь процент fee и т.д. Настал момент, когда эта реклама якобы сработала, и один из продвигаемых товаров таки продался. Ибей радостно начислил мне помимо сборов за продажу, еще и сбор за рекламу (Ad fee). Ну и ладно, мне какбы не жалко (вру, жалко конечно, но что поделать...), но покупатель по определенным причинам передумал, и запросил отмену заказа. Заказ я отменил (не впервой), но смущает то что сборы за продажу (final value fee) мне вернули сразу после отмены, а вот сбор за рекламу (ad fee) так и висит в моей учетке, и уже попал в инвойс за сентябрь. Т.е. у меня серьезные опасения, что в начале месяца его с меня спишут, а мне это вообще не улыбается, т.к. сумма там очень приличная.
Вопрос - надо ли мне беспокоиться, или это нормально, и этот сбор как-то потом сам обнулится? Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
иногда возвращают, иногда нет, логики не понять, возможно от площадки зависит.
вчера на .com тоже отменил, фи вернули, а за рекламу нет.
у меня продажи мелкие, поэтому за пару десятков центов я не буду с индусами из супорта общаться.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Должны вернуть. Если не вернули - необходимо обращаться в службу поддержки и сигнализировать о произошедшем.
 
F

FiberOptic

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
478
Баллы
21
возвращают. кстати тут такая хитрость есть - мне один покупатель пишет хочу оффер сделать - пишу без проблем делаю вам оффер. только перед этим отредактировал листинг без рекламы. ау кто тут читает и докладывает ebay - есть возможность слупить пару баксов к зарплате за лояльность ))ю
 
Resurrection

Resurrection

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
43
Баллы
348
Местоположение
Andromeda
Ребята,привет!Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
сделал обьявление о продаже товара,товаров 6шт доступно указал,подключил рекламу(накрутил 10%) продалось 3 товара . захожу посмотреть сборы а там сборы начислили за рекламу(Ad fee) только за первый проданный товар.за остальные -обычные сборы будто не рекламировалось обьявление.Они запарились и начислят позже или как это понять? я думал что за каждый проданный товар,по рекламируемому обьявлению, буду доп 10% платить.
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
@Resurrection Разные покупатели? В проданном у всех стоит отметка "Sold via promoted listing"?
 
Resurrection

Resurrection

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
43
Баллы
348
Местоположение
Andromeda
@Resurrection Разные покупатели? В проданном у всех стоит отметка "Sold via promoted listing"?
Извиняюсь за неточность в первом описании!но суть вопроса остается актуальной и ситуация не понятна!
Создал я 2 обьявления !в обоих похожий товар но цвет разный.накрутил рекламу по 10% в обоих обьявлениях. в первом продался 1 товар и имеется надпись Sold via promoted listing -соответственно начислен сбор за рекламу.тут вопросов не возникает.Во втором обьявлении продано 2 товара но надписи Sold via promoted listing нет. Я сейчас все еще раз проверил-везде реклама в 10% активна.может сбор за рекламу списывается только если клиент совершил покупку зайдя в обьявление через рекламный блок?Да.покупатели разные.
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
может сбор за рекламу списывается только если клиент совершил покупку зайдя в обьявление через рекламный блок?Да.покупатели разные.
Именно так.
А если просто поиском нашел, или зашел через товары продавца, то рекламный сбор не списывается.
 
Resurrection

Resurrection

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
43
Баллы
348
Местоположение
Andromeda
Премного благодарен :)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...мне один покупатель пишет хочу оффер сделать - пишу без проблем делаю вам оффер. только перед этим отредактировал листинг без рекламы...

Это не работает. Они изначально когда создавали данную опцию учитывали наверное, что подобное будет происходить. Если покупатель зашел на ваш лот по рекламе и ведет с вами переписку по данному лоту с рекламой, даже если вы рекламу выключили до оплаты, рекламный сбор у вас будет в счет фактуре. Проверьте, он скорее всего там уже есть.
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Добрый день,а подскажите,как узнать продался ли лот с помощью рекламы или без? опция рекламы была включена
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Добрый день. Это достаточно просто проверить. Вам необходимо пройти в отчетность по взятым с вас комиссиям. Обычно ибэй сразу после продажи берет комиссию за проданный лот и за рекламу. Эти записи в отчетности идут одна за другой. Если есть запись комиссии за рекламу - можно смело сделать вывод о том, что лот был продан по рекламе.
 
Live

Similar threads

Команда Taker.im
Ответы
102
Просмотры
105К
Mishgun75
M
qwdfsfdfgfg
Ответы
44
Просмотры
187К
andreykaaa2007
A



Вверх
Live