• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

S

speedygonzales

Начинающий
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
15
Баллы
6
Тоже Норвегия) Хочу отправить мелпак как подарок, ст-сть товара 350 долларов. По срокам доставки, как я понял по постам, около 1 месяца.
Остаются вопросы по декларации. Какую стоимость указывать? Обязателен ли код ВЭД (при выборе "подарка" его вроде вообще нельзя ввести в приложении ПР)? Еще какой-то новый "ioss" появился...
В общем, что сделать, чтоб и дошло без проблем и чтоб покупатель не платил налоги.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Подскажите, кто отправлял в Норвегию бандеролью - нормально они таможню проходят? (там же без декларации, без ничего).
От меня наземные мелпаки в этом году шли 25-30 дней. АВИА не отправляю, т.к. и наземка вполне укладывается в разумные сроки.
Сообщение было автоматически объединено:

Если честно, вообще не припомню уже, когда какие-то проблемы с таможней при отправке были. Случается, но раз в 2-3-4 года. Да, и то, скорее, это осталось в прошлом, в эпохе ручного труда. У нас вообще достаточно долго за бугор отправления шли аж через ДВЕ таможни. Местную и московскую ))
 
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
От меня наземные мелпаки в этом году шли 25-30 дней
Интересуют именно бандероли. С ними как дело обстоит? Они без деклараций просто отправляются. Вообще. США/Великобритания - никаких проблем. А вот, Швеция, например, может и развернуть. Хотелось бы узнать, как с Норвегией дело обстоит.
 
A

AntonChegur

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
118
Баллы
21
Ребят, так что в итоге теперь на товары в районе 20 баксов писать продажа и вставлять иосс? Раньше тоже приходили с иосом, но я его в имени писал и отправлял как подарок так же. Все нормально было. Сейчас так уже не пройдет?
 
P

poexru

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
66
Баллы
11
Интересуют именно бандероли. С ними как дело обстоит? Они без деклараций просто отправляются. Вообще. США/Великобритания - никаких проблем. А вот, Швеция, например, может и развернуть. Хотелось бы узнать, как с Норвегией дело обстоит.
От шведской таможни можно ждать чего угодно, зарекся больше не туда отправлять, докапываются до всего. В Норвегии последние пару недель задержки, идут около месяца. Отправляю МП
 
Fassmer

Fassmer

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
382
Баллы
198
Местоположение
Владивосток
В последнее время в Финляндию кто-нибудь отправлял? Несмотря на оформление на сайте почты России как "продажа товаров" и указания ioss в электронном виде, похоже с получателя все равно хотят второй раз налог содрать.
IMG_20210817_032242.jpg IMG_20210817_032317.jpg
 
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
В последнее время в Финляндию кто-нибудь отправлял? Несмотря на оформление на сайте почты России как "продажа товаров" и указания ioss в электронном виде, похоже с получателя все равно хотят второй раз налог содрать.
Посмотреть вложение 404155 Посмотреть вложение 404156
Может, не указали код ТНВЭД и страну происхождения товара?
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
В последнее время в Финляндию кто-нибудь отправлял? Несмотря на оформление на сайте почты России как "продажа товаров" и указания ioss в электронном виде, похоже с получателя все равно хотят второй раз налог содрать.
Посмотреть вложение 404155 Посмотреть вложение 404156
У меня свежая Финляндия вот так отметилась:

17track:
2021-08-16 17:09 Posti Logistiikkakeskus, Item has been registered.
2021-08-16 16:18 Declare the item and pay Posti's handling fee within 20 days of arrival.

посмотрю, если в ближайшие дни не будет дальнейшего движения, напишу покупу чтобы разобрался


Добавлю:
похоже, в Финляндии еще за каждое входящее надо платить Почте за обработку по 2,90 евро за айтем (не понятно, за посылку или каждую единицу содержимого)
posti.fi/handlingfee - вот тут можно проверить по трек-номеру посылки
 
Последнее редактирование:
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
сегодня впервые сорвался на крик на сотрудников почты.
сколько с ними нянькался, разжевывал все. как смена сотрудника, разжевываешь по несколько раз. да и старенькие частенько косячили.
я понимаю, что персонал очень часто меняется, но сегодня просто выбесили. закосячить враз просто все. одним тыком просто!
когда стоишь объясняешь новенькой, а она тупо не слышит, не слушает, или еще хрен пойми что!
по итогу около ЧАСА исправляли свое тыканье!
 
