• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как отвечать/комментировать в ходе спора?

E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Во всех без исключения статьях вроде "как открыть и выиграть спор на AliExpress" процесс описан донельзя убого, как будто коротенького описания до 500 символов, трех фотографий и одного видео всегда достаточно для исчерпывающего объяснения проблемы, а AliExpress всегда внимателен, объективен и беспристрастен, так что в ходе спора никаких дополнительных комментариев давать не требуется.

Уже несколько раз было так, что приходил или фейк, или не то, что было описано/показано, и на подробное (насколько это позволяет 500-символьное поле) описание продавец тупо отвечал "у меня все честно, ничего не верну". Далее вмешивался AliExpress, в большинстве случаев спор решался в мою пользу, но пару раз они вставали на сторону продавца, и непонятно было, каким образом привести дополнительные доводы, кроме собственно фото/видео.

В таких случаях пишу объяснение в редакторе, делаю скриншот и загружаю, как доказательство. Но до сих пор не понял, читают ли они это вообще. Иногда приходится приводить достаточно длинные ссылки - вряд ли они станут вбивать их с картинки (хотя можно, конечно, получить короткие на каком-нибудь сервисе).

У кого какой опыт в этом вопросе?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
В таких случаях пишу объяснение в редакторе, делаю скриншот и загружаю, как доказательство. Но до сих пор не понял, читают ли они это вообще. Иногда приходится приводить достаточно длинные ссылки - вряд ли они станут вбивать их с картинки (хотя можно, конечно, получить короткие на каком-нибудь сервисе).

У кого какой опыт в этом вопросе?
Вы о чем вообще говорите? Про какой редактор?
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Про любой текстовый редактор, хоть notepad.
 
S

Sofeo-ta

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
52
Баллы
311
подскажите, если товар из России, то спор по нему идет в том же порядке, что и с китайскими товарами? Просто не уверена, на всякий случай написала в споре еще и текст на английском, а надо ли это в моем случае?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@Sofeo-ta, спор идет по правилам площадки где покупали
независимо откуда товар вам отгрузили
 
S

Sofeo-ta

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
52
Баллы
311
@Sofeo-ta, спор идет по правилам площадки где покупали
независимо откуда товар вам отгрузили
где почитать правила и конкретно, что нужен текст на английском в любом случае?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@Sofeo-ta, покупателем открывается спор https://servicehall.aliexpress.com/...&knowledgeId=0f9658951da24fe19326b6d3072acbd5
описывается ситуации, прикладываются доказательства своих требований, далее действия по развитию ситуации, возможно али еще что-нибудь запросит предоставить или объяснить.
Писать можно и на русском, в живом чате тоже на русском общаются.
Главное писать четко, конкретно, без лирики, чтобы всё было понятно. И помнить, что если понятно самому, это не значит понятно всем и каждому. Вела я один спор за другое лицо, он приложил короткое видео, что зарядное не работает и написал в споре а-ля "смотрите видео, там всё видно".
Была ситуация - зарядное включает в сеть, а дисплей на нём не загорается, ничего не показывает. В спор встрял продавец- Надо вставить в зарядное аккумулятор и тогда на дисплее появятся цифры". Бред, конечно, дисплей должен зеленым загореться, если он исправен и без вставленного аккумулятора.
А покупатель в стойку, говорит "Я не стал снова ничего вставлять, снимать, посылать, потому что продавец бред несет, на видео все и дураку понятно".
Дураку, может и понятно, а али,не получив запрошенное видео с вставленным аккумом, закрыл спор, вынес отказное решение.
Ну вот открывала апелляцию, расписывала ситуацию, что у исправного зарядного дисплей при включении светится зеленым, без цифр. Цифры появляются когда аккум поставишь, а просто светиться включенный в сеть должен, а он не светится. Плюс сказала покупателю сделать видео с вставленным аккумом, всё в спор заслала - решение Возврат денег.
Т.е. надо всё разжевывать. Уже не раз писала, как я 2 недели команде толмачила ,образно говоря, что правый ботинок нельзя надеть на левую ногу. Прод отгрузил мышь верикалку на левую руку. И никто не понимал, почему же я правша не могу ей работать! 2 недели объясняла, писала, картинки бросла ... ))))))
 
S

Sofeo-ta

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
52
Баллы
311
@Sofeo-ta, покупателем открывается спор https://servicehall.aliexpress.com/...&knowledgeId=0f9658951da24fe19326b6d3072acbd5
описывается ситуации, прикладываются доказательства своих требований, далее действия по развитию ситуации, возможно али еще что-нибудь запросит предоставить или объяснить.
Писать можно и на русском, в живом чате тоже на русском общаются.
Главное писать четко, конкретно, без лирики, чтобы всё было понятно.
по ссылке открывается белиберда из набора букв.
Мой вопрос конкретно про то, на каком языке все расписывать.
Опыт в спорах с китайцами у меня большой. Отказов не было.
С русскими все через ***. НЕ могу понять, эти случаи рассматриваются так же или русскими специалистами.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
S

