• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как продавать воздух или фигвам вместо защиты покупателя

flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
как говорится и на старуху бывает проруха. Или рассказ про то, как можно безнаказанно продавать воздух на ебее.
Приметил вот этот лот http://cgi.ebay.de/w...0739490843.html
Посмотрел раздел, в котором он размещен-вроде все правильно. Автозапчасти-переключатели. ПРочитал мельком описание ( не сказать,что в немецком я силен, но в целом оно было нормальное, вот только предложению "Hier bieten sie auf eine Tüte mit Luft :)" не придал значения, а зря).
выиграл лот, получил по почте пустой пакет. Написал продавцу, мол так и так уважаемый, пакет пустой получил, спасибо, а где же мои кнопочки? На что получил довольно грубый ответ, мол разуй глаза, баклан, я там продавал воздух. Вот теперь и наслаждайся. Я возразил, мол может и не прочитал внимательно описание, но лот размещен в разделе автозапчастей, коими воздух никак не является, давай по мирному разойдемся, верни мне денежку, можно даже без учета доставки воздуха ко мне, и дело с концом. Однако продавец оказался редкостным презервативом и ответил, что мне бы не мешало сходить в школу или к окулисту.
Открыл кейс, описал проблему. Итог-кейс закрыт в пользу продавца. Причина-оплата лота была произведена банковским переводом.
Так что, уважаемые желающие заработать денег на пустом месте,-вам все карты в руки. Пишите мелким текстом, что продаете воздух в разделе, например, продажи автомобиля, гребите капусту и радуйтесь жизни! Ебей все разрешает.

Теперь расскажу способ продажи некачественных запчастей:
Купил блок управления климатроником на свой пассат у продавца с дико высоким рейтингом. Поставил-не работает, да еще и один моторчик, двигающий заслонки на печке из-за него спалил, так как при подключении тот подавал постоянный сигнал на его открытие.
Пишу продавцу-тот в несознанку, мол братан, 2 недели прошло, ниче не знаю(по немецкому законодательству я могу вернуть в теч 2х недель купленную вещь без объяснения причин). Открываю кейс, приходит письмо от ебея:
Мол уважаемый покупан. Очень сожалеем, что все так получилось. Чтобы быть уверенными, что все так, как вы говорите, сгоняйте ка к специалисту, пусть он проведет экспертизу, да приложите пожалуйста скан бумажки на немецком языке, с печатью, в которой было бы указано, что з/ч неработоспособна. Все, само собой, за свой счет.Думаю, объяснять не надо, что такой бумажки я им не прислал.
И снова кейс закрылся в пользу продавца.

Такие вот пироги.

покупаю много именно на немецком ебее, и могу сказать вам откровенно-столько проблем, сколько у меня было с немецкими продавцами, не было ни с какими другими. Американцы в этом плане-просто ангелы.

Тема создана не для того,чтобы пожаловаться. Будет мне уроком, да и сумма не сказать, что громадная. Надеюсь кого-то убережет от таких прекрасных продавцов.
Комменты в стиле "сам лох" принимаю, но без особой радости..
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
отправлено с треком. Да и не привык я обманывать людей. Хоть рейтинг продавцу подпортил.
Кстати отзыв он мне оставил веселенький. Попробую его оспорить.
 
P

PotAlOK

Начинающий
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
739
Баллы
21
Местоположение
Москва
а мне недавно картридж с сорванными пломбами пришёл. продавец отвечал нормально а теперь пропал как отписал о браке...вот думаю или диспут открыть или нейтрал поставить...
или забить?
только блин они комплектом только продаются(
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Ну что тут скажешь и в первом и втором случае eBay правы,да Вы и сами это знаете я думаю.

По первому случаю можно заявить на прода что он мошенник и приложить к письму его ответ
( это вообще не прокатило бы ни как по защите, поэтому он и наглеет что Вы платили переводом)

По второму случаю что поделаешь правила такие, нужно доказать что прибор не исправен,
не хотите (можете) доказать, денег не получите.
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
НЕ могу согласиться. Мне два раза возвращали деньги по лотам, оплаченным переводом.Да и вообще, как может причиной вынесения решения в пользу продавца значиться то, что я оплатил не пайпалом? а в письме от ебея именно так и написано. Я считаю, что продавец нарушил правила, и это явно видно: воздух не является запчастью, как ни крути. Вот если б он указал, что в листинге продается гаечка от кнопки, или разместил лот в разделе "упаковка"(коей является пустой конверт)-не докопаться. Так что буду биться до последнего, кейс оспорил.
Да и смысл этой темы не выяснить кто прав, а кто виноват. А показать несовершенство всей этой системы: реально есть возможность продавать неисправные вещи, или вообще воздух, при этом оставаясь безнаказанным.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
НЕ могу согласиться. Мне два раза возвращали деньги по лотам, оплаченным переводом.

