• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Идеальный маркетплейс - каким он будет?

D

DDS79

Продвинутый
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
11
Баллы
106
Сначала небольшая предыстория, чтобы было понятно почему я здесь с этим вопросом :)
Меня зовут Дмитрий, занимаюсь е-commerce достаточно давно — с 2003 года. Товары в свой первый интернет магазин загружал еще по диалап модему и за это время прожил все изменения вместе с рынком. И как большинство продавцов последние лет 8, помимо продаж через свои магазины, активно продаю на маркетплейсах, сначала на заграничных, теперь и на российских
Знаю все проблемы продавцов на этих площадках связанных с блокировками листингов и аккаунтов, запросами документов, ограничениями лимитов, высокими комиссиями и др. — прожил всю эту боль сам и знаю как страдают знакомые продавцы.
Последние 3 года также работаю с криптовалютами, как с транспортом для международных платежей для оплаты услуг и виртуальных товаров.
В связи с чем появилась идея создания полноценного маркетплейса, где будут решены проблемы, знакомые всем кто торгует на маркетплейсах. Уже есть сильная команда программистов, которые начали разработку движка, решены все технические вопросы приема платежей и выплат продавцам, прописана маркетинговая программа.

Сейчас собираем пожелания и запросы от реальных продавцов, которые будут учтены в процессе создания маркетплейса. Уже есть команда друзей поддерживающих проект и предлагающих новые идеи. Всем друзьям проекта будут обеспечены бонусы и плюшки при запуске проекта, в частности торговля без комиссии, перенос статистики с других площадок — может что то еще, что вы предложите. Если у Вас есть вопросы о том что мы делаем и мысли/видение/предложения о том как должен выглядеть и работать идеальный маркетплейс напишите пожалуйста здесь или мне в личку.
 
D

DDS79

Продвинутый
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
11
Баллы
106
Из проблем с которыми столкнулись все продавцы могу перечислить:
- проблемы с открытием новых акаунтов на Амазон
- блокировка акаунтов на Ebay в начале пандемии, когда на почте начался бардак и многие посылки не отслуживались по трек номерам месяцами
- ограничение лимитов на ебай в связи с почтовыми задержками
- борьба за листинги на Амазон
- введение страховки для крупных продавцов на амазоне
- постоянные запросы документов по товарам и операциям


А главное — это ощущение полной бесправности, невозможность донести свою позицию, нежелание вникать в ситуацию и отписки от поддержки из Бангалора.
Это похоже на борьбу с ветряными мельницами или с каким то бюрократическим монстром.
Если Вам знакомы описанные проблемы — добро пожаловать к обсуждению и изменению ситуации
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
А главное — это ощущение полной бесправности, невозможность донести свою позицию, нежелание вникать в ситуацию и отписки от поддержки из Бангалора.
А когда (если) у вашего маркетплейса будет миллион продавцов и появятся судебные иски от правообладателей к продающимся на вашей площадке товарам, как вы будете разбираться с продавцами?
 
Последнее редактирование:
D

DDS79

Продвинутый
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
11
Баллы
106
А когда (если) у вашего маркетплейса будет миллион продавцов и появятся судебные иски от правообладателей к продающимся на вашей площадке товарам, как вы будете разбираться с продавцамиМы
Мы думали над этим - очень важный момент, как площадка решает такие запросы. Можно попросить у продавца документы и временно скрыть товары с продажи, а можно заблокировать Акаунт если документы не предоставлены.
Ебай и Амазон чаще всего идут путем блокировки до выяснения или навсегда.
Мы выбираем наименее травмирующий путь для продавца - потому что в долгосрочной перспективе интересы покупателей и продавцов это самое главное для площадки
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
A

AmazonUser

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
140
Баллы
121
Местоположение
77
вопрос решается просто: надо официально разрешить подделки
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
В связи с чем появилась идея создания полноценного маркетплейса
Вы лучше ответьте себе на вопрос: почему никто в США не пытается создть конкурента еВау и Аmazon? Если вашим ответом будет - "Потому что проще купить еВау и Аmazon", то вы на правильном пути. К примеру, еВау в свое время хотел обзавестись своей платежной системой, и оказалось, что проще и дешевле купить компанию PayPal за 1.5 млрд. долл., что и было сделано в 2002. году.
 
Последнее редактирование:
D

DDS79

Продвинутый
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
11
Баллы
106
Вы лучше ответьте себе на вопрос: почему никто в США не пытается создть конкурента еВау и Аmazon? Если вашим ответом будет - "Потому что проще купить еВау и Аmazon", то вы на правильном пути. К примеру, еВау в свое время хотел обзавестись своей платежной системой, и оказалось, что проще и дешевле купить компанию PayPal за 1.5 млрд. долл., что и было сделано в 2002. году.
Понятно что конкурировать с гигантами сложно, но несмотря на это появляются новые площадки и места хватает всем кто делает качественный продукт
Комиссия в нашей системе будет 3% - что позволяет продавцам снизить цены по сравнению с другими маркеплейсами на 10% и все равно зарабатывать больше, чем в других местах. Для покупателей экономия 10% это очень привлекательно, особенно на дорогих товарах
Продавцам с которыми мы сейчас общаемся и кто будет размещать товары при запуске, мы предоставляем бесплатный период обслуживания от года до 3 лет
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Если Вам знакомы описанные проблемы — добро пожаловать к обсуждению и изменению ситуации
- Проблемы с открытием аккаунтов Амазон имеются только у жителей ряда избранных стран, граждане из Европы/Америки делают это очень быстро. По eBay проблем, насколько я знаю, нет никаких
- eBay изрядно помогал продавцам (в том числе из собственных средств возвращал деньги за доставленные посылки, по которым уже были возвраты), Амазон тоже же помогал, но в меньшей степени:)
- по ограничениям лимитов не слышал
- buy box - лучшая фишка Амазон, она прекрасно стимулирует торговцев не борзеть и придумывать что то новое, вместо тупого дропшиппинга!
- проблема со страховкой только для импортеров / дистрибьютеров / владельцев собственных зарегистрированных брендов. Да есть такое. Но если грудь не выпячивать и указать что ты обычный продавец (купил/продал), то страховка оформляется за 10 минут.
- справедливость на маркетплейсах искать смешно: западный рынок - это рынок покупателя и он, покупатель, прав всегда.

Ключевой вопрос, который вы, как автор поста, обходите молчанием - это юрисдикция этого нового проекта. Как клиенты будут платить, как продавцы будут получать и отчитываться, вот основной вопрос, на мой взгляд. Если это РФ - то легче на ozon отправить наверное, они сейчас так же прекрасно зарубеж доставляют.
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live