• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

История "Золотого руна"... или Spiewak Golden Fleece Parka

A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Лирика
Эта история началась банально, как и всё великое. На улице нещадно палило солнце, я сидел, укрываясь от зноя и жары, в затрапезнейшем ресторанчике фаст-фуда, в ожидании жены, отправившейся за покупками в соседние супермаркеты., как всегда, радовал наличием Free Wi-Fi, неограниченным подходом за напитками и прохладой работающих кондиционеров. Допив очередной стаканчик ароматного кофе и завершив десерт бесподобным мороженным, я наблюдал за окном картину бурного водоворота жизни небольшого курортного городка в период пика сезона. Ожидание затягивалось и дабы хоть как-то скоротать время решил помониторить состояние сети, благо мои постоянные спутники — гаджеты томились на соседнем стуле в рюкзаке. Пробежался по диагонали по новостным сайтам, проверил почту, повисел в блогах и... от нечего делать, решил заглянуть в один американский мультибрендовый магазин доступный жителям России только путём самых грязных и чудовищных извращений... Ну, это всё присказка, садитесь, друзья мои, поудобнее — сейчас будет сказочка!



Сказочки
Сказка номер раз.
«Золотое руно» — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, принесённого в жертву Зевсу, и подаренная царю одной маленькой, но в будущем очень демократической и гордой страны, чьё имя и успехи не принято поминать всуе, так что назовём её Колхида. «Золотое руно», ставшее магическим гарантом благоденствия державы, охранялось лучшими из лучших представителей колхитинского спецназа, обученных, само собой разумеется, на деньги проклятого Госдепа, но путём откровенной лжи, подкупа, обмана, интриг и даже братоубийства оно было похищено и увезено за границу, т.н. аргонавтами под предводительством Ясона (подозрительная фамилия, скажу я Вам, даже для греческого супер-героя), чей век, как и всякого мерзавца, оказался не долог и закончился в петле, после того как любимая жена убила на его глазах 2-х детей и умчалась к другому на огненной колеснице.
Ну что, интересно!? По-моему, не очень! Так вот, вернёмся к нашим баранам. Моё дальнейшее повествование тесным образом перекликается с другими не менее интересными и содержательными опусами, так что милости просим, читайте, как говориться, сейчас и не задавайте глупых вопросов потом:
1.Москоу Коллинг (Moscow Calling) или обзор Marmot Oslo Jacket;
2.Как я испортил себе Карму... или Spiewak из Karmaloop.
Сказка номер два-с.
Эта правдивая и поучительная история, друзья мои, о том, как один бедный, но очень трудолюбивыйевре... европеец приехал в Америку и сколотил состояние. Хотите верьте, а хотите — нет, но в однатыщщадевятьсоттретьем году из родной Варшавы в столицу будущей Империи зла, город-герой Нью-Йорк, приехал Исаак Спивак, снял, как водится, однушку в Бруклине, кинул жалкие пожитки в угол и вместе с шестью сыновьями начал пошив у себя в каморке курток из овчины для работников соседних корабельных доков. Согласно корпоративной легенде, изо дня в день, взяв в каждую руку столько изделий сколько помещалось, седовласый старик выходил на пирс «Ред-Хук» иразда... продавал их рабочим, а потом — ходил по воде и превращал в хлеба камни. Слухи о добротно сделанных тёплых вещах очень быстро разошлись по Бруклину и Спиваки продавали всё, что успевали сделать за день. Возникла нетривиальная рыночная ситуация, когда спрос опережал предложение. Тогда те, кому курток не доставалось, вместо того, чтоб орать и бить в морду, начали уважительно сравнивать их с заветным «Золотым руном» и наизусть цитировать «Медею» Еврипида, культура млять, не то что щаз. В 20-е годы, после чудовищных по объёмам госконтрактов и госзаказов, производство наконец-то было поставлено на промышленные рельсы, компания научилась справляться с возрастающим спросом, но прозвище «Золотое руно» осталось, а символический барашек стал эмблемой компании. Лейбл с его изображением пришивали на все вещи бренда. Претерпев немало мутаций, он и по сей день присутствует в фирменной символике компании, а название «Golden Fleece» используется исключительно в лимитированных и люксовых коллекциях.
Ну вот, со сказками вроде покончили, но, признаюсь честно, в моём арсенале ещё числиться парочка забавных местами поучительных историй. Так что сходите в туалет... и после небольшой паузы мы продолжим.