S

speedygonzales

Начинающий
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
15
Баллы
6
Что если отправить мелпак в Норвегию как подарок и обозначить стоимость 100$ (фактическая - 350)? Тот сам просит занизить стоимость, я и не против.
Насколько гемморным будет для покупателя это? Ему что-то типа извещения придет с просьбой оплатить таможенный платеж/ндс? Или это на почте при получении посылки делается?
 
Store V

Store V

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
137
Баллы
148
@Resista, а что в Финляндию никак посылку нельзя отправить как подарок? Нужно обязательно указывать VAT?
Просто покуп с нулевым рейтингом и VAT не вписан в адрес. Подозрительно как-то.
Сообщение было автоматически объединено:

И вот ещё - в настройках продаж пропала возможность "отсеивать" покупцов с нулевым рейтингом.
Вот те нате!
 
Последнее редактирование:
anativan

anativan

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
368
Баллы
173
Местоположение
Россия
МП в Венгрию отправлен по новым правилам с IOSS с отметкой продажа.
Сегодня статус появился "Online payment available". Еще раз хотят с получателя VAT получить!?
 
Langrizzer

Langrizzer

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
75
Баллы
301
Местоположение
Тамбов (Россия)
Почитал несколько десятков страниц с постами здесь. С связи с последними событиями с нововведениями с IOSS в Евросоюзе. Возможно у кого-то опыт есть и подскажете по нескольким моментам, вопросов множество. Продажи через ебей. IOSS ебея я так понял единый IM2760000742. Подскажите где найти страницу в ебее где печатается инвойс с индивидуальным IOSS (видел скрины людей тут). Другой момент. В сделке о продаже товара ебей можно инвойс напечатать, можно packing slip так называемый. Почему-то в инвойсе не видна строчка где указана уплата налога который забирает ебей, а в packing slip он есть. Есть две разные кнопки для печати этих документов (это я в Seller Hub нашёл, который мне добровольно/принудительно прикрепился в аккаунте). Куда прикреплять инвойс или packing slip? Снаружи вероятно некуда и Почта России не поймёт что это/или не позволит. Наверно внутрь посылки (сам так уже несколько раз отправляю). Вопрос про Код ТНВЭД и страну происхождения. Отправляю видеоигры (диски, картриджи). Что смог нагулить "Код ТНВЭД 9504500001 (видеоигры с использованием телевизионного приемника)". ссыль - https://www.alta.ru/poyasnenia/P9504/ Страна происхождения... ну вероятно Китай. Надеюсь про ТНВЭД я правильно подобрал. Как пример. Месяц назад отправил в Ирландию игру на PS4, пометил как подарок, занизил стоимость в CN22, писал просто "VAT Paid : IOSS - IM2760000742" всё дошло без проблем. Щас спустя месяц такое же надо отправить тоже в Ирландию но другому получателю. У меня желание разобраться и отправлять по нормальному по правилам новым. Если не ошибаюсь то до 45 eur в Ирландию таможенный лимит, мой товар 20 gbp стоил. Как указывать в декларации? Прям так в GBP или самому по курсу на текущий день в евро конвертировать? Так-то я планирую внутрь packing slip положить и там в GBP будет.
 
Store V

Store V

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
137
Баллы
148
Зависла посылка на таможне Италии, отослали как подарок. Покупатель на связи отправил доки покупки в таможню. Понятно ему сейчас налог впаяют.
Что может пойти не так?
 
S

speedygonzales

Начинающий
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
15
Баллы
6
Зависла посылка на таможне Италии, отослали как подарок. Покупатель на связи отправил доки покупки в таможню. Понятно ему сейчас налог впаяют.
Что может пойти не так?
А зачем он сообщил, что покупка? Почему не подтвердил, что подарок от друга? Теперь подарки под запретом полным?
 
