• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как получать посылку

S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
Сделала первую покупку на ибей, на момент покупки у продавца было 100% положительных отзывов, поэтому не побоялась покупать товар с очень низкой для него ценой. Через неделю после покупки, на продавца посыпалось огромное кол-во отрицательных отзывов. По треку вес посылки 9г. Такого веса быть не может. Подскажите, как получать товар на почте, если заведомо будет видно по размеру конверта, что купленного мною товара в нем быть не может? Отказаться на почте от посылки и открыть диспут на площадке? Или получить посылку и вскрыть на видео? Что удивительно, у продавца было много товара, сейчас у него ничего нет в продаже. Товар: https://www.ebay.com/itm/392526574877 Трек: LZ028680405CN
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
По треку вес посылки 9г.
Вы же эту информацию на сайте ПР увидели? Так ведь? Но импорта в РФ еще не было же... Поэтому, пока что не стоит верить тому, что вы видите. Вот когда посылка к вам доедет, вам ее взвесят перед выдачей, вот тогда и нужно будет принимать решение.
Отзывы о продавце не радуют конечно. Поэтому сейчас, имхо, надо думать в двух направлениях:
1) Возможно, вы не получите свой заказ в установленные сроки доставки. Тут все просто - откроете спор. Как это сделать, я недавно писал тут.
2) Если сейчас в отслеживании на ПР индекс указан ваш и контрольные сроки доставки еще не кончились, то вполне возможно, что заказ и придет еще. Вот тут уже придется работать с почтой. В первую очередь надо будет смотреть какой вес будет на импорте и какой вес будет по факту. Если будет расхождение по весу - это уже повод делать вскрытие на почте (силами сотрудников ПР) и составлять акт по форме 51, в котором они опишут вложение. Во-вторых, осматривайте целостность упаковки. Если есть повреждения, то это тоже повод для оставления акта 51. В любом из этих случаев, вам будет нужен официальный документ от ПР. Акт им и является. Ну и сами всю процедуру вскрытия на почте тоже можете снимать на видео.
А вот если у вас не будет расхождения в весе и целостность упаковки не будет нарушена, тогда вам нужно будет все же получать вашу посылку и уже потом дома самостоятльно записывать видео вскрытия. Ну а дальше уже открывать спор по несоответствию, естественно.
 
A

anle

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
3
Баллы
101
Местоположение
Самара
Скорее всего, никакого расхождения в весе не будет, просто типичный продавец-мошенник, отзывы как бы намекают. В этом случае не получать посылку — проигрышная стратегия. Посылку нужно получить, сделать фотографию невскрытой упаковки с наклеенной декаларацией и номером посылки, записать видео вскрытия и сделать фотографию содержимого. Этих данных достаточно, чтобы выиграть диспут на ибее.

Советы про акт по форме 51 всегда умиляют. Если есть следы вскрытия или явное расхождение в весе, то получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии начальника почтового отделения и здесь же отказаться от нее. Получать же посылку, возиться с почтой и актом по форме 51 с целью компенсации гораздо бесперспективнее, чем диспут на Ибее.

Акт по форме 51 нужен, как правило, если именно почта виновата в трансформациях, произошедших с посылкой. То есть когда продавец добросовестный.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Скорее всего, никакого расхождения в весе не будет
Вот не факт! Не единожды получал мелкие пакеты по полкило, хотя в отслеживании была информация что они весят всего десятки грамм...
Если есть следы вскрытия или явное расхождение в весе, то получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии начальника почтового отделения и здесь же отказаться от нее.
Покажите ссылку на нормативный акт, правила выдачи почтовых отправлений, где написано что получатель сам должен вскрывать посылку? Ну я просто допускаю, что пропустил какие-то изменения в правилах выдачи МПО на ПР.
возиться с почтой и актом по форме 51 с целью компенсации гораздо бесперспективнее, чем диспут на Ибее.
А я разве писал о компенсациях от ПР? Ни слова не писал про это. Акт ф.51 и для спора на ибее будет ой как не лишним!
когда продавец добросовестный.
В нынешних условиях пандемии, не все зависит от продавцов, увы... Естественно, это я про случай "неполучения", а не про "несоотвествие".
 
