• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайские хитрости и уловки

  • Автор темы -RudeBoy-
  • Дата начала
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Всем доброго времени суток!
Вроде не попадалась мне подобная тема - думаю есть смысл собрать в одной теме типичные, и не очень хитрости, уловки, и прочие сомнительные приемы в торговле. Преимущественно сталкивался именно с уловками от азиатских продавцов, но и другие примеры в теме приветствуются.
Начну, с того, что сразу вспоминается:
1. Продавец "набивает" рейтинг/репутацию отзывами за продажу копеечной мелочевки. На ибэй это не приветствуется, однако живых примеров полно, и ибэй вроде как не замечает этого.
Набитый рейтинг может быть использован как просто некий задел + повышение привлекательности товара от продавца с большим числом продаж и хорошим рейтингом. Так и для различных мошеннических схем.
2. Продавец на ибэй скрыл информацию по проданным лотам. В отзывах мы не видим за что они (за какой товар, и какой стоимости). Видим только private. Опять же причины могут быть разными (см. пункт №1). Либо просто прод хочет скрыть от глаз конкурентов и/или покупателей чем и почем он торгует. Мотивы разные, но как правило это настораживает.
3. В поиске на ибэй мы ищем товар X, делаем сортировку по цене+доставка (с целью купить дешевле). И видим лоты с ценой допустим 0,99$ с фришиппингом - заходим, а фиг! Оказывается прод, зараза продает за 0,99 какую-нибудь фигню (например батарейку или отвертку для часов. Или же самые дешевые часы стоят 0,99, а все остальное значительно дороже. На картинке как правило дорогой товар, а в описании лота нечто абстрактное), а если выбрать нужный товар из выпадающего меню - то цена отбивает все желание к приобретению. Достаточно паршивый прием - усложняет поиски дешевого товара. Часто стал мною замечаться с прошлого года. Направлен естественно для повышения конкурентоспособности. Невнимательный покупатель может купить то, что ему не надо.
4. Всеми "любимые" китайские "распродажи" - в последнее время все чаще нам пытаются впарить либо залежалый товар, либо товар по обычной, а то и завышенной цене. Прямо как у нас в магазинах. Например ТВ стоит 9,990 р. - на распродаже рисуется зачеркнутый ценник 14,990 р. и продается "со скидкой" по цене 11,990 - каждый год перед праздниками такое наблюдаю. Китайцы тоже стали так делать.
5. Продажа коробок и прочей "мишуры" от популярной дорогой техники/электроники типа айфонов/айпадов, где в названии лота фигурирует гаджет, и на картинке присутствует он же - у халявщиков сразу загораются глазки, листинг они не читаю - ибо зачем? Мозг отключается, и рученки лихорадочно жмут все кнопки подряд. Примеров на форуме хватает.
Мораль тут только одна - читаем внимательно, что мы покупаем. Улучшая свои навыки чтения и постройки логических цепочек.
6. Продажа чего-либо "за копейки". Как правило достаточно дорогих вещей по подозрительно (для всех здравомыслящих) низким ценам. Примеров тоже масса на форуме. Обычно либо продавца взломали, либо он собирается провернуть аферу лично.
7. С еще одним финтом встретился недавно. А именно: купил на али зарядку типа "лягушка" за бакс. Сейчас гляжу, а прод там светодиодную ленту продает (см. по ссылке): http://www.aliexpress.com/item/Whol...iversal-For-Wall-Travl-Charger/733492032.html - первый раз с таким сталкиваюсь, выходит есть и такая лазейка на али?
В общем это не полный список всех уловок, и не полные комментарии к ним. Предлагаю совместными усилиями собрать все в одну тему (способы/последствия/комментарии/личные примеры и т.д.).
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
На али прод один и тот же лот может менять как угодно-вчера был фонарик, который сегодня стал вибратором, а завтра будет чёртом с рогами. Но покупателю от этого не горячо и не холодно-при покупке в системе остаётся принт-скрин с лотом на момент покупки.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Дайвер, это-то ясно. Просто допустим мы видим лот с количеством продаж в 100, и допустим 50 отзывов. Не вчитываясь, и не ища подвоха - покупаем. Мол товар хороший, все берут, отзывы положительные. А на практике можем получить фигню, т.к. прод там продавал все подряд.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Китайцам вообще поменьше надо доверять, не смотря на их "дорогой друг, рад служить 24 часа в сутки" и прочий подхалимство. Я почти всегда задаю дополнительные вопросы проду. Китайцы отвечают всегда, и врут без зазрения, есть правда исключения. Вобщем напоминают цыган. Доверчивый покупатель легко может лоханутся. Примеров выше крыши.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Китайцы склонны к лукавству - это исторически сложившаяся их особенность. У Арсеньева в книге "Дерсу Узала" - достаточно яркие примеры приведены (там не только лукавство, но и пренебрежительное отношение к природе/животным/ресурсам/другим народам - лишь бы получить выгоду). Плюс другие источники и практика общения говорят о том же.
Естественно и порядочные честные есть, как и среди всех. Под одну гребенку не стоит всех грести, но учитывать все-равно надо при покупках/общении.
Давайте лучше примеры собирать;)
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
А на практике можем получить фигню, т.к. прод там продавал все подряд.
Ну в этом смысле да, согласен. Зато, в отличие от ебэя, нельзя отзывы скрыть. Открываешь общие фиды у прода и сразу видно на чём они сделаны.
 
