• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Скажите, Сальвадор это совсем ужасно? Получатель по крайней мере из столицы тамошней, т.е. не в джунгли. Но все равно какая-то неуверенность наличествует.

И еще, я правильно понимаю что Сальвадор никак не трекнуть?
 
P

ptahin

Начинающий
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Россия
как отследить мелкий пакет отправленный в Австралию авиа доставкой?
не отслеживается, но можно написать им через форму, они скажут прилетел ли пакет в Австралию, если да, какого числа.

Добавлено спустя 4 мин. 47 сек.
Скажите, Сальвадор это совсем ужасно? Получатель по крайней мере из столицы тамошней, т.е. не в джунгли. Но все равно какая-то неуверенность наличествует.

И еще, я правильно понимаю что Сальвадор никак не трекнуть?
у меня только из таможни вышел пакет в Сальвадор, тоже в столицу. Пропадет - подадите на розыск.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
Пропадет - подадите на розыск.
подавать на розыск нет смысла - не будет ни компенсации, ни ответа, т.к. срок розыска ничем не лимитирован и он может продолжаться вечно (по правилам оказания почтовых услуг розыск длится 2 месяца, если не требуется никаких уточнений и от двух месяцев до бесконечности, если информацию об отправлении необходимо уточнять)
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Отдалённый смысл возможен
Сроки, конечно, не радуют.
 
P

ptahin

Начинающий
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Россия
подавать на розыск нет смысла - не будет ни компенсации, ни ответа, т.к. срок розыска ничем не лимитирован и он может продолжаться вечно (по правилам оказания почтовых услуг розыск длится 2 месяца, если не требуется никаких уточнений и от двух месяцев до бесконечности, если информацию об отправлении необходимо уточнять)
смысл есть. Возвращают. Долго, но возвращают.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
И даже извиняются :) ( прошёл год ) :
На Ваше обращение относительно розыска посылки № ... от ...., направленной в США сообщаем, что проведенная проверка положительных результатов, к сожалению, не дала, в связи, с чем предполагается, что данное почтовое отправление было утрачено.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что срок проведения проверки, предусмотренный положениями Всемирной Почтовой Конвенции (Женева,2008) истек, принято решение о выплате Вам возмещения как за полную утрату данного почтового отправления.
В связи с этим Управлению федеральной почтовой связи г.Москвы - филиалу ФГУП «Почта России» дано указание о выплате Вам возмещения за посылку №.... в размере .... |
Просим принять наши извинения за замедление в предоставлении ответа, которое было вызвано объективными причинами.
С уважением,
Объективные причины -в другую страну сами отправили .
Совсем недавно прислали это письмо, компенсация уже несколько месяцев как выплачена.
 
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
Отправляю мелкий пакет в Тайвань, в CN-22 и 23 в графах страна писать Taiwan или China? :)
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
для мелкого пакета достаточно CN-22, графы "страна" в этой форме нет
Я вот тут вычитал что нужен один экземпляр CN-23 "для таможенных целей": http://dmitry-pakhatov.blogspot.ru/2012/03/blog-post_9804.html
Не знаю, реально требуется в Китай одна CN-23 или нет, но там где я пакеты отправляю на приёме сидит женщина "в летах" и она всегда требует CN-23, а так как я их на компьютере в Filler Pilot по-быстрому печатаю, то на данный момент мне легче дать ей пару бумажек, чем спорить с ней. :)
Да и просто интересно, вроде в paypal-адресе покупателя нет China и написано только Taiwan, но в интернетах пишут, что Taiwan есть часть China, и в руководстве по приёму МПО Тайвань вообще нет в списке — потому и засомневался..
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Отправляю мелкий пакет в Тайвань, в CN-22 и 23 в графах страна писать Taiwan или China?
Я заполняю всегда на английском и по приведенной ниже схеме. Всё доходит без проблем.
Отправляю я правда из США.

первая линия - имя получателя, или название компании
вторая линия - номер здания, название улицы
третья линия - название района, города, провинции и индекс
четвертая линия - TAIWAN, R.O.C.

ROC - это Republic of China, чем собственно Тайвань и является.
 
P

ptahin

Начинающий
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Россия
Вы хотя бы интерне почитали и новости, там про конфликт между Китаем и Тайванем часто говорят.
Китайская Народна Республика и Тайвань - совершенно разные государства.
Тайвань иначе еще называют Китайской Республикой, НЕ ПУТАТЬ с Китайской Народной Республикой, или то что мы просто называем Китаем.
 