Sofeo-ta

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
52
Баллы
311
если отказов не было, то что и где у вас на али было с русскими через ...?
"Опыт в спорах с китайцами у меня большой. Отказов не было."
"С русскими все через ***. НЕ могу понять, эти случаи рассматриваются так же или русскими специалистами." даже не знаю, как еще и обьяснить.
Впервые проблема - с русским магазином. С китайскими проблем не бывало.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
с русским магазином
Хоть русский, хоть французский, хоть китайский, если торгуют на ибей, то и споры по правилам ибей, если торгуют на али, то по правилам али. Все что может сделать русский продавец - поучастовать в споре или не участвовать, как и любой другой продавец на том же али.
 
S

Sofeo-ta

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
52
Баллы
311
мой вопрос был, надо ли дублировать текст еще и на английском языке, если разборки идут с русским продавцом. Мало ли - какая-то отдельная русская техподдержка этим занимается. В правилах али я ничего об этом не нашла. Видимо, надо писать на английском. А что проблема с русским магазином, это просто к слову. Мало того, что товар некачественный шлют, так и навстречу не идут. В отличие от китайцев.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Нет там спецподдержек по нациям, но русский понимают. Я пишу продавцам (любым) только на английском, в споры в основном на английском , иногда на русском, разницы не заметила. В живом чате только на русском.
Правил на каком языке писать НЕТ, если вас это интерсует.
В отличие от китайцев.
Раз на раз не приходится. В спорах за последний год с китайцами ни один не признал и навстречу не пошел )) Или молчат, или упираются на ровном месте.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
24 Авг 2022
Сообщения
2
Баллы
1
Местоположение
Дома
@Sofeo-ta, покупателем открывается спор https://servicehall.aliexpress.com/...&knowledgeId=0f9658951da24fe19326b6d3072acbd5
описывается ситуации, прикладываются доказательства своих требований, далее действия по развитию ситуации, возможно али еще что-нибудь запросит предоставить или объяснить.
Писать можно и на русском, в живом чате тоже на русском общаются.
Главное писать четко, конкретно, без лирики, чтобы всё было понятно. И помнить, что если понятно самому, это не значит понятно всем и каждому. Вела я один спор за другое лицо, он приложил короткое видео, что зарядное не работает и написал в споре а-ля "смотрите видео, там всё видно".
Была ситуация - зарядное включает в сеть, а дисплей на нём не загорается, ничего не показывает. В спор встрял продавец- Надо вставить в зарядное аккумулятор и тогда на дисплее появятся цифры". Бред, конечно, дисплей должен зеленым загореться, если он исправен и без вставленного аккумулятора.
А покупатель в стойку, говорит "Я не стал снова ничего вставлять, снимать, посылать, потому что продавец бред несет, на видео все и дураку понятно".
Дураку, может и понятно, а али,не получив запрошенное видео с вставленным аккумом, закрыл спор, вынес отказное решение.
Ну вот открывала апелляцию, расписывала ситуацию, что у исправного зарядного дисплей при включении светится зеленым, без цифр. Цифры появляются когда аккум поставишь, а просто светиться включенный в сеть должен, а он не светится. Плюс сказала покупателю сделать видео с вставленным аккумом, всё в спор заслала - решение Возврат денег.
Т.е. надо всё разжевывать. Уже не раз писала, как я 2 недели команде толмачила ,образно говоря, что правый ботинок нельзя надеть на левую ногу. Прод отгрузил мышь верикалку на левую руку. И никто не понимал, почему же я правша не могу ей работать! 2 недели объясняла, писала, картинки бросла ... ))))))
Интересно, а как вы при аппеляции отправили видео? Там можно только текстовое сообщение написать. Причем с ограничением символов, видимо чтобы апелляторы не перенапряглись читая текст.
Сейчас подал аппеляцию, тишина несколько дней уже.
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Интересно, а как вы при аппеляции отправили видео? Там можно только текстовое сообщение написать.
Ссылки порой сообщали в тексте, на видео хостинг, где выложено видео.
Но мне они сами присылали какую-то ссылку, по которой можно было отправить доказательства.
Какую уже не помню, давно это было.
Пробивайтесь в живой чат, если движения нет никакого.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
24 Авг 2022
Сообщения
2
Баллы
1
Местоположение
Дома
Ссылки порой сообщали в тексте, на видео хостинг, где выложено видео.
Но мне они сами присылали какую-то ссылку, по которой можно было отправить доказательства.
Какую уже не помню, давно это было.
Пробивайтесь в живой чат, если движения нет никакого.
А как пробиться в живой чат? Мне бот пишет ожидайте и все.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live