• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Получил покупатель, слава Богу, коробочку. Блин, только коллекционер будет ждать с таким упорством 3 месяца. А время-то вышло, лот в ограниченном доступе, повторно счёт не выставишь. Задолбались мы с покупцом этот вопрос решать, спасибо посреднику - чертовски помог. Так к чему бишь я? Я так и не понял, почему моя посылка возвращалась домой и где она валялась перед жтим полтора месяца. На почте настоящие партизаны.
 
MrWh0

MrWh0

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
401
Баллы
401
Местоположение
РФ
Коллеги! Хочу продать картину (этак по габаритам 70 на 50см). Вот и возник вопрос: А не будет ли у меня проблем с таможней? Картина современная, и особой ценности в плане культуры не представляет.
Да, и чем лучше отправить : обычной посылкой или мешком?
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
MrWh0
Представляет она ценности или нет, решать будет Минкульт и таможня. Чтобы на таможне не было проблем, думаю, лучше взять заключение минкульта. Думаю, отдел этой конторы есть в каждом областном центре.
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
Думаю, отдел этой конторы есть в каждом областном центре.

К сожалению, уже не в каждом. :) Сейчас этим делом заведует Росохранкультура, вся территория нашей необъятной Родины поделена на округи, в которые входит по нескольку областей. Территориальное управление же росохранкультуры, соответственно, находится только в областном центре только одной из этих областей. Я уже намаялся с этой конторой - то отделение, что нужно мне, находится у Вас, уважаемый novozoi, в Новосибирске. :lol: И так во многих регионах.
Список территориальных отделений есть на официальном сайте, вот здесь: http://rosohrancult.ru/structure/subdivisions/

Но это все так, для общей информации (на тот случай, если Вам нужно будет вывезти что-то посерьёзнее, с картинами же несколько проще). :cry:

А что касается современной картины, то дело обстоит следующим образом: Картина моложе 50-ти лет (кроме особых случаев) не является культурной ценностью и не запрещается к вывозу, но наши доблестные таможенники не являются экспертами и ценителями живописи. На дату, поставленную на картине, они даже не посмотрят, поэтому они в 80% случаев просто завернут картину назад с пометкой "требуется разрешение на вывоз". По сути, вам необходимо получить справку о том, что вам не нужна никакая справка для вывоза этой картины :D (как бы это глупо не звучало, но что ж Вы хотите - страна вечнозелёных помидоров).

По картинам специалистов-оценщиков достаточно в любом городе (музеи, вузы и т.д., где есть квалифицированные культуроведы), поэтому не обязательно обращаться в Росохранкультуру, если её нет в Вашем городе, достаточно обратиться в местное отделение таможни - они должны дать направление к тому самому специалисту (скорее всего в местный музей) - вы придете к этому спецу - он поматерится, что его уже забодали этими бессмысленными обращениями - напишет вам справку о том, что это не культурная ценность (причем бывает, что даже картину не смотрит). Потом Вы идете обратно на таможню, они ставят штамп+подпись, что картина разрешена к вывозу. Всё! :cry:

Дальше - на почту (упаковать можно как удобно, лишь бы качественно), там вы отдадите коробку (пакет) и эту справочку девочке за стойкой. Та пару часов будет листать свои книженции, вычитывая, как же отправляются подобные отправления, позовет ещё при этом начальника отделения, они вместе поумничают, позадают вам глупые вопросы. Потом до них наконец-то дойдет, что эта справка крепится снаружи к коробке, заберут у вас посылку, возьмут деньги и на этом, вполне возможно, история и закончится... (правда бывали случаи, что картины заворачивали и при наличии подобных справок)

Ну что, вы ещё хотите отправить картину за бугор? :ROFL:

P.S. на самом деле ничего страшного, все это делается очень быстро (в отличии от культурных ценностей), но почти полностью обезопасит Вас от возвратов посылки. В нашем деле возврат посылки всегда приводит к проблемам с покупашкой.
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Дядя Федор
Спасибо! Весьма полезная информация. На работе нашли чьё-то полотно на подрамнике. Что называется, картина маслом. На мой взгляд, приятный ночной пейзаж, с лунной дорожкой. На подрамнике простым карандашом нацарапано чьё-то имя. Когда написана картина без понятия. Блин, такой фокус, чем дальше отходишь, тем кучерявей пейзаж. Думаю продать. Только вопрос, как её выставлять? Надо в раму оформить или как правильно это делается?
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
А отправлять - тоже в раме?
Хорошо, если полотно небольших размеров - сам коробку смастеришь, а так - дорогая доставка может для покупателя получиться ...
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Иваныч
Я спрашиваю потому-что не знаю :D . Если в раме - отправлю в раме. И выставлять как? В раме или на подрамнике? Правда полотно здоровое. Примерно 600 х 1300 мм.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Выставляй фото картины на подрамнике.
Отправлять лучше в рулоне.

