Что нового
  • Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как получать посылку

• Автор темы: Sobiriska
  • Дата обновления:

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4
Сделала первую покупку на ибей, на момент покупки у продавца было 100% положительных отзывов, поэтому не побоялась покупать товар с очень низкой для него ценой. Через неделю после покупки, на продавца посыпалось огромное кол-во отрицательных отзывов. По треку вес посылки 9г. Такого веса быть не может. Подскажите, как получать товар на почте, если заведомо будет видно по размеру конверта, что купленного мною товара в нем быть не может? Отказаться на почте от посылки и открыть диспут на площадке? Или получить посылку и вскрыть на видео? Что удивительно, у продавца было много товара, сейчас у него ничего нет в продаже. Товар: https://www.ebay.com/itm/392526574877 Трек: LZ028680405CN

Последнее редактирование:

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 768
Баллы
1 348
Вы же эту информацию на сайте ПР увидели? Так ведь? Но импорта в РФ еще не было же... Поэтому, пока что не стоит верить тому, что вы видите. Вот когда посылка к вам доедет, вам ее взвесят перед выдачей, вот тогда и нужно будет принимать решение.
Отзывы о продавце не радуют конечно. Поэтому сейчас, имхо, надо думать в двух направлениях:
1) Возможно, вы не получите свой заказ в установленные сроки доставки. Тут все просто - откроете спор. Как это сделать, я недавно писал тут.
2) Если сейчас в отслеживании на ПР индекс указан ваш и контрольные сроки доставки еще не кончились, то вполне возможно, что заказ и придет еще. Вот тут уже придется работать с почтой. В первую очередь надо будет смотреть какой вес будет на импорте и какой вес будет по факту. Если будет расхождение по весу - это уже повод делать вскрытие на почте (силами сотрудников ПР) и составлять акт по форме 51, в котором они опишут вложение. Во-вторых, осматривайте целостность упаковки. Если есть повреждения, то это тоже повод для оставления акта 51. В любом из этих случаев, вам будет нужен официальный документ от ПР. Акт им и является. Ну и сами всю процедуру вскрытия на почте тоже можете снимать на видео.
А вот если у вас не будет расхождения в весе и целостность упаковки не будет нарушена, тогда вам нужно будет все же получать вашу посылку и уже потом дома самостоятльно записывать видео вскрытия. Ну а дальше уже открывать спор по несоответствию, естественно.

anle

Новичок
A
Баллы
1
Скорее всего, никакого расхождения в весе не будет, просто типичный продавец-мошенник, отзывы как бы намекают. В этом случае не получать посылку — проигрышная стратегия. Посылку нужно получить, сделать фотографию невскрытой упаковки с наклеенной декаларацией и номером посылки, записать видео вскрытия и сделать фотографию содержимого. Этих данных достаточно, чтобы выиграть диспут на ибее.

Советы про акт по форме 51 всегда умиляют. Если есть следы вскрытия или явное расхождение в весе, то получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии начальника почтового отделения и здесь же отказаться от нее. Получать же посылку, возиться с почтой и актом по форме 51 с целью компенсации гораздо бесперспективнее, чем диспут на Ибее.

Акт по форме 51 нужен, как правило, если именно почта виновата в трансформациях, произошедших с посылкой. То есть когда продавец добросовестный.

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 768
Баллы
1 348
Скорее всего, никакого расхождения в весе не будет
Вот не факт! Не единожды получал мелкие пакеты по полкило, хотя в отслеживании была информация что они весят всего десятки грамм...
Если есть следы вскрытия или явное расхождение в весе, то получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии начальника почтового отделения и здесь же отказаться от нее.
Покажите ссылку на нормативный акт, правила выдачи почтовых отправлений, где написано что получатель сам должен вскрывать посылку? Ну я просто допускаю, что пропустил какие-то изменения в правилах выдачи МПО на ПР.
возиться с почтой и актом по форме 51 с целью компенсации гораздо бесперспективнее, чем диспут на Ибее.
А я разве писал о компенсациях от ПР? Ни слова не писал про это. Акт ф.51 и для спора на ибее будет ой как не лишним!
когда продавец добросовестный.
В нынешних условиях пандемии, не все зависит от продавцов, увы... Естественно, это я про случай "неполучения", а не про "несоотвествие".

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4
Буду надеяться, что товар не придет. При отслеживании стоит статус: "проблемы на таможне". Интересно, разве продавец не после получения мною товара получает деньги? Как они умудряются заработать на мошенничестве?

