• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как купить аксессуар из настоящей кожи на eBay

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Как купить аксессуар из настоящей кожи на eBay



Кожа – первый вариант материала, приходящий на ум, когда мы говорим об аксессуарах. Фактура кожи крайне популярна, и будь то ремень, перчатки, сумка или тот же бумажник – подавляющее количество этих товаров производится из кожи. Ну или из чего-то похожего на нее. Разберемся, как выбрать хорошую кожу, как не попасть на плохую, и бывает ли ей хорошая искусственная замена.

Кожзаменители

Существует большое количество кожзамов, однако за ними закрепилась крайне плохая репутация: слишком уж долго просуществовали кирза и дерматин, чтобы можно было поверить в хорошую искусственную имитацию кожи. Дешевые альтернативы и сейчас не блистают высоким качеством и долгим сроком службы. Однако, если вас тревожат морально-этические вопросы кожевенного производства, или если вы не намерены покупать вещь «на века», то кожзаменители могут быть вам интересны.

Изредка еще встречается ПВХ-кожзам (PVC), но он уже устарел и его лучше избегать. Самым современным и более-менее адекватным вариантом искусственной кожи является полиуретановая (polyurethane, PU). Она может иметь и другие обозначения: vegan leather, pleather, manmade leather, leatherette. В русскоязычной среде очень популярен термин «эко-кожа», хотя приставка «эко» тут весьма спорна. Полиуретан в какой-то мере близок натуральной коже: тоже «дышит» и тянется, пускай и несильно. В некоторых товарах (сумках и кошельках) он даже может сослужить относительно долгую службу, но в случае с ремнями и перчатками – вряд ли.

Вот пример дешевой пластиковой вещи, которая вряд ли прослужит больше одного сезона: типичный подвальный ноунейм, при виде которого так и хочется вспомнить шутку про «кожу молодого дермантина».



А вот что бывает, когда используется качественная синтетика – у этой сумочкиHumble Chic куча расцветок и вполне сносное качество (судя по отзывам на амазон).



Так или иначе, покупая вещь из кожзама, не надейтесь на срок службы более 3 лет. В отличие от кожи, постаревшие искусственные материалы не покрываются патиной, а просто стираются и трескаются.

Низкокачественная кожа

Казалось бы, любой натуральный материал априори лучше искусственного, но как бы не так. Фабрики готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы вещь можно было назвать «кожаной», даже если кожзам был бы более адекватной альтернативой. Именно поэтому не стоит слепо верить описаниям вроде «genuine leather» или «100% leather» – под этими формулировками часто скрывается все, что угодно, кроме качественной кожи.

Сюда можно отнести дешевый спилок, то есть нелицевой слой шкуры, с пластиковым покрытием (PU leather, PVC leather). Кожа с полиуретановым покрытием в некоторых случаях может быть чуть долговечнее чистого полиуретана. Но трещинами она покроется также быстро, а о «красивом старении» вещи можно и не мечтать. К тому же, некоторые продавцы, нарочно или нет, путают чистую синтетику с покрытой пластиком кожей, поэтому к таким товарам стоит относиться настороженно.

К примеру, такая карточница за свою цену просто не может быть произведена из кожи, даже из самой дешевой. А так как эта модель очень популярна, то многие покупатели уже столкнулись с тем, что со временем она просто расслаивается и обнажает синтетическую основу материала.



Бывают и противоположные примеры: множество положительных отзывов на дамскую сумочку Ecosusi говорит, что и кожа с покрытием может быть надежной.



Еще один «неполноценный» материал – склейка из обрезков, или рециклированная кожа (recycled leather, bonded leather и reconstituted leather). Измельченную кожаную крошку склеивают при помощи синтетических смол, делают тиснение, и получается что-то очень похожее на кожу по виду, запаху и тактильности, но не по долговечности.

На примере вот этой бывшей в употреблении сумки неизвестного бренда можно увидеть, что отдельные кусочки со временем просто отклеиваются, обнажая основу другого цвета.



Натуральная кожа

Кожа на выделку кошелька бывает разная: телячья, овечья, козья, конская, крокодилья и прочих экзотических животных. С точки зрения потребительских и эстетических характеристик, они очень различаются, однако если мы говорим о массовом рынке, то главную позицию на нем занимает именно телячья. Коровьи шкуры, в свою очередь, тоже делятся на разные элементы, пригодные для разных товаров.



