• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Hi-Fi аудиотехника середины-конца 80-х годов на eBay

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Hi-Fi аудиотехника середины-конца 80-х годов на eBay



Написать этот пост меня подвигла статья "Каждый мужчина, после 40 лет, задумывается об этом". Вспомнил я и часы, типа "Montana", и первые массовые ТВ-приставки, и носимые кассетные плееры, и многое другое. Кроме того, по просьбе коллеги, на днях я приобрел для него вот эту стойку DENON.



И начал вспоминать, на чем же я, мои сверстники и ребята чуть старше - слушали музыку в 80-х. Самое распространенное – это отечественные бобинные магнитофоны Комета, Астра, Юпитер, Маяк и другие, кассетные переносные и стационарные приставки – Весна, Маяк, Вега, Радиотехника, Яуза, Орель… Всего и не перечислишь. Причем многие серийные образцы по качеству записи/воспроизведения музыки и голоса не уступали дорогущей современной Hi-End технике. Но это все прошлое, которого не вернуть. А я начну, пожалуй, со своей первой японской магнитолы Sharp GF-800Н. Он был приобретен в одной из московских "Березок" за 986 чеков Внешпосылторга в 1986 г.



Мой экземпляр был без таймера, о чем я иногда дико жалел. И еще помню предрассудки, ходившие в нашей среде, о том, что в японскую технику нельзя ставить советские кассеты. Считалось, что магнитная лента "Свема" работает как наждачная бумага и стирает головку. Поэтому для японской техники использовали 90 минутные кассеты Denon или хромдиоксидные Basf.





Но мой Sharp вынес все тяжкие испытания, выпавшие на его долю, и до сих пор работает, правда в качестве радиоприемника, в деревне у матери.
В комиссионках того времени эта же модель стоила в пределах 2400 – 2600 советских рублей. Чтобы было понятно соотношение цен, столько стоил ушастый "Запорожец", а 2-х комнатная кооперативная квартира (что это такое, я рассказывать здесь не буду) колебалась в районе 4-6 тыс. рублей. Поездка в Крым на ЮБК своим автомобилем, недельный отдых с проживанием на съемной квартире и 4-х разовым питанием обходилась семье из трех человек не более чем в 300 руб.

На то время модель Sharp GF-800Н была лучшей в своем классе переносной магнитолой. Отстёгивающиеся колонки с возможностью разнесения их на расстояние до 1,2 м. от самого блока, 10-ти полосный эквалайзер и очень хорошая автономность. Правда питание осуществлялось от 10-ти батареек типа 373 (LR20), но их заряда хватало на 5-6 часов непрерывного прослушивания музыки на полной громкости.

Приобрести Sharp GF-800Н – уникальный в своем роде аппарат, можно как на различных барахолках, типа Avito илиOlx, так и на eBay. Причем уровень цен разнится в широчайших пределах в зависимости от состояния и хотелок продавца.



Ну и кроме того, внимательно читайте описание, чтобы не попасть на подделку или копию, как, например, вот здесь:



Я немного отступил от темы, поэтому возвращаюсь обратно. Вообще-то, я изначально хотел музыкальный центр SONY LBT-V102, такой, как на скриншоте.



Стоил он ненамного дороже, чем Sharp GF-800Н – 1223 чека Внешпосылторга, но там была вертушка, усилитель и колонки помощнее.Правда отец отговорил от приобретения, мотивируя это низкой мобильностью стереосистемы и привязанностью к стационарному источнику электропитания.

А пределом мечтаний был кассетный плеер SonyWalkman WM-F12, он был одним из статусных предметов у молодежи.



На eBay эта и другие модели встречаются довольно часто, и всегда есть выбор.



Но продавцы выставляют на них просто нереально высокие цены.

Нынче известная торговая марка Panasonic, тогда была представлена в основном небольшими компактными магнитолами и радиоприемниками как в "Березках", так и в комиссионках. Причем до начала 80-х годов в названии присутствовало еще одно слово, а полностью оно звучало так: National Panasonic. Поэтому тем, кто интересуется настоящими японскими аудиосистемами, сделанными с соблюдением высочайших стандартов качества, я рекомендую осуществлять поиск на eBay именно по такому запросу.



Не знаю, как в инвалютных, но в подавляющем большинстве чековых магазинов была представлена только японская аппаратура и всего нескольких торговых марок: Sharp, Panasonic, Sony, Hitachi, JVC. Возможно, в других республиках СССР ассортимент несколько отличался, но об этом я сказать не могу.

Следующим приобретением стал кинескопный телевизор Hitachi CMT2130, тоже японский. Тогда я впервые познакомился с системой дюймового измерения диагонали экрана.



