• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайские хитрости и уловки

  • Автор темы -RudeBoy-
  • Дата начала
lexmak

lexmak

Новичок
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
1 953
Баллы
0
Местоположение
Москва
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Какой бренд техники предпочитаете? :D

Mile. А так... Холодильник сборка Испания, телевизор - Россия, плита, посудомойка -Словения, телефон - Чехия. А что, обязательно китай? Куртки - Мексика, Бельгия, штаны - Мексика, сапоги - США. Рубашки - Мексика, Доменика. Не вижу надобности в китайских товарах.
 
D

dmitriiss

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
219
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
а качество цене соответсвует ?!:)

Черт его знает. Я в этом деле ни черта не понимаю. Предидущий холодильник Бош немецкой сборки проработал 16 лет и был отдан в нормально-рабочем состоянии приятелю на дачу. Пылесос Karcher немецкой сборки работает уже лет 8 без проблем. Но я в такой технике ни черта не понимаю. Очень чуть-чуть понимаю в обуви. Хорошие современные американские сапоги будут служить лет 10 при условии "не вылезаю в любую погоду". Это знаю. Если повезет купить сапоги производства 50-70 годов новые, то скорее всего - условно "на всю жизнь".
 
D

dmitriiss

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
219
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Уважаемые, не соизволите ли пообщаться в личке (ЛС)? Или создайте соответствующую тему - и там общайтесь на здоровье. Тема не об этом, и на данный момент лишь 30% сообщений по китайским уловкам и хитростям - остальное, увы оффтоп и флуд.
Благодарю за внимание!
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Либхнер говорят качественные ходы производи

Увы. Технику Либхер знаю. Замечательные трактора, эксковаторы, башенные краны. Вроде отличная промышленная холодильная техника. А вот бытовая... отзывы плохие. Предполагаю, что это хоть и проще, чем кран, но делать надо уметь.
 
D

dmitriiss

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
219
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Colobus, dmitriiss,
Уважаемые, не соизволите ли пообщаться в личке (ЛС)? Или создайте соответствующую тему - и там общайтесь на здоровье. Тема не об этом, и на данный момент лишь 30% сообщений по китайским уловкам и хитростям - остальное, увы оффтоп и флуд.
Благодарю за внимание!
 
boris raskolnikov

boris raskolnikov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Zaporozje
Кто нить еще про китайцев чего скажет?Я вот заметил еще особенность....Когда фантазия для вранья исчерпывается или лень врать(и такое бывает :D ), то азиаты сразу включают дурака.Типа "моя твоя не понимать", хотя все они прекрасно знают.Языковый барьер еще одна лазейка.А вобще прально сказали товарищи.На кой вам дался этот Китай...В России много хороших и качественных товаров по не таким уж и высоким ценам
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
На кой вам дался этот Китай...В России много хороших и качественных товаров по не таким уж и высоким ценам

Китай он разный.

Да и много товаров "российских" которые делаются в том же Китае.
 
lexmak

lexmak

Новичок
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
1 953
Баллы
0
Местоположение
Москва
J

JANIINA

Guest
Я делаю ювелирные украшения и камни и бусины покупала в Китае тоже, предпочитаю аукцион, иногда использую снайпер. Так вот, у них или программа робот или еще как, ставки набивались до приемлемой цены, а снайпером они не видят. Последнее время не принимают ставки снайпера. Я конечно, могу и ошиваться, но мой вывод такой.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
JANIINA, снайпером не пользуюсь. Но замечал, что у многих китайцев аукционы проходят именно таким образом. Зачастую проще найти другого продавца, чем покупать по "приемлемым для продавца" ценам, т.к. они как правило завышены.
 
