• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как бы GPS GSM/GPRS трекер

S

Serg1

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
31
Баллы
0
Это репост со skuonline.ru где, если что, находятся фото оригинального размера.
Сюда не придумал как с масштабированием вклеить, кроме как взять готовые оттуда же.

Приветствую.
Вот такую оригинальную штучку вздумалось прикупить в подарок родственнице.

(а здесь линк на товар с моим новеньким рефом)

Не ей, а на ошейник собаке, которая у нее уже пару раз терялась на прогулке, сорвавшись с поводка к праздно шатающимся по улице сородичам. :)
Подарок не получился, а устройство оказалось оригинально в другом.
Почему и как - в подробностях под катом.<cut>

Выбор и покупка.
Итак, как видно из названия это должен быть GSM/GPRS/GPS трекер.
Информации на него никакой не нашел, поэтому решил рискнуть.
Самая дешевая цена была в магазине buysku.com В общем-то я знал про этот магазин и раньше, но дело до покупок в нем почему-то не доходило. А напрасно, обслуживанием я остался доволен. Ну и если уж мне новый опыт показался интересным, вероятно пригодится и другим, кто не покупал там ни разу. Поэтому позволю себе остановиться на обслуживании подробнее. Постоянные покупатели этого магазина могут пропустить этот абзац. :)
Товар отправили через день после оплаты. Почтой Сингапура. Это тоже первый опыт для меня, всегда получал только через чайна пост или мой любимый гонконгпост. До самого момента отправки статус заказа менялся - готовится, проверяется, сортируется и что-то в этом духе. После чего там же появился трек и что для меня было сюрпризом - вес посылки. ;) Мелочь, а почему-то приятно.
Почта Сингапура отправила посылку в Россию на следующий день после поступления. И впервые я увидел что она поступила на почту России в день вылета! ;) Оставшийся месяц она гуляла по просторам России....
Итак, путешествие закончено.

Первые ощущения.

e5a86d.jpg

А вот и сам трекер в упаковке.
d53080.jpg

Внутри - инструкция на китайском и английском языках, само устройство и зарядка с евровилкой и USB шнуром.
188e1e.jpg

Я был приятно удивлен качеством изготовления трекера - поверхность не дешевый вонючий пластик, а матовый, бархатистый так называемый софт-тач. А самое главное - какой же он маленький! Я и не рассчитывал что трекер будет едва больше сим-карты!
Фото со снятой крышкой сим-карты, для лучшего представления размера.
a6bdfa.jpg
48bcf1.jpg
788dcc.jpg
64f2ab.jpg

Тесты. Использование.

Своими словами:

Питание.
Включается когда в слот вставлена сим-карта - она замыкает контакты питания.
Возле сим-карты на плате ка время загрузки моргает светодиод. После устройство ничем не выдает себя, что находится в работе.

GPS координаты.
Для получения координат, нужно отправить СМС с текстом GPS на устройство.
В ответ оно отправит СМС с координатами (или ссылкой на какой-то сайт).
Должно, но не отправило ни разу! Функция не работает. И не может работать, так как устройство не содержит никаких GPS чипов. Об этом позже.
Кстати, сообщения о "невозможно отправить СМС" были найдены позднее на сим-карте. Возможно я где-то недоглядел с настройками.

Доп. функция - прослушивание обстановки.
Скажу сразу - фактически это основная функция. Все эти андроиды на корпусе, надписи про трекер... это кажется для таможни. Потому что устройство может быть использовано незаконно и запрещено к ввозу в некоторых странах.

Остановимся на том что работает (и работает в принципе неплохо) подробнее.
Так вот, достаточно позвонить на устройство, оно поднимет трубку и подключит микрофон для прослушивания обстановки. Качество довольно приличное, насколько это возможно для GSM сети. Шумопонижение и автоматическая регулировка громкости, как и должно быть, портят тихие звуки, превращая их в неразборчивое бульканье. Звуки погромче слышно, как если обычный сотовый телефон включить в режим громкой связи.
Имеется режим активации от звука. Если уровень звука превышает некоторое значение (не регулируется), устройство звонит на последний номер с которого звонили на него и транслирует звук. Для активации этого режима нужно отправить на него смс с текстом 1111. Отключить - смс с текстом 0000.
Нажатие на красную кнопку SOS сбоку приводит к звонку на номер, с которого последний раз слушали устройство.

