• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Карманный фонарик Trust Fire Z8 на светодиоде CREE ХM-L Т6

senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Хороший, но небесспорный фонарик несколько необычной конструкции.
60027_900.jpg
Редкий случай в моей достаточно большой практике покупки фонариков у китайцев - этот прислали в родной упаковке. Собственно фонарик был уложен внутри картонной коробки в пластиковый отсек снабженный вложенными внутрь него полосками пористой резины так, что броски почтовыми служащими для него были точно не страшны. Он и дошел в целости и сохранности.
60334_900.jpg
60561_900.jpg
В комплекте фонарик и ремешок для него. Ремешок для ношения на запястье самый обычный, дешманский. А вот фонарик порадовал с первого взгляда, первого прикасания и первого включения.
Детали фонарика и их покрытие качественные, качество сборки также на высоте, никаких люфтов, заусениц и т.п. фигни часто украшающей корпуса китайских фонариков.
Корпус фонарика и втулка удерживающая линзу выполнены не из алюминия как обычно, а из нержавеющей стали с поперечными ребрами по его поверхности. Странный выбор учитывая то, что теплопроводность нержавейки ниже чем стандартно используемого для корпусов фонариков алюминия. Однако в ее использовании есть и положительный момент: царапины такому корпусу практически не страшны.
60889_900.jpg
Фонарик несмотря на компактные размеры вследствие использования тяжеленький (общий вес фонарика с батарейкой 116 гр) за счет чего приятно лежит в руке, но привыкшим к ношению более легких фонариков он может показаться и тяжеловатым.
60932_900.jpg
Металл корпуса достаточно толстый, а ребра на нем не только украшение но и дополнительное средство увеличения теплоотвода. Что немаловажно ибо в очень компактном корпусе стоит мощный и порядочно греющийся светодиод CREE ХM-L Т6.
61204_900.jpg
Я ожидал что фонарик будет ощутимо греться, однако несмотря на корпус из нержавейки и то, что установленная внутрь плата со светодиодом прилегает к корпусу только по кромке, на максимуме нагрева корпуса фонарика достигаемом спустя 25 минут непрерывного свечения температура его составляла всего 52 градуса.
61663_900.jpg
Весьма умеренно для CREE ХM-L Т6. но меньше чем я ожидал. Очевидно это заслуга плотно прилегающей к корпусу пропорционально большей относительно него и оребренной для лучшего теплоотвода головки фонаря.
61932_900.jpg
Еще одно преимущество конструкции - способ регулирования положения головки фонаря. Обычно в карманных фонариках имеет место посаженная на корпус головка, положение которой фиксируется за счет имеющегося на корпусе фонарика уплотнительного кольца. Со временем, а в дешевых фонариках очень быстро, при такой конструкции головка фонарика начинает болтаться и не держаться в установленном промежуточном положении.
Здесь же китайские инженеры пошли другим путем. На корпусе и внутренней поверхности головки фонаря имеется винтовая нарезка благодаря которой можно плавно изменять положении головки и не волноваться о надежности его фиксации в нужном положении. В конечном положении головка и вовсе фиксируется защелкиваясь. Интересная конструкция, но не лишенная недостатков, одной рукой менять положение головки не получится - тугая резьба и изменение регулировки вращением головки препятствуют этому. Впрочем для карманного фонарика делать это обычно и не нужно.
62028_900.jpg
Вторая особенность это втулка фиксирующая линзу фонаря. Она имеет достаточно большую глубину, вследствие чего линза как бы утоплена в корпусе. В результате такой конструкции у фонарика достаточно специфическая засветка. Широкая засветка на минимуме выдвижения головки фонаря обеспечивает хорошее освещение как прямо перед собой, так и впереди дает около 50 метров хорошо освещенного пространства. Причем именно хорошо освещенного что для пешехода в ночное время огромный плюс. На максимум выдвинутой головки у фонарика достаточно узкая засветка, что опять же является следствием малого диаметра головки фонарика и глубоко посаженной внутрь головки фонаря линзы. Фонарик легко бьет метров на 150.
62364_900.jpg
62518_900.jpg
Видно что у фонарика довольно специфическая форма пятна света. Свет белый, без выраженного уклона в синеву или желтизну.
62838_900.jpg
63087_900.jpg
