• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Я выиграл суд у Почты России за международную посылку

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, сори, так получилось :eek:. Это для Serpiente.
 
AnderSmith

AnderSmith

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
621
Баллы
113
Местоположение
ДВ
NStorm,
Какие документы к иску прилагали помимо самого заявления?
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
AnderSmith, в исковом в конце написаны приложения.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Ну что, только что со слушания. Можете меня поздравить - суд я выиграл.
Первое же слушание. На слушание пришла юрист из EMS. Юрист принесла отзыв на мое исковое заявление, в котором они как и во всех своих отписках ссылались на ст. 21 почтовой конвенции, что мол только отправитель может получить компенсацию. Судья был максимально вежлив и корректен, всё по существу рассмотрел. Также высказал недоумение - как это платил за отправку я, а получать компенсацию может только отправитель. Проверял эту самую ст. 21 и согласился с тем, что нарушение сроков эта статья не оговаривает.
Единственное что я сам, в процессе рассмотрения снизил сумму за вычетом страховки ($11.97, в исковом отдельно написано) - так как и сам не был уверен, входит ли она в компенсацию. Так что сумма стала где-то 3350 р. ($107 с чем-то).
Морального вреда удовлетворили 500 р. Итого ~3850 в мою пользу. И плюс еще штраф и пошлину на EMS в гос бюджет около 3000.
Осталось ждать оформления документов и истечения срока аппеляции.
На всё про все около 1ч 20 мин.
Подробнее напишу позже.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, мои поздравления :D надо было еще разницу между авиа и наземной почтой добавить в исковое. Исковое бы посмотреть? Без юристов обошлись? Ждемс. PS. Немного не в тему, но все же. Месяца полтора назад писал жалобу в прокуратуру СПб на Роскомнадзор по СПб через их сайт и обратил внимание, что при отправке обращения у нас не остается никаких доказательств о ее существовании и невозможно приложить к обращению документы, их мыло не обнаружил. Всегда можно сказать, что ничего не было, а одно мое обращение прокурорские так и посеяли. Не долго думая, написал и об этом жалобу им же. Сегодня случайно забрел опять на их сайт и увидел чудо - присваивается входящий номер и есть возможность приложить документы. На сайте Ген. прокуратуры такого нет, видать и их придется воспитывать:)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
kreman, исковое на прошлой странице темы выкладывал. Без юристов, там всё написал. Разницы между авиа и наземной быть не может, т.к. я взыскиваю с EMS. Там только авиа и мне и так выплачивается 100% от тарифа.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
А для ЕМС нет отдельного ПОУПС. Они взяли на себя вместо 3 % в день повышенные обязательства - это их право, а нам плюс:) и я думаю мы не против. Далее внимательно читаем предпоследний абзац ст.57 после истории про 3%. Если мне память не изменяет, то Arrid и это стряс с ПР через суд. Может я не правильно прочитал, подправьте.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Аррид стряс
но у Аррида не ЕМС было
NStorm, решение-бы посмотреть
ну и поздравляю, конечно, Вы добились самого главного: при повторении (а оно будет) ситуации с задержкой вы теперь можете писать такое-же исковое тому же судье с пометкой "Прошу рассмотреть без моего присутствия", и дело почти 100% будет вашим
у Вас теперь персональная скидка от ЕМС
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
kreman,
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Я лично это понимаю так:
a) при отправке наземной почтой: компенсация = 3% за каждый день просрочки, но не более 100%.
б) при отправке авиа почтой: компенсация = разница между наземной и воздушной отправкой + 3% за каждый день просрочки, но в сумме не более 100%.
Т.е. при авиа почте по идее в случае просрочки должны сначала приравнивать её к наземной, возвращая всю разницу. А потом от отставшейся "наземной части" еще по 3%. Но в сумме не может быть больше 100% всё-равно.
А EMS и так 100% возвращает (всмысле обязаны) за просрочку более 5 дней.

Вроде Arrid'у так и считали. Может конечно и ошибаюсь, его тему я только сейчас начал читать.

Ну в любом случае у меня не столько ради денег дело затевалось, сколько ради принципа. Надоело, что меня за дурака держат и машут несуществующими правилами конвенции. По хорошему надо было еще с работы 2НДФЛ сделать и также на самозащиту еще компенсацию написать. И так далее, как Arrid поступил. Повысив побочные расходы к возмещению. Но т.к. у меня это первый иск, я не стал этим заниматься. Я всё-таки не юрист, раньше не подавал сам в суд, так что это первый опыт.