S

Speedskater

Начинающий
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
97
Баллы
21
Местоположение
Russia
От меня наземные мелпаки в этом году шли 25-30 дней.
А как вы отправляете мелпаки наземкой? Вроде нет такой возможности оформить на сайте ПР. Они с отслеживанием или без?
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
Почитал несколько десятков страниц с постами здесь. С связи с последними событиями с нововведениями с IOSS в Евросоюзе. Возможно у кого-то опыт есть и подскажете по нескольким моментам, вопросов множество. Продажи через ебей. IOSS ебея я так понял единый IM2760000742. Подскажите где найти страницу в ебее где печатается инвойс с индивидуальным IOSS (видел скрины людей тут). Другой момент. В сделке о продаже товара ебей можно инвойс напечатать, можно packing slip так называемый. Почему-то в инвойсе не видна строчка где указана уплата налога который забирает ебей, а в packing slip он есть. Есть две разные кнопки для печати этих документов (это я в Seller Hub нашёл, который мне добровольно/принудительно прикрепился в аккаунте). Куда прикреплять инвойс или packing slip? Снаружи вероятно некуда и Почта России не поймёт что это/или не позволит. Наверно внутрь посылки (сам так уже несколько раз отправляю). Вопрос про Код ТНВЭД и страну происхождения. Отправляю видеоигры (диски, картриджи). Что смог нагулить "Код ТНВЭД 9504500001 (видеоигры с использованием телевизионного приемника)". ссыль - https://www.alta.ru/poyasnenia/P9504/ Страна происхождения... ну вероятно Китай. Надеюсь про ТНВЭД я правильно подобрал. Как пример. Месяц назад отправил в Ирландию игру на PS4, пометил как подарок, занизил стоимость в CN22, писал просто "VAT Paid : IOSS - IM2760000742" всё дошло без проблем. Щас спустя месяц такое же надо отправить тоже в Ирландию но другому получателю. У меня желание разобраться и отправлять по нормальному по правилам новым. Если не ошибаюсь то до 45 eur в Ирландию таможенный лимит, мой товар 20 gbp стоил. Как указывать в декларации? Прям так в GBP или самому по курсу на текущий день в евро конвертировать? Так-то я планирую внутрь packing slip положить и там в GBP будет.
Великобритания / Ирландия , как отправляли так и продолжайте .
Если через продажу ( занижать смысла нет ) , VAT рядом с именем . Хотите инвойс ? вкладывайте во внутрь пакета
( при указании "продажа" , все таки думаю лучше вложить ).
Если как подарок , то без VAT , галочку ставьте на Gift ( соответственно без инвойса ) , цена мелкая произвольная . Все цены в gb , никаких кодов не нужно. Страну производителя указываете ( хотите Китай ..пишите ) .

Все "заморочки" с IOSS это со странами ЕС
Сообщение было автоматически объединено:

Зависла посылка на таможне Италии, отослали как подарок. Покупатель на связи отправил доки покупки в таможню. Понятно ему сейчас налог впаяют.
Что может пойти не так?
Я думаю , что его доказательство покупки и уплаты ioss ( если торговая площадка ) , должны идти в прерогативу . У вас получается просто неверное оформление мелпака . Мне кажется ничего не должно быть . Но все таки держите в курсе ..интересно . Я просто сама пару раз так спутала оформление , но правда в UK.
 
Последнее редактирование:
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
@Resista, а что в Финляндию никак посылку нельзя отправить как подарок? Нужно обязательно указывать VAT?
Просто покуп с нулевым рейтингом и VAT не вписан в адрес. Подозрительно как-то.
Можно, конечно. Но что будет на таможне - пока не ясно. Возможно, начислят налог на задекларированную стоимость + фи за оформление?

Адрес смотрели в order details? там нет ioss?
Сообщение было автоматически объединено:

МП в Венгрию отправлен по новым правилам с IOSS с отметкой продажа.
Сегодня статус появился "Online payment available". Еще раз хотят с получателя VAT получить!?
А перед этим какие статусы были? У меня что-то Венгрия уже 10 дней висит в статусе
2021-08-06 16:04, Nemzetközi Posta Kicserélő Központ, Receive item at office of exchange
 
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live