• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMS Почта России - юридический аспект борьбы.

U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Господа модераторы - не решил в какую ветку лучше поместить, про ЕМС или в Советы и Секреты.
Перенесите сами или пусть живет тут. Так как к тем веткам у новичков может не быть доступа.
А если прилепите куда ни будь и поможете по ходу дальнейшего разбирательства дополнять первый пост, то и совсем было бы хорошо.

Итак, вторично описываю как я боролся с EMS Почтой России по поводу украденного их служащими вложения.
Попробую описать без эмоций, с чисто практическо-юридической сторны.
Если вдруг захотите прочитать какие глумления и хамства мне пришлось выслушивать и общее отношение EMS Почты России к своим клиентам, то зайдите в предыдущие темы:

тема1
тема2
тема3


Итак исходные данные:

Мною были заказаны из Американского Амазона четыре электронных книги на общую сумму 25т.р. вместе с пересылкой.
На таможне они еще были(подтверждено самой ЕМС).

На руки посылку я получил ночью, под дождем на капоте машины курьера и разглядеть её возможности не имел - подписал бумагу о получении и уехал домой.
Дома заподозрив неладное по отсутствию положенных документов - открывал под видеозапись при свидетелях.
В посылке вместо книг - пачка мятой бумаги.

Начало действий.

Тут же позвонил на горячую линию ЕМС ПР - номер:
Оператор сказала - "вам не повезло" - пишите жалобу в центральном офисе.

По совету Общества Защиты Прав Потребителей:

1. Подал в офисе на Вернадского жалобу, с просьбой выплатить страховку.
2. Приложил - -описание случая-, -описание посылки-, квитанцию ОЗПП об оплате их консультации, -видео вскрытия-
3. инвойс из Амазона, копию таможенной декларации от отправителя

Получил - zaiav_1.jpg

Прошел месяц - в ответ тишина.

Написал жалобу в Федеральное Агенство Связи на молчание ЕМС ПР через их веб форму.

Обратился в адвокатское бюро -Хмелевы и Партнеры-.

1. Отправил составленную ими -претензию- на Вернадку по почте заказным с уведомлением. Шло три недели.
2. Продублировал предыдущие документы.
3. Нотариально заверенные переводы: инвойса из магазина Амазон, копии таможенной декларации
4. Документы об оплате по инвойсу Амазона из Банка

В ответ - тишина.

Подал в мировой судебный участок 81(судья Захарова И.Н.):

1. -Исковое заявление-
2. копии предыдущих документов

Судья отказалась открывать дело, сославшись на opr_ostanov.jpg -.
Подправил - судья удовлетворилась притензию приняли.
Копии документов суд отправил в ЕМС ПР.

Начали приходить бумаги.

1. Вначале из rossvaz_otv.jpg
2. Потом по втыку из него - от ems_otv.jpg


По сути все бумаги говорят нам, что:
1. Получатель не имеет права требовать возмещения.

Врут - как по Российским законам описанным адвокатским бюро в претензии и исковом заявлении, так и в соответсвии международного договора, которым наше локальное законадательство обязано соответсвовать, а именно.
Всемирная Почтовая Конвенция
Глава 21 пункты 8 и 9 - когда посылка получена. И специально для хитропопых ЕМС написан пункт 10 - "никаких отговорок".

2. Подпись получена, вскрывалось не центральном офисе ЕМС и ответственность с них снимается.

Однако, по тем же нашим законам и Всемирной Почтовой Конвенции принятой Россией в 2004г.

глава 22 пункт 1,4 -
Ответственность, тем не менее, охраняется:
если получатель или в случае возврата в место подачи
податель посылки или отправления с объявленной ценностью, несмотря
на правильно выданную расписку, немедленно заявляет администрации,
выдавшей ему отправление, об обнаружении им повреждения; он должен
представить доказательство, что хищение или повреждение не произошло
после выдачи; термин «немедленно» должен толковаться согласно
внутреннему законодательству.

То есть есть свидетели и видеосъемка, а так же телефонный звонок.

Суд.

