• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Fenix E05.Самый популярный EDC фонарик-наключник.

M

mrbios

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Волжский
Сам я являюсь большим поклонником высокачественных миниатюрных гаджетов. По мере возможности совращаю на это коллег. В течении длительного времени я постепенно изучаю все варианты носимых приспособлений, для работы, походов и развлечений. Постепенно я вычеркнул дешёвый ширпотреб из рассмотрения в принципе.
Но что делать начинающим? Они ещё вчера не видели никакой пользы в миниатюрном мультитуле, а фонарик им вроде как и вообще не нужен никогда - и без него хорошо. Бесполезно аргументировать и убеждать. Надо с чего-то начать. С чего-то попроще, подешевле.
Тут на помощь приходят многочисленные форумы соболетелей по тематике. Есть там ветки, где обитатели делятся фотографиями и натюрмортами своего нажитого добра, а читатели этой ветки обливаются слюнями, душат своих жаб, и не в силах более сдерживаться тратят кровью и потом заработанные денежки на ещё кучу всего, что им визуально понравилось, по принципу - "сперва купи, потом придумай для чего".
Так вот самый частый фонарик на AAA элементах там именно наш протагонист - Fenix E05.

Встречайте!

IMG_02-07-2012_134540.jpg
IMG_02-07-2012_134556.jpg
IMG_02-07-2012_134654.jpg



Его цена $23,57


Итак давайте рассмотрим поподробнее этот сигаровидный обрубок. Вы только не ругайтесь - я привык к качественной эргономике и компоновке, после миниатюрного DQG AAA III этот, неплохой по сути фонарик, выглядит просто огроменным.

IMG_02-07-2012_135258.jpg
Во-первых упаковка из блистера. Что-что а в такой упаковки никакая "Почта России" не страшна! Посылка приехала мятая и убитая. С фонариком всё ок. На коробке написано 30 люмен! "О БОЖЕ ЧТО ЖЕ Я КУПИЛ!" - Закричит любой малоопытный покупан. Ведь на китайских сайтах любой фонарик имеет не менее 900 люмен за аналогичные денежки. А то и 1300люмен, если не все 2400. Нет, ну хотя бы 100 люмен! А ТРИДЦАТЬ это же вообще НИЧЕГО.
Вот тут пригодится вам опытный сожравший не одно стадо собак коллега, который ласково вас приобнимет и успокоит трезвым и спокойным голосом.
Дело в том, господа, что везде, где есть коммерция, есть стремление солгать. И если западные магазины, лгут вам скрытно, обманывая в тех вещах, где трудно уличить, то китайские коллеги идут более напористым и простым путём. Про Россию вообще лучше молчать. Это баночки молока, которые ВЕСЯТ килограмм, на ценнике стоит цена за шт, и люди полагают, что это ЛИТР молока. Это СТОПРОЦЕНТНЫЙ нектар, коий продаётся в магазинах под названием СОК. И так далее.
Так вот у китайского феникса эти тридцать люмен примерно равны 100 люменам среднекитайским от ***огоньков. Достаточно яркий фонарик. Ночью, в кромешной тьме, запросто может осветить небольшую парковку целиком с третьего этажа. Это примерно те самые 30 люмен, которые у наших шахтёров в фонарях на лампах накаливания. Вполне годный свет.
Вообще с цифрами всегда враки. Что и как мерить - вот что важно. Поэтому я сам полагаюсь на гуманитарные обзоры с красивыми картинками, которые влияют на мой мозг, и заставляют меня потреблять. Цифры и графики ввергают меня в уныние и наводят панику.

Открутим у фонарика голову.

