• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
ПР принимает бандероли с печатной продукцией без к-л деклараций вообще (они не требуются) и в Германию в т.ч. всё всегда доходило.
Они требуются в Германии и еще как. Другое дело, что декларации возможно таки изымаются ПР и для немцев ничего не остается.
То, что раньше доходило не означает, что все было корректно. Возможно лимит снисхождения исчерпался.
 
S

slowmotion

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
5
Баллы
101
Доброго времени суток!

Проживаем в РФ. 6 ноября мама отправила посылку (мелкий пакет, 1.2 кг) в Германию – подарок на юбилей своей подруге, проживающей там. Посылка исправно трекалась. 14 ноября отправление "покинуло сортировочный центр" в России, 19 ноября – "начата обработка в Германии". 20 ноября: "продлён срок выпуска таможней", одновременно с этим – "прошло регистрацию в Германии". После этого на несколько дней тишина, и в итоге 25 ноября – "неудачная попытка вручения", с тех пор тихо.

Адресат звонила в местное отделение почты Германии. Оказалось, что посылка дошла до отделения буквально в 116 км от адресата и затем была отправлена обратно. На вопрос, почему так произошло, внятный ответ не дали – только "такое может быть из-за ошибки в сопроводительной таможенной декларации". Я звонил на горячую линию Почты России, сказали или ждать, когда посылка прибудет на территорию России, или писать заявление с требованием розыска. По поводу уплаченных за доставку денег сказали только, что вернут, если будет доказано, что ошибка произошла по вине сотрудников Почты.

За отправку было заплачено около 2 тысяч рублей. Посылка по весу была оценена как мелкий пакет, и сотрудница почты сказала, что для них не нужно оформлять декларацию. Но на сайте почты я вижу следующее:

Для мелких пакетов и бандеролей ценностью менее 300 СПЗ нужно заполнить таможенную декларацию CN 22.
Для посылок и отправлений ценностью более 300 СПЗ (или по желанию отправителя) заполняют таможенную декларацию CN 23 в трех экземплярах.


Узнав обо всём, я стал читать то, до чего смог дотянуться – информацию с самого сайта ПР, а также "Почтовые правила" от 22.04.1992 в редакции от 14.11.1992, но по причине того, что сам с таким не сталкивался, тяжело понимаю. На ПР упоминаются, например, таможенные декларации CN 22 и CN 23, в то время как в "Почтовых правилах" нет ни одного их упоминания, вместо них какие-то формы С2/СР3 (не говоря о том, что в качестве валюты указываются советские рубли, что вообще заставляет меня усомниться в актуальности этого документа).

Как лучше поступить в данной ситуации? Не хотелось бы потерять деньги за пересылку, ещё и получив посылку обратно (если вообще получив). В главе 504 "Правил" написано, что при международной пересылке мелкие пакеты, которые не представилось возможным вручить адресату, отсылаются в места международного почтового обмена, где были досмотрены таможней, и там по сопроводительной документации (декларации, как я понимаю) уточняется, как следует поступить с посылкой. При этом в главе 469 значится, что на обратной стороне бланка сопроводительного адреса к посылке ф. СР2 отправитель крестиком указывает, как следует поступить с посылкой при невручении адресату. Если такой отметки не было, то что произойдёт? И как вообще посылка могла пройти таможню без декларации?

Если всё же стоит написать заявление на розыск посылки, как лучше всего это сделать?

Прошу прощения за простыню текста, плохо разбираюсь в теме. Заранее спасибо за возможный ответ!
 
mmc

mmc

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
143
Баллы
273
Доброго времени суток!

Проживаем в РФ. 6 ноября мама отправила посылку (мелкий пакет, 1.2 кг) в Германию – подарок на юбилей своей подруге, проживающей там. Посылка исправно трекалась. 14 ноября отправление "покинуло сортировочный центр" в России, 19 ноября – "начата обработка в Германии". 20 ноября: "продлён срок выпуска таможней", одновременно с этим – "прошло регистрацию в Германии". После этого на несколько дней тишина, и в итоге 25 ноября – "неудачная попытка вручения", с тех пор тихо.

Адресат звонила в местное отделение почты Германии. Оказалось, что посылка дошла до отделения буквально в 116 км от адресата и затем была отправлена обратно. На вопрос, почему так произошло, внятный ответ не дали – только "такое может быть из-за ошибки в сопроводительной таможенной декларации". Я звонил на горячую линию Почты России, сказали или ждать, когда посылка прибудет на территорию России, или писать заявление с требованием розыска. По поводу уплаченных за доставку денег сказали только, что вернут, если будет доказано, что ошибка произошла по вине сотрудников Почты.

