• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно заполнить CN23 и СP71

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Простите, возможно я повторяюсь, как всегда сам себя запутал. :unsure:
Впервые столкнулся с заполнением бланка CN23.
Для начала решил самостоятельно заполнить бланк CN23 в Excel а для надежности решил продублировать тоже самое только на сайте почты России.
Сразу возникли вопросы.

1 - На форуме узнал что весь бланк заполняется на английском языке кроме адреса отправителя из России его прописывают на русском языке в английской транскрипции.
Но почему тогда на сайте почты России адрес отправителя в бланке CN23 заполняется на русском языке?

2 - В какой валюте указывать цену? На сайте почты России цена прописывается в "RUR" на форумах пишут что надо указывать в "$".

3 - Моё отправление состоит из основного устройства, аккумулятора к нему, кабель сетевой, кабель USB, кабель HDMI и еще парочка различных кабелей к основному устройству.
Значит я в разделе "Подробное описание вложения" прописываю "device" далее указываю количество "1" или "1шт." или "1pcs."?
Далее цена каждой позиции включая и общую цену указывать в "$" или в "RUR" или сразу в двух валютах "$" и "RUR"?

4 - Как мне описать кабеля их более 4 видов не считая основного дорого устройства и несколько не очень дорогих дополнений? У меня получается очень длинный перечень, я могу каким то образом сократить список за счет кабелей? Тем более они стоят копейки по сравнению с главным вложением и дополнениями. Или мне надо прописывать каждый шнурочек.

5 - В Разделе "Общая стоимость" должна быть одинаковой на каждом бланке CN23 или "Общая стоимость" должна быть согласно перечня каждого листа?

6 - Какие подводные камни при отправлении ценной посылки "почтой России" и "EMS" за рубеж. Точнее сказать на чем можно сэкономить?

7 - Какой процент берут при страховки "почта России" и "EMS"?

8 - Какой потолок можно указать в общей стоимости вложений для ценной посылки "почты России" и "EMS" чтобы она смогла пройти без лишних материальных затрат нашу таможню?

9 - Количество заполненных экземпляров CN23 - 2, 3, или 4 штуки?
 
S

SergKfz

Новичок
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
18
Баллы
4
Простите, возможно я повторяюсь, как всегда сам себя запутал. :unsure:
Впервые столкнулся с заполнением бланка CN23.
Для начала решил самостоятельно заполнить бланк CN23 в Excel а для надежности решил продублировать тоже самое только на сайте почты России.
Сразу возникли вопросы.

1 - На форуме узнал что весь бланк заполняется на английском языке кроме адреса отправителя из России его прописывают на русском языке в английской транскрипции.
Но почему тогда на сайте почты России адрес отправителя в бланке CN23 заполняется на русском языке?

2 - В какой валюте указывать цену? На сайте почты России цена прописывается в "RUR" на форумах пишут что надо указывать в "$".

3 - Моё отправление состоит из основного устройства, аккумулятора к нему, кабель сетевой, кабель USB, кабель HDMI и еще парочка различных кабелей к основному устройству.
Значит я в разделе "Подробное описание вложения" прописываю "device" далее указываю количество "1" или "1шт." или "1pcs."?
Далее цена каждой позиции включая и общую цену указывать в "$" или в "RUR" или сразу в двух валютах "$" и "RUR"?

4 - Как мне описать кабеля их более 4 видов не считая основного дорого устройства и несколько не очень дорогих дополнений? У меня получается очень длинный перечень, я могу каким то образом сократить список за счет кабелей? Тем более они стоят копейки по сравнению с главным вложением и дополнениями. Или мне надо прописывать каждый шнурочек.

5 - В Разделе "Общая стоимость" должна быть одинаковой на каждом бланке CN23 или "Общая стоимость" должна быть согласно перечня каждого листа?

6 - Какие подводные камни при отправлении ценной посылки "почтой России" и "EMS" за рубеж. Точнее сказать на чем можно сэкономить?

7 - Какой процент берут при страховки "почта России" и "EMS"?

8 - Какой потолок можно указать в общей стоимости вложений для ценной посылки "почты России" и "EMS" чтобы она смогла пройти без лишних материальных затрат нашу таможню?

9 - Количество заполненных экземпляров CN23 - 2, 3, или 4 штуки?


Знаю частичный ответ на 9 вопрос -
Франция - 3 шт cn23
Германия - 2
Норвегия - 2
Англия - 2
Америка - 2
Польша - 2
Италия - 3
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
SergKfz вы вовремя ответили, ТС как раз не хватало вашего ответа именно сейчас :ROFL:
Количество заполненных экземпляров CN23 - 4 штуки всегда!!!
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Sеnsey, не надо заниматься ерундой и писать отсебятину
на форуме умные люди давно уже все сделали,
для нашего с Вами удобства ...так сказать .

 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Sеnsey, не надо заниматься ерундой и писать отсебятину
на форуме умные люди давно уже все сделали,
для нашего с Вами удобства ...так сказать .

http://iquiqui.com/tools/import/MU/
Ок, признаю ошибку. Ответил смотря со свой колокольни (я в Европе, у нас 4 шт.)
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Sеnsey, что значит "у нас " если правила диктует принимающая сторона ?))