F

FAnaRIK

Крутой иБаер
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
686
Баллы
521
Местоположение
Moscow
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
Как думаете, что должно быстрее в Англию из Питера дойти - мелкий пакет или посылка (оба авиа)? Вес под 2кг, потому цена отправки примерно одинаковая, ~1050 руб за пакет и ~1080 руб за посылку. Раньше думал, что посылки должны быстрее ходить, но из 5 проданных лотов на ebay 4 отправил пакетами и один посылкой (в Европу), так посылка у меня медленнее всех едет почему-то. :huh: Вот и не знаю даже, как завтра лучше в UK отправлять?
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
trololot, абсолютно без разницы. Как повезет. У меня и посылки за неделю до Англии доходили, и мелкие пакеты месяц шли, и наоборот было. Так что я бы отправлял мелким пакетом, исходя из того, что меньше бумажек заполнять (не нужны CN23, достаточно только CN22 прилепить). Да и почтовым служащим проще мелпак оформить - они их палюбому чаще, чем международные посылки видят. И ШПИ мелпаковские на почтах чаще бывают, чем посылочные. В-общем перечислять можно до бесконечности ;)
Если всё грамотно оформить - дойдёт и то и то, без проблем. От нас к ним отправления теряются на порядки реже, чем от них к нам :)
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Вот и не знаю даже, как завтра лучше в UK отправлять?

Исходя из моего скромного опыта посылка предпочтительнее, поскольку как мне показалось по времени все же идут они одинаково, но посылки у них по крайней мере нормально и стабильно трекаются.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Yaroslaff, какой, однако, у нас опыт разный ;)



для мелкого пакета достаточно CN-22, графы "страна" в этой форме нет
+500! Народ, не балуйте почтарей формами CN23 для мелких пакетов! Эта форма применяется только для посылок. Исключения есть, но практически невыполнимые, поскольку редко кто отправляет (и декларирует при этом) мелкие пакеты со стоимостью вложения более 15 000 рублей (300 СПЗ). Я года полтора назад приводил где-то здесь, на форуме, скан формы CN22 (зелёная наклейка, получать на почте), так там черным по белому на обратной стороне так и написано.

Я вот тут вычитал что нужен один экземпляр CN-23 "для таможенных целей": http://dmitry-pakhat...-post_9804.html
Попробуй найти выделенный красным маркером текст не в каком-то левом письме, написанном кем-то, выдающем желаемое за действительное, а в оригинале Регламента письменной Корреспонденции, например здесь. И заодно можно поинтересоваться статусом этого "документа", например здесь (5 минут Яндекса по причине хронической недоверчивости к заявлениям всяких официальных лиц). Честно признАюсь - я этот вопрос не прорабатывал вообще, прочёл об этом регламенте 10 минут назад по твоей ссылке. Просто если я вижу расхождения в документе и в бумажке, которая на этот документ ссылается, меня это довольно сильно напрягает. В Регламенте про один экземпляр CN23 для таможенных целей ни слова не сказано. Слово "Пекин" поиском также не находится. Да и мой довольно богатый опыт отправки мелких пакетов за рубеж (в т.ч. и в Китай) говорит, что CN23 там нафих не нужна... Мне даже из Россвязьнадзора (где люди по определению должны быть пограмотнее, чем на Почте России) слали официальные письма с таким откровенным бредом (со ссылками на типа официальные документы), что я официальным письмам перестал верить в принципе :crazy:
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Yaroslaff, какой, однако, у нас опыт разный ;)

В смысле? У вас в UK нормально трекаются МП и не трекаются посылки? :huh:

+500! Народ, не балуйте почтарей формами CN23 для мелких пакетов!

Научите пжлст как это делать на практике?
Вот сидит за стойкой некая тетямотя, и категорически отказывается отправлять без CN23. Отказывается и все.
И шо делать?
Звонить во всякие ГП ПР, как известно, в данной ситуации совершенно бесполезно.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
У вас в UK нормально трекаются МП и не трекаются посылки?
Немного не так. Королевская Почта - одна из лучших почтовых служб мира. Поэтому мне главное, чтобы посылка/пакет трекались до выхода из России. Как только отправление попадает на территорию Великобритании - отслеживание некритично, поскольку от импорта до вручения проходит не более пары дней.

Научите пжлст как это делать на практике?
Где-то в старых моих сообщениях можно найти развёрнутый пост по поводу дрессировки почтового отделения. Мне искать лень, но, если этот вопрос сильно интересует - ты сможешь найти это сообщение. Вкратце: у ТётиМоти есть начальство, есть документы, регламентирующие её работу, есть горячая линия ПР (8-800-2005-888, помню этот номер наизусть, чего и всем российским еБейерам желаю :)). Есть "Книга отзывов и предложений". Есть лишение премии её и её начальства. Есть региональное УФПС, в котором зачастую работают молодые и оччень приятные начальницы, готовые разрулить в твою пользу практически любой конфликт. Так что надавить есть чем. Я в одной из тем рассказывал, как мне пришлось зацепиться с одним отделением и довести дело до увольнения тёлочки-оператора за хамство.

И перестань мне выкать - мы с тобой на "вы" не бухали :crazy:

Добавлено спустя 1 ч. 34 мин. 39 сек.
И, раз уж тема называется "отправка из России": "образцовый" мелкий пакет, подготовленный к отправке:

melpack.jpg

Понятно, что пока не у всех есть такие возможности, но к этому надо стремиться :) Например почтовый скотч не является документом строгой отчетности (как мне пытались утверждать некоторые почтовые работники), поэтому довольно-таки реально получить его на главпочтамте. Либо можно просто заказать партию скотча в ближайшей полиграфической фирме, имеющей возможность изготавливать фирменный скотч (как сделал я, когда мне надоело выпрашивать скотч на почте. Просто заказал по образцу). С ШПИ немного сложнее, но тоже решаемо.

