• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

У

Ула

Начинающий
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
197
Баллы
21
Местоположение
suspense
Моя Великобритания только что сдвинулась, мелкий пакет:

Почта Великобритании
Передано в доставку по Великобритании
18 сентября 2021, 11:48 , Великобритания

Таможенное оформление
18 сентября 2021, 11:45 , Великобритания

Прошло регистрацию в Великобритании
14 сентября 2021, 07:01 GBLALA, Великобритания

Прием на таможню
14 сентября 2021, 07:01 GBLALA, Великобритания
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Моя Великобритания только что сдвинулась, мелкий пакет:

Почта Великобритании
Передано в доставку по Великобритании
18 сентября 2021, 11:48 , Великобритания

Таможенное оформление
18 сентября 2021, 11:45 , Великобритания

Прошло регистрацию в Великобритании
14 сентября 2021, 07:01 GBLALA, Великобритания

Прием на таможню
14 сентября 2021, 07:01 GBLALA, Великобритания

Это радует.
Мои пока висят от 10 и от 14.09

Напишите, пожалуйста, как отправляли:
Подарок/продажа
Как указывали код пэйд (при оформлении бланка или выписали потом на пакете)?
 
У

Ула

Начинающий
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
197
Баллы
21
Местоположение
suspense
В Великобританию отправляю как и раньше подарками, продаю туда сейчас напрямую, без маркетплейсов. На бланке никаких кодов и прочего не пишу. Все доходит хорошо, без налогов для покупателей.
А вот в Нидерланды, Испанию и Германию (с их страшной таможней) и другие страны ЕС отправляю уже как положено - продажа, с кодами ТНВЭД, если продаю через маркетплейс, то прям на бланке печатаю "VAT paid!" и печатаю где налог собран и код Иосс тоже прям на бланке. И конечно его электронно вписываю на сайте почты тоже. Суммы пишу реальные в евро, как в выписке пайпал у покупателя, что-бы он мог своей таможне предъявить, что НДС уплачен.
Если из ЕС покупают напрямую, то не печатаю что ВАТ уплачен и отправляю без кода Иосс, но всё как продажи и с кодами тнвэд, сумму пишу как попросит покупатель. И он на месте уже тогда НДС оплачивает с этой суммы.

Пока вот так приспособилась в общем отправлять, все доходит хорошо и без двойного налогообложения, покупатели довольны (ну кроме конечно этого их дурацкого закона об ндс со всех поступающих посылок) и приходят за покупками снова.
Еще в разных странах ЕС берется фиксированная сумма за таможенное оформление - плюс-минус 6-8 евро, но на это мы как продавцы никак повлиять вообще не можем. Короче обдирают сейчас их там не хило, я думаю и нас это ждет в будущем.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
В Великобританию отправляю как и раньше подарками, продаю туда сейчас напрямую, без маркетплейсов. На бланке никаких кодов и прочего не пишу. Все доходит хорошо, без налогов для покупателей.
А вот в Нидерланды, Испанию и Германию (с их страшной таможней) и другие страны ЕС отправляю уже как положено - продажа, с кодами ТНВЭД, если продаю через маркетплейс, то прям на бланке печатаю "VAT paid!" и печатаю где налог собран и код Иосс тоже прям на бланке. И конечно его электронно вписываю на сайте почты тоже. Суммы пишу реальные в евро, как в выписке пайпал у покупателя, что-бы он мог своей таможне предъявить, что НДС уплачен.
Если из ЕС покупают напрямую, то не печатаю что ВАТ уплачен и отправляю без кода Иосс, но всё как продажи и с кодами тнвэд, сумму пишу как попросит покупатель. И он на месте уже тогда НДС оплачивает с этой суммы.

Пока вот так приспособилась в общем отправлять, все доходит хорошо и без двойного налогообложения, покупатели довольны (ну кроме конечно этого их дурацкого закона об ндс со всех поступающих посылок) и приходят за покупками снова.
Еще в разных странах ЕС берется фиксированная сумма за таможенное оформление - плюс-минус 6-8 евро, но на это мы как продавцы никак повлиять вообще не можем. Короче обдирают сейчас их там не хило, я думаю и нас это ждет в будущем.
Спасибо за развернутый ответ.
Я через ебей, все шлю подарками и указываю иосс при оформлении. В ЕС пока все доходило, внутри инвойс. Единственное, я не спрашивал и покупатели не писали, платили они второй раз или нет.

А по Великобританию тоже подарками шлю и код пейд при оформлении, внутри инвойс. Все было ок с 1.01.21 по 10.09.21.
С 10 сентября стали попадать на таможню их. Так что сейчас посмотрим, надо ли менять схему или нет.

Ни страну происхождения, ни код тнвэд ни разу никуда не писал.
 
У

Ула

Начинающий
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
197
Баллы
21
Местоположение
suspense
Ну я лично понимаю так - если подарок, то никаких кодов иосс, тнвэд и инвойсов. Это же подарок от частного лица, частному. Печатаю адреса, галку "подарок", описание товара и символическая стоимость, всё.
А вот если продажа, то тогда все по правилам оформляю. Инвойсы кстати ни разу не клеила на пакеты, не было проблем и без них.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Ну я лично понимаю так - если подарок, то никаких кодов иосс, тнвэд и инвойсов. Это же подарок от частного лица, частному. Печатаю адреса, галку "подарок", описание товара и символическая стоимость, всё.
А вот если продажа, то тогда все по правилам оформляю. Инвойсы кстати ни разу не клеила на пакеты, не было проблем и без них.
Так то правильно. Не хочу «продажа» ставить из-за нашей таможни, я физлицо.
В принципе с июля много, куда так отправлял. Все доходило.
А в юк вообще с января

Просто сейчас какой-то зависон с юк впервые. Понаблюдаю. В следующий раз в юк добавлю код тн вэд и страну, но «подарок» оставлю. Уж очень не хочу светиться «продажей». Хоть и говорят, что все данные у нашей таможни есть, но подарки это подарки, а с продажей могут возникнуть вопросы, наверное.