Marco Polo

Marco Polo

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Москва
Зато, в отличие от ебэя, нельзя отзывы скрыть
У меня дважды отрицательные отзывы так и не появились.
В одном случае явно на фото был брендовый аккумулятор, а прислали аналогичное г. другой марки. Я это написал в отзыве, а он исчез.
 
PRADO150

PRADO150

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
526
Баллы
111
Местоположение
RUSSIA
1. Ставят скидку например 30%, хотя у другого продавца такой же товар, но без скидки получается даже дешевле, чем у этого со скидкой.
2. Легко могут поменять цену, если видят что этот товар пользуется спросом, особенно когда купоны раздают на свои товары.
3. Могут дать "НЕПРАВИЛЬНЫЙ" трек номер посылки.
4. Могут без предупреждения разделить купленный товар по разным посылкам.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
-RudeBoy-, Уважаемый!
Видимо маркетинг является для вас откровением?
Почитайте любую книжку по маркетингу и вы поймете, надеюсь, что все перечисленные вами приемы (за исключением пунктов 5,6,7)
это самые обыкновенные маркетинговые ходы, которые используют очень многие продавцы.
Прочитав про маркетинг вы возможно по другому будете и в оффлайне покупать даже продукты, когда с удивлением узнаете о "золотой полке", двойной выкладке и проч.
 
D

dmitriiss

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
219
1. Ставят скидку например 30%, хотя у другого продавца такой же товар, но без скидки получается даже дешевле, чем у этого со скидкой.
2. Легко могут поменять цену, если видят что этот товар пользуется спросом, особенно когда купоны раздают на свои товары.
3. Могут дать "НЕПРАВИЛЬНЫЙ" трек номер посылки.
4. Могут без предупреждения разделить купленный товар по разным посылкам.