Назад в СССР
В 70-е годы впервые в СССР появились зимние куртки с оранжевым подкладом и меховой оторочкой капюшона, безоговорочно завоевавшие народную любовь и гордо именуемые «Алясками». Наряду с джинсами «Ливайс» они стали символом модной и престижной одежды. В западном мире куртка «Аляска» тоже имела определённый успех благодаря отличным теплосберегающим характеристикам, отменному качеству материалов и неповторимому стилю, только называли её «Парка». Термин «парка» происходит из ненецкого языка, он был заимствован от туда русскими колонизаторами и привнесён в язык алеутов, населявших в то время северные территории Америки. Парка — это длинная тёплая куртка, как правило с капюшоном. Её часто путают с анораком — лёгкой ветрозащитной курткой, надеваемой через голову. Основное отличие в том, что парка предназначена для защиты от холода, а анорак — от ветра. Исторически парки шились из шкур, мехом наружу. История восхождения парки, в том виде, который мы знаем сейчас, начались в 50-х годах ХХ века во времена «холодной войны». Американским военным была необходима одежда, которая могла обеспечить комфорт и тепло пилотам вертолетов, бомбардировщиков и транспортных самолетов, когда они находились на большой высоте. Одним из главных условий ставилось её максимальное удобство и свобода движений. Разработчики военной одежды обратили внимание на одежду аборигенов Севера. Их куртки были пропитаны рыбьим жиром и благодаря этому обладали водоотталкивающими качествами, а за счёт своей оригинальной конструкции отлично сберегали тепло и могли выдерживать экстремальный холод вплоть до -70º по Цельсию. Кардинально не меняя конструкцию куртки, разработчики создали её аналог, использовав при этом новейшие материалы. Так на свет появилась Snorkel N3B Parka, название которой произошло от сходства застёгнутого капюшона со шноркелем — выдвижным устройством на подводной лодке для забора воздуха в форме раструба. Парка очень быстро стала популярной не только в среде военных, но и среди гражданского населения. В отличии от Союза, где это была дорогая мужская одежда, которая стоила как минимум 2-3 зарплаты, в Западной Европе и США NЗВ стала массовой недорогой курткой — доступной каждому. В настоящее время N-3B является классикой и эталоном тёплой зимней куртки. Миллионами тиражами по всему миру выходят реплики «Аляски».

Обзор Spiewak Martexin Waxed N3B Snorkel Parka
Представленная в обзоре куртка — это классическая N-3B парка из премиальной линейки «Golden Fleece» от фирмы Spiewak. Одежда данной линейки до сих пор отшиваются вручную исключительно в США. Дизайн куртки вдохновлен оригинальными лекалами фирмы Spiewak, которые использовались компанией при производстве одежды для армии Соединенных Штатов Америки. Изначально она была разработана для частей ВВС, располагающихся на территориях с суровыми погодными условиями. При этом оригинальный макет был переработан с целью его адаптации для городских условий с сохранением всех практичных достоинств оригинальной куртки. Так при пошиве используется менее формальный крой, дополненный более дорогими и качественными материалами и фурнитурой Talon. Верх курки выполнен из высококачественного американского вощеного материалаMartexin Original Waxed, в отделке капюшона использован натуральный мех койота и натуральная овчина. Практичный внутренний утеплитель Polyfill идеально согревает даже при температуре -40º по Цельсию. Так же, благодаря его дышащим свойствам, куртку можно с комфортом носить и в прохладную погоду. Классический капюшон Snorkel, в виде трубы, надёжно защитит даже в самую ветреную погоду. Практичность, качество и правильный понятный крой. Идеальный выбор для самой холодной погоды и классическая вещь в традиционном мужском гардеробе.