1 - На форуме узнал что весь бланк заполняется на английском языке кроме адреса отправителя из России его прописывают на русском языке в английской транскрипции.
Но почему тогда на сайте почты России адрес отправителя в бланке CN23 заполняется на русском языке?
на английском пишите

2 - В какой валюте указывать цену? На сайте почты России цена прописывается в "RUR" на форумах пишут что надо указывать в "$".
в юсд, в европу евро или юсд

3 - Моё отправление состоит из основного устройства, аккумулятора к нему, кабель сетевой, кабель USB, кабель HDMI и еще парочка различных кабелей к основному устройству.
Значит я в разделе "Подробное описание вложения" прописываю "device" далее указываю количество "1" или "1шт." или "1pcs."?
просто цифру 1
Далее цена каждой позиции включая и общую цену указывать в "$" или в "RUR" или сразу в двух валютах "$" и "RUR"?
просто в юсд,без рруб

4 - Как мне описать кабеля их более 4 видов не считая основного дорого устройства и несколько не очень дорогих дополнений? У меня получается очень длинный перечень, я могу каким то образом сократить список за счет кабелей? Тем более они стоят копейки по сравнению с главным вложением и дополнениями. Или мне надо прописывать каждый шнурочек.
а нельзя одним словом ?

автомат калашникова(полный комплект) - 1 ------------------- 15 usd

5 - В Разделе "Общая стоимость" должна быть одинаковой на каждом бланке CN23 или "Общая стоимость" должна быть согласно перечня каждого листа?
не поняла вопрос


6 - Какие подводные камни при отправлении ценной посылки "почтой России" и "EMS" за рубеж. Точнее сказать на чем можно сэкономить?
куда она едет ? посылка

7 - Какой процент берут при страховки "почта России" и "EMS"?
4% пр
емс по моему сейчас не страхует

8 - Какой потолок можно указать в общей стоимости вложений для ценной посылки "почты России" и "EMS" чтобы она смогла пройти без лишних материальных затрат нашу таможню?
а как там получать будут ?
 
S

SergKfz

Новичок
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
18
Баллы
4
Sеnsey, что значит "у нас " если правила диктует принимающая сторона ?))

на английском пишите

в юсд, в европу евро или юсд


просто цифру 1
просто в юсд,без рруб


а нельзя одним словом ?

автомат калашникова(полный комплект) - 1 ------------------- 15 usd


не поняла вопрос



куда она едет ? посылка


4% пр
емс по моему сейчас не страхует


а как там получать будут ?


Флинт, спасибо. Что касается отметок "Подарок, прочее, коммерческий образец" - что, на Ваш взгляд вызывает минимум претензий, например, в Европе? Столкнулся с тем, что последние посылки без инвойсов с отметкой "подарок" почти все застревают.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
SergKfz,
если не подарок,то лучше прочее

если Вы про мое мнение... то без разницы,я выбираю подарок
если таможню привлечет отправление, то он меньше всего будет смотреть на эту галку
более важно верно сформулировать описание в декларации, так чтобы ему(ей) было лень открывать. Die Arbeit ist kein Hase, Läuft nicht in den Wald .

Если товар таков,что по любому откроет - тогда без вариантов инвойс.

У меня когда вскрывают пакеты ,то как правило сразу и закрывают их.
Моя посылка похожа на подарок,хоть без рюшей и бантиков)
Я с января вижу некоторые затруднения с германией, слишком долго лежат там , но едут и все вроде довольны.
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Sеnsey, что значит "у нас " если правила диктует принимающая сторона ?))
Пусть она диктует что хочет. Стандартные бланки CN23 для доставки в страны не ЕС, на почте имеют 4 копии самокопирующихся бланков, раньше я их брал и ручками заполнял. На основании их я сделал себе PDF файл с формами для заполнения. Теперь на компе, очень удобно.
Четланин, В Европе 22 ЕВРО БЕСПОШЛИННЫЙ ЛИМИТ, 45, если подарок. У нас декларация ,просто наклейка зелёная.
В Европе беспошлинный лимит 22 евро на товары из не ЕС.
Посылка частного лица другому частному лицу. Если частное лицо получает посылку из страны, не являющейся участницей ЕС, то платить таможенную пошлину не нужно, если содержимое посылки стоит не более 45 евро, а сама посылка не является коммерческой.
22-150 евро - НДС от стоимости товара с доставкой.
150 евро + - НДС + таможенная пошлина.