Да, странное решение RS. Похоже, у Вас остался только один выход по первому случаю - обратиться в свой банк и попытаться опротестовать операцию (если, конечно, вы укладываетесь в положенные для этого сроки), ведь действия продавца - это фактически мошенничество.

А что касается "интересного фидбека" на Вас, оставленного продавцом - то он не имел на это право, согласно политике Ebay, продавцы не могут оставлять негативные отзывы и писать негатив в положительном отзыве.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
ммм, я лот не смотрел, но зачем было платить переводом? Хотя на причину бы может и не повлияло.
А вот по поводу честности - порядочный вы человек, скажу я вам, если бы мне такое прислали:

****

2) По поводу покупки воздуха - был недавно лот с ападом на форуме, где человек коробку продает от него, по нормальной такой цене в 150 или 200 долларов - и четко это в описании указывает. Рассчитано на невнимательность.
 
P

PotAlOK

Начинающий
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
739
Баллы
21
Местоположение
Москва
многие продавцы в германии не принимают палку. по этому скорее всего и оплачивали переводом
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
ммм, я лот не смотрел, но зачем было платить переводом? Хотя на причину бы может и не повлияло.
А вы посмотрите, продавец не принимает палку. В иных случаях я только ей и плачу, даже когда продавец начинает ныть, мол палка большой процент берет (если меньше 50 отзывов, то продавец не имеет права не принимать палку)

А вот по поводу честности - порядочный вы человек, скажу я вам, если бы мне такое прислали:
1) детальку я бы физически запоганил где-нить в невидном месте, чтобы у прода фотки этого места не было и отправил бы тогда мол - так и было, какая экспертиза? Да и подделать ее можно ведь...
Деталь опломбирована, запоганить можно только снаружи, что не влияет на функциональность. Да и какой смысл это делать, если от меня требуют заключение эксперта?
2) По поводу покупки воздуха - был недавно лот с ападом на форуме, где человек коробку продает от него, по нормальной такой цене в 150 или 200 долларов - и четко это в описании указывает. Рассчитано на невнимательность.
Дык коробка то небось размещена была в разделе "упаковка", а не "мобильные телефоны". В этом случае никаких претензий быть не может. У меня же случай совсем другой.

Я как -то давно , по пьяни, так сдуру купил коробку от телефона. Но мне продавец сам написал, мол дружище, ты как там ваще? это ж коробка, давай денег верну? Я ему 5 евро перевел, ебей то с него все равно денег снял, и оставил очень хороший отзыв. ВОт это я понимаю-человек с большой буквы. А не шушера всякая, готовая за двадцатку подпортить себе рейтинг и нервы
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
НЕ могу согласиться. Мне два раза возвращали деньги по лотам, оплаченным переводом.
Возвращал кто ?
Не уж то Вы не договорились с продом в кейсе и перевели в клайм и вам вернула деньги eBay, да не может этого быть.

Я Вам написал как можно поступить с продом и рассуждение что на eBay можно продавать безнаказанно воздух или
не исправные вещи в корне не правильно,вы глубоко заблуждаетесь,т.к. многие кто там покупают знают правила eBay
и их так просто не проведешь (забанят такого прода навеки в раз)

Дык коробка то небось размещена была в разделе "упаковка", а не "мобильные телефоны"
Опять ошибаетесь.
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Возвращал кто ?
Не уж то Вы не договорились с продом в кейсе и перевели в клайм и вам вернула деньги eBay, да не может этого быть.
Может. Для подтверждения выкладываю два скрина разных кейсов. В обоих случаях был сделал рефунд, однако в в одном я платил пайпалом, а в другом переводом, я думаю сами найдете разницу.

Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
на втором скриншоте, видно,что есть кнопка "получить рефунд".
Это потому, что в то время у российских юзеров не было возможности принимать деньги на пайпал и мне вернули купоном. Выложить скрин купона?
 

Вложения

  • paypal.png
    paypal.png
    192.6 КБ · Просмотры: 264
  • paypal2.png
    paypal2.png
    176.9 КБ · Просмотры: 241
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Вот та тема про коробку
http://www.ebay-foru...__fromsearch__1
Тот лот был действительно рассчитан на невнимательность. Там было ясно сказано еще в названии, что продают коробку, а не айфон
В !! оригинальной коробке!