Sympa

Sympa

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
SPb
Еще в начале своей интернет-шопперской деятельности анализировала азиатские площадки с точки зрения "стоит ли пользоваться". Цены там, конечно, вкусные, НО: как человек, всю сознательную жизнь проживший бок о бок с азиатами и имевший опыт шоп-туров в тот же Китай (оффлайн, само собой), всю специфику покупки у китайцев понимала абсолютно. Поглядела на опыт подруг/знакомых, сама на всякий случай сделала контрольный выстрел пробную покупку, оценила и пришла к выводу, что нафиг надо такое счастье. Слишком уж рискованная эта рулетка (по сравнению с другими онлайн-покупками).
Абсолютно не важно, где вы покупаете у китайца - онлайн или оффлайн - ситуации одни и те же. Самое главное, конечно, в том, что китайцу глубоко и идейно пофиг на баера. ^_^ Для него соотношение приоритетов "сбыт товара"/"удовлетворенность покупателя" всегда и намного будут склоняться к первому. Европейские, а также азиатские продавцы с, так скажем, "европеизированной культурой" (я про корейцев и японцев) уделяют внимание аспекту "удовлетворенность покупателя" в разы больше, чем китайцы.
99% китайцев при возникновении любой проблемы у покупателя будут увиливать от ее решения как только могут. Абсолютно любыми методами. Врать, изворачиваться, тянуть время, внезапно переставать вас понимать... Всё, что угодно. В надежде, что вы заколебетесь и отстанете. Додавить китайца и заставить его решить вашу проблему с вашей покупкой у него - это примерно как завязать морским узлом ужа, намазанного маслом. С того момента, как он получил денежки :wub: , вы ему интересны не более, чем сытому коту съеденные им же вчера колбасные шкурки.
Таким образом, правило хороших покупок у китайцев - это изначально обладать не только пытливыми мозгами, но и большой удачей. Мозги нужны для оценки и выбора хорошего продавца ("возьмите лучших из худших!"), но далее они вам не помогут, если из партии товара, продаваемого этим хорошим продавцом, именно вам не повезло и попался бракованный лот, или шиппинг где-то застрял, или еще что-то такое неожиданное случилось. Вот тут уже нужна только удача, чтобы всего этого не происходило, ибо с момента получения китайцем ваших денег - ваши проблемы ему более не интересны. То есть там, где европейские продавцы с вероятностью 80/20 будут совершать какие-то телодвижения, чтобы вы остались довольны, китаец с той же вероятностью будет имитировать телодвижения, а на самом деле - тянуть время, в надежде что вы ибо просто забьете, либо сроки претензий выйдут.
Причем делает это совершенно беззлобно, я бы даже сказала - без умысла, а вот... просто вот так.
Сравнить цены у конкурентов перед покупкой у китайца - святая обязанность покупателя, ибо китайцы, опять же по сравнению с носителями европейской культуры (или слегка оевропеизированными азиатами), гораздо чаще ставят ценник наобум с потолка, причем потолок сей может быть весьма высок. В расчете, что кто-то купит, не задумываясь.

Исключения составляют только какие-нибудь официальные представители каких-либо дорогих торговых марок. У таких продавцов китайская специфика проявляется, конечно, но в значительно меньшей степени. Впрочем, это уже я про оффлайновые магазины дорогих вещей, а онлайн я никогда не буду рисковать крупной суммой в случае с китайскими селлерами.
А с мелочёвкой - можно, но осторожно. Всё изучить (все отзывы, лоты, цены, конкурентов), и тем не менее заранее любить риск и иметь лёгкое отношение к потерянным деньгам.
 
lexmak

lexmak

Новичок
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
1 953
Баллы
0
Местоположение
Москва

На Востоке подходы к ведению бизнеса, к переговорному процессу существенно отличаются от европейского или американского и по стилю, и по тактике, и по приемам изучения партнеров. В Европе китайцев считают хитрецами и пройдохами.

Знание тонкостей китайского этикета, особенностей мировоззрения, поведения поможет успешно вести бизнес на Востоке.

Так что думаю что их стоит воспринимать как Китайцев, так как они не особо пытаются стать европейцами, в отличии от нас. Они ведут дела по китайски вот и все.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Sympa, Вы правы, но это касается в большинстве случаев мелких продавцов.
Крупные селлеры уже просекли евроменталитет, и пытаются подстроится под него.
Иначе не будет таких продаж, ведь основной вал у них идет не в азию.

А между тем, торговцы из сша и европы и великобритании тоже, могут грешить "азиатской хитрожопостью", но опять же в основном мелкие, или частные торгаши.
 