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 768
Баллы
1 348

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 768
Баллы
1 348
На Али продавец получает ваши деньги только когда вы подтвердите получение заказа, либо если сроки защиты закончились и заказ закрылся.
На ибее, продавец получает деньги сразу. Если новичек, то через 21 день с момента заказа.
Еще, что подумала, не может ли он мне прислать только колодки от тормозов?
Ну и такое возможно. Я поэтому и говорю - акт ф.51 важен, т.к. в нем описывается вложение. Т.е. у вас будет документ о том, что реально лежало в пакете. Ну и плюс фото. Для спора это будет более чем достаточно.

anle

Новичок
A
Баллы
1
Покажите ссылку на нормативный акт, правила выдачи почтовых отправлений, где написано что получатель сам должен вскрывать посылку?
20.1. РПО, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.
https://base.garant.ru/70246800/9407d3b8133f01d5b1571ab7fb1b5f01/

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 768
Баллы
1 348
@anle, Спору нет! Только речь тут идет о внутренних РПО. Ну и покажите пожалуйста именно тот пункт правил, который регламентирует, что сам получатель должен вскрывать отправление. Именно так же вы выше написали?

anle

Новичок
A
Баллы
1
Нет, не так. Я написал, имеет право вскрыть посылку в присутствии. Вы зачем-то все поняли буквально. В указанном документе написано, что РПО должны быть вскрыты при выдаче. Вам принципиально, кто именно будет вскрывать посылку в момент выдачи — получатель или работник почты?

По поводу внутренних РПО и международных. Ну, читайте Приказ №190-п от 01.07.2014 Об утверждении порядка приёма и вручения международных почтовых отправлений. Если сможете найти :–)

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 768
Баллы
1 348
Вам принципиально, кто именно будет вскрывать посылку в момент выдачи — получатель или работник почты?
Это крайне принципиальный момент! Ибо получателю посылку не могут отдать до момента росписи в ф,22 о получении. И если получатель там не расписался, посылка была вскрыта работниками почты, то от нее еще можно отказаться...
то получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии начальника почтового отделения и здесь же отказаться от нее.
Вот именно так вы и написали... Я ничего не придумал же...

Ну и на всякий случай. Я не с претензиями. Я только за то, что бы люди видели актуальную информацию на форуме. Если вы ей владеете (а судя по ссылкам, владеете) - отлично! А именно в таких конструктивных спорах и рождается истина! :new_handshake:

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4
Посылка, точнее пустой конверт, пришел и был вручен другому человеку, т. к. получатель указан "Магазин березка", который недалеко от меня. Подскажите, как быть дальше?

dygu

Крутой иБаер
dygu
Симпатии
278
Баллы
198

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4

dygu

Крутой иБаер
dygu
Симпатии
278
Баллы
198
Нажмите на отзывы и сможете увидеть когда начали появляться отрицательные, сразу после моей покупки.
дай ссылку новую на прода
его то ли выпилили
то ли он ник сменил

в любом случае на момент покупки у него было 11 негов с плюс минис одним содержанием. отправил не то или не пришло

Vega

Модератор
Vega
Симпатии
1 268
Баллы
1 848
По треку вес посылки 9г. Такого веса быть не может.
По треку на сегодня:
Почта России
Получено адресатом
13 июня 2020, 12:56 346866, Морской Чулек
Мелкий пакет 10 г

как получать товар на почте, если заведомо будет видно по размеру конверта, что купленного мною товара в нем быть не может?
не может ли он мне прислать только колодки от тормозов?
Даже если только колодки от тормозов, то в 10 гр они тоже не впишутся.
Отказаться на почте от посылки и открыть диспут на площадке? Или получить посылку и вскрыть на видео?
Не отказались. Получили. таки что там на самом деле? Ошибка почтовиков в весе или бусинка в пакете?
Сообщение было автоматически объединено:

9 июня 2020 Посылка, точнее пустой конверт, пришел и был вручен другому человеку, т. к. получатель указан "Магазин березка", который недалеко от меня.
не увидела этого поста.
ПР указала неверную дату вручения получается?
1592055862896-png.396148

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4
ПР указала неверную дату вручения получается?
Да, статус изменился после получения. Подскажет кто, как мне быть дальше? Ждать окончательного срока доставки и открывать диспут на ибей, или пробовать сейчас на пайпал? Ссылка на продавца https://www.ebay.com/usr/ningta2020*?_trksid=p2060353.m2749.l2754

Vega

Модератор
Vega
Симпатии
1 268
Баллы
1 848

Sobiriska

Начинающий
S
Баллы
4