• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно выбрать размер обуви при покупке онлайн

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Как правильно выбрать размер обуви при покупке онлайн



Правильный выбор размера обуви, пожалуй самая веская причина которая удерживает многих от её покупки через интернет. Бывает когда отвечаю на вопрос знакомых, где покупал обувь, в ответ недоумение, а размер то как выбрал свой..... Конечно идеально, это пойти в магазин, всё намерить и походив по коврику (даже не помню когда это было со мной в последний раз) купить то что нужно. Однако то что можно померить в магазинах моего города, мерить совсем не хочется. Самый надёжный способ попасть с размером, покупая дистанционно обувь, это пойти в магазин и померить её, не забыв запомнить размер указанный на этикетке. Потом сославшись, что мол цвет не подходит пойти и заказать онлайн. Но к сожалению, кроме как в столицах, ничего приличного в магазинах не найти для примерки. Вообще правильный выбор размера обуви при онлайн покупках дело не простое. Кстати в этой статье речь идёт только о мужской обуви, поскольку она основана на личном опыте. К сожалению нет стандартизированной размерной сетки соответствия по странам. Хотя в сети есть множество табличек размеров обуви по странам, но они всегда примерны. Вот одна из таких сравнительных таблиц



В этой таблице есть значение "Mondopoint". Это так называемая стандартная величина размера ступни. Соответствует она миллиметрам, но к сожалению производители особо не обращают внимания на этот стандарт. Дальше можно видеть размеры по странам. Таблица верна лишь отчасти. И является базовым значением. Но отклонения уже связаны с конкретными производителями. Можно точно измерить ногу до миллиметра, но в итоге получить вот такое))).



Или наоборот обувь совсем не налезет на ногу))).



Поэтому главная цель при выборе размера понять соответствует ли размер базовому. Возможно она большемерит, или наоборот окажется малой. На мой взгляд таблица в большей степени соответствует спортивной обуви известных брендов.

Определится с размером спортивной обуви не трудно. Так как в большинстве даже небольших городов есть магазины если не «adidas» то «nike» ну или «new balance», «reebok» или что-то подобное. Да и в интернете найти информацию по размерам этих производителей не сложно.
С остальным ассортиментом сложнее. Поэтому речь пойдёт не о спортивной обуви.

Довольно часто можно встретить людей, которые продают новую обувь, из-за того, что она не подошла по размеру. Кстати таковых полно и на EBAY (отличная возможность поймать хорошую вещь за недорого). Покупатели ориентируются по размерной сетке производителя и... пролетают. Для меня самого полнейшая загадка, почему производитель не может точно указать размер обуви. Мне кажется это не сложно. К сожалению тут имеет значение следующее: страна производства, фирма-производитель, стиль обуви. Даже у одного производителя размеры могут отличаться, в зависимости от страны производства и стиля обуви. Хотя на сайте производителя она будет одинаковой для всей производимой обуви. Вот простой пример.

Когда то много покупал обуви CLARKS. Всё началось вот с таких ботинок.



Это была моя первая покупка на ebay. К счастью продавец оказался русский парень. После моих вопросов о размере он на русском мне ответил, что для моего российского размера 43-44 или 283мм подойдёт 8,5 UK!! Я его переспросил несколько раз. Мне казалось они будут очень малы. В итоге с тёплым носком я проносил их пару лет. Сейчас из остатков у меня есть Clarks Padley в размере 9.5UK.



И они великоваты на пол размера точно. Но на этом чудеса размеров обуви Clarks не заканчиваются. Сейчас я покупаю исключительно CLARKS ORIGINAL DESERT TREK Отличные оригинальные туфли для повседневного ношения. Например вот такая модель



И мой размер 10UK. Вот такая неразбериха. А вот что говорит официальный SIZE CHAT производителя, которым пользоваться крайне не рекомендую.



Могу привести ещё пару таких же примеров с американскими производителями обуви. Писать подробно не охота, а если коротко то это Red Wing и Allen Edmonds. В первом случае разница в размерах присутствует в зависимости от модели. Во втором я столкнулся с разными размерами в зависимости от стиля обуви (туфли это или ботинки). Так же есть пример с которым столкнулся я сам. Frye отшивает обувь в США в Мексике, а с недавних пор и в Азии. Так вот размерность обуви отличается. Мексиканская обувь, а ещё более азиатская маломерит по сравнению с «made in USA».