Sympa

Sympa

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
SPb
Так я и не утверждаю, что это прямо все такие. :) Но тем не менее, описала специфику, которая имеет место быть. Когда-то она может проявляться в меньшей степени, когда-то - в большей, но она есть. И вероятность столкнуться с нею... ммм... так скажем, высока во всех случаях, за исключением тех, когда вы покупаете какие-то брендовые вещи, реализуемые на условиях, близких к франчайзингу/представительству. Или если продавец желает имитировать такие условия, т.е. торгует достаточно дорогим товаром в незаоблачных объемах.
Опасения из разряда "иначе не будет таких продаж" китайцам чужды, поскольку они берут количеством. И они прекрасно понимают, что их количество на данный момент не переплюнуть никому. Если на партию из 1000 девайсов попадется 10 бракованных и 10 проблем с доставкой, это будет лишь означать, что рейтинг китайца будет не 100%, а 98%. Думаете, это напугает? :p
Объемы китайского производства и продаж позволяют им делать такие рейтинги, с высоты которых можно проявить свои восточные особенности.))

Специфика китайцев при этом такова, что они это всё делают без идейного желания обмануть. Просто после получения денежек они теряют интерес, вот и всё)) Продавцы "европейской культуры" отличаются тем, что кидают тогда, когда хотят кинуть - отсюда на них можно повлиять различными угрозами (от написания негатива до обращения в защиту покупателя). У китайцев иначе - они кидают без цели кинуть как таковой, а просто не интересны вы им, когда деньги уже заплачены. Искренне не интересны.)) А до покупки - обман с ценами и другие уловки - скорее своего рода игра для них, типа "Кто тут самый умный")) В то время как люди европейской культуры при применении таких же уловок руководствуются сухим холодным расчетом. Холодный расчет и приводит к тому, что каких-то откровенных способов обмана у европейцев меньше - они не рискуют без надобности. Китайцы же вполне способны рискованно пытаться обвести покупателя вокруг пальца каким-нибудь топорным методом, поскольку торгуют по принципу "не догоню - так хоть согреюсь")) Т.е. получилось обвести - хорошо, повеселился; нет - ну и ладно, тоже весело. ^_^
То есть как в русской пословице - "простота хуже воровства", вот так и здесь своя особая восточная "простота".
 
A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
Ну и я напишу тут свою историю. Покупала я колье с натуральными камнями в Гонконге. Пришла посыль, я получила, была занята, и пару дней про содержимое не вспоминала. Потом все же посмотрела, что же пришло, сверила с тем, что должно быть в заказе и выяснила, что одного колье нет, не положили (а это около 40$). Пишу продавцу и получаю ответ, что ЭТОГО не может быть. Aх так, ладно! Не поленилась - сфотографировала ту часть упаковки (благо, что не выбросила), где был написан вес, также в описании каждого лота был указан вес - сложила, получилось, что по весу НЕДОСТАЕТ именно этого колье. Все доводы описываю Продавану. Поняв, что его все же прижали к стенке, мне было отвечено, дескать, виноваты, выберите ЛЮБОЕ колье на Ваш вкус вместо того, что не выслано. Выбрала, написала номер артикула, получаю в следующей посыли колье с написанным мною артикулом, абсолютно другое, гораздо белее дешевое, только вместо буквы Е перед номером артикула там стояла буква F. Выразила свое недовольство! А мне ответили - А Вы купите это, а выбранное Вами мы пришлем в следующей посылке. На что я ответила твердое НЕТ, и отправила ненужное им назад. Результатом было все же получение того, что я выбрала!
 
a.j

a.j

Новичок
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Россия
Приведу пример лохотронства по китайски. Заказал товар (планшет) стоимостью 294 дол. Заказ и оплату провел в декабре. Магазин Пандавиль. По дороге 06.01 товар сгинул в МПО Оренбурга. Как потом выяснилось сгорел по дороге в Маскву. Открыл спор на ПП по неполучении товара. Продавец в ответ на запрос ПП типа отправляет повторно товар и пишет мне мол я товар отправил закрывай спор. Причем все менеждеры и наперебой. Ждем. Трекается, импорт, таможня...хоп вес товара 0,13 кг. вместо 1,9 кг. Спрашиваю продавана че мол такое. Все гуд майн рашен френд отправил то что просили. ЖДемс. Получаем каждый день письма с просьбой отменить спор. Получаем товар ан почте открываем и смотрим-ОПА! Два штекера в розетку сотимостью общей 1 дол. Фотографируем на почте. Отправляем на ПП документы по розыску-отрывной талон, переписку с почтой и минсвязи и пр. фотки того что было типа ресенд- продаван молчит и скрежещет китайскими скулами. Результат- возврат ПП полной суммы. Не верьте китайцам!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live