• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно выбрать туристический рюкзак

S

sanderos

Продвинутый
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
264
Баллы
221
Это единственная опция, которая никогда не помешает и не будет лишней ни в каком рюкзаке.
Ох-ох, Ваша запальчивость таки втянула :)...
При использовании чехла:
1. Во время сильного дождя вода льется по вашей спине и спина рюкзака неминуемо намокает. Гермы внутри проблему смягчают, но лично мне влага внутри не нравится.
2. Мокнут лямки, стропы, пояс.
3.Чехол сложно использовать для каких-либо целей, кроме основной.
4. Для защиты от хорошего осадка нужна действительно хорошая мембранка, да и она, смочившись, перестает дышать и вы начинаете ловить конденсат изнутри. Да, по бокам, как правило, есть вентиляционные молнии, но рюкзак еще и прижимает куртку к организму и они не справляются, да и ведь у нас не грибной дождь и в вентиляцию тоже влага попадает, да?
Накидка:
1. Может использоваться как тент ( у sea to summit, например, специально для этого люверсы есть), футпринт и т.д.
2. Таки вполне спасает от ветра
3. Тоже ловит конденсат, но правильная - продувается и меньше.
4. Вот натягивать ее, особенно на ветру, особенно, когда в одно лицо - тот еще акробатический этюд, это да.
5. Пончо вовсе не отменяет полезно ветровки-мембранки
Вообще, согласитесь, не случайно и у продвинутых производителей рейнкаверы не во всех моделях. Дело вкуса это. Накидку я всегда таскаю с собой. в этих условиях чехол для меня - лишнее барахло, а кармашек для него - архитектурное излишество.
Спасибо за наводку, не встречал еще этот бренд. Хорошая у них снаряга?
Именно рюкзаки их не щупал:)Флиска в размер не подошла, отдал, но с сожалением. Мял еще пару шмоток, спальник - ИМХО технологичные, интересные . Длительные владельцы хвалят.
Но с другой стороны, неужели примерку в магазине вы считаете хорошим способом проверить рюкзак?
Считаю грубым фильтром - с неудобной сразу отсеиваются. Хотя вот 20 л millet купил вслепую, но там и повезло с удобством. и спину им не дернешь - маленький. А что покрупнее - для нас с немолодой и нездоровой спиной критично. При перепродаже отбракованного в провинции - потери в деньгах и во времени.
есть разбег по объему 5-10 литров.
Не то, чтобы ябыл таким уж легкоходом, но идеологию отчасти разделяю Считаю (по личному опыту) даже 5 реальных литров ощутимой разницей хоть бы и для категории 60-70 л.
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Накидка:
1. Может использоваться как тент ( у sea to summit, например, специально для этого люверсы есть), футпринт и т.д.
2. Таки вполне спасает от ветра
3. Тоже ловит конденсат, но правильная - продувается и меньше.
4. Вот натягивать ее, особенно на ветру, особенно, когда в одно лицо - тот еще акробатический этюд, это да.
5. Пончо вовсе не отменяет полезно ветровки-мембранки
Вообще, согласитесь, не случайно и у продвинутых производителей рейнкаверы не во всех моделях. Дело вкуса это. Накидку я всегда таскаю с собой. в этих условиях чехол для меня - лишнее барахло, а кармашек для него - архитектурное излишество.

Признаю свою недальновидность:) Спасибо, что по полочкам все разложили. Мне еще ни разу не попадалось попасть во время перехода в такой ливень, чтобы моя куртка меня не спасала. Но я не отрицаю, что такое вполне возможно. Надо будет поискать хороший пончо, попробую как-нибудь. По крайней мере, тот что я пробовал, мне не понравился совсем, продувался и люто собирал конденсат. А потом я взял мембранку и забыл про него как про страшный сон.

Длительные владельцы хвалят
Хорошо, попробую тоже по возможности.:new_thumbsup:

с неудобной сразу отсеиваются
Ну не знаю, сколько перепробовал дойтеров и оспреев, ни разу не попались вот прям неудобные. Ну такое, что прям носить невозможно - такого не было. А вот в длительном тесте уже, конечно, выявлялись моменты.


Дык, а где же вы в провинции находите нормальные рюкзаки на "пощупать"? У меня в городе-миллионнике с этим все ужасно, а о провинции какой вообще разговор..


Не то, чтобы ябыл таким уж легкоходом, но идеологию отчасти разделяю Считаю (по личному опыту) даже 5 реальных литров ощутимой разницей хоть бы и для категории 60-70 л.

Ну у вас опыт и точное понимание необходимого объема. А начинающий (или редко ходящий) турист в большинстве случаев наберет лишнего из серии "а вдруг понадобится". Особенно это касается еды:new_smile:
 
G

grosh87

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
14
Баллы
104
В свое время очень долго выбирал рюкзак. Пока не нашел тот что подойдет. В итоге в 2014 году взял себе рюкзак фирмы Pinguin. Уже 5 лет с ним в походы хожу очень довольный им.
 
B

Bodua

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Хорошо..а если сэкономлю, и возьму подешевле..То это он как одноразовый пойдет?) Или можно как-то схитрит и взять годный?
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Хорошо..а если сэкономлю, и возьму подешевле..То это он как одноразовый пойдет?) Или можно как-то схитрит и взять годный?
Всегда можно мониторить акции и праздничные распродажи на разных площадках. Плюс, есть модели прошлых сезонов, завалявшиеся на складах. Плюс еще есть самый лучший формат покупок - аукционы, где можно взять что-то б/у за недорого, но хорошего бренда, который прослужит еще ого-го.

А рюкзаки подешевле вовсе не обязательно станут "одноразовыми" - они бывают довольно неплохо сшиты. Но поверьте опыту многих бедолаг (включая меня) - с хорошим брендовым рюкзаком и идти легче (сбалансированность и эргономичность), и спина меньше болит (грамотная система крепления) и складывать/раскладывать его немного проще (опять же, продуманность).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live