• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Элементы подогрева зоны покоя стеклоочистителей

A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Не могу найти на ебае полоски для подогрева стеклоочистителей зимой.

Нужно что-то вроде этого, но подешевле $20 за пару.
http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
лобовое может лопнуть от разницы температур.
почитайте форумы.

кстати, случай будет негарантийный.

я бы советовал не подогрев стекла в зоне щеток, а щетки с обогревом - они на ебэе есть, кажется около 20 баксов пара.

могу рассказать, как сделать самому :) я делал.
 
C

CMOS

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
лобовое может лопнуть от разницы температур.
почитайте форумы.
можно присобачить какой-нибудь резистор, чтобы снизить температуру нагрева до самого минимального, едва тёплого. Прогреваться будет долго, зато не лопнет.
 
A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Меняю стекло по каске, лопнуло от камня через два года после покупки машины, хотя всегда зимой направляю печку сразу на стекло. Я думаю н так оно и страшно это.
Плюс основное использование этих полосок - мощные снегопады, когда снег успевает намерзать на щетках даже когда они постоянно включены.

По поводу подогрева щеток - читал про вставку нихромовых нитей в резинки. Вариант отличный, но во-первых это уже снаружи машины, а во-вторых это подведение напряжения к движующимся частям. Огромные требования к проводам и безопасности. Наклейки на стекло изнутри как бы попроще :lol:
 
M

Milord

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
389
Баллы
16
Местоположение
Саратов
Попроще машина с обогревом лобового стекла целиком или в зоне стеклочитителей (форд мондео, субару форестер, додж караван). :x
По поводу подогрева самих щеток - полностью согласен, не хорошее решение, наклейки лучше. Если есть каско можно ставить смело, треснет - поменяете снова. На Вашей ссылке есть инструкция, чтобы не треснуло стекло - не включать при температуре ниже -15 градусов.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
У меня на Nissan есть подогрев зоны дворников, зимой всегда использую и никого не слушаю, хотя на автофоруме слышал, что у кого-то лопалось стекло. Классная штука!
 
A

Andrbel

Новичок
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
267
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Ситуация с намерзанием на щетках - очень неприятная. Но и трещина на лобовом стекле из-за девайса в 20$ тоже маслом не кажется.
Не знаю, как у вас в Челябинске, а у нас в Минске на рабочих машинах Пежо Боксер и Партнем за зиму у обоих лобовое стекло лопнуло вдоль линии щеток. И обогрева там нет.
Как альтернативу, можно предложить обогрев всего лобового стекла. На некоторых машинах-эта штатная опция.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Я три зимы пережил нормально и всегда использую. Некоторые со страху предохранители повытаскивали от обогрева.
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
ну какие там требования - просто провод в нормальной недубеющей изоляции, типа силикона. провод паяется к нихрому спецфлюсом, или обжать. на концы резинки, в местах выхода провода, одеть термокебрикик или замазать силиконом.

ну и предохранитель разумеется - если вдруг коротнет.

в двух словах - берем резинку силиконовую "хорс", там вдоль всей резинки канал идет - в него проталкиваем самую тонкую нихромовую проволочку (ее лучше смазать чтоб скользила).

если будет слишком горячо - можно включать через резистор. не помню уже, какого диаметра проволочка, но очень тонкая :D

дворник греется до состояния "очень теплый", причем быстро, к стеклу не липнет, снег не налипает на всю конструкцию дворника, включая рамку, и конструкция не дубеет и продолжает нормально гнуться.
 
C

CMOS

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Украина
21043, спасибо! :(
 
M

Milord

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
389
Баллы
16
Местоположение
Саратов
21043
Еще бы схему подключения и номинал резистора.
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
цеплял к цепи подогрева заднего стекла.

без резисторов - подбирал нихромовую проволоку так, чтобы при подключении дворник был ощутимо теплым, но не очень горячим. т.е. проволока нужна очень тонкая. толщину не помню, но очень тонкая, она сама в резинку не лезет, нужно сначала просунуть стальную, потом с ее помощью вдеть нихром.

потребляют оба дворника примерно пару ампер, или меньше.

соотв можно примерно рассчитать диаметр проволоки.
 
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
так никто и не нашел сей девайс по разумной цене? а то я бы тоже взял
 
Live

Similar threads




Вверх
Live