IMG_02-07-2012_134837.jpg

Контактная медная площадка на текстолите,

IMG_02-07-2012_134826.jpg

ага, несмазанная резьба, уплотнительное колечко, угу, так... дальше что. Ну батарейку туда поставим. Смажем резьбу касторкой как обычно. фонарик когда несмазанный - совсем дурак. Скрипит, еле крутится. Надо двумя руками откручивать-закручивать. Смазанный - совсем другое дело. Поворачиваем голову, направляем в глаза. ОГО! Яркий, гадёныш! 30 люмен, это такие зайчики, в глазах. Насчитал по 6 штук в левом и правом глазу. зайцы ушли - смотрим дальше. Коллиматорная линза с рассеивателем.

IMG_02-07-2012_134718.jpg

Хм. Первый раз такой встречается. хотспот кроме центра "грязноватый" - видны словно волоса следы от рассеивателя, но в целом совершенно не раздражает. Cтоит на хвосте, если не приторочено туда большое колечко.

IMG_02-07-2012_134739.jpg

достаточно ухватистый и лёгонький. Обещают 3 часа света от одной батареечки. Поскольку светит достаточно ярко - фонарик однозначно годный. Запасное резиновое колечко + маленькое разделительное колечко для приторочивания ключной связки.

Итак личные впечатления.

Положительные стороны продукта(+):

1. Это Fenix (извините повторяюсь). Не Noname.
2. Маленький. Почти самый маленький фонарик из фениксов.
3. Лёгкий.
4. Бывают разных цветов. (жёлтые, красные, синие, чОрные).
5. Незаметен на ключах (проистекает из лёгкости и миниатюрности).
6. Однорежимный (для кого-то это плюс).
7. AAA!
8. Самый дешёвый (+/-), но качественный AAA фонарик.

Минусы (-):

1. Алюминиевый с анодированием! На ключи надо брать стальные! Сталь немногим тяжелее и хуже отводит тепло, но практически не снашивается и не теряет вид!
2. Маленький, если носить не на ключах - пиши пропало.
3. Однорежимный (минус для технофилов).
4. Не самый яркий.
5. Не кушает литий, хотя мог бы - режим всего 1н.
6. С такой длиной можно было бы и кнопку измудриться поставить на фонарь.

Вывод:
Для начинающих отлично подойдёт. Носится великолепно, светит достаточно. Вау-эффект производит только в кромешной тьме, когда без проблем выхватывает целиком объёмное помещение.

Добавлено спустя 3 мин. 9 сек.
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Обзор отличный, только от ношения на ключах у фонарика анодирование стирается, как Вы и упомянули.
 
K

klorok

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
А можете посоветовать тоже наключный фонарик на ААА батарейке, но в корпусе из стали?
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
mrbios, землякам привет! Фонарик достойный , но всего один режим(для меня минус ,а кому плюс) и светит тускло, на все свои честные 30 люменов.

Самый дешёвый (+/-), но качественный AAA фонарик.

Не правда !

Не самый дешевый и не самый качественный!

В плане качества и цены у него не мало достойных конкурентов:

AiRola Ti
Preon ReVO
Klarus MiX6
EOSLAMP SP11
iTP A3
Titanium Innovations CA1
DQG III ( на связке ваших ключей, он в разы лучше феникса е05 ) :twisted:
Olight i3
Tank007 e09
Maratac AAA

Лично у меня Bronte RA01 , он почти по всем параметрам лучше E05, имхо.
 
M

mrbios

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Волжский
А можете посоветовать тоже наключный фонарик на ААА батарейке, но в корпусе из стали?
в рамках данного обзора стоит советовать стальной Fenix LD10, но для себя я нашёл оптимум - либо титановый HI CRI Preon 1 с кнопкой от Preon 2 или стальной нейтральный DQG AAA III как у меня на ключах)))))

Добавлено спустя 3 мин. 50 сек.
Bronte RA01 , он почти по всем параметрам лучше E05, имхо.
Ну Бронте новичок на рынке. Феникс более бородатая контора. для начинающих оно важно.
А на мой взгляд титановыйпреон1 ещё кручее ;)