Возможно кто-то прочитав о таких сложностях решит для себя, что покупка онлайн за рубежом полнейшая лотерея. И уж лучше пойти в свой добрый, родной «КАРИ», где можно всё померить и потрогать. Однако далеко не всех устраивает качество обуви в этих магазинах. Хотя тема требует определённых усилий, что бы в ней разобраться. Всё не так уж сложно. Совсем не требуется проверять всех производителей на личном опыте. Большинство любителей хорошей обуви предпочитают к покупке 5-10 брендов. Это уже сильно облегчает дело. Ну и конечно в расчёт принимаются только приличные производители. Никакого Китая и прочей Азии. У многих именитых брендов есть модели на все случаи жизни и сезоны. Исключения как правило спортивная обувь. Производители спортивной обуви чаще всего не лезут в другие сегменты моделей. А производители классической обуви или «casual» редко производят обувь для занятия спортом.

Есть несколько способов не промахнуться с размером. Самый простой, но и самый неэффективный это спросить продавца. Чтобы он измерил стельку. Если это магазин на EBAY, то скорее всего продавец ничего делать не будет. Ассортимент большой, магазин (склад) неизвестно где. Вам предложат обратиться в поддержку производителя обуви. Однако некоторые продавцы хорошо знают свой ассортимент и смогут проконсультировать. А иногда в описании товара они сразу пишут, что ничего измерять не будут. Так что как повезёт. Но даже если это частник, успех не гарантирован. Как он будет мерить неизвестно, иногда стельки вообще нет или она не съёмная, а он внешних замеров толку мало. Впрочем, бывают исключения. Я лично иногда находил несколько продавцов с нужной мне моделью и просил их сделать замер. Из нескольких всегда 1-2 откликались. Но иногда сообщали мне разные цифры))

Следующий способ разобраться в размерах это воспользоваться тематическим обсуждением, например на этом форуме. Можно попросить форумчан измерить стельку в обуви которая например засветилась в разделах «обсуждение покупок» или «хвасты». Обычно народ отзывчивый. Есть вообще ветка по размерам обуви CLARKS. Можно просто погуглить тему. Прямо в поисковик вбиваем например «red wing 8111 размер по стельке», или что-то подобное. На популярные модели обуви можно найти отзывы.

Есть и другой как мне кажется самый эффективный способ определения размера. Воспользоваться отзывами покупателей на зарубежных ресурсах. В некоторых интернет магазинах, торговых площадках и просто на сайтах производителей люди пишут отзывы. Мне например очень нравится AMAZON. У них очень информативное описание соответствия размеров, составленное на основе отзывов покупателей. Вот так выглядит усреднённый показатель на основе отзывов покупателей по конкретной модели ботинок.



Из него видно, что большинство покупателей считают что размер был соответствующим. Несколько сочли его большим, и пару человек совсем большим. Стоит учитывать что это отзывы в основном американских покупателей, привыкшим к большим размерам. Я бы выбирал на пол размера меньше.

Так же можно почитать что пишут конкретные люди. Вот пример такого отзыва. Просто для общего представления.



Человек сообщает, что воспользовавшись размерной сеткой AMAZONа он пролетел с размером. И рекомендует брать на размер меньше. Или вот другой отзыв.



Здесь человек говорит, что стоит брать на пол размера меньше чем при выборе кроссовок.

Ещё мне нравится отзывы на ZAPPOS. Магазин славится своей поддержкой покупателей, но цены всегда высокие. Вот такие отзывы например пишут люди о купленной обуви.



Человек даже сравнивает размер обуви купленного производителя с тем что он ещё носил.

Часто люди отталкиваются от размеров спортивной обуви. Он как правило соответствует действительности. На язычке чаще всего указаны размеры US, UK, EU и в сантиметрах. Часто именно относительно такой обуви люди пишут большемерят или маломерят их экземпляры.
Бытует мнение, что обувь американских производителей нужно покупать на размер меньше. В большинстве своём с этим можно согласиться. Такая тенденция есть у таких народных марок как: RED WING, CHIPPEWA, FRYE, WOLVERINE, THOROGOOD. Однако нельзя сказать, что так у всех американских брендов. Вот примеры обуви которую покупал лично и мои выводы.