S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
Буду надеяться, что товар не придет. При отслеживании стоит статус: "проблемы на таможне". Интересно, разве продавец не после получения мною товара получает деньги? Как они умудряются заработать на мошенничестве?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
На Али продавец получает ваши деньги только когда вы подтвердите получение заказа, либо если сроки защиты закончились и заказ закрылся.
На ибее, продавец получает деньги сразу. Если новичек, то через 21 день с момента заказа.
Еще, что подумала, не может ли он мне прислать только колодки от тормозов?
Ну и такое возможно. Я поэтому и говорю - акт ф.51 важен, т.к. в нем описывается вложение. Т.е. у вас будет документ о том, что реально лежало в пакете. Ну и плюс фото. Для спора это будет более чем достаточно.
 
A

anle

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
3
Баллы
101
Местоположение
Самара
Покажите ссылку на нормативный акт, правила выдачи почтовых отправлений, где написано что получатель сам должен вскрывать посылку?

20.1. РПО, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.
https://base.garant.ru/70246800/9407d3b8133f01d5b1571ab7fb1b5f01/
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@anle, Спору нет! Только речь тут идет о внутренних РПО. Ну и покажите пожалуйста именно тот пункт правил, который регламентирует, что сам получатель должен вскрывать отправление. Именно так же вы выше написали?
 
A

anle

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
3
Баллы
101
Местоположение
Самара
Нет, не так. Я написал, имеет право вскрыть посылку в присутствии. Вы зачем-то все поняли буквально. В указанном документе написано, что РПО должны быть вскрыты при выдаче. Вам принципиально, кто именно будет вскрывать посылку в момент выдачи — получатель или работник почты?

По поводу внутренних РПО и международных. Ну, читайте Приказ №190-п от 01.07.2014 Об утверждении порядка приёма и вручения международных почтовых отправлений. Если сможете найти :–)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вам принципиально, кто именно будет вскрывать посылку в момент выдачи — получатель или работник почты?
Это крайне принципиальный момент! Ибо получателю посылку не могут отдать до момента росписи в ф,22 о получении. И если получатель там не расписался, посылка была вскрыта работниками почты, то от нее еще можно отказаться...
то получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии начальника почтового отделения и здесь же отказаться от нее.
Вот именно так вы и написали... Я ничего не придумал же...

Ну и на всякий случай. Я не с претензиями. Я только за то, что бы люди видели актуальную информацию на форуме. Если вы ей владеете (а судя по ссылкам, владеете) - отлично! А именно в таких конструктивных спорах и рождается истина! :new_handshake:
 
S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
Посылка, точнее пустой конверт, пришел и был вручен другому человеку, т. к. получатель указан "Магазин березка", который недалеко от меня. Подскажите, как быть дальше?
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
338
Местоположение
,uu
на момент покупки у продавца было 100% положительных отзывов
не похоже

 
S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
338
Местоположение
,uu
Нажмите на отзывы и сможете увидеть когда начали появляться отрицательные, сразу после моей покупки.
дай ссылку новую на прода
его то ли выпилили
то ли он ник сменил

в любом случае на момент покупки у него было 11 негов с плюс минис одним содержанием. отправил не то или не пришло
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
По треку вес посылки 9г. Такого веса быть не может.
По треку на сегодня:
Почта России
Получено адресатом
13 июня 2020, 12:56 346866, Морской Чулек
Мелкий пакет 10 г

как получать товар на почте, если заведомо будет видно по размеру конверта, что купленного мною товара в нем быть не может?
не может ли он мне прислать только колодки от тормозов?
Даже если только колодки от тормозов, то в 10 гр они тоже не впишутся.
Отказаться на почте от посылки и открыть диспут на площадке? Или получить посылку и вскрыть на видео?
Не отказались. Получили. таки что там на самом деле? Ошибка почтовиков в весе или бусинка в пакете?
Сообщение было автоматически объединено:

9 июня 2020 Посылка, точнее пустой конверт, пришел и был вручен другому человеку, т. к. получатель указан "Магазин березка", который недалеко от меня.
не увидела этого поста.
ПР указала неверную дату вручения получается?
1592055862896.png
 
S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
ПР указала неверную дату вручения получается?
Да, статус изменился после получения. Подскажет кто, как мне быть дальше? Ждать окончательного срока доставки и открывать диспут на ибей, или пробовать сейчас на пайпал? Ссылка на продавца https://www.ebay.com/usr/ningta2020*?_trksid=p2060353.m2749.l2754
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
S

Sobiriska

Новичок
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Россия, Таганрог.
Live

Similar threads




Вверх
Live