1. Ни на предварительное, ни на первое заседание ответчик не явился.
Однако прислал ems_vozrag.jpg апеллирующие к изложенным выше двум пунктам.

Суд проходил как балаган - судья постаянно затыкала при попытке назвать нужные статьи. Дали только описать случившиеся и всё.
Подал 2 ходатайства.
1. hod_dokaz.jpg - для подтверждения наличия книг при таможенном досмотре.
2. hod_svid.jpg для подтверждения того, что книг при вскрытии не было.

Оба отклонены.
1е без формулировки - судья сказала мне(ей) оно не нужно. ???
2е как нарушающие права ответчика на защиту(ведь его нет, и задать вопрос свидетелям он не может).

Быстренько закруглившись судья вышла посовещаться с секретаршей, потом зашла и зачитала - иск отклонить, дело закрыть.
В определение суда методом копи-паст вставлено из возражения ЕМС ПР. Законов судья как я понял знать не обязана, а слушать не захотела.

Через пять дней получены.

1. -Определение суда.-
2. -Протокол зачедани- (неточный и переиначенный немного)

Продолжение следует...?

В настоящее время подаю апелляцию - к сожалению у адвокатского бюро нет представителей в Москве, а они нужны - с ними выиграл бы и в мировом судя - важно вовремя протестовать, вовремя говорить и не давать себя дурить незная того, как проходит заседания.

Апелляция.

Апелляция подается в течении 10 рабочих дней с момента получения на руки определения суда.
Подал -апелляцию- в Бутырский районный суд.
Апелляция подается через мирового судью, который вынес предыдущее решение, то есть просто подъехать туда, где уже был и отдать секретарю под соответствующую расписку апелляцию в количестве 3 экземпляров.

Слушания в Бутырском суде.

1-е слушание.
Перенос заседания в связи с неявкой ответчика и внесением моим представителем новых требований об увеличении суммы иска в связи с увеличившимися судебными расходами.

2-е слушание

Еще одно слушание в Бутырском суде - даже был представитель от ЕМС (девушка лет 35). Представитель оказался какой то ватный - мямлил, однако каверзный вопрос поставить сумел - у ЕМС запрошены документы, на которые они ссылались, но не предоставили. Предоставить она их не смогла - сказали предоставить на следующее заседание.

Представитель ЕМС обвинила меня в мошенничестве и подлоге (подделке) доказательств - доказательств своих слов не предоставила. Однако удивило, что мой представитель не протестовал против этого заявления и вообще ничего не сказал.

Судья потребовала предоставить с моей стороны свидетелей, однако представитель говорил, что на этом заседании будет только отмена решения, а пере рассмотрение, на котором нужны будут свидетели на следующем - поэтому свидетелей не было - дело опять перенесли на 3 июня.

3-е слушание

Судья выслушала свидетелей, так же ЕМС предоставили вместо запрошенной таможенной декларации - какую то бумажку напечатанную из ворда, где написано, что штук 20 посылок(включая мою) были осмотрены и пропущены таможней. Требовать декларацию не стали, а просто заявили в протокол, что из их бумаги следует, что таможня проверив и пропустив посылку подтвердила, что на момент прихода её в Россию - книги заявленные в декларации были еще в посылке. Свидетели описали, как я открывал коробку - и то, что книг при открытии не было. Видеозапись судья приняла.
Представительница ЕМС протестовала против выслушивания свидетелей ("заинтересованы") и просмотра видеозаписи ("сфабрикована") - протест судья отклонила.
Оказалось, что представителем ЕМС не было предоставлено бумаги с моей подписью, на которую они ссылаются(что я получил не поврежденную посылку с нормальным весом и претензий не имею). На этой бумаге было основано решение предыдущего суда - то есть тот суд поверил на слово, что такая бумага есть. Вообще я подписывал со слов курьера - маршрутный лист, что он ко мне приехал. Как он сказал - если будут претензии, то я могу обратиться в службу качества ЕМС. Что подписал не читал - было темно и шел дождь - как помним, курьер вынудил меня получать посылку на шоссе в темноте, под дождем и при этом еще перекрыл дорогу создав пробку(дурак конечно, так можно и почки свои отписать, но что сделано, то сделано).
Из за этого перенесли суд на 24 июня - представитель ЕМС клялась принести эту бумагу (странно, что не приложили её к требованию закрыть мое дело с отказом еще в мировом суде - там судья поверила им на слово).

