• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фитолампы (для подсветки растений, ускорения их роста)

  • Автор темы Sergey Olshin
  • Дата начала
P

Pantalone

Новичок
Регистрация
26 Сен 2005
Сообщения
301
Баллы
0
Т.е. в Китае заказывать нет смысла, могут какие угодно спектры в люминофоре намешать, не проверишь.
 
S

subarrrist

Новичок
Регистрация
17 Фев 2015
Сообщения
2
Баллы
0
На самом деле фотолампы эффективны, я это убедился на собственном опыте.
Купил Алмаз 12 (не тот который комфорт - он не так полезен для растений) Пользуюсь уже в течение месяца. Эффект, что называется, налицо.
Итак, мой эксперимент. Цель к 20 мая вырастить помидоры. Посадил в конце января семена горшочных помидор (в качестве эксперимента), семена взошли, на досветке не тянутся и уверенно растут. Цвет рассады темный, здоровый. Также посадил рукколу и салат (лола росса). Рассаде уже пол-месяца, выглядит весьма уверенно, я бы даже сказал лучше чем если бы росла на окне.
Возможно ошибка многих кто проводит опыты с досветкой заключается в неправильной ее организации. Просто повесить над растениями светильник - этого мало. Свет будет так или иначе рассеиваться и КПД, как вы сами понимаете, будет стремиться к нулю. Для своей рассады я оборудовал небольшой бокс (50 на 130) покрытый внутри светоотражающий пленкой (изолон для теплых полов) - таким образом значительно увеличил плотность светопотока. Стоят три лампы: Алмаз, люминесцентная, и светодиодная энергосберегающая)
Пару дней назад заказал три фотолампы из Китая, по их качеству и эффекту могу отписаться спустя пару месяцев. На лампы распространяется гарантия три года, так что это обнадеживает.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
гарантия не реализуема, обратно они их не принимают, проверенно

Добавлено спустя 1 мин. 38 сек.
лампами баловался, смысла нет. Оборудовал теплицу в 2 метра высотой с лампами и светоотражающим изолоном. Все вытянулось и в итоге погибло. А вот на окне по весне все ожило.
 
S

subarrrist

Новичок
Регистрация
17 Фев 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Что же прийдут - проверим)

Добавлено спустя 6 мин. 8 сек.
Даже не знаю что сказать, но раз вы говорите, что вытянулось, то логично предположить что света растениям не доставало. Какими лампами пользовались, мощность, количество?
 
B

boow

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
672
Баллы
0
Местоположение
Москва
у кого есть лишние лампы - пишите в личку, куплю пару. нужны вотпрямщас

15-52вт, диоды не меньше чем по 1 вт, в идеале по 3вт
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
А обычные УФ лампы не сгодятся? А то у меня таких хватает дома - может попробовал бы зимой чего вырастить на подоконнике :)
 
B

boow

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
672
Баллы
0
Местоположение
Москва
А обычные УФ лампы не сгодятся? А то у меня таких хватает дома - может попробовал бы зимой чего вырастить на подоконнике :smile:

ничего не получится, для растений важны пики с длиной волны 440нм и 660нм.

По теме.
Готовые лампы с китая не советую - туда ставят просто синие и красные диоды со случайными характеристиками, проверено. А вот если купить там отдельно диоды на 440\660 и самому спаять, то будет работать.
 
A

Apolo

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Москва
сколько спамеров в одной ветке... неужто столько контор лампы эти продает?
 
N

nik4694

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
1 586
Баллы
21
Местоположение
Челябинск
Live

Similar threads




Вверх
Live