• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Как думаете, какова вероятность - забыли обновить/забыли отправить?
Несколько раз было так , что несвоевременно вводили информацию ( около 5 дней задержка ). Как не странно , после звонка на горячую линию ,экспорт отмечали на сайте ПР реальным числом , т.е. когда был экспорт . На горячей линии попросите дать информацию о страховом номере мешка . У них эта информация должна быть , если был экспорт . Но могут заартачиться , тогда повторяем действие до связи с вменяемым оператором . :)
В принципе, можно обратиться в центральное отделение ( ГлавПочтамт) и попросить администратора разобраться с ситуацией ,в том числе, позвонить на таможню /сортировка . Заявление на розыск можно писать спустя 7 дней с момента отправки . На royalmai, как вы знаете, получение мелких пакетов не будет отображаться .
По срокам : последняя посылка в Англию - 8 дней с момента отправки до вручения .
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
caysa
Спасибо, с утра займусь шаманством. %)
Надо же что нибудь покупателю отписать, да и самому узнать хочется.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Обратите внимание на это . У них там праздники . У меня там посылка сейчас вторая на таможне с 27 . И так и не меняется статус : Status: In progress . Вот про это можно и написать покупателю , глядишь, как праздники кончатся , так и отпраление получит .
 
S

skyrt

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
89
Баллы
211
Местоположение
РФ
А нет ли случаем у кого отсканированных листов или шаблонов с наклейками "Par avion", "Recommande" и "Petit Paquet"?
Есть программка, cn22 точно заполняет. Если есть необходимость, в личку отпишитесь куда отправить.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
skyrt, отписалась!. Спасибо!
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Lioness
Попробуй поменять почтовое отделение. Фишка вот в чём. Заказной мелкий пакет часто принимают с "опатой денежными средствами", а это облагается НДС или "оплатой марками" НДС не облагается. При чём свято верят, что так и должно быть. Я пытался спорить, а потом плюнул и нашёл почту, где ЗМП принимали с оплатой марками, хотя марки и не клеили. Вот таблица со всеми цифрами:
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
novozoi, спасибо!
Но у меня, увы, все-таки осталась проблема с оплатой таможенного досмотра. Опять начали брать эту сумму. Катаю претензии пачками, шлю злобные письма в наш УФПС, во ФГУП, в ФТС. Пока скидывают отписки, а ситуация в итоге так и не разрешилась.
Вчера разговаривала с начальником Главпочтамта. Она проговорилась, что у них в Правилах написано, что на мелкий пакет обязательно накладывать платеж за "таможенную формальность". В новых Правилах оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства от 2005 года этого бреда нет.
Но! Вчера подняла Почтовые правила от 1992 года, там в ст. 450 "При приеме мелкого пакета работник связи обязан:"
ж) записать принятый мелкий пакет в тетрадь ф. 1 в таком же порядке, как заказное международное отправление (ст. 437 настоящих Правил), или оформить на почтово-кассовом аппарате, получить с отправителя плату, в том числе за таможенные формальности, выдать квитанцию.
При этом, что Почтовые правила от 1992 года применяются в части, не противоречащей Правилам оказания услуг почтовой связи (ПОУПС), Федерального закона "О почтовой связи".

В общем, бардак и полный разброд. За выходные хочу засесть и разобраться в действующем законодательстве моей любимой почты и написать мотивированную претензию на их действия.
Самое интересное, что и на Горячей линии, и в Претензионном отделе ФГУПа, и в Центре международной почты то говорят, что не берутся эти тарифы, то говорят, что берутся.
В общем, придется додавливать этот вопрос, а то мне мелкие пакеты черезчур дорогими выходят, да и дело принципа уже.
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Lioness
У тебя что одно почтовое отделение в городе? Походи по другим, попадётся где не страдают этим бредом. Будь ты с Новосибирска, я бы тебя направил в нужное отделение.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
novozoi, а уже дело принципа, если честно.
Правда попытки отправлять в других отделениях провалились. Отправляют на Главпочтамт или, согласно, Почтовым правилам 1992 года, пытаются мелкий пакет отправлять незапечатанным и перевязанным бечевкой. И это меня уж совсем не радует :)
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
У нас их частенько не запечатывают, но слава богу ни разу ничего не пропало.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
novozoi, Правила оказания услуг почтовой связи (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221

20. Почтовые отправления принимаются в упакованном виде. Упаковка почтовых отправлений должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи. Требования к упаковке различных видов и категорий почтовых отправлений в зависимости от характера их вложения устанавливаются операторами почтовой связи.
21. Почтовые отправления принимаются в открытом виде в следующих случаях:
а) при их пересылке с описью вложения;
б) при возникновении предположения о наличии в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.
Эти Правила основные для почтовых работников, Почтовые правила 1992 года применяются только если не противоречат Постановлению, Федеральному Закону "О Связи", "О почтовой связи" и, разумеется в первую очередь, международным конвенциям и регламентам.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вроде при перевязке шпагатом на место связки концов ставится пломба, возможно, это и считается "упаковкой".