Представителем заявлено -ходатайство- о предоставлении бумаги, где я расписался, что получил посылку целой, с правильным весом и не имею к ЕМС по этому поводу претензий. Этой бумаги в деле нет, хотя на ее основе было вынесено решение суда первой инстанции.

(есть аудиозапись заседания)

4-е слушание

Итак снова ходил в Бутырский суд.
У ЕМС было 3 недели, что бы предоставить бумаги о вручении посылки с моей подписью о том, что я отказываюсь от каких либо претензий - их запросила судья на прошлом заседании, сказала, что если их не предоставят, то де-факто она будет считать, что посылка вообще не вручена(хотя я факта вручения не отрицаю) и закроет дело в мою пользу.
Никаких бумаг они за это время не нашли и представители ЕМС(на этот раз их было двое) принесли ходатайство на перенос суда, что бы им дали еще месяц времени на поиски бумаг. Мой представитель естественно это ходатайство бы опротестовал, судья уже давала им 3 недели - вот он как бы казалось win. Ан нет - в дело вмешалась суровая российская действительность - на этот раз на процесс не явилась судья.
Таким образом секретарь назначила новую дату слушания - 1 июля.

5-е слушание

Представительница ЕМС так и не смогла представить бумагу на которую все время ссылалась и на основании которой было вынесено решение предыдущего суда. Им не пришло в голову ничего лучше, чем взять ксерокопию адресного ярлыка из дела и приделать на него мою подпись оттуда же. Принесли свежераспечатанную чистенькую беленькую половинку бумажки А4 (замечу - ярлык на дне посылки это глянцевая наклейка - она есть в деле).

-Вот эта расписка-.
Так как эта бумага (адресный ярлык - на английском) ничего не значит для дела, там не сказано, что я вообще что то получил, получил целым или с нормальным весом, а почерковедческая экспертиза стоит 15 т.р. - по совету своего представителя сказал, что да, это оно. Представитель опротестовал эту бумагу, как ничего не подтверждающую, судья с этим согласилась.
Представительница ЕМС сказала, что пока смогли достать только такую, а если им дадут еще месяц, то может и еще что ни будь найдут - мой представитель опротестовал данное ходатайство, судья согласилась, что у них и так было 8 месяцев на это.

Мой представитель зачитал требования, представитель ЕМС сказала, что не согласна с ними.

Далее судья вышла на 2 секунды, потом вернулась и зачитала решение - "Решение предыдущей судьи оставить в силе, в иске отказать".
Финита ля комедия. По словам представителя, это судебный произвол - можно подать апелляцию в виде надзора или как то так, но шанс стремится к нулю. Поскольку у меня больше не осталось денег - принял решение прекратить дело.

