• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

И хочется и колется :)

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Сабж. Селлер продает лот из нескольких итемов за малую часть реальной стоимости (хочет ~500$, реально ~2500). Настораживает отсутствие реального фото и то, что у продавца 1 отзыв за покупку какого-то компакта.В его инфо сказано что он (как я понял) сменил название своего ID (было типа ivanpetrov, стало ivanpetr). Но зарегистрирован с 2003 года. Также в описании лота пишет, мол хотите еще партию, связывайтесь и договоримся. С одной стороны по всем признакам - кидала, с другой, принимает пейпал (там ведь можно отозвать платеж). Т ведь если кидала, его бы уже давно выкинули с аукциона. в общем, я весь в сомнениях. Подскажите новичку, как поступить, а?
 
Unclefedor

Unclefedor

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2004
Сообщения
809
Баллы
0
Новичку подсказываю: НЕ НАЧИНАЙ СВОЙ ОПЫТ СО СТОЛЬ СОМНИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК, ДА ЕЩЕ И НА СТОЛЬ КРУПНЫЕ СУММЫ.
 
M

Mikhail

Новичок
Регистрация
24 Авг 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Moscow
If there's a doubt

Сделайте ставку, запросите его Personal Info, позвоните ему (что-бы удостовериться что телефон настоящий - если по карточке звонить то стоит всего 6 центов в минуту в Америку). Поговорите о том о сём. Напишите ему по тому е-мэйлу который числется в его профайле. Кидалы обычно зашифрованы. С ПэйПэлом всё не так просто. Если он решит Вас кинуть, он может просто прислать Вам коробку с какой нибудь фигнёй но прислать её UPS-ом например или USPS-ом с Signature Confirmation (если Вы работаете через песредника). PayPal в этом случае будет полностью удовлетворён. Чтобы полностью обезапаситьсй есть такая схема:

1. Покупаете свой айтем.
2. Платите через PayPal.
3. Просите что-бы он прислал Вам покупку через USPS Parcel Post or Priority Mail (если опять же работаете через посредника).
4. Если посылка приходит БЕЗ Signature Confirmation (розовый стикер) то смело берёте, открываете и проверяете чего там. Если там куча бумаги (или какой то junk) то жалуетесь на PayPal что посылку НЕ ПОУЧИЛИ! PayPal через некоторое время возвращает Вам деньги (меня так кинули однажды). Если Вы её примите и распишитесь в получении то ПэйПэлу до фонаря что было в посылке. Если там пара кирпичей вместо того что должно было быть то это уже будет Ваша проблема.
5. Если посылка послана через UPS, FedEx or USPS with Signature Confirmation то можете её просто не принимать и пожаловаться на PayPal что опять же её не получили.

А вообще-то, лучше не ввязываться если не уверены. У Американцев есть поговорка "If there's a doubt, there's no doubt"....
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
А ещё есть такая фича как тракинг номбер, и этого для ПП тоже хватит что бы не вернуть деньги, и не важно что там было послано, хоть шкурка от банана....
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Или предложить оплату через Escrow сервис. Только не тот, что предложит продавец, а которому сам доверяешь. 1% не большая сумма за дополнительную подстраховку.
На счет телефона - он мог купить мобильный номер на аукционе, и никто не даст тебе гарантии что с этого "американского" номера не установлена переадресация в Индонезию, ему это будет стоить примерно $1.5/минута.
 
M

Mikhail

Новичок
Регистрация
24 Авг 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А ещё есть такая фича как тракинг номбер, и этого для ПП тоже хватит

Я тоже так думал но оказывается НЕТ! Моя личная история. Продал я одному человеку штуковину одну за $700. Отправил USPS with Delivery Confirmation Number (tracking number as you called it). Человек её получил, www.usps.com показывает что посылка доставлена по такому-то адресу (confirmed address) в такое-то время. Человек на меня телегу в ПП что мол ничего не получил. На мои емэйлы молчок, телефон молчит. Я ПэйПэлу - так и так мол, смотрите сами, доставлено как бы. Они подождали недели две а потом хряпс, и сняли деньги у меня со счёта! Нету говорят, потому как нет подписи получателя! Я им: У вас ничего не сказано в правилах о "подписи", у вас сказано о подтверждении доставки на confirmed address которое имеется в наличии в данном случае. Они говорят: "Нам нужна подпись и всё". Короче бился я бился но стало себе дороже и я просто про это забыл. Списал на издержки производства. Nothing is what is seems.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Mikhail, а что делать, если посылка послана из СНГ, регистред, конечно, но покупатель утверждает, что ничего не получил? Никаких намберов у нас для ПП нет!
 