За отправку было заплачено около 2 тысяч рублей. Посылка по весу была оценена как мелкий пакет, и сотрудница почты сказала, что для них не нужно оформлять декларацию. Но на сайте почты я вижу следующее:

Для мелких пакетов и бандеролей ценностью менее 300 СПЗ нужно заполнить таможенную декларацию CN 22.
Для посылок и отправлений ценностью более 300 СПЗ (или по желанию отправителя) заполняют таможенную декларацию CN 23 в трех экземплярах.


Узнав обо всём, я стал читать то, до чего смог дотянуться – информацию с самого сайта ПР, а также "Почтовые правила" от 22.04.1992 в редакции от 14.11.1992, но по причине того, что сам с таким не сталкивался, тяжело понимаю. На ПР упоминаются, например, таможенные декларации CN 22 и CN 23, в то время как в "Почтовых правилах" нет ни одного их упоминания, вместо них какие-то формы С2/СР3 (не говоря о том, что в качестве валюты указываются советские рубли, что вообще заставляет меня усомниться в актуальности этого документа).

Как лучше поступить в данной ситуации? Не хотелось бы потерять деньги за пересылку, ещё и получив посылку обратно (если вообще получив). В главе 504 "Правил" написано, что при международной пересылке мелкие пакеты, которые не представилось возможным вручить адресату, отсылаются в места международного почтового обмена, где были досмотрены таможней, и там по сопроводительной документации (декларации, как я понимаю) уточняется, как следует поступить с посылкой. При этом в главе 469 значится, что на обратной стороне бланка сопроводительного адреса к посылке ф. СР2 отправитель крестиком указывает, как следует поступить с посылкой при невручении адресату. Если такой отметки не было, то что произойдёт? И как вообще посылка могла пройти таможню без декларации?

Если всё же стоит написать заявление на розыск посылки, как лучше всего это сделать?

Прошу прощения за простыню текста, плохо разбираюсь в теме. Заранее спасибо за возможный ответ!
Видимо, вашу посылку развернули из-за отсутствия таможенной декларации CN22 (она обязательно нужна для международных мелких пакетов). Думаю, это вина сотрудника почты и вам должны вернуть деньги за пересылку.
 
M

Marcel Dumont

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2020
Сообщения
68
Баллы
111
как дела с Италией обстоят? принимают вообще к отправке?
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
и сотрудница почты сказала, что для них не нужно оформлять декларацию.
Но на сайте почты я вижу следующее:

Для мелких пакетов и бандеролей ценностью менее 300 СПЗ нужно заполнить таможенную декларацию CN 22.
если будет доказано, что ошибка произошла по вине сотрудников Почты.
Мне кажется, что Вам будет трудно что-либо доказать в этом случае, ссылаясь на слова некомпетентной сотрудницы.
У Вас есть трекинг посылки? Возможно она вернется назад.
 
Последнее редактирование:
V

Vasily Moskalenko

Начинающий
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
217
Баллы
21
В США вообще что-то ужасное. С 1 октября и 4 октября две посылки импортнулись, прошли таможню и тишина.
Сообщение было автоматически объединено:

Кто в курсе USPS что-то сообщала об этом? Было время они запрещали отслеживание по США.
Сообщение было автоматически объединено:

Португалия отправлена 28 октября, импорта пока не было.
Аналогичная фигня, дорогая посылка так «зависла» или уже пропала, не знаю что и думать. Заявление на розыск написал, но все прекрасно понимают что ждать ответа даже в утсановленый трёх месячный срок не стоит, да и что там будет в этом ответе. Извините мы обосрались, но так как обстоятельства непреодолимой силы, то иди на х... По весенним опоздавшим посылкам так и не дождавшись ответа, написал досудебную претензию. Посмотрим что суд скажет на вот это их обстоятельства непреодолимой силы.
 
