• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
Мелпаков нет у меня. Сколько идут авиа\морские посылки?

В Японию отправляла несколько раз посылки. Платила за "наземку", в итоге вся наземка, судя по срокам, улетела. @ndy$ тоже говорил, что наземка в Японию летит. Все мои японские посылки экспортировались только через Москву. Последний раз отправляла весной.
По срокам - от экспорта до вручения дня 4. Но это были посылки без оценки или с оценкой на очень небольшую сумму.
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
Коллеги, дайте совет, как поступить. Сегодня вернулся МП из Норвегии. Отправлял туда 22 августа. Статусы:
31.08.2016 08:04 Arrived at postal office Norway Straume Bunnpris Straume 5341
15.09.2016 08:37 Return to sender. Item unclaimed Norway Straume 5341
16.09.2016 12:50 Send item abroad (Export) Norway Oslo Letter Center

Собственно, пролежал положенные 2 недели и поехал обратно.
Если покупатель откроет дело о неполучении, какие у меня шансы? Ведь есть доказательства, что баер не забрал МП.
Может, не ждать, когда он откроет дело, а самому написать ему?..

Не первый год работаю. Но на eBay частый совет - не буди лихо, пока тихо. Покупатель может отказаться от повторной отправки и потребовать манибэк. А мне бы этого не хотелось. Вернувший товар мне особо не нужен, да и продается он раз в полгода.
 
Goscha

Goscha

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
1 002
Баллы
111
Местоположение
там где холодно
Посылка АВИА США 22 покинула РФ(СПБ) и тишина
ЕМС (США) вообще нормально ходят, как летом!
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Развязка.
По просьбе был выслан чек. Сегодня днем позвонили и сообщили, что счет разблокирован
А что за чек? на покупку проданного товара?
А вообще - поздравляю!
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Если покупатель откроет дело о неполучении, какие у меня шансы? Ведь есть доказательства, что баер не забрал МП.
Покупатель легко докажет, что не получал товар и потребует вернуть уплаченные за товар деньги. Вам товар, а ему деньги. Всё по справедливости.
 
NataK

NataK

Продвинутый
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
658
Баллы
263
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Может, не ждать, когда он откроет дело, а самому написать ему?.
Я никогда не жду, всегда пишу сама и сразу. всякое бывает, может заболел, может переехал, может умер .
Тут в любом случае или вернуть деньги или отправить еще раз. Можно спросить может ему что еще надо, чтоб не так накладно было отправлять повторно. У меня всегда покупают еще что-нибудь. Пока редиски среди таких покупателей не попадались, все адекватные.
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
Вам товар, а ему деньги
Один раз два дела через службу поддержки выиграл, получив товар обратно. Так что не все так однозначно. Но в целом согласен, нужно писать.
 
Docent

Docent

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
993
Баллы
323
Местоположение
ЗаМКАД
Night Warrior, А можно с этого места поподробнее. Какие доводы приводили, доказательства?
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
Docent, Напишу в ЛС, т.к. там целая простыня, если подробно.
 
Docent

Docent

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
993
Баллы
323
Местоположение
ЗаМКАД
Night Warrior, Буду Вам очень благодарен.
 
G

Gleb18

Продвинутый
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Всем привет.
Сегодня не успевая в свое отделение заехал в ближайшее по пути. Отправлял мел. паки, все заполнил как обычно, сдал в окно, оператор стала вбивать данные, спустя некоторое время выдает мне чеки, замечаю, что фамилии получателя в чеке нет, но это пол беды, прошу дать коробки сфоткать. Смотрю, а она мне в декларации CN22 поля "Стоимость (3)" и "Общая стоимость (7)" заклеила белыми бумажками. Спросив что это такое, сказала мол при оплате марками стоимость не пишется, да и таможне это не надо. В общем переубедить мне ее не получилось и начальник отделения уверив, что все дойдет стала выгонять в связи с концом рабочего дня.
В общем, у меня все еще сомнения в их познаниях правил заполнения. Кто что может по этой ситуации сказать, пройдут ли паки таможню, если цена в поле не указана (заклеена бумажками)?
 
Fletch

Fletch

Крутой иБаер
Регистрация
13 Ноя 2005
Сообщения
858
Баллы
1 003
Местоположение
Россия
Всем привет.
Сегодня не успевая в свое отделение заехал в ближайшее по пути. Отправлял мел. паки, все заполнил как обычно, сдал в окно, оператор стала вбивать данные, спустя некоторое время выдает мне чеки, замечаю, что фамилии получателя в чеке нет, но это пол беды, прошу дать коробки сфоткать. Смотрю, а она мне в декларации CN22 поля "Стоимость (3)" и "Общая стоимость (7)" заклеила белыми бумажками. Спросив что это такое, сказала мол при оплате марками стоимость не пишется, да и таможне это не надо. В общем переубедить мне ее не получилось и начальник отделения уверив, что все дойдет стала выгонять в связи с концом рабочего дня.
В общем, у меня все еще сомнения в их познаниях правил заполнения. Кто что может по этой ситуации сказать, пройдут ли паки таможню, если цена в поле не указана (заклеена бумажками)?
Таможню конечно пройдут, но попадут на растаможку или нет - другой вопрос.
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
diman58, Но это решаемо.

Добавлено спустя 2 ч. 22 мин. 43 сек.
Пост трекер как-то не очень отслеживает мелпаки в Сингапур.
У них до сих пор экспорт, а мелпак уже несколько дней, как вручён. Уложился в 13 дней.
 
A

afrnjh

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
74
Баллы
209
Местоположение
Саратов
Подскажите сайт Доминиканской почты - можно ли отследить трек в этой стране?
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Docent, Напишу в ЛС, т.к. там целая простыня, если подробно.
Лучше бы здесь, особенно если подробно. Это же очень полезный опыт, а вся эта тема - обмен опытом!

