• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

- Как сделать ручной сверлильно-шкурильный комплекс? - Да легко!

BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
вопрос не праздный, вопрос живо трепещущий.. на ветру созидания.
итак, разбирая струйные принтеры в целях добычи из них полезных ископаемых валов для станка у меня образовался завальчик двигателей,
DSCN6538.JPG
которые оооочень было жалко выбрасывать и по принципу "нэхайбудэ" складировались в разных частях нерезинового стола так, что иной раз выпадали под ноги
время от времени напоминая о себе.
по одному из таких прояснений был приобретен регулятор оборотов, https://ru.aliexpres...2299587644.html так как хотелось сделать импеллер на газовую горелку, чтоб опять феррари не покупать за бешенные деньги.
DSCN6536.JPG
по другому случаю был приобретен цанговый зажим на вал 0,5-3 мм https://ru.aliexpres...2776907423.html , так ак в перспективе желалось напечатать микросверлильный станок.
DSCN6535.JPG
Но так как руки не дошли, так оно и лежало до поры до времени.
и вот настало это время когда на глаза попалась удивительная штука https://www.thingive...m/thing:2159203
В голове щелкнуло и руки сами пришли в движение доставая необходимое :
двигателя из ящиков, штекер отрезал от какой-то рекламной светодиодной конструкции, что пылилась на складе (диодные ленты тоже как то отклеились и ушли со мной :ph34r: ) цанговый зажим из пакетика на полке.

в общем пока всё собиралось принтер не щадя главы своей ваял корпус и крышку черного цвета, а потом в режиме "ваза" в 2 периметра - защитный колпачок рабочей зоны морковкиного цвета. с колпачком небольшая засада была - нарезаться не хотел, таки у автора он чуууть-чуть наискос стоит, тут помогла кнопочка Lay Flat в программе Repiter Host
LF.PNG
после удачного завершения печати приступили непосредственно к сборке:
[attachment=p:363573:DSCN6531.JPG][attachment=p:363575:DSCN6534.JPG]
двигатель затолкали на место, предварительно рассверлив отверстия под болты, таки удобнее из ловить. Короткие комплектные болтики заменили на M3x6, длиннее нельзя, застопорят ротор.
DSCN6533.JPG
прикрутили провода на регулятор оборотов,
штекер на 12V , опробовали,
DSCN6539.JPG
где надо обрезали уши платы, чтоб помещалась в корпус
DSCN6537.JPG
и притянули хомутом за потенциометр
DSCN6542.JPG
получилось цивильненько, хомут заодно играет роль ограничителя- держателя ручки потенциометра у которой срезали лишнюю юбку и 2 раза теряли, таки у малыша зубки чешутся. DSCN6553.JPG
проверили ещё раз и затянули три шурупа.
DSCN6549.JPG
Всё, изделие стало завершенным и полнофункциональным, само прыгнуло в руки и попросило жрать. Подцепили ему 12 вольт от стандартного БП, нам не жалко.
DSCN6551.JPG
Главный испытатель никак не отдавал прибор из рук
получилось чудо на загляденье.
[attachment=p:363648:DSCN6547.JPG]
по сравнению со старшим братом, этот новорожденный выглядит вполне солидно:
DSCN6554.JPG
В общем, всё мужское население нашей квартиры получило глубокое моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы.
Да и как не быть довольным, ведь помимо всего мы получили готовый, красивый, завершенный и полезный инструмент.
 

Вложения

  • DSCN6531.JPG
    DSCN6531.JPG
    145.4 КБ · Просмотры: 158
  • DSCN6534.JPG
    DSCN6534.JPG
    78 КБ · Просмотры: 160
  • DSCN6547.JPG
    DSCN6547.JPG
    62.5 КБ · Просмотры: 139
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Эх опять я не успел, все давно лежит частями в разных местах да все руки у меня не доходят.

У меня есть движок, таким позорище я иногда пользуюсь.

Движок случайно увидел в магазинчике среди хлама, приобрел за смешную цену 200 руб.
Показалось что хлам приобрел.
Ради любопытства посмотрел его данные и цену в интернете, новый стоит... :shock: :shock: :shock: .

Дури в нем в самый раз для мелочевки и очень тихий.

Моторчик.JPG
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ну, так все камни я тут вродь разведал - настраивай принтер и вперед. вещь шикарная получается, спасиб автору модели. корпус с запасом расчитал, не только на те детали, что он брал, но так же и на неформаты,тип моих.
Кстати, двигателя туда и митсуми и китайнонаме входят. у меня от 24 до 28мм диаметром все влетали.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Мне казалось что цветной пластик для баловства приобретают.
А нет, внешне не плохо смотрится чем если бы было все одним цветом.
Да елки палки опять траты, пошел выбирать... :D
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
не в данном случае. Рабочая часть инструмента должна быть ярко выражена, дабы исключить излишний травматизм вызванный не пониманием оператора где тут морда, а где хфост. :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
[font=proxima_nova]поменял двигатель [/font][font=proxima_nova]
20e0213589fd588c1169a534ca6a8c85.jpg
[/font]

[font=proxima_nova]
a769662b2f36569902c6ce3274c8c9db.jpg

[font=proxima_nova]цанга плотненько зашла по шлицам на валу и встала как влитая. тепреь не страшно что слетит. питание 24В можно ещё десяток свободно добавлять. достойно и надежно. [/font]
[font=proxima_nova]на сам процесс замены не хватило батарейки в фотоаппарате. скажу лишь, что двигатель по диаметру только-только влез в корпус. тож плотнячком. провода перепаял.[/font]
[/font]
 
Live

Similar threads




Вверх
Live