На подарки в каждой стране свои правила. К примеру в Латвии пофиг подарок или нет, принятием решения обложить налогом или нет, будет сумма товара и стоимость доставки. В Норвегии сейчас, на подарки 1000 крон (без налога), без пошлины - 200 крон.
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Sеnsey, В Евросоюзе правила едины. 22 - беспошлинный лимит и 45, если подарок. Смотрят по декларации сначала. Если подлежит декларированию тогда от самого товара. Там на разные группы товаров и разные ставки. Есть товары вообще с 0 надо декларировать. % РАЗНЫЙ + за оформление брокеру. И НЕ ПИШИТЕ ЕРУНДЫ!!! По фигу ему ,понимаешь...
В отличии от вас я с этим лимитами сталкиваюсь постоянно, так как живу на три европейские страны, переодически нахожусь то в одной, то в другой, продолжительное время.
Да, мне пофигу какие лимиты вы себе придумаете, от этого они не поменяются в государствах Европы, суммы я озвучил в предыдущем посту.
Некоммерческие посылки
Коммерческие посылки
Norway изменили в мае прошлого года подняли лимит с 200 до 350 крон. а я всё исходил с 200 крон, по старому, всегда писал продавцам указать в декларации 25 баксов :) ну теперь буду знать что можно больше.
 
A

Alexei Shvedov

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
66
Баллы
211
Вынужденно столкнулся с CN23: знакомый из Италии попросил отправить ему не мелкий пакет без оценки, как обычно, а любое другое отправление, но чтобы оно было с оценкой (а то с него за мой последний мелкий пакет в 2кг, который был был послан как подарок и содержал СД и кассеты) содрали налог, хотя раньше не брали). Как я понимаю, мне теперь нужно готовить посылку с CN23, поскольку на наших почтах (или на всех?) отказываются принимать мелкие пакеты с оценкой вложения.
Теперь вопрос.
Нужно ли распечатывать для почты вторую сторону бланка на русском, где написаны правила заполнения, или можно обойтись только лицевой стороной с непосредственно таможенной декларации? Таможенники не цепляются к пустой второй стороне?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
мелкий пакет можно сопроводить ( дополнительно к цн 22 ) цн23 по желанию отправителя ,отказать Вам в этом не могут

речь в 23 форме ,как и в 22 , не о "оценке" для почты(в смысле - страховки),а в стоимости вложения для прохождения таможни

иначе говоря - подарок тоже имеет стоимость ,для таможни

оборотную сторону распечатывать не надо
 
A

Alexei Shvedov

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
66
Баллы
211
Спасибо за ответ. Да, я видимо неточно выразился, спутав оценку и стоимость вложения.
Финальное уточнение: значит, в CN22 нельзя указывать стоимость вложения, а к мелкому пакету в таком случае нужно прилагать CN23 ещё, так? Вообще, судя по калькулятору, посылка в 2 кг выходит дешевле, чем мелкий пакет с тем же весом... Мелкие пакеты отправляю часто, а посылки ни разу не отправлял, и CN23 не использовал... То есть если я захочу отправить что-то с указанной стоимостью вложения, то для этого используется именно CN23?
А таможня к заниженной стоимости цепляется? Знакомый попросил меня оценить всё так, чтобы стоимость вложения была не выше 20 долларов, то есть чтобы один used CD был 0.3$, а одна used кассета - 0.2, при том что в посылке их будет штук по 10.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Финальное уточнение: значит, в CN22 нельзя указывать стоимость вложения, а к мелкому пакету в таком случае нужно прилагать CN23 ещё, так?
нет,не так
можно указывать и в 22 ,и в 23
23 обычно цепляют к пакету если есть желание несколько полнее описать содержимое ,нежели позволяет место в цн 22

Вообще, судя по калькулятору
бывает,да,считать надо, можно рассмотреть вариант не авиа,а наземной посылки в италию

том что в посылке их будет штук по 10

легко, джифт , коллекция , hardly used ,на выброс ) - 1 шт
5 еуэр за все
и пусть едет
 
A

Alexei Shvedov

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
66
Баллы
211
Спасибо ещё раз. Похоже, местная почта просто не знает, как оформлять CN22 с стоимостью содержимого и поэтому отказывается так делать. Они тоже путают оценку со стоимостью и говорят, что для мелких пакетов нельзя ничего писать в той графе CN22.:)
Но возникают ещё вопросы.....
1. Допустим 10 кассет - это 10 x used audio tapes. Их стоимость указывается как 10x$0,2 или сразу как общая $2, в следующем столбике после веса?
2. Вес каждого наименования в CN22 указывать не нужно? Графу оставлять пустой?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@Alexei Shvedov,

можно и нужно писать стоимость в 22 , неправы они

я бы не стала рисовать итальянцам 10 шт , напишите какое либо общее название
вот в великобританию,сша - ради б-га ... в нидерланды - пожалуйста
а в италию пожалуй не надо

вот так примерно должно выглядеть ,если товар в количестве 10 шт , картинка внизу
вес общий ( брутто, с упаковкой почтовой ) оператор на пакете напишет ,
Ваша подпись и дата
отдельно никто ничего не взвешивает и не пишет ,вес с упаковкой отмечают , его и будут +/- сверять по мере прохождения сортировок .По крайней мере в РФ отмечают на каждой дистанции.

в 23 форме аналогично рисуют,как в 22
в 71 бланке - галочку международное приоритетное, в правом нижнем углу - возвратить по истечении (галка) N дней (например поставить 30)
можно добавить еще адрес возврата.Если он совпадает с адресом отправления,то необязательно.
 

Вложения

  • DSC08021.JPG
    DSC08021.JPG
    1.3 МБ · Просмотры: 972
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live