Если будешь выставлять, конечно.

Если в раме - отправлю в раме.
Ты на сайте почты-то смотрел, отправят такую "раму"?
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Иваныч
Да ничего я пока не смотрел. Её с работы надо ещё вывести не снимая с подрамника. Охрана - звери.
И краски местами по краям чуток поцарапаны - хранилась она Бог весть как. Вот, думаю, что с этим делать. Никогда живописью не занимался. Как-нибудь фотку покажу.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Её с работы надо ещё вывести не снимая с подрамника. Охрана - звери.
так этож воровство, небось и инвентарный номер есть. :D

А доки о собственности на картинку для таможни будут?
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
BaBaH
Да какое воровство, я её среди мусора подобрал. Я уже так кучку мелких лотов в работы на пёр. И номера нет никакого. Просто сейчас охрана такая, что чуть в штаны не лезет. Их набрали с каких-то деревень за 10000 р. Для них это деньги большие. Они даже живут прямо на заводе. Вахтой приезжают. Рисовал поди местный штатный художник, был такой в советское время, в перерыве на обед. Блин, ты у уличного художника картину купишь, он тебе доки даст?
 
A

adruha

Новичок
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Hart
Неужели есть продавцы, которые отсылают не заказными? В РБ за заказ платишь чуть больше $1, но при этом душа спокойна и в случае казусов можном себя оправдать.

Я вообще отслеживаю получение по треку, и если вижу что итем доставлен, либо предлагаю обменяться фидбеками, либо сразу ставлю сам положительный.

А не могли бы Вы поделится опытом и рассказать как можно отследить момент получения нашей бандероли или пасылки за бугром (естесно с номером прослеживания нашим типа (КОД СТРАНЫ)ХХХХХХХХRU ) насколько мне известно там наши номера не трэкаются или я не прав?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
(естесно с номером прослеживания нашим типа (КОД СТРАНЫ)ХХХХХХХХRU )
adruha, Вы хотите идентифицировать lynx-а?
:)

И с днем рождения вас. :)
 
A

adruha

Новичок
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Moscow
BoBkA

BoBkA

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
536
Баллы
211
Местоположение
Россия, exКалинин
Посылки вида RAxxxxxxxRU трекаются в зависимости от страны(например в США обычно трекаются, во Франции нет)
 
I

Issa

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Omsk
Приветствую всех.

Сегодня "с боем", посетив 4 разных почтовых отделения отправил лот покупателю. Лот состоял из нескольких, порядка двух десятков мелких предметиков, общая масса не более 120 граммов. Очень не хотели отправлять мелким заказным, мотивируя тем, что в "мелком" может быть только один единственный предмет, а иначе только посылкой.

Пришлось долго беседовать с начальником, качать права. В конце концов сошлись, что назовем все это набором и отправим, но заставили написать, что "принято по настоянию".

Собственно, вопрос в чем, кто как решает проблему пересылки нескольких однородных(разнородных) предметов мелким пакетом? И были у кого-нибудь возврат отправления с таможни из-за этого? Особенно интересует опыт тех, у кого нету прикормленного отделения.

Для себя решил, что пока единственный вариант, называть все как один набор чего-либо и соответственно паковать и оформлять. Но это же в некоторых случаях полный абсурд...

ЗЫ Почту понемногу прикармливаю, доступ к закрытым разделам вскорости приобрету:)
 
A

adruha

Новичок
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Посылки вида RAxxxxxxxRU трекаются в зависимости от страны(например в США обычно трекаются, во Франции нет)

Где они трэкаются на каком сайте то? Если ввв руссиан пост то там только о том что покинуло Россию и капец.... уточните пожалуйста?
 
B

Boris-MRB

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
555
Баллы
0
Местоположение
Спб
Issa
Постоянно отправляю одним пакетом от 1 до нескольких десятков одно/разнородных предметов без проблем. Почта своя, прикормленая.
По опыту:
Та ситуация которую вы описали-отсебятина почтовиков. Пока не нашёл "свою" почту столько идиотизма увидел :) Люди там реально не то, что своих нормативов не знают, были случаи приходилось объяснять что Швеция и Швейцария не одна и таже страна.
 
I

Issa

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Omsk
Спасибо, Борис.

Я тоже уверен что это "отсебятина", но это был Главпочтамт... так что все еще печальнее.

Придется искать "свою" почту, а насчет безграмотности работников почты полностью с Вами согласен.

adruha

Трекаются на usps.com -Track & Confirm. Обычно с задержкой в несколько дней.
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Issa
Отправлял с нескольких отделений кучками от 1 до 35 штук в коробульке. Ни разу про количество не колупнули. пусть покажут где это написано. Глупость какая-то.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live