Добавлено спустя 14 мин. 40 сек.
говоря про preon1 я подразумеваю литиевые элементы 10440 ))) с ними фонарик преображается!!
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
Спасибо за обзор. Себе тоже купила такой же и еще феникс е01 для другого человека
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Сам имею феникс 05, очень доволен. Из множества конкурентов выше. Те которые нашел или дороже существенно или стоят так же по характеристикам то же примерно так же. Но феникс размерами меньше. У феникса 05 есть очень интересная фишка. Если подкрутить голову, до вот вот включится. И немножко приломить ее пальцем то он загорится, а отпустить потухнет. Типа получается кнопки без фиксации. Очень удобно. Не знаю это специально так задумано или пользователи сами придумали. Я еще его термоусадкой обтянул черной, что бы не так сильно на ключах обтирался. Для ЕДС фонаря в городе больше не нужен. Еще на пару с ним использую наключник мультитул leatherman sqirt. То же хватает для большинство задач. Пришел к этому набору через кучу различных мультитулов leatherman и фонарей.
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
redz, ps4 или es4?
 
M

mrbios

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Волжский
У феникса 05 есть очень интересная фишка
Эта "фишка" у всех поворотных фонарей. Это на самом деле раздражает - бывает сядешь, брюки скукоживаются в месте где кармашек и видно, что фонарик-то горит... Батарейка-то расходуется. Это связано с резьбой. Я предпочитаю фонарики, где минимальный люфт резьбы.

Добавлено спустя 1 мин. 38 сек.
Ой сквирт без плоскогубчиков? это редкость. Чаще-таки P4 проскакивают, те, что без ножничек.
 
W

winterbot

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
TrustFire XP-E F23 CREE Q3 3-Mode LED Flashlight Torch
 
wassup

wassup

Начинающий
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
75
Баллы
93
Местоположение
Россия
. У феникса 05 есть очень интересная фишка
Как правильно заметил mrbios, эта фишка есть почти у всех поворотных фонарей, в том числе и на DQG III, только что вот проверил.
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А на четвертой фотографии, слева от мультитула что за маленький бочонок такой?
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Заинтересовался темой. Чисто случайно наткнулся на SUBJ дешевле на 1.5$
Только там 27 люменов в описании.
 
M

mrbios

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Волжский
слева от мультитула что за маленький бочонок такой?
Офигенская маериканская водонепроницаемая бензиновая зажигалка. Split pea peanut lighter by Countycomm.com .

Добавлено спустя 1 мин. 15 сек.
вот ссылка, где есть её немного фоток из моего блога - http://heavydutypass...triker-diy.html

Добавлено спустя 2 мин. 20 сек.
Кстати я оборзевал её на муське - http://mysku.ru/blog/others/3349.html .
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Действительно офигенная. Ушел читать. :)
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия

Вложения

  • theme_7119_blk_x2_e.jpg
    theme_7119_blk_x2_e.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 251
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Офигенская водонепроницаемая бензиновая зажигалка. Split pea peanut lighter
У меня чуть менее офигенская китайская за ~2$ - результат аналогичный: за 1,5 года заправлял два раза всего, т.к. пользуюсь ей изредка, тоже водонепроницаемая :-D ;-) Есть побольше чуть, мне она не понравилась, не стал брать.
 
M

mrbios

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Волжский
У меня чуть менее офигенская
Было и такое - http://mysku.ru/blog/dealextreme/3207.html
Никакого сравнения - небо и земля. Китайская резьба стёрлась вноль после месяца активной экспуатации. Резиночка у неё снаружи, поэтому постоянно изнашивалась. Материал - силумин внутри красный, с чёрным. Тем кто редко пользуется - всё верно всё ок.

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
на самом деле окупает
Китайский клон содержит неэффективный светодиод. И этот клон из тонкой жести чуть ли не вдвое больше по линейным размерам.

Добавлено спустя 2 мин. 55 сек.
Стадию " а не существует ли за очень дёшего и такое же крутое, ну может с парой минусов......." разные люди по разному проходят - я прошёл её очень долго и мучительно.
 
M

mrbios

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Волжский
Live

Similar threads




Вверх
Live