• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электропривод для жалюзи

X

xxz

Новичок
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Омск
Спасибо)))
ДА я не собираюсь его оставлять без присмотра, думаю...
Осталось ток придумать как прицепить к нему куллер :)
п.с. выход у этого блока питания имеет какое либо научное название?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
а куллер зачем?...... он еле греется, как любой блок питания. В принципе можно вообще не отключать от 220в, но мне лично так спокойнее.
 
X

xxz

Новичок
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Омск
Мне нужно чтобы куллер работал от сети.
Для своих, так сказать целей :)
Или просто небольшой вентилятор, работающий от нашей сети, вот:)
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нашел интересное устройство - Arduino Uno
Arduino_Uno.jpg

На доступном уровне позволяет сделать логическое управление различными железками, в том числе и жалюзи.
Например можно сделать управление с мобильника через блютуз, можно задать время вращения моторов в милисекундах после нажатия кнопки, можно управлять шаговыми двигателями задавая нужное колличество оборотов, можно подключить датчик внешнего освещения, датчик движения и еще много чего.

Эта штука представляет из себя простейший портативный компьютер Intel i386, с несколькими контактами ВХОД и ВЫХОД. Устройство может по строго заданной программе подавать напряжение на выходы, принимать сигналы на входы и взаимодействовать с различными датчиками и дополнениями. Оригинальный Arduino Uno можно купить в Москве за 1300 руб. В EBay можно купить копию за 500-600 руб. Эта штука вроде конструктора, программируется на очень упрощенном языке C++. Описание языка есть в сети. Вообще девайс очень популярен и имеется большая армия поклонников, создающая разные устройства от светомузыки, до роботов. Программа заливается в мозги устройства, после чего устройство может работать автономно (от внешнего блока питания или батарейки) и управлять разными внешними железками. В общем вещь!
Заказа себе такую. Сделаю так, что бы при коротком нажатии кнопок моторы вращались определенное количество времени. Хотя тут можно нафантазировать очень много всего...
Подробнее о Arduino Uno можно почитать в сети, посмотреть ролики про разные умные девайсы на YouTube. Суть устройства описана здесь: http://amperka.ru Там же представлены различные дополнения к нему.

Вот тут еще самые начальные знания на доступном языке по теме это штуки:
http://alexanderklim.../07/03/arduino/
http://developer.ale...oller/index.php
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Таких штук полно тот же http://www.raspberrypi.ru/, по сути целый компьютер в корпусе с кредитку.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Raspberry Pi 'это вообще не то. Это именно мини компьютер в привычном понимании его задач. Задачи у них совершенно разные.

Arduino Uno это только условно компьютер. Основная его задача именно управление внешними устройствами согласно заложенной программе. Для написания и загрузки программы есть специальная утилита. Кроме того есть много штатных модулей расширения функционала по типу конструктора. Arduino Uno имеет много поклонников, видео уроков, описания. Все реализовано на максимально простом уровне. Не путайте Arduino Uno с полноценным мини компьютером. Это не то. Скорее это мозги для работа, управляющий модуль. Он не предназначен для запуска WIN или Linux. Тут главный упор на колличество легко управляемых входов и выходов, как аналоговых, так и цифровых. Короче сходите по ссылкам для начала или на YouTube, с запросом в поиске "Arduino robot" или "Arduino project".
С Arduino может разобраться человек, ни чего не понимающий в электронике, компьютерах и программировании.

Весь процесс программирования сводится к тому, что вы подключаете Arduino к компьютеру по USB, запускаете специальную утилиту, в которой пишете команды для управления и далее закачиваете написанные инструкции в Arduino. Все!
Отсоединяете от компьютера. Подаете ему питание от розетки или батарейки и он выполняет заданные инструкции, управляя многочисленными входами и выходами. Логика управления входами/выходами ограничена только вашей фантазией. И тут нет ни какого линукса и всяких заморочек с ОС.
 
Z

Zilant

Новичок
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Н. Челны
PULSE огромное спасибо за Arduino Uno! :) Хочу освоить у себя дома такое.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сегодня мне привезли Arduino. Ух... класная штука! Это же какой простор для творчества!
Сама платка очень маленькая, чуть больше спичечного коробка. Свою первую программу для управления светодиодом я загрузил в устройство уже через 5 минут после подключения. Все работает и достаточно понятно. Первые шаги описаны здесь: http://developer.alexanderklimov.ru/microcontroller/arduino-setup.php
Короче очень перспективный девайс. И для жалюзи и для кучи других вещей. Я в сети видел ролик, как у парня ардуино управлял воротами гаража. Парень на своем айфоне нажимал кнопку, и ворота закрывались. Видел кучу роботов...
А при том, что эта штука стоит всего 600 руб. из китая с EBay, то ими можно весь дом оснастить.
Для первого раза решил взять оригинальный, итальянский. Брал здесь: http://amperka.ru Хороший магазин, можно брать.
Там удобно то, что можно заказать сразу набор, с основными необходимыми компонентами. В общем я в восторге :)
Пошел осваивать дальше...