Не особо погружаясь в дебри кожевенного дела, ниже я приведу названия наиболее популярных видов кожи для аксессуаров:

  • Full-grain leather (гладкая кожа) – самый качественный вариант, верхний слой шкуры без дефектов, с натуральным узором. Производится из телячьих, козьих, овечьих и даже свиных шкур, долговечна и неприхотлива. Дублится она либо растительным (vegetable tanned), либо хромово-растительным (chrome tanned), либо жировым (только замша, chamois) способами.
  • Top-grain leather, corrected grain leather (корректированная кожа) – несмотря на слово «top» в названии, этот термин на онлайн-площадках обычно маскирует более дешевый материал – верхний слой, не дотягивающий до full-grain. Узор на него наносится тиснением. Дублится такая кожа хромовым и хромово-растительным способами. Велюр (suede) обычно делают именно из этого вида кожи, от замши он отличается бархатистостью только с одной стороны и слабой защитой от влаги.
  • Split leather (спилок) – средний и нижние слои шкуры. Стоит недорого, но не отличается прочностью, и имеет тисненую поверхность (как у top-grain). Самый неприглядный спилок покрывают слоем пластика с тиснением, чтобы получить PU leather.
  • Patent leather (лаковая кожа) – иногда бывает дорогой и качественной (full-grain кожа с покрытием на основе льняного масла), но обычно имеет тонкое пластиковое напыление на корректированном верхнем слое, а то и вовсе на спилке.

Кратко о методах дубления. Растительный способ – самый щадящий и самый эффектный в плане старения (патина на таких вещах особенно красива). Но он не защищает кожу от воздействия влаги. Хромовое дубление чуть лучше противостоит воде, зато более вредно для экологии. Комбинированное объединяет их преимущества и недостатки. Жировое дубление, применяемое для получения замши, прекрасно защищает от влаги, но подходит к шкурам лишь некоторых животных. Да и не все любят ее бархатистую текстуру.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров аксессуаров из полноценной и качественной кожи.

Мужской ремень Saddleback Leather Co. Old Bull Belt из толстой кожи full-grain растительного дубления настолько крепок и надежен, что производитель дает на него аж 100-летнюю гарантию. Верить этому или нет – дело ваше, но внимание на эту компанию точно стоит обратить – их вещи сделаны исключительно из цельной кожи, никаких имитаций.



Дамская сумочка Boucher Santa Fe сделана вручную из замши и хлопка. Причем, замша тут самая «правильная» – из оленьей шкуры.



Портмоне Carhartt из кожи top-grain выглядит ничуть не хуже моделей из full-grain, сохраняет все положительные свойства натурального материала, при этом и стоит заметно дешевле.



Сумочка S-ZONE из коровьего спилка тоже не ударит по кошельку, как изделия из высококачественной кожи, но при этом будет радовать тактильными ощущениями настоящей теплой кожи, а не пластиковой имитации. Ну а сколько лет она будет радовать – уже другой вопрос.



А как все же искать натуральную кожу на ибее?

Поиск товаров ускоряется правильными запросами. К примеру, если вы хотите найти вещь из хорошей цельной кожи, то в поиске, помимо вида аксессуара, сразу укажите эти фразы: full-grain leather, top-grain leather, split leather.
Если задача найти вещь из синтетической альтернативы, то запрос лучше тоже уточнять, например указывать PU, faux leather, vegan leather или leatherette.
Ну а если вдруг вам захотелось приобрести вещь из «кожи, но не совсем», то ваши запросы: manmade leather, bonded leather для склеенного варианта; bicast leather, PU leather и PVC leather для кожи с покрытием.

Какая-то часть отсеянных товаров все равно не будет соответствовать этим запросам, так как продавцы бывают хитрыми и пишут в заголовке что угодно, лишь бы покупатель посетил страницу товара. Тут уже надо включать критическое мышление – настоящая кожа и даже хорошая синтетика не может стоить дешево. Например, если вы видите «кожаную» сумочку стоимостью до 30 долларов (не учитывая аукционы), можете смело пролистывать этот товар, это либо не кожа вовсе, либо самая дешевая из возможных. В случае с хорошими искусственными материалами адекватный ценовой порог снижается, но не до уровня «ремень за 5 баксов».





Следующий шаг по отсеиванию барахла – проверка описаний. Предположим, что вы довольны рейтингом продавца. Внимательно изучите текст описания.Есть простое правило: производитель, действительно гордящийся своей продукцией и уверенный в качестве сырья, всегда указывает сорт кожи и иногда даже метод дубления. Отсутствующая информация о выделке или расплывчатая формулировка, а-ля genuine leather, определенно должны насторожить. Информация о дублении неприоритетна, поэтому ее отсутствие не так страшно.





И даже в случае с синтетикой необходимо быть внимательным: выше уже говорилось, что под сочетанием PU leather одни продавцы понимают имитацию из чистого пластика, а другие –натуральную кожу с полиуретановым покрытием. Из-за этой путаницы некоторые покупатели верят, что кошелек за 10 долларов – это не просто «пластмасска», а природный материал с защитным слоем.



Таким образом, вооружившись внимательностью и здравой долей скептицизма, вы быстрее найдете действительно качественную вещь и сэкономите кучу сил. Экономить на стоимости тоже можно и нужно, но в разумных пределах.