А насколько я был потрясен пультом дистанционного управления, автоматическим поиском каналов и количеством программ (100), словами не передать. Телевизор со временем плавно перекочевал в гараж, а затем, после того, как сел кинескоп, и на свалку.

На eBay торговая марка Hitachi представлена, в основном, линейкой аудиотехники прошлого века.



Поскольку я не аудиофил и не фанатичный меломан, рассуждать о качестве воспроизведения, тонкостях и нюансах передачи звука особо не буду. Просто знаю, со слов знакомых любителей и профессионалов, что японская аудиотехника тех времен соответствовала характеристикам, заявленным производителем.

Следующая торговая марка – JVC. Тоже японец, тоже высокого качества, тоже отличные характеристики аудиосистем. Аппаратуру этого производителя в чековых магазинах я встречал довольно редко, но владельцы очень нахваливали ее.



Еще один незаслуженно обойденный вниманием японский бренд – Technics.



На eBay он встречается довольно часто и в отличном состоянии.

Кстати, в 80-х годах я там ни разу не видел техники европейских производителей, типа Grundig, Telefunken и других, хотя аудиокассеты Basf были в наличии практически всегда.
В принципе, любителям "теплой ламповой музыки" я не открыл большого секрета, рассказав об аудиотехнике 80-х годов, которую можно приобрести на eBay. Просто сам немного поностальгировал, вспоминая собственную юность молодость, которые пришлись на те времена. А тем, у кого дома есть винтажная аппаратура в нерабочем состоянии или требующая доведения до ума, я бы рекомендовал искать комплектующие и запчасти к ней по запросу for parts or not working или spares or repair





Но при этом обратите внимание на тип продавца (Продавцы на eBay. Типы и виды. Ищем выгоду для себя), отзывы на странице его профиля, и, в очередной раз напомню, внимательно прочтите описание лота, чтобы потом не было больно и обидно за выброшенные на ветер деньги. Если возникнут какие-либо вопросы – задавайте в комментариях, постараюсь ответить максимально полно и подробно.

Автор: @Berezovy
 
L

LazyCrzy

Начинающий
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
6
Баллы
6
Technics, National, Panasonic - торговые марки, принадлежавшие Matsushita Electric company. У музыкальных центров частенько была одинаковая начинка, но разные "мордочки": Panasonic - попроще (и подешевле), чаще чёрного цвета; Technics - посолидней, серебристого. National - встречался реже, поскольку "для себя", на японский рынок. Потом компания переименовалась по своему самому известному бренду - в Panasonic.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Technics, National, Panasonic - торговые марки, принадлежавшие Matsushita Electric company. У музыкальных центров частенько была одинаковая начинка, но разные "мордочки": Panasonic - попроще (и подешевле), чаще чёрного цвета; Technics - посолидней, серебристого. National - встречался реже, поскольку "для себя", на японский рынок. Потом компания переименовалась по своему самому известному бренду - в Panasonic.

да, я знаю, что в Японии было всего две основные фирмы-производителя - Мицуи и Мацушита. но это я знаю сейчас))
а тогда для меня (да и для подавля.щего большинства) это были разные, но ЯПОНСКИЕ фирмы
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Поэтому для японской техники использовали 90 минутные кассеты Denon или хромдиоксидные Basf.
Так и не смогли хваленные зарубежные производители кассет повторить характерное для наших кассет писка-попискивания. А кассетой об стол несколько раз слегка постучать так на всякий случай чтобы НАША "лентопротяжка" могла осилить. :)

Встречаются два магнитофона - японский и советский.
Советский говорит:
- Я слышал, хозяин тебе новую кассету купил?
- Да.
- Дай пожевать.

Сообщение было автоматически объединено:

Был МАЯК-120 кассетная приставка. В свое время поменял головку на сендастовую (в магазине из 10 штук одна попалась более менее нормальная причем цена была в те годы не малая - 49 руб.) Установил СДП - долго возился с настройками.
 
Последнее редактирование:
S

Smaxxim

Начинающий
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
18
Баллы
6
Местоположение
Сибирь
PВ основном какой-то хлам представлен, по несусветным ценам.. Такое разделах junk продаётся. Ностальгия??
P.S. Был магнитофон НОТА, протяжку обслуживал двигатель размерами, как у современных стиральных машин, работал долго, чётко, до самого момента отправки на свалку.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Какая полезность этой статьи?
А что, просто поностальгировать - это уже не считается?
Обязательно должна быть польза, прям как у Мамы дяди Федора?

