• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

И снова о мошенничестве - сомнительные продавцы

NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Источник: http://www.bizzon.info/

Автор: Владимир
e-mail: kapustin2v@mail.kz
Сайт: http://ebay4.narod.ru


И снова о мошенничестве - сомнительные продавцы

В Интернете есть сайт www.ebay.com - аукцион новых и бывших употребленья вещей. Меня заинтересовали ноутбуки. Некоторые выставляется от одного доллара. Можно задавать вопросы продавцам уточнять, по товарам что либо и т.д.

Немного поиграл на аукционе, немного пообщался с продавцами.

Через некоторое время приходит мне на E-mail письмо с предложением, вроде как от одного из участников аукциона (ни чего странного в этом не заподозришь, продавцы часто предлагают своим покупателям всякие предложения), с очень интересным предложением: купить ноутбук с очень хорошими параметрами (такой новый стоит где то 1500$) за очень маленькую цену (300$). Предложение, меня естественно очень заинтересовывает. Я начинаю переписку, уточняю, сколько обойдется пересылка. (продавец жил в Лондоне).

Мне высылается подробный план, как мы можем заключить эту 'выгодную сделку':

Он (продавец), идет на почтовую фирму DHL (известная мировая почта быстрой доставки) и оставляет ее под охраной этой почты.

DHL почта составляет юридические бумаги о приеме товара, удостоверяющие, что у них находится такой то товар и по электронной почте уведомляет меня о том что она получила товар у клиента.

Мои шаги следующие: я должен пойти и перевести договоренную сумму через Вестерн Юнион на адрес продавца, которые мне соответственно высылает DHL.

После этого я должен поставить в известность об этом DHL по адресу электронной почты DHL, которое DHL также выслало. По этому электронному адресу я должен выслать реквизиты перевода, чтоб DHL проверила истинность оплаты и доставила мне товар.

Я получаю товар, проверяю его, и если я удовлетворен покупкой, то DHL передает реквизиты перевода продавцу.

Продавец оплачивает услуги DHL, я оплачиваю перевод денег.

Если мне не нравится покупка, то я через Вестерн Юнион возвращаю деньги.

Продавец оплачивает расходы почты.

Я не пользовался ни разу услугами ни Вестерн Юнион, ни DHL. Даю свое согласие на сделку. Через некоторое время мне приходит уведомление вроде как от DHL, хорошо оформленное и вполне сойдет за официальное, с информацией товара, который они получили и который DHL 'поставил под охрану', с реквизитами продавца. И также с обратным электронным адресом DHL, на который я должен прислать реквизиты перевода для проверки оплаты.

Особенность и странность которую я заметил: в этом уведомлении были логотипы DHL, которые меня приводили на непонятные сайты: расписание самолетов, и еще на какие то отвлеченные сайты, а некоторые вообще не работали.

Позвонил в DHL, там мне сказали, что они только почтовая фирма и принимают оплату только за услуги перевозки и доставки. Счета и переводы Вестерн Юнион они не проверяют.

Обратный электронный адрес 'DHL' так же наверно уже понятно чей.

В общем, мошенничество на лицо.

Тот, кто ни разу не имел дело с Вестерн Юнион и DHL, и не знает как они работают и с чем, и ослеплен столь 'выгодной сделкой', может и решится отослать деньги в руки сомнительных продавцов.

---
Информацию прислал читатель рассылки Эдуард Манятовский.

Ситуация очень похожа на мою, только я послал деньги. Попался я на том, что аферист предложил подобный вариант, т.е. он отправляет мне посылку я ему деньги, а контрольный номер перевода сообщаю после получения посылки. Вроде все нормально, так на чем основана афера?

А все дело в том, что мы не знаем правила Western Union.

Вот примерный перевод цитаты из переписки с Western Union.

Компания Western Union предназначена для быстрых переводов между родственниками и хорошими знакомыми и ни в коем случае не предназначена для on-line платежей. Сообщать получателю контрольный номер перевода не обязательно. Работник Western Union передаст деньги получателю сразу как только установит его личность. Т.е. достаточно предъявить любой документ удостоверяющий личность.

Но самое интересное в другом: подобные предложения рассылаются через стандартную форму отправки сообщений www.ebay.com, и в каждом таком сообщении содержится предупреждение www.ebay.com, что если это предложение о покупке в обход аукциона с использованием оплаты через Western Union или MoneyGram, то не вздумайте им воспользоваться и просьба немедленно сообщить о всех подобных предложениях www.ebay.com. Так что не игнорируйте предупреждения www.ebay.com, сообщайте о всех подобных предложениях, и пусть удача улыбнется Вам.

На аукционе очень много честных продавцов заинтересованных в продвижении своих товаров в страны СНГ, если кого интересуют ноутбуки, могу порекомендовать пару продавцов, с которыми работаю сам.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
если "продавец" начинает пороть всякую чушь и строить схемы оплаты-получения = 1000% кидала.

Ну кто мне покажет нормального продавца который такое будет городить?
Всё значительно проще: утром деньги - вечером стулья!
И НЕТ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ!

С точки зрения продавца: а ** мне надо какие то схемы? хочет сабж - пусть платит, нет - ну и нет, другие в очереди стоят.
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
С точки зрения продавца: а ** мне надо какие то схемы? хочет сабж - пусть платит, нет - ну и нет, другие в очереди стоят.
С точки зрения покупателя - полностью согласен!
Меня настораживает уже то, что продавец не принимает ПП, даже мотивируя это известными случаями мошенничеста на ПП.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live