Время работы.
Заявлено что-то невероятное - 5-7 дней в режиме активации от звука и 12-15 дней без него.
Мы понимаем, что эти цифры возможно и будут похожими на прваду, если на устройство не звонить вообще, а в режиме активации от звука, ему не придется звонить ни разу. В реальности они ниже как минимум вдвое.
Но и это считаю очень неплохо!

Что внутри?
Внутри скрывается аккумулятор, емкостью 500мАч и весьма аккуратная плата.
На процессоре MediaTek MT6223 который используется в Nokia 1600, 1112, 1100, Philips X100 и других бюджетных моделях.
А это значит, что он поддерживает и клавиатуру и LCD экран и спикер и т.п. Это открывает перспективы для творческих экспериментов. Предположим, мы перепишем прошивку и сделаем свою GSM сигнализацию? Или даже снабдим датчиками температуры, и установим на даче? Вариантов много. Но это для умелых рук. В моих устройство даже не распознавалось через USB и после установки нужного SDK. Вероятно на нем распаяны только контакты зарядки.
Аккумулятор имеет размеры 5.5мм х 28мм х 38мм, что следует из его маркировки - 552838. Именно по ней можно искать замену.
c4c7d7.jpg
c073d3.jpg

Реальная емкость - 415мАч (заявлено 500мАч). Но это при разрядке не штатным током в 100мА.
145959.jpg

Два микрофона
e8753b.jpg
79cd98.jpg
f0c641.jpg
9ce8c1.jpg

Как видите, никаких GPS антенн и чипов устройство не содержит. На различных форумах встречается упоминание того что кому-то все же приходила ссылка на сайт с координатами. Либо с извинениями, что они не определены. Вероятно разные прошивки или особенности местного оператора связи.

ВНИМАНИЕ!
Устройство уличено в использовании GPRS в неясных целях небольшими порциями (до 100кб). Возможно это была попытка определить месторасположение по базовым станциям оператора - коннект на специальный сервис, работающий в Китае.
Кроме того, на него приходили СМС с номеров 18320842714, 13076926060, 18231323773, 13603261923..
То есть, передачу данных лучше заблокировать на тарифном плане.

Выводы:
Да, GPS трекера, увы, не получилось.
Но я приобрел GSM жучка, с активацией от голоса и довольно качественной сборки.

А если подумать, то применений у него достаточно:
- GSM радиоконструктор :)
- Сигнализация в автомобиль. Да, дополнение "обратная связь". Даже сигнализации с обратной связью имеют ограниченный радиус действия. А здесь его нет. Машина верещит, к вам приходит вызов даже в другой город!
- Сигнализация для дома/дачи, а в т.ч. утечек воды, газа и т.п. Покупаете любую дешевую пищалку - верещалку. Сработав, она активирует вызов GSM устройства на ваш номер.
- Радионяня. Вышли во двор, к соседу(ке). Устройство сработает от плача ребенка и известит вас.
- Ну и в теории все таки можно прицепить на ошейник собаке. Если она удерет, можно прослушивать окружающую ее обстановку. И коварные замыслы ее нашедших. ;)

Не следует и забывать о том что многие операторы связи предоставляют услугу определения координат с точностью до 500м просто по факту нахождения сим-карты в сети. Это в копилку варианта сигнализации для автомобиля.

Как видите, вариантов применения очень много. Я лично пока таскаю с собой и оставляю в машине уходя в супермаркет. У нас, знаете ли, там бывает неспокойно, а штатная обратная связь не пробивает в магазин.

Позже, когда найдется свободное время и желание, я вероятно поэкспериментирую с подключением динамика громкой связи в схему. Если дорожки выведены из-под пуза BGA чипа. ;)
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
А как-то можно определить остаток заряда в устройстве?
 