- Вот какая польза от этой картины на стене?
- От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
exussr

exussr

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
15
Баллы
188
Местоположение
Таллин

Вложения

  • WP_20181019_10_57_15_Rich.jpg
    WP_20181019_10_57_15_Rich.jpg
    2.2 МБ · Просмотры: 330
SAA240

SAA240

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
3
Баллы
296
Местоположение
Тамбов
А чего так мало примеров привели фирм конкурентов!?))) Панасы, Сони, Техникс, ДжиВиСи... это да! Но были ещё: TDK, Goldstar (Samsung), Fuji, Hitachi, Denon, Maxell, SKC и даже AGFA и Konica! Не все производили технику, в основном кассеты, бобины, а позже дискеты и компакт-диски.
 
7

730user

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
15
Баллы
3
Местоположение
Беларусь
:)
Ага, трава зеленее и женщины были ишшо девушками... :)

А так, да, самого подмывает прикупить магнитолу, тока ностальгирующие мушшыны ценники загнали вверх... Да и по здравому рассуждению ну не нужна она... :
- там внутри все "гниловатое"... электролиты по-любому под замену....
- аппаратура есть по-любому получше, в наличии
- источники записи . кассета???!!! или переделывать под синезуб, но качество относительно...
- возьми приличный бумбоксик блютус размером с бутылку минералки за 70-100$ и он если и будет хуже (что не факт) то не сильно. Зато имеет кучу других достоинств...

переделал магнитолу- блютус, замена электролитов... наигрался... продал... :)
 
В

Валера Польских

Начинающий
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
815
Баллы
21
Местоположение
Кишинёв
Насчёт цен в комиссионках, кажется Вы перегнули. Самым дорогим и желанным был 777, но и он стоил максимум 3000, и то при сильном попутном ветре. Правда за эти деньги можно было купить однокомнатную квартиру, но это уже другая тема. Кто покупал 777 квартиру уже имел, и в ней поболее комнат.
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Был у меня аналогичный (с экранчиком) с буковками ZD На конце SHARP GF-800ZD - ВЕСЧЬ!
До сих пор фурычит где-то в мастерской у брата, единственное он головку менял...
 
7

77ww

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
2
Баллы
101
Эх ностальгия...ностальгия, как то ездил на прослушку хай-энда на лампах, виниле и ленты, безусловно впечатления от техники были взрывные, но что бы там не пели продаваны, хоть убейте, разницы от современной техники в премиум не проканал, объективности ноль, а самовнушение зашкаливало. Есть движуха по линии что когда то эти шедевры инженерной мысли могла позволить мизерная часть населения в березках, а сейчас восполнить пробел владения когда-то недоступного, но спустя десятилетия за теже немалые деньги.... не знаю, а зачем? По мне логичней влить эту сотню-вторую рубликов в современную технологичность, где все подвели к максимальному удобству и качеству, чем опять откатиться к тряпочкам.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
По мне логичней влить эту сотню-вторую рубликов в современную технологичность, где все подвели к максимальному удобству и качеству, чем опять откатиться к тряпочкам.
Возможно и соглашусь с вами. И есть вроде вся эта технологичность... Но вот порой так хочется послушать винил из своей молодости, а пластинок дома штук 100 наверное... В итоге купил проигрыватель винила :) Да, не первая необходимость, но так круто!
 
G

grprix

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1
Баллы
304
А чего так мало примеров привели фирм конкурентов!?))) Панасы, Сони, Техникс, ДжиВиСи... это да! Но были ещё: TDK, Goldstar (Samsung), Fuji, Hitachi, Denon, Maxell, SKC и даже AGFA и Konica! Не все производили технику, в основном кассеты, бобины, а позже дискеты и компакт-диски.

Goldstar + Lucky = Lucky-Goldstar, затем уже известную всем LG.
В начале 90-х на пересечении Полянки и Якиманки был фирменный магазин Goldstar.
 
Последнее редактирование:
M

malk

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
2 171
Баллы
146
Местоположение
Санкт-Петербург
Возможно и соглашусь с вами. И есть вроде вся эта технологичность... Но вот порой так хочется послушать винил из своей молодости, а пластинок дома штук 100 наверное... В итоге купил проигрыватель винила :) Да, не первая необходимость, но так круто!

Да, я тоже приобрёл проигрыватель винила, правда современный Rega, слушаю только винил, цифру уже не могу, вроде тоже качество хорошее но все таки что то не так. Я не из-за ностальгии, просто аналоговый звук мне приятнее:))
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
7

730user

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
15
Баллы
3
Местоположение
Беларусь
да и с "цифры" можно выжать звук а-ля "винил", "звук 90-х" и тд...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live