О размерах фонарика: фонарик не большой и не маленький, а именно такой как надо чтобы удобно помещаться как в кармане брюк или сумки/барсетки так и в руке. Длинна корпуса на минимуме - 10 см., на максмуме - 11 см, диаметр головки - 2,5 см, диаметр корпуса 2 см.
63259_900.jpg
63584_900.jpg
Фонарик сделан влагозащищенным: во всех необходимых местах корпуса (возле кнопки и на втулке) имеются уплотнительные кольца, так что влага находящимся внутри драйверу, светодиоду и аккумулятору не страшна. Смазки по умолчанию нет, но если нанести ее влага внутрь гарантированно не попадет даже если сабж уронить в лужу.
63958_900.jpg
Кнопка размещена традиционно сзади на торце, а ее корпус, в отличие от корпуса фонарика, выполнен из довольно тонкого алюминия, сама кнопка имеет насечку на корпусе для предохранения от проскальзывания и уплотнительное кольцо под ней из люминофора. Мелочь но из разряда тех что свидетельствуют о заботе о пользователе. Впрочем есть у конструкции кнопки и небольшой недостаток - в силу небольшого диаметра и большого веса фонарика с аккумулятором стоит на хвостовике фонарик неустойчиво. В моем случае это невостребованная функция, но возможно интересная кому-то.
Конструкция фонарика такова, что позволяет при необходимости легко заменить драйвер или кнопку - все зафиксировано раскручивающимися алюминиевыми шайбами. Драйвером фонарика и его работой я также остался доволен. Во-первых всего три режима: сильный свет, слабый свет и стробоскоп. А не 5 как часто у китайцев... Между режимами сильный и слабый свет разница в яркости свечения значительная, на глаз раза в два. Соответственно при необходимости можно обеспечить весьма экономный режим работы. Без режима стробоскопа в принципе можно было бы обойтись тоже, но иногда он бывает полезен - можно попугать дворовых шавок. Драйвер запоминает последний использованный режим, но я традиционно при нажатии кнопки умудряюсь перескочить при включении на следующий за ним.
Во-вторых драйвер не вырубает фонарик при уменьшении заряда аккумулятора, а ступенчато снижает силу свечения. Около 25 минут свечение на максимуме, затем оно снижается вполовину и спустя час становится слабым, и спустя 1 час 20 минут высаживает аккумулятор досуха. Поэтому рекомендую использовать только защищенные литиевые аккумуляторные батареи. Для питания можно использовать только аккумуляторные батареи формфактора 14500. Ни о каких батарейках речи быть не может.
Линза фонарика не стеклянная, как заявлено, а пластиковая, что впрочем для карманного фонарика не имеет особого значения.
Итак, достоинства TrustFire Z8:
1. Использован светодиод CREE ХM-L Т6 что обеспечивает высокую яркость свечения фонарика.
2. Хороший драйвер имеющий только необходимые режимы работы. запоминающий последнюю позицию и использующий ступенчатое регулирование (постепенное снижение яркости при снижении напряжения). Последнее может быть и недостатком, но не для карманного фонарика, для которого бывают случаи когда дополнительное время работы важнее постоянно высокой яркости.
3. Компактные размеры что делает фонарик удобным для повседневного ношения.
3. Необычная, но зачетная конструкция головки фонарика обеспечивающая широкую регулировку засветки при надежном удержании необходимой позиции головки фонаря.
4. Корпус из нержавейки обеспечивающий царапиноустойчивость.
5.Влагозащищенность обеспечивающая возможность использования при любых, возможных в условиях города, условиях (дождь, снег, возможное попадание под воду и в нее).
6. Высокое качество большинства комплектующих и сборки фонарика.
К недостаткам Trust Fire Z8 я бы отнес:
1. Отсутствие защиты от разряда литиевых аккумуляторов и необходимость использования защищенных аккумуляторных батарей (это не недостаток, но может иметь значение).
2. Тонкий алюминий корпуса кнопки фонарика (опять же работе не мешает, но китайцы были бы не собой если бы не экономили в мелочах).
3. Достаточно узкая засветка в «дальнобойном» режиме работы (практически ненужная для карманного фонарика функция, но возможно нужная кому-либо).
4. Вес фонарика, мне нравится ибо ношу преимущественно в сумке и некритично, но некоторым он может показаться слишком большим для карманного фонарика.
Резюме: на мой вкус достаточно необычный, качественный и функциональный карманный фонарик. Однозначно лучший из всех карманных фонариков которые прошли через мои руки.

