• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электропривод для жалюзи

PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Электропривод для жалюзи
(видео в конце обзора)
В рамках реализации идеи "умный дом", было у меня давнее желание - приобрести жалюзи с электроприводом, или как их еще иногда называют - "моторизированные жалюзи". Пластиковые окна давно установлены, жалюзи (обычные, алюминиевые) давно куплены и прекрасно выполняют свою функцию. Но вот задался я целью оснастить их электроприводом. И изучив предложения на рынке малость прифегел от цен! На одно окно некоторые фирмы предлагают электро жалюзи по цене 30 тыс руб! Окно у меня трехсекционное. Выходит цена будет 90 тыс. руб! Это уже даже не смешно... Причем жалюзи мне неприменно придется менять, на "правильную" модель, к которой подходят фирменные электроприводы. В общем все это меня мягко говоря не устраивало. На EBay тоже не нашел нормальных вариантов. Может не там искал?... Что бы и не дорого, и к своим имеющимся жалюзям можно было прикрутить. В этоге поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что сложного то тут ни чего нет, и можно вполне все сделать самому.

И так, тема с одной стороны для тех, у кого есть огромное желание получить жалюзи с электроприводом, и с другой, имеется умение творчески поработать руками :)

Что мы имеем?
Классические алюминиевые жалюзи. Окно у меня трехстворчатое, а значит и жалюзей 3 штуки.

zhal_01.jpg

Как и у большинства подобных жалюзи, управление здесь реальзовано по простой классической схеме: тянем веревочку - поднимаем жалюзи наверх, крутим пластиковую палочку (в одну или другую сторону) - створки жалюзи открываются или закрываются поворачиваясь.

zhal_02.jpg

Здесь собственно есть вариации потребностей. Электропривод можно сделать на поднятие жалюзи вверх. Либо на поворот створок (открытие и закрытие). Можно конечно же сделать и то и другое одновременно. Так как я в посведневной жизни чаще всего использую именно механизм поворота "лопастей", открывая или закрывая окно, то именно на это и было решено сделать электропривод.

Сразу хочу сказать, что реализации идеи самодельных моторизованных жалюзи не ограничивает Вас в фантазии. Можно сделать управление с пульта, управление по датчику внешнего освещения, датчику движения, можно сделать автоматическую работу по таймеру (например вечером жалюзи закрываются, утром открываются). Причем все это можно выполнить практически на простом, бытовом уровне. Таймер можно использовать обычный, который управляет розеткой. По поводу ДУ управления с пульта - так же можно задействовать многочисленные устройства, втыкающиеся между розеткой и потребителем, управляемые дистанционно. Таких сейчас продается море и стоят они совсем не дорого. Подключется все это элементарно.

Мне лично не нужен беспроводной пульт ДУ. Проводной пульт, стоящий на столе возле компьютера меня вполне утроит. В таймере тоже необходимости не испытываю (во всяком случае пока). Так что в своем обзоре я опишу реализацию "моторизированных жалюзи" под себя. Хотя вариантов автоматизации здесь может быть конечно же очень много. И совсем не за те бешенные деньги, которые сейчас все это стоит на рынке.

И так:
Основной идеи было создания механизма, при котором не будут повреждены сами жалюзи и их конструкция. Я как то не люблю портить хорошие вещи, поэтому руководствовался принципом внесения как можно меньших изменений в жалюзи. Делал с оглядкой на то, что бы можно было все разобрать и вернуть жалюзи в первоначальное состояние.

Основным центром реализации идеи являются моторы. Немного изучив EBay, я нашел в продаже всевозможные "движители" на любой вкус. Главное тут купить мотор с редуктором. Это позволит с одной стороны выбрать (при покупке) любую необходимую скорость вращения вала, и с другой, усилие вращения будет достаточным, что бы вращать ручку жалюзи.

Прикинув, сколько оборотов делает ручка жалюзи, что бы их открыть или закрыть, я остановился на моторе со скоростью вращения вала 15 оборотов в минуту (вообще можно было взять и побыстрее). Питающее напряжение 12 вольт. Ищутся такие моторы на EBay очень просто. Есть варианты с разной скоростью вращения. Каждый сможет подобрать себе то, что нужно.
В поиске EBay пишем: Motor 12v 15 rpm (rpm - скорость вращения вала).