FRYE PRISON



Ботинки идут на пол размера меньше обычных размеров. Или тех размеров которые указывает производитель на сайте. Данный вывод справедлив для всей обуви FRYE изготовленной в США (имею 4 пары).

CHIPPEWA 1901 M16



а так же CHIPPEWA 1901 M74



Обувь данного производителя явно больших размеров чем указано на их сайте. Однозначно на один размер меньше заказывать.

WOLVERINE 1000 MILE



О размерах можно сказать тоже самое. Велики на один размер.

RED WING 8044



Тоже самое можно сказать и про этого производителя. Брать на размер меньше.

Вся приведённая выше обувь действительно большемерит. Стоит покупать на один или пол размера меньше обычного. Данный вывод распространяется на обувь FRYE исключительно производства США. Обувь произведённая в других странах идёт в обычный размер. Хотя приведены отдельные модели, но размеры аналогичны на всю обувь данных производителей в рамках стиля (boots, oxford и т. д.) Есть и другие производители обувь которых следует брать на размер меньше.

Однако убедился, что есть и те чья обувь идёт в размер. То есть размерность соответствует размерным сеткам производителей и размерам спортивной обуви. Среди таких брендов следующие. Для наглядности конкретные модели из личного опыта.

ALLEN EDMONDS PARK AVENUE



ALLEN EDMONDS HIGGIN MILL



EASTLAND



OAK STREET BOOTMAKERS



BROKEN HOMME



HELM DONAHUE



Возможно приведённые модели обуви вам могут не понравиться, но для понимания размерной сетки производителя в самый раз. Посмотрите другие модели данных производителей.

Классические производители Англии, как правило, идут в размер. Лично пробовал LOAKE и SANDERS

Обувь из Европы не имею в наличии. Однако мои теоретические познания говорят, что обувь так же идёт размер в размер. Отличия от российских размеров плюс 1. Кстати вспомнил, имел когда-то вот такие PANAMA JACK. Мой 43 соответствовал 44 размеру Панамы.

Конечно невозможно описать всех производителей и размеры их обуви. В каждом конкретном случае я смотрю отзывы. Кроме того думаю нет необходимости знать всё. Я например определил для себя 10-15 брендов, чья обувь мне нравится. Модели у них регулярно обновляются. Так что выбор всегда есть.

Однако и у меня в начале были пролёты. Что делать если обувь сильно жмёт? Не нужно истязать себя, думая что обувь вот-вот растянется. Результат может быть и таким.



Не нужно пытаться растянуть обувь народными средствами или в мастерской. Если обувь прилично мала, лучше попытаться её продать. Или просто вернуть продавцу. PAYPAL возвращает 1500 рублей на почтовые расходы. Зато будет личный опыт. Пожелаю всем успешных покупок обуви и точного попадания в размер. EBAY кладезь хорошей обуви, которую вы никогда не найдёте на полках наших магазинов, по крайней мере по разумным ценам.

Автор: @SuperBayer007
 
Последнее редактирование:
Kotik79

Kotik79

Начинающий
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
9
Баллы
5
Да уж... В 2013 году, когда я ещё не был настолько искушён в интернет-покупках, заказал на групповых закупках кроссовки Adidas Kanadia 3. Ногу мерял и так и эдак, вроде выходил 12 размер. На всякий случай заказал 12,5, а по факту оказалось что нужен 13. В 12,5 можно было ходить, только обклеив пятки пластырем. А т.к. Kanadia из текстиля, то они не растаптываются.
Зато теперь точно знаю свой размер у американского Adidas :new_laughing:
 
Ф

Фтопку

Начинающий
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
658
Баллы
21
Местоположение
Москва
Покупка обуви это лотерея. Всегда беру 12us. Однако производитель типа Aldo считает что 12US это 45EU и печатает это на обувной коробке.. Амазон честно публикует размер 12US без фото коробки, в итоге имеем на руках пару обуви 44-го размера. Занавес.
 
DevilSAM

DevilSAM

Начинающий
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
25
Баллы
86
Видно, что автор не поклонник спортивной обуви, в частности "New BalanSe" )))
А по теме: можно ли подробней о том, как это PayPal возмещает 1500р на возврат покупки?
 