P. S. Позвонил на местный главпочтамт, сказали, что мелкие пакеты не заклеивают, но если бы была посылка, тогда заклеили бы.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
Paladin, увы, но это нарушение. Просто наши почтовики очень любят использовать Почтовые правила (грубо говоря, это их внутренняя инструкция по порядку приема и выдачи отправлений), хотя применять их в этом ключе не имеют право, так как в ПОУПС четко сказано, что отправления должны быть упакованными так, чтобы не было возможности вытащить оттуда чтобы то ни было без видимого нарушения упаковки.
Кстати, в тех же любимых мной Почтовых правилах сказано по поводу мелких пакетов:
447. В мелких пакетах пересылаются небьющиеся мелкие предметы подарочного характера, кроме грампластинок и печатных материалов, в единичных количествах стоимостью до 22 руб.
или, например, в качестве иллюстрации бреда:
б) если мелкие пакеты подвергались таможенному досмотру, то при их выдаче с адресатов взимается плата за таможенные формальности, указанная на оболочке мелкого пакета. За пошлинные мелкие пакеты взимается также сумма пошлины, обозначенная на оболочке пакета, на бланке почтового перевода ф. 113 и в накладной ф. 16. За мелкие пакеты массой свыше 500 г, кроме того, взимается дополнительная плата за их выдачу согласно установленным тарифам.
В общем, проблема в том, что у нас не гармонизированно законодательство в отношении услуг почтовой связи. Использование Почтовых Правил 1992 года теоретически правомерно в части непротиворечия действующему законодательству, но на практике большинство статей описывают перестроечное время, когда импорт-экспорт не был распространен и досматривался таможенной службой в любом случае. И именно поэтому просили не запаковывать, дабы облегчить доступ при таможенном досмотре.
Сейчас как раз анализирую законодательство по всем направлениям: Всемирная конвенция (новая редакция, которая вступила в силу в 2010), Регламенты письменной корреспонденции и посылок, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства, Приказы Россвязи и, разумеется, эти Почтовые правила времен царя Гороха. Буду почтовиков сношать за нарушения законодательства, бо реально достали со своими трактовками ничем не обоснованными.
Как будут реальные подвижки, подтвержденные официальными ответами - выложу в эту тему.
 
S

Stanislav

Крутой иБаер
Регистрация
18 Окт 2005
Сообщения
379
Баллы
719
Местоположение
СПБ
Заранее извиняюсь за такой глупый вопрос, но подскажите пожалуйста.
Я всегда все свои отправления отправлял мелким пакетом по цене очень хорошо было и товар у меня был такой что с ним ничего не случится в пакете.
А сейчас мне надо отправить диск, думаю в мелком пакете он точно сломается как бы я его не упаковал, и вот перед мной встал вопрос в чем его отправить, чтобы недорого и не сломался, подскажите пожалуйста ?
 
Mantis

Mantis

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
1 306
Баллы
273
Местоположение
Сибирь Матушка
Мелкий пакет это вид отправления. Можно не только пакетами отправлять, но и коробками. Главное чтобы размеры подходили и не больше 2 кг.
Упакуйте как следует в коробку и отправляйте заказным мелким пакетом.
 
S

Stanislav

Крутой иБаер
Регистрация
18 Окт 2005
Сообщения
379
Баллы
719
Местоположение
СПБ
Аааа.
1. Т.е. такая синея коробочка на почте продается - это тоже считается мелкий пакет?
2. А диски можно отправлять в таком отправление ?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Цена будет зависеть от веса. Коробка может быть и не почтовая. Я регулярно навещаю ближайшую аптеку, где меня с удовольствием снабжают коробочками разных размеров. Разница лишь в том, что эту коробку обернут в бумагу,а почтовую нет.
Заказной мелкий пакет - вид почтового отправления, как было сказано выше, а не вид упаковки. Вес до 2кг, размер не более 900мм по сумме трёх сторон.
 
Mantis

Mantis

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
1 306
Баллы
273
Местоположение
Сибирь Матушка
Разница лишь в том, что эту коробку обернут в бумагу,а почтовую нет
У меня на отделении мою самодельную коробку даже в бумагу не обертывают. Поначалу обертывали, а потом просто бечевкой стали перевязывать. Доверяют :)
 
Believe

Believe

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Volga
Из Твери в Воронеж? Какая ещё таможня?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live