Магазин
6pm.com — американский мультибрендовый интернет-магазин, торгующий мужской, женской и детской одеждой, а также обувью и аксессуарами и т.д. Это сток торговой площадкиZappos.com. Предлагает товары от сотни различных брендов, как имеющих мировую популярность, так и мало известных за пределами США. Магазин получил широкую известность во всем мире благодаря постоянным распродажам и непредсказуемым скидкам, а так же суперакциям стоковой продажи моделей известных марок, которые вступают в силу каждый день после 6 часов вечера, от чего и произошло название магазина — 6PM.com. Покупатели из разных стран уже оценили возможности и выгоду приобретения на 6PM.com качественной и модной одежды, обуви, сумок и прочих товаров, скидки на которые порой достигают 90%! Характерной особенностью магазина является то, что размер скидок практически не зависит от сезона. Качество всей продукции, продаваемой на 6PM.com, безупречно. Вы сможете это оценить после получения первого же заказа. Дополнительным подтверждением служат многочисленные восторженные отзывы покупателей на форумах, посвященных интернет-шопингу. Фирменные товары, которые продаются в реальных российских магазинах по нереально заоблачным ценам, на 6PM.com вполне доступны даже для наших соотечественников, имеющих среднюю зарплату.
Важно:
- Отправка заказов осуществляется только по территории США;
- Российские ip-адреса блокируются, вход возможен только при использовании прокси-сервера;
- Российские карты принимаются к оплате;
- Возврат покупок возможен на протяжении 30-ти дней после оплаты;
- Магазин 6PM.com сотрудничает сребайт-сервисами, что позволяет получать денежные возвраты в размере от 3.5% до 5%.

Комиксы
1. Увидел (да-да, именно так, без меха)

27617_original.png

2. Заглянул на ребайт-сервисы, нашёл максимальную скидку 5%, перелогинился

28067_original.png

3. Оплатил при помощиMasterCard® Банка "Авангард"

27777_original.png

4. Потянулись долгие дни и ночи ожидания (посылка ехала морем)

28412_original.png

5. Трясущимися от вожделения руками вскрыл коробку, а там... она — парка моей мечты в цвете Brewster Green

28498_original.png

28803_original.png

28959_original.png

29374_original.png

29613_original.png

6. Размерная сетка Spiewak Martexin Waxed N3B Snorkel Parka

29786_original.png

Общие впечатления
Куртка просто «вау»! Материалы, крой, качество отделки, внешний вид, посадка по фигуре.
Обычно ношу М, по-этому взял 40-ой. Куртка сидит плотно, учитывая, что это зимняя вещь, рассчитанная на сильные морозы, можно смело брать +1.
Где купить и тем более за приведённую выше цену, честно — не знаю! Знаю, что минимальный порог цены был зафиксирован на 6pm.com осенью 2012 года на два оставшихся в распродаже размера 40-ой и 42-ой — $149
Так что ищите да обрящете... стучите и Вам отворят!
Традиционно, выражаю благодарность в подготовке материалов — папе с мамой, любящей жене и детям, а т.ж. интернет-магазинуФотт — за качественные фотоматериалы и интернет-порталуtaker.im.com — за подробные пошаговые инструкции.

П.С. Как обычно, с удовольствием отвечу на вопросы!
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ambushur, Обзор как всегда отличный, поздравляю с покупкой. Хотя мне такого фасона куртки не нравятся)
Посылка шла больше 40 дней?
 
П

Павел77

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
Куртка-супер! А обкатать ее в зимних условиях еще получалось?
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
Есть одна "заковырка" с таким материалом. Может дубеть на морозе вощёный хлопок, возможно именно с этой курткой таких проблем не будет. Путь топикстартер отпишется по результатам, думаю читателям будет интересно.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2Cranky
Короткий пуховик у меня уже был, а длинный... они в общем-то все приблизительно одного фасона.
Не знаю как Вам, а мне куртка, прям, очень понравилась!
Посылка шла долго по 2-м причинам:
1. У майл-форвардера был завал, о чём он честно предупредил;
2. Отправлял долгим путём (морем) и не успел к 15 числу (дню стандартной отгрузки), так что посылка пролежала без движения продолжительный срок.

2Павел77
Зима впереди, обкатаем.
Вижу проблему только в одном, густая опушка явно не для метро.

2Seriy Kot
Читал об этой проблеме, так что "поживём - увидим", но вощёный материал выглядит действительно классно, придаёт определённый шарм куртке.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ambushur, У меня есть удлиненный пуховик и он совершенно другого покроя) Ну тут как говориться на вкус и цвет, главное что бы вам нравилось
А про доставку странно вроде отправляли вам UPS а так долго шла.
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
Читал об этой проблеме, так что "поживём - увидим", но вощёный материал выглядит действительно классно, придаёт определённый шарм куртке.

Я когда свой куртофан покупал тоже поначалу прицеливался на вощёную, синий цвет красиво смотрелся и с пайловым подбоем у капюшона хорошо контрастировал.
Справедливости ради скажу что косяков у этих N3B спиваковских тоже хватает (это правда мой сугубо опыт) в т.ч. и у "голден флис" со временем выявляются.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Отправляли UPS из магазина на адрес форвардера, шла 4 дня.
Дальше отправлял форвардер по своим каналам связи.