B

Brim

Начинающий
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Москва
Я как-то покупал те же Clarks. 2 пары одной модели. Только разного цвета. Так вот на этикетке размер был одинаковый, а на ноге - как минимум на пол размера разный. Ну и даже при сравнении по подошве это было видно невооруженным взглядом.
Благо жил тогда в Штатах и амазоновская фишка "Free Shipping and Free Returns" спасала. :)
 
D

dosang

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
65
Баллы
11
Местоположение
Россия
Это насколько же нужно быть жадным, чтобы истязать себя до последней фотографии?))
Сообщение было автоматически объединено:

Видно, что автор не поклонник спортивной обуви, в частности "New BalanSe" )))
А по теме: можно ли подробней о том, как это PayPal возмещает 1500р на возврат покупки?
Читайте https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/refunded-returns
 
Последнее редактирование:
exussr

exussr

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
15
Баллы
188
Местоположение
Таллин
Последние несколько лет, покупаю обувь фирмы Keen. И весеннюю, и летнею с осенней. По той причине, что это чуть ли не единственная обувь для широкой ступни. Так вот обувь этой фирмы,изготовленная из кожи, имеет одинаковую маркировку размера, да и одинакова по размерам. А вот спортивная из синтетики, имеет отличную маркировку, да и на самом деле меньше на размер или полтора. Но, я думаю это зависит от платформы. На примерах видно, что обувь имеет одну платформу. А вот обувь этой фирмы спортивного типа, имеет совсем другую. На Амазане покупатели указывают на это. Но покупаю на eBay, я столкнулся с тем, что крупный продавец, да кстати и на самом сайте продавца, размер был указан с ошибкой. Конкретно размер UK 9 / EU 43 / US 10 / 28cm ( так указано и на коробке, и на этикетке внутри обуви ), на сайте был указан как ( UK 9 / EU 43 / US 10 / 27сm ). Возможно это связано с тем, что 43 EU размер, это японский 28 JP. Такая же лабуда и на сайте Keen. Но на коробке то четко указано, что есть что. И в заключении, почему Keen, выглядит грубо, не модно, да и дорого. Поперечное плоскостопие.
 

Вложения

  • KEEN Arroyo III.jpg
    KEEN Arroyo III.jpg
    139.6 КБ · Просмотры: 375
  • Keen Boston III.jpg
    Keen Boston III.jpg
    129.6 КБ · Просмотры: 445
  • Keen Targhee II WP.jpg
    Keen Targhee II WP.jpg
    254.3 КБ · Просмотры: 363
  • WP_20180605_20_19_32_Rich (2).jpg
    WP_20180605_20_19_32_Rich (2).jpg
    1.1 МБ · Просмотры: 327
  • WP_20180605_20_19_37_Rich (2).jpg
    WP_20180605_20_19_37_Rich (2).jpg
    1.2 МБ · Просмотры: 340
  • keensizeguide.jpg.png
    keensizeguide.jpg.png
    171.8 КБ · Просмотры: 285
  • KEEN VERSACRUZ.jpg
    KEEN VERSACRUZ.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 357
В

Валера Польских

Начинающий
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
815
Баллы
21
Местоположение
Кишинёв
а кто и какую обувь покупает если косточка, мягко говоря, больше желаемой?
 
exussr

exussr

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
15
Баллы
188
Местоположение
Таллин
если косточка, мягко говоря, больше желаемой?
а это уже лучше к ортопеду записаться на прием. И в последствии заказать специальные стельки. Технология такая, становишься на специальную чувствительную площадку, по ней определяют состояние ступни. другой вариант: коробка с пенопластом, наступил, остался след. По нему делают стельку. Но в любом случае, обувь не должна травмировать ступню и пальцы ног. Имеется и специальная обувь, но она обычно дороже приличной. В Таллине такая под 200 евро.
 
N

Nezlo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
9
Баллы
4
Местоположение
Санкт-петербург
Да уж... В 2013 году, когда я ещё не был настолько искушён в интернет-покупках, заказал на групповых закупках кроссовки Adidas Kanadia 3. Ногу мерял и так и эдак, вроде выходил 12 размер. На всякий случай заказал 12,5, а по факту оказалось что нужен 13. В 12,5 можно было ходить, только обклеив пятки пластырем. А т.к. Kanadia из текстиля, то они не растаптываются.
Зато теперь точно знаю свой размер у американского Adidas :new_laughing:
Первую пару кроссовок Adidas для грунта купил в офлайн фирменно магазине в Питере. Размер был вообще фантастический, то ли 12,5 то ли 13. Учитывая что россйский размер 44,5-45.( CHIPPEWA Boots 11US нормально).
Чрез пару лет для покупки тех же Adidas в интернете, похожей модели в том же оффлайн магазине измерил уже адекватный размер был 11. Вот и доверяй спортивной обуви.)
 
