• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФОНАРЬ-брелок Foursevens Preon P0: самый-самый маленький на AAA

I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Начало нынешнего 2012 года в Foursevens, американской компании с китайским производством, отметили радикальным шагом - сменой логотипа. Раньше это было что-то невнятное, теперь это цифры 47 с вписанной между ними стилизованной молнией. Первым продуктом, выпущенным под обновлённой символикой, стал тот самый фонарик, о котором я и хочу рассказать: Preon P0.

Линейка Preon в Foursevens существует с незапамятных времён. Это компактные "джентльменские" фонарики форм-фактора шариковой ручки, построенные на одной или двух батарейках АА. У меня никогда не было ни одного из них исключительно потому, что АА попросту нет в моём обиходе. На самом деле вполне популярная и, насколько я могу судить, весьма удобная серия. P0 выпущен совсем недавно, это новая модель. Сразу после появления на рынке в адрес P0 было высказано некоторое количество критических замечаний со стороны флешеголиков из CPF. Объектом недовольства стали в основном особенности работы фонарика с аккумуляторами Eneloop. В Foursevens фонарик с продажи оперативно сняли... а потом выпустили обновлённую версию. Якобы замечания пользователей в нынешнем варианте фонаря должны быть устранены, но я не разбирался с этим детально, поскольку аккумуляторы формата ААА использовать не планирую.

Немного предыстории

Всю минувшую зиму в кармане моей куртки жил фонарик Zebralight SC600 (дорестайлинговая версия) на литий-ионном аккумуляторе 18650. Поскольку в наших широтах зимний световой день короток, на работу - темно и с работы - темно, то фонарь использовался практически ежедневно и прекрасно себя зарекомендовал.

С месяц назад, когда зимняя куртка перекочевала в шкаф, SC600 сменил более компактный собрат Zebralight H600 (обзор здесь). Вообще-то это налобник на том же 18650, но со снятым оголовьем он прекрасно исполняет функции карманного фонаря, при этом без труда помещается в "зажигалочном" кармане джинсов.

Летом будет ещё меньше темноты и ещё меньше одежды, поэтому ежедневно таскать с собой даже H600 без специальной надобности не очень-то хочется. Поразмыслив, я заблаговременно начал подбирать себе компактный наключник, который служил бы необременительной подстраховкой на случай не горящей в подъезде лампочки.

Моя жена давно пользуется фонариком-брелком на AAA Fenix E01, и я никогда не слышал никаких нареканий на него. Логично, первым моим кандидатом на рассмотрение оказался Fenix E05. Но тут... возник наш герой.

Конструкция

Во-первых, он ещё меньше. Preon P0 самый маленький из доступных сегодня фонарей на ААА. Это стало возможным благоторя тому, что...
Во-вторых, в отличие от алюминиевых Фениксов, Преон имеет тонкий стальной корпус. Более прочный материал позволяет более вольготно обращаться со связкой ключей, не опасаясь повредить корпус фонаря.

Фонарик не имеет отражателя, вместо него внутренняя часть головы покрыта люминофором. Вероятно это должно помочь найти фонарь в темноте, когда он выключен. Засветка равномерная, без какого-либо хотспота.
В задней части смонтирован магнитик, который вроде бы способен удержать фонарь на вертикальной металлической поверхности.

Фонарик двухрежимный, включается и выключается вращением головы. Тусклый "лунный" свет имеет заявленную интенсивность 0,25 люмен. В режим максимальной яркости 25 люмен фонарь переключается кратковременным выключением-включением. На данный момент я уже успел убедиться, что яркости вполне достаточно, чтобы не споткнуться на ступенях в ночном подъезде.

Решено.

Покупка

Фонарик я заказал на сайте изготовителя 2 апреля 2012 г. Его стоимость на тот момент составляла $24.99 (сейчас это немного дешевле). Погуглив, я без труда нашёл несколько кодов на скидки. Перебрав два или три из них, обнаружил работающий. Итого сумма к оплате составила $22.99. Оплатил через PayPal.
В тот же день продавец рапортовал об отгрузке USPS первым классом и сообщил трек-код. 6 апреля посылка покинула территорию Штатов и на долгий месяц сгинула где-то в недрах Почты России.
Наконец вчера я обнаружил в почтовом ящике извещение тут же поспешил его "отоварить". Процесс вскрытия посылки, и что обнаружилось в результате, вы можете видеть на видео.


Постскриптум

На видео я не очень удачно пытался показать люминисценцию головы. На глаз она была едва различима, но на видео её по-видимому нельзя заметить.
На связке ключей фонарик разместился как нельзя лучше. Длина Preon P0 в точности совпадает с длиной моего основного наключника - миниатюрного мультитула Leatherman Squirt PS4.

20120517225653.jpg
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
На второй день выяснилось, что магнитик в хвосте фонарика намного охотнее цепляется за внешний металл, чем за своё посадочное место внутри.
Обратно всаживать/вклеивать я его не пока буду, поскольку цепочке с ключами магнит абсолютно лишний.
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Два брелка.
Сравнение габаритов: Fenix E01 (тоже ААА) и обсуждаемый Preon P0 справа.
На обоих можно видеть следы износа. Феникс используется чуть более полугода, даты ввода в эксплуатацию Приона видны из сообщений этой темы.

preonp0fenixe01size.jpg

Сравнительные бимшоты. Оба фонарика лежат рядом на освещаемой поверхности - листе бумаги. Феникс слева, Прион справа.

preonp0fenixe01beam.jpg
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Классный фонарик! Наверное лучший фонарик для ключей. Тоже себе заказал, только непонятно для чего этот тусклый "лунный" свет в 0,25 лм, если он еле светит, для каких целей использовать этот режим? И зачем магнит для удержания фонаря на вертикальной металлической поверхности?
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
для чего этот тусклый "лунный" свет в 0,25 лм, если он еле светит, для каких целей использовать этот режим?
Это олд скул. Чтобы подсветить наручные часы, сидя в театре (или в охотничьем скрадке, например). :rolleyes:

зачем магнит для удержания фонаря на вертикальной металлической поверхности
Магнит - выкидыш маркетинга наверняка. Перемудрили. Для наключника совершенно бредовая деталь, только цепочку путает. Я про этот магнит и не вспоминал с тех пор, как он благополучно выпал из моего экземпляра.
 
B

Boris Nic

Новичок
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Украина
Интересует этот фонарик. Кто знает, интенсивность света в нем падает по мере уменьшения емкости батареи? Спасибо.
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Я не знаю ответа.
Фонарик на ключах болтается уже больше года, однако использовался считанные разы с большими перерывами. Поэтому сравнить интенсивность свечения возможности (как и стремления, впрочем) не было.
Батарейка заменялась один или два раза по мере полного издыхания.
 
Ulserg

Ulserg

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
25
Баллы
298
Местоположение
Скопин
Кто знает, интенсивность света в нем падает по мере уменьшения емкости батареи?
Яркость не меняется от степени разряда батареи..
Вот обзор с графиками:
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Классный фонарик, но на ключах носить перестал, как тут уже написали за год понадобится раз-два, а вес и объём на ключах всё-таки придаёт, что не очень удобно. Если нужен фонарик пользуюсь Olight Baton S10 - отличный EDC фонарь, намного функциональней, чем те же фонари от Fenix.
 
B

Boris Nic

Новичок
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Украина
Live

Similar threads




Вверх
Live