• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Help!!! Срочно, ну очень: как поступить с таможней России

  • Автор темы sergshem
  • Дата начала
S

sergshem

Новичок
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
6
Баллы
0
Help!!!!!!!!! Срочно, ну очень: как поступить с таможней России

Суть дела:
Прислали ноут ENS USPS. На почте (сам ездил) дали таможенное уведомление. На таможне поставили штамп, сняли копию паспорта, заставили написать обязаловку (типа обязуюсь доставить в целости и сохранности и все такое, пригрозили ответственностью и штрафом от 10 МРОТов) и отправили на почту за посылкой. Посылку получил. Утром надо везти на таможню. В коробке ноут - 800 Mg, в инвойсе стоит стоимость $172 +$50 доставка. Боюсь, прицепляться, задержат и устроят переоценку.

А если забить и не возить вовсе??????????????

КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМОЙ - ОТЗОВИТЕСЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заранее благодарен
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
sergshem, Дык "потеряй" ее по дороге. Типо в автобусе забыл/украли. Заплатишь свои 10 МРОТ и все.

2All: Это че за практика такая у таможенников, заставлять людей получать посылки?
 
bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
Все зависит от того, на сколько ты себя уверенно чувствуешь в отношениях с этими органами и готов ли ты впрягаться с ними .
Самое простое- запасись документами, что ты заплатил реально 172 бакса и стой на своем, что ОНО не рабочее, с хреновым блоком питания, котрый стоит 40% стоимости ноута , что ноут юзаный , винчестер имеет сбойные кластеры.. те сыпется.. и ты взял его с целью отремонтировать.. твоя задача доказать, что ты купил дрова..
И если всеже дойдет до переоценки- надо бить на скидочные коеффициенты так чтобы сбить цену до твоей реально купленной..

Но можно поиграть и в "потерял"
Чисто практически, я думаю, они оборзели , взвалив на тебя функцию доставки товара к ним в товарный отдел.. то что ты там подписал- скорее всего устрашательная мера, чтоб ты привез. По идее, товар должен быть досмотрен или на почте , или привезен в таможню, досмотрен, отвезен на почту, и именно ПОЧТА тебе и должна выдать груз, а не таможня.. И вот в этой ситуации , если тебе ПОЧТА уже выдает- значит таможня уже дала ей разрешение на выдачу.. а раз дала- то тебя в таможне просто ждут на "обувание".
Можно и "потерять", но если ты готов на такие разборки.. Но в таких случаях более правдоподобным является - оставить в троллейбусе- метро.. в час пик ( было много народу_ поставил за сидение, толпа оттеснила, при выходе- забыл- слушал музыку.. вышел, а дома вспомнил, за чем ездил.. ) , при этом после "потери" прибежать туда, устроить "розыск", написать заявление в управление метро (троллейбусное депо) со своими координатами, зарегистрировать в приемной, при этом копию заявления обязательно себе.. подать объявление в газету местную : ".. просьба вернуть.." . итд... те надо создать уверенность, что ты действительно пострадал.. .. ну и вот с таким "подкреплением " явиться к ним и рассказать свой "расказ.." По реакции ты поймешь, что они будут тебе клепать далее.. Не соглашайся ни вкакую, что ты нарушил таможенное законодательство.. Если чтото будут давать тебе подписывать- Пиши- "с выводами не согламен, таможенного законодательства не нарушал, пояснений предоставлю дополнительно в установленный Процессуальным кодексом срок" иногда такое замечание охлаждает их немного..
Не забывай, и налягай, что у тебя есть шанс, что кто-то возможно завтра вернет тебе потерянный груз.. :shock:
А далее смотри... Теоретически ведь тебе могут:
1 - "вернуть" груз наутро за вознаграждение и ты принесешь его для осмотра..
2.- вернуть - но "подкинув туфту"- вместо ноута- лаптоп 80-х годов..

Короче вариантов много :D Будь смелей, наглей, уверенней и Надейся на собственные силы.
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
мне приходилось везти мелкий груз с пограничной таможни на внутреннюю для растаможки.Но его ЗАПЛОМБИРОВАЛИ на пограничной.В твоём случае если пломбы нет что мешает тебе подменить ноут на хлам?
 
koka73

koka73

Посредник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
716
Баллы
1 013
Местоположение
Испания
2 sergshem

сходи проконсультируйся к юристу ,
это самое надежное ....
 
S

sergshem

Новичок
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
6
Баллы
0
Всем спасибо большое

Спасибо, что отозвались.
Многие ваши предложения я успел обдумать.
Насчет кинуть таможню - мысль зародилась давно:
у меня знакомый был в такой ситуации.
Он как честный гражданин :shock: привез посылку,
хотел сдать ее на хранение и растаможку.
Его начали кидать из одного окна в другое. Он час помаялся, плюнул и уехал!!!!!!
Прошло много времени, получал потом посялки Airmail без проблем.
C EMS больше не связывается.
Мое решение такое - замена вложения на барахло.
Ноут рабочий, за хлам не прокатит. Так пусть кушают КАКУ.
С упаковкой старался понежнее обращаться - обклеена лентой EMS.