Ну и в связи с переходом на УпрПлатежи, может вообще придется ИП оформить, тогда продажу смело поставлю.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Мои МП в Великобритании сдвинулись с таможни:
10.09 - прием на таможню, 19.09 - передано в доставку.

Те, что 14.09 на приеме у таможни, пока без движения.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Тайвань, кому интересно. Провалялось в РФ 50+ дней
 

Вложения

  • 55646.jpg
    55646.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 28
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
Свежая статистика по Италии - доставлено вчера, 52 дня в пути. "Проходило" их таможню с 5-го августа по 16-е сентября (как по мне - оно там просто валялось).
 
Z

zacepas4

Начинающий
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
34
Баллы
6
Меня, честно говоря, больше волнует что в самом США очень часто "зависает" на статусе Your item has been processed through our facility in ISC NEW YORK NY(USPS)
И, если оно не двинется дальше в течение 1-2 дня - то все, 99% что отправление утеряно. Уже такое было несколько раз, почта выплачивала компенсацию за утерю, сейчас еще три заявление на розыск с такой же проблемой в процессе. И вот свежачок один с 14 сентября в таком статусе висит.
Причем если в сам USPS подать через их сайт в розыск - ничего они не найдут и через полгода напишут извините, не нашли. Если напрямую писать, например, в поддержку USPS на фэйсбуке - отмазываются что ваше отправление сейчас в таможне США мы это не контролируем. А таможня США пишут что у нас вашего отправления нет, по треку оно в USPS.
Этим летом впервые столкнулся с подобным. Посылку отправил 30 мая. 12 июня прошло регистрацию в США (METRO NY DISTRIBUTION CENTER) и зависло на статусе June 16, 2021 In Transit to Next Facility. Через несколько дней отправил заявку на розыск в USPS. Прислали 2-3 отписки о том, что заявка принята, затем, что в поиске, но не найдена. В итоге, 30 августа статус обновился на Arrived at Post Office - ATLANTA, GA 30378. Поскольку получатель находится в другом штате и деньги он уже давно вернул, посылка до сих пор в отделение USPS.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Мои МП в Великобритании сдвинулись с таможни:
10.09 - прием на таможню, 19.09 - передано в доставку.

Те, что 14.09 на приеме у таможни, пока без движения.
От 14.09 тоже «передано в доставку».

Видимо, временный затык был. Если будет обратная связь от покупателей по поводу оплаты, отпишусь.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
....
Если из ЕС покупают напрямую, то не печатаю что ВАТ уплачен и отправляю без кода Иосс, но всё как продажи и с кодами тнвэд, сумму пишу как попросит покупатель. И он на месте уже тогда НДС оплачивает с этой суммы.

...
и всё же интересно если продажа вне маркетплейса, а взять и указать Иосс любого из маркетплейсов.. инвоис состряпать и тнвд соответственно приложить... прокатит или нет :)
 
M

Mumzelka

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
48
Баллы
6
кто-то спрашивал про SVO... два МП застряли с таким статусом
1632161146960.png

Сообщение было автоматически объединено:

При этом один, который отправлен чуть позже, прошел SVO на след. день и трекнулся в штатах
 
Z

zacepas4

Начинающий
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
34
Баллы
6
Это ещё не застряли, это ещё норм.
 
Fassmer

Fassmer

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
382
Баллы
198
Местоположение
Владивосток
кто-то спрашивал про SVO... два МП застряли с таким статусом Посмотреть вложение 404900
Сообщение было автоматически объединено:

При этом один, который отправлен чуть позже, прошел SVO на след. день и трекнулся в штатах
Тоже один застрял с таким же статусом от 14. Видимо с рейсом косяк какой то...
 
S

St.Croix

Продвинутый
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
190
Баллы
121
Народ у кого как с Португалией (и ЕС вообще) у меня все МП застревают на таможне до того момента пока покупатель не обратится в таможню.
Вроде оформляю всё правильно, по новым правилам указываю - продажа, иосс, тнвэд, но всё равно застревают.
Может что-то не так указываю?
Если поднимался вопрос в последнее время, ткните носом (тему потом дочитаю, но на скорую руку ничего нового не увидел).
 
I

ilyakarpov

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
22
Баллы
6
Подскажите. Чили открыли или нет? Приложение ПР дает возможность оформить, хотя в списке стран Чили в красном фоне.
 
M

Mumzelka

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
48
Баллы
6
Странные вещи творятся с двумя моими посылками... они поехали обратно или как?)) у кого-то было что-то подобное?
1632244450215.png
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Видимо, временный затык был. Если будет обратная связь от покупателей по поводу оплаты, отпишусь.
Итак, по ЮК. По тем, что дошли: Пакет не вскрывали, никуда не вызывали, ничего не запрашивали, второй раз налог не платили.
Отправлял как «подарок» с указанием код пейд в адресе (именно при оформлении пакета онлайн).
 
П

Полиграф

Начинающий
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
303
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Кто-нибудь знает как эти бонусы за оплату онлайн потратить? Ни в ЛК онлайн, ни через приложение мне никак этого не сделать
 
Live

Similar threads




Вверх
Live