Пояснения немного корявенькие, но думаю понятно, что, например взвешивается не декларация, а посылка :crazy:

Отправка такого мелпака занимает гораздо меньше времени, чем если приносить пакет, подготовленный по правилам, которые пытается навязать нам почта. И доставляет гораздо меньше неудобств самим почтовым работникам. Им не приходится взвешивать пакет, заклеивать его, искать конверт с международными ШПИ, ковыряться в коробке со штампиками в поисках нужных... Достаточно шлёпнуть на пакет календарный штамп, который всегда под рукой, стрельнуть по идентификатору сканером штрих-кодов и забивать пакет в компьютер, а это быстро и ненапряжно :D Поэтому приучить их к таким отправлениям - довольно простое занятие :D
 
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
OneHalf, Yaroslaff, спасибо большое за советы, хотел было пакетом отправлять сначала, но разница по цене копеечная, а в соседних темах пишут, что не всегда-таки пакеты на той стороне трэкаются, так что отправил посылку.
Немного не так. Королевская Почта - одна из лучших почтовых служб мира. Поэтому мне главное, чтобы посылка/пакет трекались до выхода из России. Как только отправление попадает на территорию Великобритании - отслеживание некритично, поскольку от импорта до вручения проходит не более пары дней.
А если покупатель товар получит и откроет диспут типа "не получал" - как затем продавец будет ebay доказывать, что он хороший, а покупатель (гнолл)-мародёр? :ph34r: Так ведь меня ebay заставит деньги покупателю вернуть? Итого ни денег, ни товара. Полноценный трекинг всё-таки полезная штука, особенно если разница в цене измеряется десятками рублей.
Где-то в старых моих сообщениях можно найти развёрнутый пост по поводу дрессировки почтового отделения. Мне искать лень, но, если этот вопрос сильно интересует - ты сможешь найти это сообщение. Вкратце: у ТётиМоти есть начальство, есть документы, регламентирующие её работу, есть горячая линия ПР (8-800-2005-888, помню этот номер наизусть, чего и всем российским еБейерам желаю :)). Есть "Книга отзывов и предложений". Есть лишение премии её и её начальства. Есть региональное УФПС, в котором зачастую работают молодые и оччень приятные начальницы, готовые разрулить в твою пользу практически любой конфликт. Так что надавить есть чем. Я в одной из тем рассказывал, как мне пришлось зацепиться с одним отделением и довести дело до увольнения тёлочки-оператора за хамство.
В целом это всё правильно конечно, но imho актуально когда очень активно продаёшь. Мне лично посылку даже легче отправить чем пакет, ибо и CN23, и CP71, печатаются на компьютере в любом кол-ве экземпляров, а CN-22 я пока только от руки заполнять умею (ибо он зелёный и липкий, хотя вот у вас распечатан вроде). Нужно тысячи посылок отправить, прежде чем стоимость бумаги/чернил начнёт хоть как-то оправдывать всю ту мороку с чтением лекций сотрудникам почты. И то ещё не факт, что оно боком не выйдет.

OneHalf, Кстати, у вас на фото CN22 распечатанный - он как-то защищён от влаги/трения? Ламинирование или плёнка там какая-нибудь? На нём надписи ручкой вы делали или на почте? Тоже так хочу научиться пакеты готовить. :crazy:
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
покупатель (гнолл)-мародёр?
У меня англичане очень много покупают. Ни разу не было проблем с английскими покупателями. Они ж там все законопослушные типа! :crazy:

CN22 распечатанный - он как-то защищён от влаги/трения?
Да, я сверху всю наклейку после заполнения и наклеивания на пакет, закрываю скотчем. 4 полосы получается :) За исключением чистого участка наклейки, предназначенного для календарного штампа и различных пометок (где ШПИ наклеен). Ручкой я только заполнил декларацию и вес указал. 2 раза в декларации CN22 и один раз - в уголочке (1.100). Просто девчонки на почте просят вес отдельно писать, чтобы в декларахе не искать.

Этот пакет я на почту ещё не носил, пока дома лежит, завтра наверное отправлю :) Пакет на фотке уже защищен скотчем, только скотча на наклейке почти не видно. Хотя, если присмотреться...

а CN-22 я пока только от руки заполнять умею
А чего там заполнять??? 20 секунд всё заполнение :) В любом случае заполнить от руки одну CN22 проще и быстрее, чем распечатать и присобачить к посылке 3 шт. CN23 и к ним ещё и 1 шт. CP71. Причём в них всё равно вручную расписываться надо :)
Я ж посылки тоже отправляю, есть с чем сравнивать. Мелпак в любом случае проще.

imho актуально когда очень активно продаёшь.
Ничуть! Это ж ещё и развлекуха какая! :crazy:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live