В

Валера Польских

Начинающий
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
815
Баллы
21
Местоположение
Кишинёв
1

1feaut

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
52
Баллы
311
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Kotik79

Kotik79

Начинающий
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
9
Баллы
5
Первую пару кроссовок Adidas для грунта купил в офлайн фирменно магазине в Питере. Размер был вообще фантастический, то ли 12,5 то ли 13. Учитывая что россйский размер 44,5-45.( CHIPPEWA Boots 11US нормально).
Чрез пару лет для покупки тех же Adidas в интернете, похожей модели в том же оффлайн магазине измерил уже адекватный размер был 11. Вот и доверяй спортивной обуви.)
Ага, я обычную обувь в магазинах начинаю мерять с 45 размера.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Видно, что автор не поклонник спортивной обуви, в частности "New BalanSe" )))
У меня как раз проблемы были с NB. Брал одинаковый размер , но разные модели и в разных странах пошиты. Американские оказались чуть больше пошитых в Вьетнаме. А вот с Адидасом таких проблем у меня не было.
 
exussr

exussr

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
15
Баллы
188
Местоположение
Таллин
спрашивал за обувь, не за докторов
в Эстонии без направления вы не попадете на прием к ортопеду. А без справки ортопеда, вы не получите рецепт ни на спец. обувь, ни на стельку. А стоимость стелек 90 евро со скидкой. А так, широкая обувь. К примеру Clarks, в основном по моему узкая обувь, если только не рабочая. В статье упоминается модель CLARKS ORIGINAL DESERT TREK, но и сцена и вид у нее, на любителя. А качество, видно и по картинке. Дорогая обувь. Только вот и доставка не маленькая. "Быкует" королевство, еще год назад, таких цен на доставку не было.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
я не поняла зачем зачем автор статьи носил jezz с теплыми носками , ну ладно
не поклонник кларкс , у них все на очень широкую ногу
но около года назад английский прод написал что европейцы изменили размерную сетку на половинку,
то что раньше было ЮК 6 , сейчас ЮК 5.5 брать

а jezz всегда на размер больше чем надо берут , там же сантиметр- полтора меха еще с двух сторон
не меха - там очень плотная овчина идет ,она годами не сминается
на нашу зиму очень хорошая модель кстати, а в слякоть так вообще великолепно - высокая подошва ,можно шлепать по неглубоким лужам и под дождем со снегом зимой промочить нереально.
Раньше подошва была из натурального каучука и модель имела более высокий подъем ( они унисекс)
сейчас из чего подошва не знаю.

вот размерная сетка
старый и новые размеры на половинку различаются
ЕУ размер 39 идет на 37.5-38 или 4.5-5 любых других марок
 

Вложения

  • с 1.png
    с 1.png
    30.5 КБ · Просмотры: 413
  • DSC07458.JPG
    DSC07458.JPG
    1.3 МБ · Просмотры: 308
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Друзья, помните классику? Карамзина и его ответ на вопрос, что происходить в стране? Воруют!

Вот примерно то же самое происходит с нашими статьями. Их тоже нещадно воруют! Это же так просто - стащить чужой материал и выдать его за свой!

Именно так и произошло с данной статьей :(

Одни из телеграмм-каналов выдал это за свой материал, прикрывшись вымышленным пользователем.

Телега1.jpg


А что бы ни у кого не было сомнений, вот и текст публикации

Телега2.jpg


Найдите 10 различий... Ну разве что окончание статьи немного подправили... А это уже не просто обычный копипаст, это сознательное копирование чужих материалов...

И, наверняка, тот, кто это сделал, регулярно читает наши публикации... Поэтому сразу хочу сказать - не нужно так делать больше, ибо это чревато!
 
Н

надя61

Новичок
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
3
Баллы
1
Местоположение
новосибирск
Привет))) дайте пожалуйста ссылку на ветку по размерам обуви CLARKS
 
Live

Similar threads




Вверх
Live