3 мотора стоимостью 13$ за штуку были куплены и скоро приехали ко мне из китая.

zhal_03.jpg

Очень важно, что бы моторы были реверсивные. Это значит, что при смене полярности, вал может крутиться в обратную сторону. Не все моторы это умеют. Если найдете как у меня на фото, можете смело брать. Они бывают 15, 20, 30, 50 rpm и т.д.. и выглядят внешне одинаково.

Далее если мы хотим все делать оккуратно и красиво, то нам понадобится еще несколько аксессуаров:

zhal_04.jpg

zhal_05.jpg

zhal_06.jpg

Ну, а далее приступаем к нехитрой сборке. Моторы монтируются в пластиковые коробочки. Прокладывается кабель (что бы было эстетично, провод лучше убрать в кабель канал цвета подоконника), подключаются кнопки.

zhal_07.jpg


zhal_08.jpg


День работы и все готово! УРА!
Можно откинуться в кресле, выпить кофе, кто курит - курите :)

zhal_09.jpg

Наконец то у меня появился долгожданный моторизированный привод жалюзи, обзавестись которым я давным давно хотел.
Выглядит достаточно цивилизованно.

zhal_10.jpg

Общий вид:

zhal_11.jpg

Видео как все это работает. Длина кабеля у пульта 10 метров. Видео можно посмотреть в HD качестве непосредственно на YouTube.:


Спасибо за внимание к моему обзору.
На вопросы отвечу.
Если есть другие идеи/варианты реализации электроприводов для классических жалюзи, пишите, будет интересно.
На мой личный взгляд наибольший интерес вызывают конструкции, позволяющие моторизировать любые имеющиеся жалюзи, а не покупать какие то специальные модели под определенный привод.
 
I

ilyich777

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Тверь
имхо,как-то страшненько...проводку можно было продумать и получше спрятать.и боксы покрасить в цвет окон было бы хорошо.а на веревочку не будет привода?а "пульт" на каком удалении от окон будет располагаться?а то если так перед окнами стоять и нажимать,то легче сделать полшага вперед и руками покрутить)))
а вообще молодец))скока бабла сэкономил))
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Проводка убрана в кабель канал. Куда уж лучше. Если бы конечно все это можно было предусмотреть во время установки окон, то провод можно было бы убрать в подоконник.

Коробочки моторов можно обклеить пленкой "под дерево". Такой раньше двери обклеивали. Но мне кажется будет "колхоз". Лучше так как сейчас.

Про провод пульта - я писал, 10 метров. Можно поставить на раб. стол возле компьютьера в любую часть большой комнаты. Вообще при работе за компьютером, электропривод очень полезен, особенно в солнечный день.
 
tarik1

tarik1

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Добавьте пожалуйста, видео, как окна открываются-закрываются.
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
Во первых респект за умение работать руками. Неплохо продуманно и сделано.
Но все таки система с д\у была бы универсальней, а так либо все равно к окну идти, либо провод от окна через всю комнату тянеться. Мечта лентяя - утром проснулся на пульте кнопку тыкнул - и солнце в дом заглянуло)
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Окна вроде ламинированы цветом "золотой дуб"? Можно купить плёнку этого цвета (производитель Rinolit), и отламинировать ей коробки приводов. Тогда будет выглядеть нормуль. Ну и я бы ещё сделал одну кнопку на пульте, общую на все жалюзи.
 
П

петровичъ

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
украина
Теперь надо думать как пульт ДУ присобачить :huh:
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если нужно, есть вариант и с беспроводным пультом. Я писал об этом. При небольшом изменении управления, можно с легкостью использовать вот такие всеразличные девайсы c простым подключением на бытовом уровне:

dx_du_1.jpg

dx_du_2.jpg

dx_du_3.jpg

dx_du_4.jpg

dx_du_5.jpg

Наверняка есть и другие, более изящные решения для данного предназначения. Но в целом и это подойдет. Продаются на DX и EBay.