S

Serg1

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
31
Баллы
0
Заряд никак. :( Даже непонятно, работает ли.
Оно простое как барабан.
VAS - смс с единичками. Выключить VAS - смс с нулями.
И отвечать будет любому позвонившему.
 
cxem

cxem

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
197
Баллы
411
Местоположение
Сыктывкар
Обслуживание SIM-карты во-сколько обходится?
 
airguard

airguard

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
москва
интересная штукенция! главное чтоб моей жене в руки не попала )))
 
Sergey Olshin

Sergey Olshin

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1 001
Баллы
18
Местоположение
Кисловодск

Спасибо за обзор. :)
Кстати, раз у них на сайте некорректная информация по поводу GPS, которого на самом деле в приборе нет, можно смело попросить частичный возврат средств у магазина. :) Я бы так сделал... Нехорошо, что они вводят в заблуждение покупателей.
Вещь безусловно полезная, но сам факт дезинформации в описании на сайте магазина очень расстраивает...
 
E

enalaprin

Начинающий
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
72
Баллы
9
Местоположение
беларусь
предположу, что там наверное так называемое A-GPS, определяет местоположение по базовым станциям сотового оператора, поэтому и идет обращение в интернет, обычно небольшое по трафику. Если нет интернета, то нет и определения местоположения, точность определения метров 100-200 ...
 
С

Серж Горелый

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Сергиев Посад
прикольный гаджетик, заказал себе такой, может пригодиться

Добавлено спустя 2 ч. 57 сек.
а никто не может подсказаь не дорогой и действенный gps tracker?
 
fastdir34

fastdir34

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
151
Баллы
101
Местоположение
Волгоград
прикольный гаджетик, заказал себе такой, может пригодиться

Добавлено спустя 2 ч. 57 сек.
а никто не может подсказаь не дорогой и действенный gps tracker?

присоединяюсь к вопросу, интересует использование в автомобиле
 
W

Wik-

Начинающий
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
56
Баллы
9
Местоположение
Тамбов
И для собаки что-нибудь миниатюрное подскажите!
 
sergeynur

sergeynur

Новичок
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Новый Уренгой
Сейчас начал тестить, друг подарил.
Описание http://spyby.net/uploads/Itami102 Spyby.pdf в низу мануала есть ссылка на http://gps-trace.com/
Пока только связал трекер с телефоном, координаты по запросы отправляет, с трекера SOS тоже отправляет, осталось подружить с прогой на компе. Но пока времени нет.
выбирайте кому что по душе. http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=GPS+Tracker&catId=0&manual=y
 
эдян

эдян

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Есть у меня такой трекер как в ссылке ТК102. в общем работает.Присылает координаты когда на него звониш, прослушка работает но чувствительность никакая (дело не в микрофоне, менял). На сервер тоже информацию отправляет, но работает с гпрс не стабильно.Может дело в симках, туда нужны симки старого образца
 
L

lexpex

Новичок
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
саратов
Я не могу активировать. Подскажите в чем причина. вроде все как надо делал
 
S

Serg1

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
31
Баллы
0
Кстати, поставил симку билайн и ни левого трафика ни смс. Может правда тариф такой или симка... Но позиционирование как не работало так и не работает. На звук не жалуюсь - качество типичное для недорогого мобильника.
 
L

Lexus350

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
165
Баллы
21
Местоположение
Новосибирск
Жалко только, что аккум такой небольшой. Ему бы емкость раза в 3 побольше и что-нибудь вроде солнечной панельки (пусть крошечной) в подмогу.
 
S

Sason

Новичок
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Ну и зачем он нужен?))
Позвонить в машину послушать что там происходит?)))

Для того чтобы мониторить нахождение симки ±500 метров, достаточно любой самый чмошный телефон в машине оставить с подключенной услугой от оператора и все...
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
Sason, логично...
 
L

lentochka17

Новичок
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
2
Баллы
0
I

ibronnikov

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Трекеры с сим ерунда-работают где есть связь и у меня тоже, воднепронец 0 (написано +), на сим должен быть Инет как и у меня, на собаку брал уже 2х модификаций - выброшенные деньги, щас что-то появилось без сим буду изучать, СПС за внимание
Smart Tracker Персональный 3 г WCDMA 2 г GPS GSM GPRS
 
Live

Similar threads




Вверх
Live