Да любят они пункт 1, 2
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Так вы не покупайте в китае и китайские товары. И не будет у вас таких проблем. Как говорил Александр Сергеевич: "Не гонись, поп, за дешевизной."
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Толян, да нет. Был у меня даже эпизодический интерес (в нулевых где-то) к данной теме. Были прочитаны пару книг по психологии рекламы, маркетингу и т.п. Да и недавно относительно читал околоэкономические трактаты - так что, что и как впаривать имею представление.
Мне интересны именно приемы используемые в интернет-торговле, и реальный опыт людей. Да и тема не одному мне интересна. По некоторым пунктам регулярно темы появляются - надо донести до тех, кто еще не разучился читать, думать и делать выводы ;)
Сам я первое время усиленно вчитывался в тексты тем форума, по-этому совершал мало ошибок.
Однако на одну из уловок я все-же попадался, и не раз в первые года пол интернет-шоппинга (тренировался естественно на китай-шопах).
Так вот во многих магазинах есть скидка, при покупке нескольких однотипных товаров (обычно от трех и более). И я зачастую покупал ненужную мне китайскую дребедень в количествах, превышающих мои реальные потребности. Ведь дешевле же выходит! А то, что три экземпляра этой фигни тебе нафиг не надо - понимаешь уже, когда оно в руках оказывается :D Тут где-то даже была шутливая тема по этому "синдрому начинающего китайшоппера" :ROFL:
Colobus, не, это не по-нашему. Отдать местному барыге несколько сотен за пленку или кабель для телефона, цена которым бакс от силы? Да ни в жизни! ;):D
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А чего, американского, английского, немецкого товара мало? Обязательно нужно китайский?
 
benwar

benwar

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
101
Местоположение
Москва
ну все должны читать описание
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
А чего, американского, английского, немецкого товара мало? Обязательно нужно китайский?

Вы либо очень наивный либо просто хотите потроллить.
Если вам не трудно дайте ссылки например на бытовую технику или одежду по вменяемым ценам произведенную на территории например США.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
По теме, уважаемые, по теме. Кто что и где покупать решает сам. Тема не об этом, давайте придерживаться тематики.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Если вам не трудно дайте ссылки например на бытовую технику или одежду по вменяемым ценам произведенную на территории например США.

Тут весь вопрос, что считать ценами вменяемыми. Для меня это одно, для Вас - совсем другое. Про бытовую технику не скажу: покупаю у нас, ибо вся она нашей сборки. А если уж что-то хочется очень хорошее, то ищу либо европу, либо иду в магазин Миле (дорого, но мило :) ). Что касаемо одежды... Джинсы по 30-40 долларов это нормально? Считаю, что дешево, т.к. хорошие 250-500 (Япония). Обувь считаю, что нормально - 200-500 долларов за пару. Пуховик - 550-750. Рубашка 20-60. Как-то так.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
вы не понимаете о чем я говорю. Например мелкую бытовую технику практически не производят в США. Одежда и обувь практически всех ведущих брендов производится в Китае. Я на аукционе вообще очень редко что-либо покупаю, а одежду и обувь для себя вообще никогда. Я на Ebay торгую. B)
Купил себе в КИТАЕ пуховик. На этикетке Made in China. Как по вашему это китайский товар?
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
вы не понимаете о чем я говорю. Например мелкую бытовую технику практически не производят в США. Одежда и обувь практически всех ведущих брендов производится в Китае. Я на аукционе вообще очень редко что-либо покупаю, а одежду и обувь для себя вообще никогда. Я на Ebay торгую. B)
Купил себе в КИТАЕ пуховик. На этикетке Made in China. Как по вашему это китайский товар?
http://www.mountainhardwear.com/Men's-Absolute-Zero%E2%84%A2-Parka/OM4775,default,pd.html

А вот я покупаю. Американские и мексиканские товары. Да, кое-какие вынесли часть производств в китай. Я их и не покупаю. А вот мексиканские - в полный рост. Пуховики это, конечно, Канада. Классическая обувь - Англия и только Англия. Что еще? Рубашки - Мексика и Америка. Плащ? Тоже штаты делают. Да, мелкую бытовую - согласен. Но я беру нашей сборки. Пытаюсь вообще не брать китайских товаров. Ни каких.
 
D

dmitriiss

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
219
А вот я покупаю. Американские и мексиканские товары. Да, кое-какие вынесли часть производств в китай. Я их и не покупаю. А вот мексиканские - в полный рост. Пуховики это, конечно, Канада. Классическая обувь - Англия и только Англия. Что еще? Рубашки - Мексика и Америка. Плащ? Тоже штаты делают. Да, мелкую бытовую - согласен. Но я беру нашей сборки. Пытаюсь вообще не брать китайских товаров. Ни каких.

В интернете покупаете или где-то есть специальные магазины ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live