Добавлено спустя 6 мин. 49 сек.
как окна открываются-закрываются

Окна открываются без проблем:

zhal_12.jpg

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Ну и я бы ещё сделал одну кнопку на пульте, общую на все жалюзи

Согласен. Отдельные кнопки обязательно нужны, но и общая не помешала бы. Я как то об этом поздно подумал :) Сейчас уже на пульте места не осталось.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Видео по теме ДУ


Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Если кто только планирует установку жалюзи, то очень достойным вариантом с электроприводом могут стать рулонные шторы (они же тканевые ролеты). Варианты с направляющими выглядят очень прилично. Сделать там электропривод по всей видимости можно значительно изящнее и удобнее. Бывают они закрытые и открытые.
Вот видео о (не на правах рекламы):


На видео справа как раз хороший вариант, с закрытым рулоном и направляющими.

Добавлено спустя 19 сек.
Пример электропривода на такие рулонные шторы:


Добавлено спустя 5 мин. 43 сек.
Моторы можно использовать все те же, из моего обзора.
 
xox

xox

Новичок
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
363
Баллы
0
Местоположение
Москва
по 13 баксов за моторчик офигеть !!!!
бесплатный совет берете старые принтеры (матричные) в каждом обычно по 2 мотора стоит, можно и струйные новые но там движки послабее, да еще можно дисководы старые, ксероксы короче старую оргтехнику .
+ еще можете собрать (купить) контролер и управлять с компа ( подключить к ЛПТ) можно простенькую программку написать и задать автоматический режим .........
ну короче как то так
 
K

korolyov

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Chelyabinsk
есть смысл добавить кнопки непосредственно на корпуса двигателей. Какие корпуса Вы покупали (продавец, модель). Не мешает оснастить конструкцию концевиками (не понятно как).
 
B

bkk86

Новичок
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
есть смысл добавить кнопки непосредственно на корпуса двигателей. Какие корпуса Вы покупали (продавец, модель). Не мешает оснастить конструкцию концевиками (не понятно как).


Можно собрать схему отслеживания по току.
При полном закрытии или открытии жалюзи, в цепи будет, наблюдается резкое увеличение тока.
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Вопрос к ТС. А ссылки можно указать на двигатель и корпуса для моторов. И как понять реверсивный это электродвигатель или нет? А то по предложенному Вами запросу Motor 12v 15 rpm в eBay вылезает куча ссылок на электродвигатели.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Корпуса для моторов брал здесь:
http://www.ebay.com/...=item3a6918f404

Размеры указаны на фото в обзоре.

Моторы брал здесь:
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Конкретно у этого продавца не указано в описании, что моторы реверсивные, но видел у друго в описании, что такой мотор (как на фото) - реверсивный. Обычно указывается типа: Reversible by changing polarity

Корпус для пульта брал вот у этого продавца на EBay (Украина). Общается по русски. Сейчас у него вроде нет "коробок" на ебее, но он так же продает корпуса на молотке здесь: http://molotok.ru/li...?us_id=21152318
Продавец писал по корпусам: "ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКАЗА ПО КАТАЛОГУ. СОСТАВЛЮ, ВЫШЛЮ."
 
Injector

Injector

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Рф
мдаааааа-лень таки двигатель прогресса!
и какая доля затраченной работы превращается в полезную.?попу с дивана все равно надо поднимать,и к окну все равно надо подходить!?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ни надо ни куда подходить. Пульт стоит на столе рядом с компом. 3-й раз пишу - провод 10 метров! Можно сделать 210...
 
@LEzhka

@LEzhka

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Киев
у меня есть мечта чтобы шторы открывались по будильнику. Видел такое не раз в фильмах.
Нигде таких дивайсов не встречали?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Ну как бы это всего лишь моторизация, не автоматизация. В идеале надо установить концевые датчики закрытия-открытия, фотоэлементы на уровень внутреннего освещения и конечно же контроллер для управления всем этим хозяйством. При достижении порогового освещения в помещении контроллер должен закрыть жалюзи, а при снижении - открыть. Неплохо, если будет ночной и дневной режим и автоматическую систему заряда от фотоэлементов, можно обойтись без проводов. Ну как то так...
 
X

xxz

Новичок
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Омск
Будьте добрый, дайте ссылку на блок питания... или хотя бы фразу для поиска!
Благодарю!
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да любой блок питания 12 вольт, 1 ампер. В поиске вбиваете: "power 12v 1a"
Только самый дешевый брать не советую. Все таки нужно что бы он был достаточно мощный и пожаробезопасный. Я на этот случай вообще сделал кнопку отдельную, обесточивающую блок питания.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live