Добавлено спустя 13 мин. 7 сек.
P.S. Можно было бы даже наверное отдельную тему под девайсу завести...
 
kovax

kovax

Новичок
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Murom
автору респект за наводку, а уж исполнение каждый решает сам в силу своих тараканов в голове...
 
P

pavelkab

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
рязань
Спасибо за Arduino. Тоже заинтересовался. Жалюзи автоматизирую
 
A

AlekseySG

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Saratov
1

10mm

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
AnGv

AnGv

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
252
Баллы
311
Местоположение
Латвия
S

slyv

Новичок
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Астрахань
Все таки рулонные шторы выглядят красивеет. Пластик всеж для офиса.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Короче Arduino реально крутая штука!
Достаточно быстро ее освоил.
Для освоения самых первых навыков, очень хорошие уроки здесь:
Это первый урок. Остальные уровки смотрите в видео коллекции у этого автора.

Благодаря ардуино я полностью переделал управление своими жалюзи. Теперь оно у меня с полным фаршем програмного управления :)
Остались только две кнопки, вверх и вниз (которые теперь не надо держать). Есть различные автоматические режимы для управляния 3-мя жалюзи, включая и полностью ручной режим.

Использовал собственно саму ARDUINO Uno,
Релейный блок - очень класная штука на все случаи жизни!
arduino2.jpg
Правда как позже выяснилось, у этого блока из китая не работает одна релешка (брак видимо попался). Но мне все 8 и не нужны были.

еще использовал:
Три кнопки (одна из них - питание).
Три светодиода для индикации текущего режима
И еще планирую прикрутить пульт ДУ вот такой (уже едет ко мне).
arduino3.jpg
В общем всем, у кого руки растут от куда надо, очень рекомендую освоить эту платформу. Перспективы открываются фантастические :)
Жалюзи стали для меня первым пробным проектом :)

Еще с EBay приехал ЖК экран. В русской сети есть мануал по его подлючению.
Мне правда приехал не такой, как в мануале. Контакты расположены по другому и внешне немного иначе выглядит.
Когда подключал его, думал что будет масса проблем. Но совершенно неожиданно для себя разобрался с первого раза. Экранчик работает :)
Вещь класная! Можно не только индикацию выводить, но и сделать на его основе например меню как в мобильнике и что нибудь переключать.
arduino1.jpg
Ардуино программируется на упрощенном языке C++, в котором лично я был полный ноль. Но у меня есть приличный опыт программирования на Visual Basic. Оказалось, что освоить достаточно простой ардуиновский язык, не составило труда. Там может разобраться любой, а если есть за плечами опыт программирования на каком нибудь языке, то и вовсе, все становится понятно с первого раза.

Как я писал, первую свою ардуино купил оригинальную, итальянскую, что бы было без косяков железа во время освоения платформы.
Но позже попробовал заказать Arduino Mega из китая по дешевой цене. Лот приехал, внешнее качество очень достойное, как родная. Проверил в работе - все пашет. Так что следующие будут брать в китае. Там Arduino Uno стоит меньшее 20$.
И вообще на EBay окромное количество всемозможных шилдов (плат расширения) и датчиков. Твори на здоровье ;)

Добавлено спустя 13 мин. 56 сек.
[quote name="AnGv" post="1510493"]В Инете инфо для совсем чайников, найти не могу[/quote]
Я дал ссылку на видео. И вот еще несколько самых начальных уроков:
http://developer.ale...oller/index.php

Добавлено спустя 1 мин. 10 сек.
Вот мое видео о жалюзи, управляемыми Arduino:

Добавлено спустя 41 мин. 41 сек.
И все это при том, что в электронике я полный 0...
 
AnGv

AnGv

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
252
Баллы
311
Местоположение
Латвия
Так уж и 0:) А pulse-x.ru ?
 
termoltake

termoltake

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Тоже кому интересно эмулятор Ардуино http://www.virtualbreadboard.com/ можно тестировать работу различных устройств и писать и проверять код
 
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
Аффтар, пиши ещё! очень интересно.
пошёл изучать Ардуино.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live