Мне вот интересно, читали ли в почте России ст. 21 почтовой конвенции, которой они так лихо всюду отмахиваются. Ведь у меня на суде юристка точно также её пыталась некорректно истолковать.
В статье вообще сказано просто о другом. Если посылка будет утеряна, украдена или повреждена, так и не дойдя до адресата. Когда отправитель в своей стране подаст на компенсацию, то почта не может перекладывать вину на почту страны получателя - мол это там украли или повредили, а сами должны выплатить. Вот и всё о чем она говорит по сути. А ПР её пытается каким-то боком применять к нарушениям сроков.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
NStorm, ну на данный момент пришёл к мысли, что получить неустойку за просрок - это вообще верняк
то есть вероятность успеха процентов этак 95, что Вы и подтвердили ещё раз
статьёй этой они машут, потому что у них больше нет ничего
ну и, как мне кажется, умышленно уводят разбирательство в международное право, потому что если начать внимательно разбирать ЗоЗПП - там им просто вилы ))
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
NuDopustim, я думаю даже 99% при более-менее правильно составленном исковом заявлении. Т.е. если его примут, то уже вероятность успешного исхода 99%.
Про международное право думаю вряд ли. Конвенция хоть и называется "всемирная", утверждена она правительством РФ и имеет законную силу именно в российском законодательстве. Но она совершенно неприменима к просрочка, так что отметается сразу.

kreman, почитал исковое Arrid'a, я всё правильно в прошлом посте написал. Он взыскивал менее 100% от уплаченного по тарифу. Т.е. разница между назменой и авиа почтой + по 3% за каждый день были меньше того, сколько он заплатил за пересылку. Мне же компенсируют 100% за пересылку и так.
Можно было еще включить неустойку за то, что они эту сумму добровольно не вернули. Но тут нужно было считать сроки подачи претензии и по ставке рефинансирования там копейки получаются сущие.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
NStorm, вот эту: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/go...srv_num=1&id=43600031112260814023591000214402 почитайте, если ещё не
там как раз весь ужас нашего ЗоЗПП в действии))
причём, я думаю, что судья таки забил на Конвенцию, а так как юрист почты не явился, напомнить про неё было некому - результат в решении
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, у Arrid было не ЕМС и посему до 100% от тарифа надо было более чем на 33 дня превысить контрольный срок пересылки, что ПР не смогла сделать:) В статье после фраз о 3%, но не более 100% от тарифа идет далее: " а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом". Это как дополнительная кара. Что может быть более авиа, чем ЕМС? Ну это так, казуистика и еще раз поздравляю.
 
A

Affliction

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Россия
ай красава) так это крысиное гнездо надо нагибать)
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
Во внесудебном порядке в заявлении на выплату компенсации за задержку доставки почтового отправления, что конкретно стоит писать для установления даты поступления на территорию РФ?
Я так понимаю в этом пункте стоит писать дублирующее письмо в Россвязь.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Nova3, да, Россвязь дает отписки с правильными сроками. Напишите просьбу провести проверку по факту нарушения контрольных сроков доставки.
Ну и в Роскомнадзор можно за одно.
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
А рыбу такого письма может кто-нибудь кинуть (ссылки на нормативные документы в письме нужны?)? А то в темке я только ответы нашла. :unsure:
К тому же я не хочу упустить сроки и буду писать параллельно в свое почтовое отделение.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Nova3, никаких ссылок не надо при запросе в гос. структуры. Это в суд уже заявление если придется нести, там уже надо обстоятельно подходить. Просто напишите что-то вроде:
В мой адрес было направлено международное почтовое отправление за номером ТРЕК. Контрольные сроки пересылки отправление по территории РФ были нарушены. Прошу провести проверку по факту нарушение контрольных сроков и предоставить мне письменный ответ. Также прошу ответить на следующие вопросы:
1. Когда отправление поступило на территорию РФ?
2. На сколько дней нарушены контрольные сроки пересылки?
 
Т

Трям

Новичок
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
2
Баллы
0
Т.е. если его примут, то уже вероятность успешного исхода 99%
.
А я суд не проиграла, но получила определение (по сути-отказ), и это после 3 судебных заседаний. Подала исковое (за образец брала это) еще в июле, на 6 августа было назначена предварительная беседа-представитель почты не явился. Потом было предварительное слушание, где установили, что я-это я, а представитель почты имеет доверенность. Потом было слушание, где судья склоняла представителя почты решить дело миром и дала ей время на это. На следующее слушание представитель почты не явилась, дело начали рассматривать без ответчика. Когда судья до нее дозвонилась, она сказала, что звонила в головной офис, ей сказали, что они услугу оказали и платить компенсацию не будут. Судья сказала, что в соотв. с ч.4 ст.55 ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ "О связи" пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. А т.к. я без письменного обращения с претензией к почте, сразу обратилась в суд и срок подачи претензии не истек, то моё исковое оставить без рассмотрения (да-да, после 3 судебных заседаний), после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, я вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
И теперь передо мной проблема:
1) у меня на руках нет адресного бланка Е-1,
2) согласно "Положению о порядке выплаты возмещения пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS" подать претензию может только отправитель (магазин в США)
3) согласно 2 абзацу того же положения "Выплата возмещений по международным отправлениям EMS, поступающим на территорию Российской Федерации из-за рубежа, не производится"
4) согласно ч.3 ст.5 "Основания освобождения от выплаты возмещений пользователям услугами EMS
"того же положения ФГУП «Почта России» не несет ответственность:
""Если отправление EMS выдано под расписку адресату при соблюдении всех требований, установленных законодательством Российской Федерации о предоставлении услуг почтовой связи: отсутствуют внешние повреждения упаковки отправления, перевязи, печатей (пломб), вес отправления соответствует весу, определенному при его приеме"

Так каким образом я могу подать подать претензию и выиграть суд? Если размер о 100% возмещении стоимости пересылки указан в этом же положении.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Live

Similar threads




Вверх
Live