Автор: @Glitchman
 
Y

you2ube

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Новосибирск
Если кому-то нужен хороший ремень, бумажник, или брифкейс, ищите по словам bridle leather или saddle leather - это всё уздечковая кожа. Однако будьте внимательными, некоторые продацы/производители под этими словами имеют в виду цвет изделия. Моему бумажнику filson из такой кожи скоро 7 год пойдёт, а ему хоть бы что, правнукам, наверное, достанется.
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
bridle leather или saddle leather
Да, неплохая кожа, но много лотов по этим запросам не произведены не из "уздечковой" кожи ( это просто толстая и очень плотная full-grain), а произведены "в стиле" этой кожи, что-то среднее между стилем "кантри" и "крейзи хорс". Но если попадется именно такая кожа в аксессуаре, то это конечно круто.
 
Y

you2ube

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Новосибирск
это просто толстая и очень плотная full-grain
Тонкая уздечковая кожа как раз идёт на аксессуары навроде бумажников. Например, британские Ettinger тоже сделаны из уздечковой кожи, но ценник там... :new_scream_cat:
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
аксессуры из кожи по нормальным ценам и в хорошем исполнении можно и в России купить свободно, как минимум не хуже будет, я про отечественных мастеров говорю
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323

Кусается, конечно, но +200 долларов за вещь, которая прослужит тебе всю жизнь, а может еще и твоему сыну, не такая уж и большая стоимость. А вот такой же ценник на всякие "модные" бренды вроде Hermes и GUCCI я лично считаю абсолютно неоправданным.


я про отечественных мастеров говорю
А в этой статье и нет речи о том, что в России нельзя купить кожаные аксессуары. Заголовок почитайте, все прояснится.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
Кусается, конечно, но +200 долларов за вещь, которая прослужит тебе всю жизнь, а может еще и твоему сыну, не такая уж и большая стоимость. А вот такой же ценник на всякие "модные" бренды вроде Hermes и GUCCI я лично считаю абсолютно неоправданным.



А в этой статье и нет речи о том, что в России нельзя купить кожаные аксессуары. Заголовок почитайте, все прояснится.
Считайте мой предыдущий пост советом на будущее
 
Y

you2ube

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Новосибирск
А вот такой же ценник на всякие "модные" бренды вроде Hermes и GUCCI я лично считаю абсолютно неоправданным.
Напрасно) Они очень искусные мастера, в случае с Гуччи если брать топовую линейку, разумеется. Гляньте на ютубе видео, дух захватывает от их работы.
аксессуры из кожи по нормальным ценам и в хорошем исполнении можно и в России купить свободно, как минимум не хуже будет, я про отечественных мастеров говорю
Да, людей, занимающихся кожей, в России очень много. Но я для себя лишь двух-трёх мастеров выделил. Остальные, имхо, любители.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
Да, людей, занимающихся кожей, в России очень много. Но я для себя лишь двух-трёх мастеров выделил. Остальные, имхо, любители.
Ну тут на вкус и цвет конечно.
Сообщение было автоматически объединено:

Но я для себя лишь двух-трёх мастеров выделил.
к стати мастеров в личку не покажете? интересно стало
 
Последнее редактирование:
P

pashke74

Начинающий
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
394
Баллы
21
Напрасно) Они очень искусные мастера, в случае с Гуччи если брать топовую линейку, разумеется. Гляньте на ютубе видео, дух захватывает от их работы.

Да, людей, занимающихся кожей, в России очень много. Но я для себя лишь двух-трёх мастеров выделил. Остальные, имхо, любители.
Главное правильный маркетинговый ход- и ты из любителя превращаешься в профи ))
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
если брать топовую линейку, разумеется

О том-то и речь!

Считайте мой предыдущий пост советом на будущее

Вы заголовок прочитать можете, или нет? Я прекрасно знаю о том, что в России достаточно неплохих кожевенников. Просто в статье речь о том, как купить на ebay, а не как купить вообще.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
Вы заголовок прочитать можете, или нет? Я прекрасно знаю о том, что в России достаточно неплохих кожевенников. Просто в статье речь о том, как купить на ebay, а не как купить вообще.
умею конечно, даже ваши ответы читать вынужден. если не способны понять что я хотел сказать что вопрос не ко мне
 
Последнее редактирование модератором:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
вещь, которая прослужит тебе всю жизнь, а может еще и твоему сыну,
Надоест же!!! :new_upside_down:
У меня ключница кожаная темно-фиолетовая, а мне она надоела, хочу красную, чтобы лучше в сумке ее заметно было и не рыться. Так что ж до смерти с фиолетовой оставаться, если ей ни фига не делается? :new_hushed:
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
Это дешевые надоедают...
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Live

Similar threads




Вверх
Live