Ссылка на товар: TrustFire Z8 CREE T6 10W 1200 Lumen 3 Modes Focusing Mini Flashlight Torch Silver and Black $14.27

До кучи обозрю и велоаксессуар - велосипедное крепление для фонарика.
Мелкий захотел кататься по вечерам на велике с фонариком. Поскольку фонарики это моя болезнь и их у меня много, решил не покупать специальный велофонарь а обойтись бюджетным вариантом - приобретением велодержателя для фонарика.
64000_900.jpg
Внутри упаковки было собственно крепление и запасная клипса. Клипса опять же не была заявлена и это приятный сюрприз. Забегая вперед скажу что это правильный поступок со стороны производителя ибо если что и сломается в сабже - вероятнее всего именно данная клипса.
64509_900.jpg
Собственно крепление выполнено из пластмассы, винты металлические с пластмассовой головкой, прокладки под руль: пластик внешняя прокладка и резина внутренняя.
Обратите внимание - прокладка под фонарик не предусмотрена. Поэтому если диаметр равен или меньше внутреннего диаметра втулки крепления под фонарик (25 мм) и фонарик будет такой конструкции как на рисунке на упаковке держаться он будет слабо и ненадежно. Имейте это ввиду. Впрочем проблема легко решится кусочком велокамеры подложенным внутрь.
64552_900.jpg
64936_900.jpg
65131_900.jpg
65393_900.jpg
В моем случае диаметр корпуса фонарика оказался 25 мм, но конструкция его такой, которая не позволяет ему проскальзывать внутри или выпадать из крепления. После установки в крепление фонарик держится вполне хорошо и претензий к его креплению нет. Фонарик внутри втулки зажимается винтом, за счет того что винт имеет пластиковую головку легко подтянуть при необходимости или наоборот снять фонарик.
66537_900.jpg
Крепление к руль нареканий не вызывает. Монтируется быстро, держится на руле хорошо. О монтаже: просто раздвинув руками пластик надеть на руль, стянуть и зафиксировать провернув винт.
65570_900.jpg
65942_900.jpg
66166_900.jpg
Велокрепление на руле позволяет также за счет конструкции клипсы поворачивать фонарик вокруг горизонтальной оси на 360 заявленных градусов, при этом фонарик фиксируется в предопределенных позициях. Держится надежно, самопроизвольно не поворачивается.
Но если часто это делать думаю клипса разболтается или сломается. Наличие запасной в комплекте как я и говорил весьма предусмотрительно со стороны производителя..
В целом хорошее велокрепление. Мелкий доволен "фарой" велосипеда, я тем что он при деле.

Ссылка на товар: 360 Degree Rotatable Multifunctional Bike Headlight Holder $ 2.33
 
Q

qaz33

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
450
Баллы
19
Местоположение
Русь-матушка
можно ли ослепить гопника? если не этим, то чем? такой для меня понимашь смысл фонарика... ночью и так нормально видно слава Богу)))
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
qaz33, на гопника лучше возьмите такой и ослепить и по башке треснуть можно :)
 
Пoлуночник

Пoлуночник

Новичок
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
49
Баллы
0
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Live

Similar threads




Вверх
Live