Итого за время разбирательства:
1. Мною в результате действий ЕМС ПР и незаконных действий судов потеряно, включая косвенные расходы не отраженные в иске - около 70 тысяч рублей. Для покрытия данных расходов и предотвращения их влияния на семью мне пришлось продать машину. Кстати сейчас налоговая прислала мне письмо по этому поводу и требует заполнения декларации на полученные в результате продажи автомобиля доходы и уплату налога (хоть в чем то наше государство работает четко - ищу по всей квартире прошлый договор, по которому покупал машину, что бы показать, что продал дешевле, чем купил и доходов не получил). Так же потеряно около трех недель жизни на топтание по судам, которые мне никто не вернет.
2. Я понял, что даже если вы железно правы, все доказательства на Вашей стороне, но по вам проехала госкорпорация - в большинстве случаев вам ничего хорошего не светит (прецедент никому не нужен). Ибо "ворон ворону глаз не выклюет". О солидарности судей друг с другом тем более даже упоминать не буду.
3. Если Вы не занимаетесь черным бизнесом и не готовы покрывать воровство, закладывая его в прибыль, то покупка ходовых(тех, что легко продать) товаров за границей, хоть и выглядит заманчиво за счет их низкой цены, но при однократной покупке для себя или в складчину с друзьями для снижения стоимости доставки(мой случай) - превращается даже не в лотерею(в которой еще возможен выигрыш), а в банальный лохотрон, где в лучшем случае, если пронесет или Вы примите все меры предосторожности - можно остаться при своих, потеряв несколько недель времени и пучок нерво. В худшем же - без денег, вещей и нервов.
4. Если все же хочется купить что то из ходовой электроники или других дорогих вещей за рубежом(замечу - для экономии, потому, что у нас то же самое стоит в два, а то и в три раза больше), то делать это стоит только используя доставку своим другом поехавшим в командировку или на отдых за рубеж(правда есть еще шанс, что украдут из багажа в самолете). Либо перенося риски и последующие проблемы за пределы нашей родины, туда, где действует закон - то есть перекладывать проблемы на иностранного контрагента (возврат средств по диспуту в пэйпэл после отказа от получения разворованной посылки, с соответствующим последующим отношением иностранцев к России - 80% иностранцев как частников, так и магазинов уже вычеркнули Россию из списка стран, с которыми они готовы иметь дело).

***
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
Uron


Отлично! Спасибо.


Модераторы может закрепите тему как ФАК по жалобам и суду с ЕМС?
 
Wain

Wain

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
СССР, Ленинград
Uron, очень познавательная и нужная тема. Спасибо.
 
Z

zuev

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
москва
Сначала думайте, а только потом пишите. Hart
 
Makcim

Makcim

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
405
Баллы
411
Местоположение
Питер
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Оба орла получают по горчичнику на месяц за флуд и оскорбления в теме. Все их последователи получат точно то же.
 
M

mavrick2005

Начинающий
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
426
Баллы
19
Местоположение
Чехия, Прага
Uron, держите в курсе, тема очень познавательна и, к сожалению, иногда оказывается близка. Спасибо.
 
Makcim

Makcim

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
405
Баллы
411
Местоположение
Питер
Hart

ну я что, не прав что ли :)

тема серьёзная, а тут такое хамство, ну не сдержался :oops:

Можно было бы сделать проще - нажать пипку с красным восклицательным знаком и промолчать. Были бы и овцы сыты, и волки целы. :) Hart



По теме: апелляцию подали или как?
 
D

didor

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
287
Баллы
0
Местоположение
Москва
а вообще вы намерены дальше что то делать?
а судье лень или она реально не квалифицированная? ревально что то и с ней сделать по закону?
 
F

forall

Новичок
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
210
Баллы
0
Местоположение
Казань
Готов Вас материально поддержать. Думаю, Вам $ пригодятся на адвокатов и т.п. по протоптанной дорожке остальным будет идти куда легче. Чем чаще будем подавать в суд, тем лучше они будут работать. И будут бояться воровать.
Выложите в первом сообщении Ваши реквизиты: wmr, wmz, яндексденьги.
Пусть хоть рублей 100. Да все равно они пригодятся. Пусть даже на проезд :)
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Вот это уже разговор! :)
Удачи!
 
Makcim

Makcim

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
405
Баллы
411
Местоположение
Питер
Поддержу инициативу forall
Можно же и на PayPal деньги класть или тупо переводом на банковскую карту.
Главное что б срок подачи апелляции не прозевал!!!
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
Makcim

Вы на какой такой Пэй Пал собрались ему класть? :crazy:

Uron

Не совсем понял почему Вы выбрали бюро у которого нет представителей в Москве? У Общества по правам потребителей нет бесплатных адвокатов? (просто я сылашал в Самаре такая пркатика есть)
 
mdser

mdser

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну что можно сказать: большое человеческое спасибо за уже проделанную и предстоящую работу.

p.s. тоже готов внести свою лепту, может на телефон денег закинуть или на вебмани?
 
