• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электроинструмент USA

N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
R1 это мощный резистор. Стоит несколько копеек. Замените на другой тоже сгорит. Вообще непонятно что этот адаптер с 1 диодом и несколькими резисторами делает... понижает напряжение за счет перевода большей его части в тепло7. Может имеет смысл найти на тот же номинал помощнее. А вообще и до пожара не далеко с такими "преобразователями". Если это чудо в 220 подключить то нужно все резисторы пересчитывать раз оно на 120 расчитано. Либо заменить только самый мощный и пожертвовать лампочками которые скоро сгорят но на работе схемы это не отразится. А вообще я бы пожалел батарею и не пользовался бы такими зарядками. Батарея быстро помрет от пульрующего напряжения.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
Вообще непонятно что этот адаптер с 1 диодом и несколькими резисторами делает...
адаптор сам то вот

Добавлено спустя 8 мин. 9 сек.
А вообще я бы пожалел батарею и не пользовался бы такими зарядками
а чем тогда пльзоваться сам уже пожалел 10 раз что купил в америке
 

Вложения

  • 4520.PNG
    4520.PNG
    207.5 КБ · Просмотры: 110
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
подсоединил его к заредка
А как подсоединили? Что-то мне говорит о том, что при подключении перепутали полярность, особенно, если отрезали старый штеккер и припаяли новый.
А можно фото оригинального блока питания? Или сами посмотрите: в оригинальном блоке питания должен быть такой же значек, как и на том, что Вы купили, то есть + это внутренний контакт, – это внешний. Проверить прибором можете?
Блок питания напрямую к батарейке подключать нельзя. Последствия непредсказуемы.
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
а чем тогда пльзоваться сам уже пожалел 10 раз что купил в америке
Я сам адаптер не видел когда совет давал и решил что это вся схема выпрямления с жуткими пульсациями на 1 диоде. Если с адаптером проблемы нет. Там выпрямитель скорее всего нормальный. А диод на сгоревшей фиговине скорее всего защита от неправильного включения батареии просто. На какое напряжение батарея расчитана кстати7. Если вольт на 20 то напрямую можно включать через ограничитель тока. Если на 12в то советую докупить 1 детальку на радиорынке называется LM7815 в корпусе ТО-220 для крепления к радиатору. Она снизит напряжение до 15в. Как раз необходимое для зарядки свинцовой батареи на 12в. А сама будет греться снимая лишние 10 вольт на себе. Возможно потребуется небольшой радиатор. А на резисторах это от лукавого и никакой стабилизации. В зависимости от емкости батареи нужно ограничить ток заряда равным 0.1С . Где С ее емкость в ампер-часах. У стабилизатора допустимый ток до 1.5А и судя по блоку он и половины этого не выдаст так что с радиатором все ок будет. А для того чтоб не ушатать батарею большими токами заряда подбирать резистор учитывая мощность которая на нем выделяться будет. Стоял явно слабый. Вобщем сложно чтото сказать имея половину информации. Какой емкости батарея. Какого она напряжения. Какого она типа.


Что-то мне говорит о том, что при подключении перепутали полярность
Полярность там не перепутать. Там стоит защитный диод. черненький такой с серебристой полоской. Он не дает подключить не правильно. Просто вообще ничего не будет происходить если неправильно включить.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
первая то чта с дрелью пришла вторая которую я купил

Добавлено спустя 2 мин. 47 сек.
А диод на сгоревшей фиговине скорее всего защита от неправильного включения батареии просто.
а как его тогда правельно подключать?
а если этот R1 новый запаять она будет работать?
 

Вложения

  • DSC08734.JPG
    DSC08734.JPG
    96.1 КБ · Просмотры: 55
  • 4520.PNG
    4520.PNG
    207.5 КБ · Просмотры: 103
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Работать будет. Нужно заменить на аналогичный большей мощности. По хорошему измерить на резисторе напряжение и ток через него и купить нужный чтоб не горели постоянно. Либо 4 таких же как были последовательно-параллельно соединить. Сопротивление будет таким же а мощность допустимая вырастет в 4 раза. Просто может быть сложно найти такого жесопротивления как был но мощнее. Стоят они очень дешево поэтому проще брать много мелких чем искать один двухватный.

Правильно включение это когда красный провод ведет к плюсу батареи. При неправильном включении ничего не будет там защита. Напрямую к блоку подключать батарею не нужно. Только через резистор который там сгорел.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
Работать будет. Нужно заменить на аналогичный большей мощности. По хорошему измерить на резисторе напряжение и ток через него и купить нужный чтоб не горели постоянно. Либо 4 таких же как были последовательно-параллельно соединить. Сопротивление будет таким же а мощность допустимая вырастет в 4 раза. Просто может быть сложно найти такого жесопротивления как был но мощнее. Стоят они очень дешево поэтому проще брать много мелких чем искать один двухватный.

Правильно включение это когда красный провод ведет к плюсу батареи. При неправильном включении ничего не будет там защита. Напрямую к блоку подключать батарею не нужно. Только через резистор который там сгорел.