M

Mikhail

Новичок
Регистрация
24 Авг 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Moscow
На счет телефона - он мог купить мобильный номер на аукционе, и никто не даст тебе гарантии что с этого "американского" номера не установлена переадресация в Индонезию, ему это будет стоить примерно $1.5/минута.

Насколько я знаю, ничего подобного в Америке нет. К тому же, мобильный номер очевиден и если даже человек умудрился достать где-то номер который похож на настояший то он обязательно на контракте, то есть полностью засвечен. Элементарно подаёте на него в суд и человека находят как нефиг делать. Ему это не надо. Кидалы зашифрованы по полной. Можно так же работать с адресом (много способов).
 
M

Mikhail

Новичок
Регистрация
24 Авг 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Moscow
а что делать, если посылка послана из СНГ, регистред, конечно, но покупатель утверждает, что ничего не получил? Никаких намберов у нас для ПП нет!

Здесь ничего сделать нельзя. Единственный способ это посылать посреднику в Америке чтобы он посылал покупателю через USPS, UPS, FedEx. Вообще-то, не мне тут кого-то учить (тут люди шлют пачками туда каждый день а я что знаю?) но что касается Американской ментальности - это я знаю. 90% всех Американцев очень честные и порядочные люди. Есть два способа как с ними работать.

1) Сразу говорите что за почту ответственности не несёте, гарантируете что вышлете вовремя и на этом Ваша миссия закончена. То есть риск потери посылки почтовыми службами берёт на себя покупатель. Я всегда так делал когда посылал из Америки в Европу или Азию. Все письменно соглашались. Конечно, для меня зарубежные клиенты были несущественны, я им делал favor и поэтому диктовал свои условия. Для нас здесь зарубежный клиент очень даже важен так что я думаю что такими заявлениями его можно спугнуть.
2) Гарантировать что если посылка не дойдёт то ВЫ берёте на себя ВСЮ ответственность. Смешно? Никак нет. 90% всех Американцев очень честные люди. Кто-то обязательно Вас кинет конечно, какие-то посылки на самом деле потеряются но положительный эффект такой гарантии перекроет все потери.
3) Ничего не говорить и ничего не обещать. Если кастомер спросит "а что если" говорить ему что посылаете посылки туда каждый день и никаких проблем никигда не было а если мол и будут то как нибуть решим. Если он потом говорит что так ничего и не получил, проверяете его на вшивость и тянете резину (типа Вы проверяте чего да как с почтовым ведомством а на это нужно время). Они очень занятые люди, многие просто скажут "ладно, забудь...". Если же он ну никак не успокаивается то верните ему деньги и очень сильно извинитесь за то что почта потеряла его посылку (без сарказма конечно и фидбэк только не оставляйте пока он не оставит).

Правило номер один торговли с Американцами: Они свято верят что большинство людей это честные, законопослушные, любящие ближнего граждане. Если Вы заставите себя в это поверить так же как они то Вы будете продавать больше и дороже чем другие.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Большое спасибо за дельные советы, только запятые не забывайте! :mrgreen:
 
M

Mikhail

Новичок
Регистрация
24 Авг 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Moscow
только запятые не забывайте!

А! Я понял. Читать иногда сложно (смысл терятся), да? Пардон. Я пока что переучиваюсь как по нашему правильно излагать (я там очень долго прожил). Американцы запятые совершенно по другому ставят....
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Вчера оставлял ответ на сообщение о препейде, да видать форум глюканул :?
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
Nekto, тему перенесли во флейм
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Для тех, кто теряет свои сообщения: нажмите на ссылку "Сообщения: хх" слева под датой регистрации и найдете все свои сообщения!

Общее правило таково: если разговор уходит в сторону, я делаю из него новый топик в другом разделе или во Флейме. Удаляю редко.
 
Live



Вверх
Live