S

slowmotion

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
5
Баллы
101
Видимо, вашу посылку развернули из-за отсутствия таможенной декларации CN22 (она обязательно нужна для международных мелких пакетов). Думаю, это вина сотрудника почты и вам должны вернуть деньги за пересылку.
Спасибо за ответ! А как, по-вашему, это грамотно провернуть? Для составления претензии нужна причина, а официально на нашей почте никто не подтверждал, что посылка идёт обратно, всё лишь со слов человека из Германии, звонившего на местную почту.
Мне кажется, что Вам будет трудно что-либо доказать в этом случае, ссылаясь на слова некомпетентной сотрудницы.
У Вас есть трекинг посылки? Возможно она вернется назад.
По трекингу пока глухо, так и стоит "неудачная попытка вручения" от 25 числа. Возможно, посылка и вернётся, но хотелось бы вернуть и деньги, ведь это, по сути, 2к в никуда, и так выходит, что по вине сотрудницы.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Они требуются в Германии и еще как. Другое дело, что декларации возможно таки изымаются ПР и для немцев ничего не остается.
То, что раньше доходило не означает, что все было корректно. Возможно лимит снисхождения исчерпался.
До прошлого года не было проблем с бандеролями в Германию, все доходило без деклараций. Да и по почтовым правилам CN22 для писем и бандеролей не требуется. Это всё припоны немецкой таможни.
П.С. CN22 изъять невозможно, она приклеивается, в отличие от СN23.
 
A

AlitolK

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
12
Баллы
6
П.С. CN22 изъять невозможно, она приклеивается, в отличие от СN23.
Не всегда. При оформлении не сайте ПР CN22, как и CN23, печатается на обычной бумаге и вкладывается в прозрачный конверт-окно, который приклеивается на отправление.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Не всегда. При оформлении не сайте ПР CN22, как и CN23, печатается на обычной бумаге и вкладывается в прозрачный конверт-окно, который приклеивается на отправление.
А что Вам мешает приклеить CN22? Лень? Всегда приклеиваю скотчем намертво. Главное чтобы информация читалась, остального и не требуется, ибо CN22 не должно отыматься от отправления в принципе.
А по поводу Германии, посылки лучше туда вообще не слать. Ибо в 99,9% они попадают на таможню и сборы, вне зависимости что вы там написали в декларации. Максимум - мелкий пакет.
 
A

AlitolK

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
12
Баллы
6
А что Вам мешает приклеить CN22? Лень? Всегда приклеиваю скотчем намертво. Главное чтобы информация читалась, остального и не требуется, ибо CN22 не должно отыматься от отправления в принципе.
А по поводу Германии, посылки лучше туда вообще не слать. Ибо в 99,9% они попадают на таможню и сборы, вне зависимости что вы там написали в декларации. Максимум мелкий пакет.
Вообще ничего и никогда не мешает) Я говорю лишь о том, что при оформлении онлайн можно, в итоге, получить заполненную и не приклеенную CN22/23. А можно ее заполнить ручками на бланке, который имеет клеевой слой. Поэтому написал, что - не всегда.
 
coooil

coooil

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
315
Баллы
263
EMS в США выпущено таможней Химки 23 ноября, не всегда проставляют - "подготовлено к отправке" ?
 
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
Первый раз продался товар в Китай. Подскажите, DHL может отправить если адрес выглядит так "PO Box 47, Wang Jing P.O."? Слышал роде на PO box'ы не отправляют они (или это только в США?). Или же ПР придется шипать, а это риски, риски...
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Первый раз продался товар в Китай. Подскажите, DHL может отправить если адрес выглядит так "PO Box 47, Wang Jing P.O."? Слышал роде на PO box'ы не отправляют они (или это только в США?). Или же ПР придется шипать, а это риски, риски...
дхл не знаю, но ПР у меня все доехало в пределах 20 дней в Китай, 4 посылки за последние 1.5 месяца
 
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
EMS в США выпущено таможней Химки 23 ноября, не всегда проставляют - "подготовлено к отправке" ?
У меня EMS в США выпущено таможней Химки 9 ноября, а вот подготовлено к отправке 13 ноября только и 27-го трекнулось в Польше, а после этим же числом в США в JFK «Завершен транспортный участок», но на USPS ничего этого нет после 13-го числа, вот тоже хотела спросить кого-нибудь - как быстро на USPS импорт то появляется?
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
1 мелпак с экспортом от 27.11 прокрался в США. Экспорты от 14 и 31 октября по-прежнему висят.
Испания - 22 дня.
Вопрос по ОАЭ - августовский мелпак канул в лету, так и висит с экспортом от 27.08. Мелпак, отправленный в конце ноября, уже трекнулся в ОАЭ.
Есть кто-то, у кого августовские отправления доходили?
 
anativan

anativan

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
368
Баллы
173
Местоположение
Россия
Вопрос по ОАЭ - августовский мелпак канул в лету, так и висит с экспортом от 27.08. Мелпак, отправленный в конце ноября, уже трекнулся в ОАЭ.
Есть кто-то, у кого августовские отправления доходили?
ОАЭ. Завис мелкий пакет с экспортом от 07 сентября. 92 дня в пути.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live