Ну если конечно нет секретов, которые вы хотите укрыть от глаз общественности.
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
Лучше бы здесь, особенно если подробно
Покупатель из ОАЭ в феврале 2016 купил два лота, не получил. Мне прилетело сразу два дела о неполучении.
Кинулся смотреть трекинг... 2-го марта уже поехал мой МП обратно.
Адрес был указан покупателем вот такой:
Address: none sabkha, sharjah 00971 United Arab Emirates
Номер его телефона на МП я по глупости не указал. Но имхо, это не помогло бы.
Диспуты были открыты на eBay и я был уверен, что eBay меня не поддержит.
Но написал запрос на сайте почты ОАЭ с просьбой объяснить, почему МП не доставлен.
Получил ответ почты ОАЭ:

I have left a question on UAE post website and received an answer already:
Dear Andrey ,
Inquiry Reference No: INQ-431***
Thank you for your inquiry. Please be informed the Registered mail RB49178****RU has arrived UAE on 02 March 2016 and there was no P.O. Box number mentioned. In the UAE, we follow the P.O. Box system, where all mails arriving in the UAE must bear a valid P.O. Box number and Emirate. Since your shipment did not follow the standard addressing format, the same was returned to the sender. For further assistance, please request the sender to raise an inquiry from the origin post office. Hope this clarifies. Regards,
We thank you for your valuable feedback.
Regards, Customer Service - Emirates Post

Из ответа почты стал очевиден косяк баера. И в обоих делах я привел ответ почты ОАЭ.
Покупатель этим ответом был недоволен. Требовал деньги и говорил, что проблемы негров шерифа не волнуют.
Что это мой косяк, что он не получил. От повторной отправки отказался. Я ему предлагал оплатить половину от 360 рублей. Сумма была честная - МП до 500 грамм до 19 апреля так и стоил.

Параллельно я пообщался со службой поддержи eBay. Выяснилось, что шансов не так уж и мало.
Я привел копию ответа почты ОАЭ представителю поддеркжи ебэй.
И вот, что он мне на мою копипасту ответил:
(AGENT) Anton: Мы не сможем рассматривать электронное письмо как доказательство., к сожалению.
(AGENT) Anton: Это должна быть официальная бумага. Уточните в слжубе доставки такую возможность.

Т.е. мне до наступления срока передачи обоих дел в поддержку надо было получить скан бумаги или от почты ОАЭ или почты РФ.
По ПР Anton мне толком не пояснил, что это за бумага. Но я так понял, что бумага из отделения может и прокатить.
Однако, поинтересовавшись в своем отделении ПР, покурив гугл и такер, пообщавшись с представителем ПР в чате оф. сайта, я понял, что бумаги от ПР не будет, потому что "Почта России не уведомляет о причинах возвратах. Рекомендую обратиться в таможенные органы" и "ой, все!". Чат закрылся))) Кто бы сомневался?)))

Тогда я запросил скан-копию ответа на офиц. бланке у почты ОАЭ - решил, что так даже и лучше будет.
Решил, что можно побадаться, если будут доки...
Почта ОАЭ ответила мне, что да - дадим бумагу без проблем, приходите в почтовое отделение в ОАЭ, индекс такой-то, рабочие часы такие-то... Казалось бы, приплыли...

Однако, самое главное, что я понял, что хоть и нет у меня бумаги, на их оф. сайте можно было проверить их ответ, т.к. ему был присвоен номер! Не помню, как называется. Но зная этот номер, любой человек может в режиме он-лайн прочесть этот ответ!
И тогда я пошел ва-банк! Я передал дела на рассмотрение поддержкой. Приложил всю инфу и в том числе ответ от почты ОАЭ и ссылку на их сайт с инструкциями, как этот ответ прочесть.
Служба вынесла решение в мою пользу и закрыла оба дела с возмещением средств только мне.
Я получил и деньги и обратно мелпак.

Я начал забывать про это, когда в мае мне написал баер, попросил прислать ему товар. Окей, сказал ему я. Цена доставки 800 рублей, с тебя 400. Хотя на тот момент МП до 500 грамм стоил неполные 500 рублей. Совесть не позволила стрясти побольше, впрочем, доплаченные мною 100 рублей меня никак не разорили. МП отправил еще раз. По предоставленному покупателем новому адресу.
Happy End.

P.S. Мне просто фортануло. Я общался с Биро по вопросам возврата и в процессе разговора привел в пример свою ситуацию. Тогда я еще не отправил тот МП повторно. Но уже выиграл споры, получил деньги и возвращенный МП имел на руках.
Так вот, Биро мне сказал, что рано радоваться, что у баера есть возможность открыть кейс на палке и палка, скорее всего, поддержит баера, т.к. трекинг показывает, что МП я получил обратно. Кроме палки у покупателя есть возможность отозвать платеж через банк. Опять же, доказательства на лицо.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
valijon

valijon

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
645
Баллы
373
Однако, самое главное, что я понял, что хоть и нет у меня бумаги, на их оф. сайте можно было проверить их ответ, т.к. ему был присвоен номер! Не помню, как называется. Но зная этот номер, любой человек может в режиме он-лайн прочесть этот ответ!
И тогда я пошел ва-банк! Я передал дела на рассмотрение поддержкой. Приложил всю инфу и в том числе ответ от почты ОАЭ и ссылку на их сайт с инструкциями, как этот ответ прочесть.
Будьте добры ссылку на сайт, где можно посмотреть по номеру ответ почты ОАЭ. Такая же ситуация с другим покупателем из Дубаи (точно не Ваш), но тот хоть признаёт что протупил сам. Если будет бычить - пригодится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live