Apple iPhone 4 Black original box

Тот листинг я с интересом рассматривала с многих ракусов взгляда, но, понимая инглиш, видела что там схитрили профессионально (рассчет был на новичков или не знания английского)

От вашего же примера покупки воздуха осталось только недоумение и досада! Джеман язык не знаю, переводила через гугл, и сама бы не заметила бы этот подвох (причем, на фото мы что видим?) - описание лота? А ведь он его описывал сам!
Интересно было бы почитать людей, кто понимает Германский язык и как сразу эта фраза кидается в глаза в описании лота?

Мои сочувствия
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
По первому скрину тут все понятно вопросов нет,
по второму не пойму как все же Вы платили?
Вижу правила eBay:http://pages.ebay.com/help/policies/buyer-protection.html
где черным по белому написано при какой оплате возможно прибегнуть к помощи eBay:

You paid for the item in one lump payment. Transactions involving multiple payments, such as a deposit followed by a final payment, are not covered unless the non-lump sum payment was due to an eBay or PayPal system requirement or policy.

You used one of the payment methods listed below:

PayPal

ProPay

Moneybookers

Paymate

Credit card or debit card processed through the seller's Internet merchant account

Bill Me Later

eBay Buyer Protection is not available if you paid using payment methods not specified in the eBay Buyer Protection Policy.
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Вот та тема про коробку
http://www.ebay-foru...__fromsearch__1
Тот лот был действительно рассчитан на невнимательность. Там было ясно сказано еще в названии лота, что продают коробку, а не айфон В оригмнальной коробке! Тот лот я с интересом рассматривала с могих ракусов взгляда, но, понимая инглиш, видела что там схитрили не сильно (рассчет был на новичков или не знания английского)

От вашего же примера покупки воздуха осталось только недоумение и досада! Джеман язык не знаю, переводила через гугл, и сама бы не заметила бы этот подвох (причем, на фото мы что видим?) - описание лота? А ведь он его описывал САМ!
Интересно было бы почитать людей, кто понимает Германский язык и как сразу эта фраза кидается в глаза в описании лота?

Мои сочувствия

я покупаю на адрес моего немецкого приятеля. Он тоже сказал, что продавец кидала, но глупый-лот размещен не в том разделе, название правильное, описание тоже, но частично. Если посмотреть на тех, кто кроме меня делал ставки, то там есть люди с несколькими тысячами отзывов-и тоже попались.

Добавлено спустя 2 мин. 16 сек.
По первому скрину тут все понятно вопросов нет,
по второму не пойму как все же Вы платили?
Я плачу только двумя вариантами: пайпал и перевод. Возможно в ебее тупанули, или у продавца есть пайпал аккаунт и деньги сняли с него, но факт остается фактом-деньги мне вернули. У меня и письмо сохранилось. К сожалению, лот уже стерт из базы ебея , иначе бы показал, что там оплата только переводом
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Если описание было правильным, а просто не в том разделе, увы! Урок нам всем на будущее еще раз. Читать внимательно!
Что касается разделов, за этим, кажется, не строго следят. Как я понимаю, эта опция, в принципе, для покупателей, чтобы те быстрее могли найти товар по поиску.. мда. Базар есть базар, ухо держать всегда нужно востро
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Если бы он не был стерт я бы и сам посмотрел.
Если так то интересная ситуация (странно)

А по поводу вашего сейчашнего случая не могли бы Вы скопировать письмо прода где он вам пишет что вы и платили ему за воздух,если можно дословно на его языке?
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Согласен, странно. я тоже был очень удивлен. Может это ошибка ебея.

Sie haben auf eine tüte mit luft geboten und eine tüte
mit luft erhalten. Es stand klar in dem angebot drinn.
mfg

Добавлено спустя 2 мин. 4 сек.
а насчет подобных равзодов, вот к этому лоту реально не придерешься:
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Да жаль в немецком я не силен но Вам дам совет изучить это:
http://pages.ebay.co...rt-trading.html

и это: http://pages.ebay.co...-violation.html

и написать на eBay, через эту форму про его листинг:

http://ocs.ebay.com/...ort%20an%20Item


а насчет подобных равзодов, вот к этому лоту реально не придерешься:
http://www.ebay.de/i...=item19ca739d44

Так там все честно написано, в чем Вы увидели подвох, в этом листинге конкретно продают колесные болты
и честно указано что есть и другие запчасти,но сюда они не входят.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Написала глупость, что увидела в том листинге, осознала, хотела удалить пост (и 5 минут не прошло с момента написания), не нашла...вот так флужу
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Live

Similar threads




Вверх
Live