Добавлено спустя 40 сек.
Блин, модераторы, весь юмор порезали из моей истории, чем он Вам не угодил!? Теперь местами получилась какая-то абракадабра!
Эта история началась банально, как и всё великое. На улице нещадно палило солнце, я сидел, укрываясь от зноя и жары, в затрапезнейшем ресторанчике фаст-фуда, в ожидании жены, отправившейся за покупками в соседние супермаркеты., как всегда, радовал наличием Free Wi-Fi, неограниченным подходом за напитками и прохладой работающих кондиционеров. Допив очередной стаканчик ароматного кофе и завершив десерт бесподобным мороженным, я наблюдал за окном картину бурного водоворота жизни небольшого курортного городка в период пика сезона. Ожидание затягивалось и дабы хоть как-то скоротать время решил помониторить состояние сети, благо мои постоянные спутники — гаджеты томились на соседнем стуле в рюкзаке.
 
Dmitr.

Dmitr.

Продвинутый
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
1 702
Баллы
398
Местоположение
Екатеринбург
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2Seriy Kot
Какие косяки выявили на данный момент?

2Dmitr.
Уточню вечером! Брал текст со стандартного описания, если честно, с оригиналом не сравнивал.
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
1) несъемный койотский мех на колпаке нифига не прибавляет удобства в уходе за вещью.
2) карманы для рук могли бы быть больше чтобы не только руки туда складывать. Там даже плеер не очень комфортно носить.
3) внутренние карманы отсутствуют как класс. Для меня последнее - очень существенный минус.
По исполнению претензий ноль. Крой в серии "голден флис" исправили, снизу задувать вроде не должно.
Вещь кондовейшая, но речь именно про "золотое руно", если брать их обычные китайские курточки, то это примерно та шляпа что и Альфа, только с неудобным капюшоном и открытым всем ветрам подбрюшьем.
 
S

ScorpionSPB

Начинающий
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
146
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Seriy Kot, Spiewak (обычные куртки) - шляпа; Alpha Industries - шляпа. А не шляпа за приемлемые деньги - это? Не для холивара - просто интересно)
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
Seriy Kot, Spiewak (обычные куртки) - шляпа; Alpha Industries - шляпа. А не шляпа за приемлемые деньги - это? Не для холивара - просто интересно)

Ну, собссно тема топика об этом. Голден Флис на скидках как раз хороший вариант N3B.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2Seriy Kot
На счёт меха - согласен, собственно, рассчитывал, что парка будет без него, а тут... бац... сюрпрайз!
Давным-давно избавился от дурной привычки набивать чем-то карманы одежды, использую для всего необходимого сумку, но, согласен, замечание существенное.

2ScorpionSPB
Мне кажется, идеала не существует, так что по большому счёту - всё шляпа)))
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
Молния на моей куртке Ideal, возможно на некоторых бывает Talon или в описалове "по инерции" указывают Talon.
По поводу карманов здесь конечно же индивидуально все.
Мне например мобильник неудобно носить в переднем кармане джинсов в комплекте с паркой, так что могли бы сделать кармашек под планкой. Карманы внутренние использую обязательно, а если бы еще был карман для плеера все бы только спасибо сказали. Перекидывать все в рюкзак или сумку как-то морально не готов, но надеюсь привыкну.
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Да нормальная парка, несмотря на все недостатки. А где их нет? По приемлемой цене, лучше не найти. В отличии от Альфы, которую продают на "каждом углу", эти мало где есть. Я бы себе взял нейлоновую "голден флис". Если кто знает где продается, пожалуйста сообщите.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2Seriy Kot
Молния, Вы правы, Ideal и не хватает кармашка для плеера.
 
K

kladowschik

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Семипалатинск
шляпа-не шляпа...сфотайте на себе,как сидит не менее важно
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Фотографии йети

[attachment=p:153278:2f375d4b16e3]
[attachment=p:153279:a582fd975355]
 

Вложения

  • 2f375d4b16e3.jpg
    2f375d4b16e3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 343
  • a582fd975355.jpg
    a582fd975355.jpg
    174.4 КБ · Просмотры: 408
E

eroro

Новичок
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
RU
Жуть! :) Этот я про фото!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live