а почему он у меня сгорел?
у меня горели зеленая и красная лампа зеленая потом начала потихоньку гаснуть и погасла

а с этим сгоревшим R1 она заряжать не должна?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
brya, всё странно, должно было всё работать нормально. А что на самой батарее написано? Она должна быть 24 вольта, никель-кадмиевая. Вы покупали фирменный комплект, или зарядный стакан шёл отдельно?
У меня зарядный стакан с похожей схемой работает нормально уже почти 2 года, только когда вставляешь батарею, горят оба светодиода, а в процессе заряда гаснет красный, что и является индикатором окончания заряда батареи.
R1, как мне кажется, не сгорел, просто подгорел немного, заряд должен идти, но если сгорел, тогда батарея заряжаться не будет. Нужно измерить величину его сопротивления и заменить на более мощный, Novnov, всё правильно сказал.
Почему перегревается R1? Как мне кажется, это результат китайской экономии на всём или возможно просто ошибка сборки - неправильный номинал R1.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
А что на самой батарее написано?
Ni-Cd 1300mAh и все больше нету ни чего
Она должна быть 24 вольта, никель-кадмиевая.
18V наклейка с боку
Вы покупали фирменный комплект, или зарядный стакан шёл отдельно?
вот этот лот http://www.ebay.com/itm/370608438331
R1, как мне кажется, не сгорел, просто подгорел немного,
так он аж дырку в пластике проплавил

вчера последний раз включал сперва горели обе лампочки потом зеленая начала потихоньку гаснуть и погасла и горела только красная лампочка ну я подаждал пару часов думал заредит, НО нет лампочка не погасла и батарейка не заредилась
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Этот резистор ограничивает ток. Сгорел потому что как правильно сказали выше китацы сэкономили или поставили не то что нужно. Мультиметр в руки и проверять напряжение и ток на выходе на батарею. Потом напряжение и ток на входе в колпачек. Разница мощностей есть можность рассеиваемая резистором. Подбирать нужно на 2 раза большую. Экономия китайцев на детали которая стоит пол рубля в базарный день... Не стоит включать без нее. Батарею нельзя заряжать такими огромными токами. Он потому и сгорел что ток ограничивал да слабенький был. Сейчас внутри батареи тоже самое происходит. Излишний нагрев и деформация температурная. Она просто потеряет почти всю емкость очень быстро и произойдет короткое замыкание внутри батареи от деформации пластин.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
brya, то, что погасла одна лампочка хорошо - это значит, что зарядник батарейку всё-таки зарядил. Посмотрите дрель, возможно внутри нет контакта, поэтому она не работает. Если есть возможность, то измерьте прибором напряжение на батарейке. А то, что перегревается стакан - Китай, и больше сказать нечего. Замените R1 на такой же номинал, но поставьте помощнее, греться будет, но меньше.

Novnov, Вы меня опередили. :)
Там в батарее нет пластин, она не свинцовая, а никель-кадмиевая.
Я полностью склоняюсь к мнению, что попался китайский брак, тем более, что походу, в дрели ещё и контакта нет, если она не работает. А если один светодиод в зарядном стакане, хоть он и перегревается, со временем гаснет, то это признак того, что батарея всё-таки заряжается.
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
зарядник конечно бомба. во всех смыслах. надёжнее наверное новый собрать, нормальный.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
brya, то, что погасла одна лампочка хорошо - это значит, что зарядник батарейку всё-таки зарядил.
она заредила но очень очень мало меньше минуты покрутила

щас проверил горит только красная лампочка
Посмотрите дрель, возможно внутри нет контакта, поэтому она не работает.
проверил батарейку в дрели ,дрель сделала один оборот и все значит есть контакт
Если есть возможность, то измерьте прибором напряжение на батарейке.
нет возможности

сегодня или завтра к мастеру увезу

Добавлено спустя 28 мин.
в дрели ещё и контакта нет
какого контакта?
она же крутит но оборотов 5-10 в связи с тем что батарея не заряженая
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Ну советы все уже даны. Либо заменить перегоревшую деталь либо мучить батарею и потратить потом несколько тысяч на ее замену. Еслиб можно было бы без этой детали заряжать то китайцы первые кто убрал бы ее из схемы сэкономив чашку риса.
 
A

Alex 7907

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
127
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
#74 Ну советы все уже даны. Либо заменить перегоревшую деталь либо мучить батарею и потратить потом несколько тысяч на ее замену. Еслиб можно было бы без этой детали заряжать то китайцы первые кто убрал бы ее из схемы сэкономив чашку риса.
Совершенно верно. У меня в гараже стоит с пяток шуруповертов Хитачи с дохлыми батареями. Цена одной родной батареи 2, 5 тыр, а цена нового верта с 2- мя батареями чуть больше 5тыр.
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Подскажите плз!
Чем-либо можно заменить данный адаптер?

Input: 120Vac~60Hz 3W
Output: 5.7Vac~180mA



41SqATfwogL.jpg
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
y_s_k, параметры очень похожи на зарядник от Nokia ACP-12E. надо смотреть на соответствие штекера и полярность питания.
искать на базарах типа Митино или в фирмах торгующих электронными компонентами, радиодеталями, деталями для мобилок.
 
V

vad711

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
364
Баллы
219
Местоположение
Россия
Только в любом случае лучше проверить, что выдает этот зарядник вольтметром.
Попадались блоки питания на которых написано 7V, а выдают все 10.
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А как проверить, если у него вход 120В 60Гц? :russianru:

Добавлено спустя 3 мин. 52 сек.
Нашел, полно его продается в интернете
  • Input: 10 - 240 V (AC), 50 - 60 Hz, 150 mA
  • Output: 5.7 V (DC), 800 mA
Я профан в электротехнике. Что означает 800 милиампер? У моего написано 180 милиампер.

Да и по вольтажу - мой AC, а нокия - DC.
 
V

vad711

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
364
Баллы
219
Местоположение
Россия
Если надпись правильная, то это это переменный ток.

Искать нужно чтоб также было написано, есть еще варианты, но это связано с переделками.

Для надежности все промерить. Старый подключить через конвертер 220AC->110AC (понижающий трансформатор) или через ЛАТР.
Новый при покупке тоже, чтоб +- 5% погрешность была.

мА у нового должно быть или столько или больше.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live