Спасибо, koka73, надоумил по поводу юриста :wink:.
Не в обиду сказано будет, но я с утра сегодня телефон обрываю.
Но человаек все на заседаниях в судах
Разговаривал целый час по телефону.
Но таможенное законодательство большое, все не выспросишь
и не запомнишь, но многие вещи меня заинтересовали:
например ст. 115 п.4 говорит о безвозмездном хранении,
а ст. 897 п. 2 заявляет о необходимости оплаты издержек хранения.
Таможня предъявила 200р. За день хранения
Интересно, по каким расценкам :D
Еще много интересного нашлось, надо почитать и подумать.
А посылку пусть досматривают, доказывают вскрытие
и хранят ее до потери сознания :D.
Если форумчанам (так нас обозвал многоуважаемый NeviDimka)
интересно, расскажу, чем дело закончилось

Всегда с уважением
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
bori_s,

Не так все просто , есть понятие Условный Выпуск , это когда товаром может пользоваться только владелец , ограниченно и до особого разрешения таможни... Кстати даже если таможня выпустила товар , она имеет право ПРИОСТАНОВИТЬ выпуск...

sergshem,

4. Хранение товаров на складе временного хранения таможенного органа является безвозмездным. Лицо, поместившее товары на склад временного хранения таможенного органа, возмещает необходимые расходы на хранение товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 897 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Ты же не помещал и товар на почте , а не на СВХ...
 
S

sergshem

Новичок
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
6
Баллы
0
Че будет, че будет!!!!!!!!!!!

Товар именно у меня (читай начало)
Сейчас повезу посылку на таможню.
я, конечно, рискую, подменив товар, но оставить его там - еще больший риск. Один косяк: в инвойсе стиот цифра один, а я для веса набросал несколько частей разного барахла
 
S

spa-spark

Новичок
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
108
Баллы
0
новости есть?
 
S

sergshem

Новичок
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
6
Баллы
0
Из последних новостей

Ну какие новости :shock:
Отвез посылку на таможню, сдал на СВХ,
дали документы и сказали ехать в другой район города
(там у них другое подразделение) оформлять растаможку.
Завтра поеду, если надо - раскажу подробности
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Надо подробности , например - где такой беспредел происходит...

Я тут навел справки , компетентный источник долго смеялся , потом заявил , что подобная процедура незаконна от А до Я ... Либо все не совсем так было...
:shock:

На какой почте получал , в обычном почтовом отделении или спецпочтамт какой-то... Если посылка была на обычной почте , значит таможня ее пропустила иначе они сами отправили бы ее на СВХ , до уплаты пошлин...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
ЛЮБИТЕЛЬ, А можешь поточнее узнать? По-моему процедура получения посылки на почте, а потом относе ее на таможню - это 100% произвол. Раз прошла, значит - прошла, в противном случае - извещение.
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Balu,

Ну технология такая , у почты есть отдельный склад , подконтрольный таможне , туда приходят все посылки и письма... Если таможня пропускает , то все идет дальше , по назначению... Если нет , то посылка помещается на СВХ или остается на том же складе , а получателю идет бумага , типа явиться оплатить пошлины или дать разъяснения... А тут бред полный... Источник заявил , что первый раз в жизни о таком слышит и попросил адрес этой таможни , типа можно стукануть им по башне , причем долго смеялся , типа "такое палево из-за такой ботвы , людя составами контрабас отмывают , а тут ... " В целом , я так понял , он мне не очень поверил , видимо это "нунсенсъ"...
 
S

sergshem

Новичок
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
6
Баллы
0
И все это правда

Насчет правда ли это, отвечу - ПРАВДА!!!!!!!!!!

Уточняю:
посылка шла EMS.
С почты позвонили и сказали, что пришла посылка с таможенным уведомлением, его надо получить (лично или через курьера)
и оформить на таможне. Получил таможенное уведомление, с московским штампом, в котором сказано, что я должен посылку растаможить.
Поехал на таможню, а они послали на СВХ
(он у нас фактически за городом-только на личном транспорте)

А СВХ у нас оказался по маркой ООО

Я сам понимаю, что это полный бред.
Сам читал в кодексе, что растаможка МПО должна проводится в местах почтовых отправлений (или что-то в этом роде - дословно не помню - см. ст293 п.3),
но там ссылка на другую ссылку.
Такие уж у нас законы :D
У меня знакомый проходил по такому же пути, но после беганья по складу в попытках сдать посылку, плюнул и ушел (см. выше)
А мне пригрозили 10 МРОТами, если не привезу, ну я и привез :shock:

Короче, дело пока не закончилось, о результатах доложу :D
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
sergshem,

Я понял так , посылка пришла на почту , а тебя заставили ее на СВХ отвезти , до уплаты пошлин... Правильно... Это беспредел , колись где так таможня работает...
 
S

StRanger_TLT

Новичок
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
4
Баллы
0
у нас в Тольятти она так работает :shock:
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Так и куда человек слился... Чем кончилось , сколько отдал...
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
StRanger_TLT,

Ясно , что не в Москве...
 
S

StRanger_TLT

Новичок
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
4
Баллы
0
хм. спросили - где, я ответил. я знаю человека, знаю чем кончилось - вернее, не совсем кончилось дело, но пусть он сам пишет.

я в такой же точно ситуации, произошедшей парой месяцев ранее поступил так - забрал посылку и послал все... в посылке был ноут с битой матрицей, инвойс - честный, на $130
 
M

max12

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
12
Баллы
0
Знакомая ситуация.
Таможня в последнее время совсем наглеть стала,
через EMS что-то относительно большое почти не возможно ввезти, сразу к себе вызывают.
 
Live



Вверх
Live