Егорка Трубачёв

Егорка Трубачёв

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
1 127
Баллы
453
Местоположение
Москва
Тоже деньжат подкину.
Дело хорошее.
Надо создать Судебный прецедент.
Воровства в EMS много.
Пора "крысят" морить и соответственно EMS Почта России на деньги ставить.
Пускай службу собственной безопасности реанимируют да и отвратительную работу шарашкиной конторы службы EMS.
P.S. Был я на складе ул.Докукина,такого бардака я в жизни не видел.
Отправления на полу в кучах валяются.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не совсем понял почему Вы выбрали бюро у которого нет представителей в Москве? У Общества по правам потребителей нет бесплатных адвокатов? (просто я сылашал в Самаре такая пркатика есть)

Я уже писал где то - ОЗПП оказалось не общественной организацией, а просто адвокатским бюро с громким именем. Я там был - расценки такие же как и везде, плюс обязательно надо на каждый чих приезжать к ним в офис. А это другой конец Москвы - туда ехать час, это если в пробку не попадешь.

Выбрал это агенство, потому, что его посоветовали на форуме "непофигист" и с ним оказалось очень удобно работать. Отвечают на любой вопрос в течении часа и развернуто, в выходные, ночью - всё равно. Общение через кабинет в интернете. Документы загружаются-выгружаются там же. Счет высылают - оплата через сбербанк, остальные документы высылают заказным письмом. О физическом расположении узнал уже потом - изначально не интересовался - думал обойдусь без представителя.
а вообще вы намерены дальше что то делать?

Документы юристы уже просмотрели, счет новый выставили - сегодня оплачу - и к пятнице будет готова апелляция в Бутырский районный суд.

Файл выложу в пятницу
Заранее спасибо.

П.С. Сейчас ищу представителя. Конечно лучше, когда апелляцию пишет фирма, которая будет представлять интересы - тогда они пишут в соответствии со своей стратегией защиты. Но тогда я не успею по времени - придется так. Адвокатское бюро обещало посоветовать кого ни будь в Москве, да и у сослуживцев оказалось есть друзья юристы, может быть тоже присоветуют.

П.П.С Апелляция оказалось не дорогой, а вот представительство уже огого выходит, так что на счет яндекс денег подумаю, спасибо. Просто кроме пейпала никакими нашими средствами не пользовался раньше.

Расходы по делу в принципе описаны в документах - если кто пойдет по моему пути, что бы знать на что ориентироваться:

1. Претензия и иск - 5т.р.
2. Нотариальные переводы - 2х800р.=1600р.(невозвращабельны, даже при выигрыше)
3. Судебные сборы при апелляции - в районе 100р.
4. Консультации ОЗПП были 500р. за пол часа, у Хмелевых - входят похоже в стоимость претензии и иска, хотя и до них консультировали бесплатно
5. Ксерокопирование вышло рублей в 400 в общей сумме - бумаг надо тонны - всё в трех экземплярах
6. Проезд туда сюда - в один суд ездил раз семь уже. То еще не готово, то судья ушла в отпуск, то что то её не устраивало, то неявка ответчика.
Дают квиток на работу, что был в суде, но нашим фирмам на него положить, особенно когда вся зарплата находится внутри премий.
7. Апелляция обошлась в 2т.р.
8. Представительство насколько я понял в среднем выходит в 15т.р.

Итого - судебных расходов как минимум на сумму пропавшего. Если выиграю, то часть вернется за счет ответчика, если проиграю, то... буду апеллировать дальше - думаю если решил идти по дороге, то надо идти до конца, что бы потом не мучиться и себя не упрекать.
Если не готовы потратить 20-30т.р. на суд с непонятными перспективами, то лучше не браться изначально. Если выиграю, то перспективы и у других будут уже лучше.
 
Х

хороший мальчик

Продвинутый
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
333
Баллы
219
Местоположение
москва
удачи вам!
Так же готов помочь webmoney, yandex, альфа!
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Аналогично, готов помочь, есть ЯМы, запрос пишите в личку по необходимости.
 
A

andre_fsk

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
msk
URON, статья блестящая!
Спасибо вам. Материально готов поддержать!
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
Также готов подкинуть копечку,на гвоздь в гроб воровства с ЕМС
 
Live

Similar threads




Вверх
Live