• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Etsy в Европе и налоги

A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Начали недавно торговать на Etsy, всё, что получаем - выводим на личные счет.
Теперь вот озадачились налогами. Надо ли платить и сколько? Вроде как слышал, что торговля хэндикрафтом освобождена от налогов. Так ли это?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
выводим на личные счет.
Выводите как? Через РР? Если да, то читайте пользовательское соглашение. Там все написано.
И да, указывайте страну в которой вы находитесь, что бы сразу все было понятно.
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Нет, не через ПП. Напрямую с аккаунта в Etsy на частный IBAN.

Если да, то читайте пользовательское соглашение. Там все написано.
Пользовательское соглашение ПП к делу не относится. Вопрос в том, имеются ли налоговые льготы для продукции ручной работы, или облагаем их налогами, как и всё прочее?

И да, указывайте страну в которой вы находитесь, что бы сразу все было понятно.
Литва.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ну тогда я пас с советами. Тут надо налоговое законодательство Литвы изучать...
Сообщение было автоматически объединено:

Пользовательское соглашение ПП к делу не относится.
Относилось бы, если бы вы принимали платежи через РР. И тут в первую очередь статус аккаунта в РР был бы важен. Но если вы так не принимаете платежи, то читайте выше.
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Посмотрим, может еще Прибалты подтянутся из соседних стран, поделятся опытом.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Относилось бы, если бы вы принимали платежи через РР. И тут в первую очередь статус аккаунта в РР был бы важен. Но если вы так не принимаете платежи, то читайте выше.

Я могу подключить ПП, это как раз не проблема. У меня есть и личный ПП, и корпоративный. Но, насколько, я понимаю, ПП ни в том, ни в другом случае не передает сведения в фискальные органы без запроса с их стороны.

А в чем разница с вашей точки зрения?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
И это правильно с моей стороны.
А вот передает ли РР Литвы данные в налоговые органы Литвы, я не готов ответить, ну сами понимаете, я в другой стране. Как минимум, вы же можете позвонить в поддержку РР в своей стране?
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
И это правильно с моей стороны.
ну сами понимаете, я в другой стране. Как минимум, вы же можете позвонить в поддержку РР в своей стране?
Так он и в России без соответствующего запроса не передает (я так надеюсь).
В поддержку ПП звонить смысла нет, а от различных бухгалтеров информация приходит разная: кто-то говорит, что 0%, кто-то говорит, что 5% при обороте до 20.000 евро в год, а далее - 15%; кто-то говорит что 5% при обороте до 60.000 евро в год. В понедельник в любом случае сам поеду в налоговую разговаривать.
Вот и интересно, живой опыт послушать.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вот и интересно, живой опыт послушать.
Я тоже с удовольствием послушаю.
Но это опять же нужно послушать знатоков налогового законодательства Литвы. Ибо тут уже речь не в инструменте получения денег, а в их учете.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Я, конечно из другой европейской страны, но налоговая система, мне кажется, должна быть похожей. Она отличается от российской тем, что налоги платятся с чистой прибыли за год. Тоесть декларация подается каждый год, налоговая берет инфу из банка приход-расход + налогоплатильщик дополняет расходы чеками за год. Потому никакого отчета от ПП не требуется, налоговая видит приходы на счет и если они в пределах контрольной суммы(в моей стране это вроде 4 тыс), вопосов нет, если больше, требуют отчитаться. Надеюсь понятно написала.
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Я, конечно из другой европейской страны, но налоговая система, мне кажется, должна быть похожей. Она отличается от российской тем, что налоги платятся с чистой прибыли за год. Тоесть декларация подается каждый год, налоговая берет инфу из банка приход-расход + налогоплатильщик дополняет расходы чеками за год. Потому никакого отчета от ПП не требуется, налоговая видит приходы на счет и если они в пределах контрольной суммы(в моей стране это вроде 4 тыс), вопосов нет, если больше, требуют отчитаться. Надеюсь понятно написала.

В целом понятно. 4.000 евро - разовый приход на счет, или суммарно за год?
Кстати, как быть с ПП переводами частного характера, с пометкой "Возврат долга". Мне в этом году вернули из России около 10.000 евро через ПП. Правда, транзакции все были небольшие, в пределах 2.000.
А налоговая ставка для такого индивидуального продавца Etsy, Ebay у вас в Греции большая?
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
4 тыс в год. У нас Ип шником быть дорого очень, там не только налоговая ставка, там и пенсионка и обязательная должность бухгалтера, я не стала оформляться и торговать вовне страны, у нас очень дорогая почта, и у меня по сарафанному радио заказов больше, чем могу сделать. Просто год назад консультировалась с бухгалтером, выходило, что 70% государству отдать. даже думать в эту сторону не буду.
Вам всё же лучше с бухгалтером поговорить, постоянный приход на счет по 2 тыс может заинтересовать налоговую, даже по переводам частного характера могут попросить доказательства, у меня , когда мне на свадьбу подарили денег, в банке потребовали доказательства, заявления от дарителя и выписку, что эта сумма была снята с их счета и это за 5 тыс.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
у меня , когда мне на свадьбу подарили денег, в банке потребовали доказательства, заявления от дарителя и выписку, что эта сумма была снята с их счета и это за 5 тыс.
Это в Греции запросили?
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
4 тыс в год. У нас Ип шником быть дорого очень, там не только налоговая ставка, там и пенсионка и обязательная должность бухгалтера, я не стала оформляться и торговать вовне страны, у нас очень дорогая почта, и у меня по сарафанному радио заказов больше, чем могу сделать. Просто год назад консультировалась с бухгалтером, выходило, что 70% государству отдать. даже думать в эту сторону не буду.

У нас есть юр.лицо. Все налоги получаются 21 или 22% не помню точно. При том, что вместе с налогами еще 10% уходит на разные комиссии от Этси становится не очень весело.
А с ИП получается действительно и еще сложнее. Там вырисовывается и соц. страхование и прочие блага.

Мне интересно, есть какой-то минимальный налог, типа как в Скрепоносной для самозанятых?

у меня , когда мне на свадьбу подарили денег, в банке потребовали доказательства, заявления от дарителя и выписку, что эта сумма была снята с их счета и это за 5 тыс.
Именно в банке запросили, не в налоговой?

У меня есть клиенты из Греции, они постоянно жалуются на жесткий надзор со стороны фискальных органов. Для них даже купить у меня какую-нибудь безделушку за 200-300 евро серьезная проблема: оплачивают через друзей из Германии.
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Я тоже с удовольствием послушаю.

В общем, после посещения налоговой полной ясности всё равно нет. В целом, выглядит это немного гуманнее, чем ИП или ООО, хотя бы с той точки зрения, что не нужно платить VAT.
Если в двух словах, то вариантов может быть несколько:
1) Приобрести патент. Стоит эта радость для розничной торговли около 500 EUR в год. Но и прибыль (доход минус расход) или даже выручка (не стал вникать) не должна превышать 450 EUR в месяц.
2) Платить налоги. При годовой прибыли (доход минус расход) не превышающей 20.000 EUR это 5%. При промежуточной прибыли (доход минус расход) превышающей 35.000 EUR это 15%. Промежуточные значения вычисляются по какой-то там формуле.
Плюс еще соц. страхование, которое первый год платить не надо.
Есть еще ряд вопросов по операциям импорта-экспорта и ведению учета. Но для этого надо идти на семинар, ближайший же будет в середине мая.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live