• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Экспорт - "Выслано обратно отправителю по решению таможни"

флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
с обоснованием,а как же без оного - декларирование в том числе,раз
саб на безобидных айтимах , нечитаемый адрес - я уже называла приоритетные варианты .
Вон валяются старые доки , я не выбрасываю .
процесс декларирования в электронном виде - это обычно для курьеров, и дешевых и дорогих, и ничего не сбоит
Вы там коды тнвэд и страну пишете ? а то вроде как с нг нельзя без нее
в сша телефон или почта в обязаловке

я когда сша не отслеживались и платили за срочность много емс отправляла .
Это утильный сервис . Им надо много поменять,чтобы услуга была востребована в должном объеме.
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Пока отправляем ЕМС и от частного лица. Про коды ТНВЭД не могу сказать теперь. От частного все прошли.
 
G

grigoravetisyan

Новичок
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
4
Баллы
4
Добрый день, уже 2ой раз таможня отправлает назад экспорт товары без без причины, потом отправлем еще и всем норм ))) что делать? не понимаю в чем вообше проблема
 
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
Коллеги, здравствуйте.

Я продаю на Ибее зарубеж с марта 2016, из Санкт-Петербурга, за это время отправил около 500 посылок, стал Top Rated продавцом по региону Global и в целом все неплохо.
Сейчас отправки у меня идут 2-4 в день, отправляю я два раза в неделю, т.е. пачками по 7-15 в среднем штук.
Из Санкт-Петербурга, с Почтамта.
Я ИП, у меня договор с Почтой России (для отправок по России), через него я отправляю и международные свои посылки.
Все отправления - мелкие пакеты, вес 20-60 грамм.
На них я наклеиваю адресный ярлык, на котором в качестве отправителя указан я как физлицо и мой домашний адрес.
И наклеиваю CN22, в котором указано "gift" и стоимость $10-15 (реальная цена товаров - $10-50, обычно $15-20).
Описание вложения соответствует тому что вложено.
Все заполнено только на английском языке.
Никаких документов более не прикладываю и не вкладываю.
Товар однотипный, ничем не запрещенный, как правило по 1 штуке на посылку, редко по 2.
Если это имеет какое-то значение - деньги от покупателей приходят на счет PayPal, являющийся счетом ИП, далее они официально перечисляются на р/с в банке, и я с них плачу все положенные налоги.
Каких-то экспортных пошлин не плачу, и не имею понятия должен ли - в таможенных делах не разбираюсь совсем.

Часть отправлений экспортируется в Питере через Пулково, часть уезжает в Москву и экспортируется там, в основном через Внуково.

Сегодня таможня решила поздравить меня с днем рождения и по утру я обнаружил для двух посылок статус "Выслано обратно отправителю по решению таможни, Вес: 40г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия". Обычные посылки, проверил по фото которые делаю перед отправкой - все оформлено корректно, внутри по 1 шт. товара.
При этом пара посылок прошла таможню во Внуково вчера, и одна уже прошла сегодня позже там же.

С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, возникают различные опасения. Две посылки то фиг с ними - верну покупателям деньги и забуду. Но где две там и больше.

Буду благодарен если кто-то сможет подсказать по вопросам:
1. Почему так может получиться в описанной ситуации и как этого избежать в дальнейшем?
2. Означает ли сие событие что меня внесли в некую специальную книжечку и мне следует ждать разворота последующих моих посылок?
3. Смогу ли я после получения отправлений обратно точно понять причину их разворота, и если нет, то как ее выяснить?

До осени я свои посылки отправлял через Spring GDS (PostNL по сути), но там меня постигло некоторое разочарование, да и дорого.
С осени начал работать по указанной выше схеме с Почтой России.
привет
удалось узнать причину?
 
W

Watchmaker55

Новичок
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1
Баллы
1
Местоположение
Москва
Всем привет, подниму тему.
Раз в несколько месяцев отправляю посылку с наручными часами Восток знакомому в Лат.Америку, от частного лица частному лицу. Часов в посылке 20-30шт, вес 3-5кг.
До августа было все в порядке, в августе отправил 2 посылки с разницей в несколько дней -- одну вернули с таможни с мотивировкой "пп 4 п 5 ст 111 ТК ЕАЭС" (вторая за день до этого без проблем уехала, уже давно в стране получателя). Ну да, думаю, сам дурак, в декларации написал просто "Mechanical watches 20pcs", и правда что неполная информация, да еще видимо и на дотошного инспектора попал.
Переоформил с указанием марки и модели часов и что сделаны в России (не знаю как еще подробнее описать в CN23), отправил. Посылка пролежала 10 дней на "границе России" по индексу 102901 (Цех "Москва-казанский вкз. ПЖДП ММПО pi-30") и... снова возвращается ко мне :-(
Как преодолеть нынче таможню родную? Есть ли вероятность что они особо внимательно теперь смотрят на посылки единожды "пойманного" отправителя/получателя? Есть ли какие-то критерии, возбуждающие интерес Таможни (типа галок Подарок/Прочее, стоимости, массы)? Есть ли смысл слать более дорогим ЕМС? А то 2 раза уже уплачено по 6500р за отправку, как-то не хочется опытным путем выяснять снова.
P.S. В стране получателя вопросов на таможне не возникает.
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Всем привет, подниму тему.
Раз в несколько месяцев отправляю посылку с наручными часами Восток знакомому в Лат.Америку, от частного лица частному лицу. Часов в посылке 20-30шт, вес 3-5кг.
До августа было все в порядке, в августе отправил 2 посылки с разницей в несколько дней -- одну вернули с таможни с мотивировкой "пп 4 п 5 ст 111 ТК ЕАЭС" (вторая за день до этого без проблем уехала, уже давно в стране получателя). Ну да, думаю, сам дурак, в декларации написал просто "Mechanical watches 20pcs", и правда что неполная информация, да еще видимо и на дотошного инспектора попал.
Переоформил с указанием марки и модели часов и что сделаны в России (не знаю как еще подробнее описать в CN23), отправил. Посылка пролежала 10 дней на "границе России" по индексу 102901 (Цех "Москва-казанский вкз. ПЖДП ММПО pi-30") и... снова возвращается ко мне :-(
Как преодолеть нынче таможню родную? Есть ли вероятность что они особо внимательно теперь смотрят на посылки единожды "пойманного" отправителя/получателя? Есть ли какие-то критерии, возбуждающие интерес Таможни (типа галок Подарок/Прочее, стоимости, массы)? Есть ли смысл слать более дорогим ЕМС? А то 2 раза уже уплачено по 6500р за отправку, как-то не хочется опытным путем выяснять снова.
P.S. В стране получателя вопросов на таможне не возникает.

с партией достаточного объемного и дорогого товара - никак. поток посылок из рф практически нулевой, у таможни хватает времени досматривать каждую посылку, учитывать несколько посылок, пришедших от одного имени за один раз и тд.
вам нужен другой доставщик.
 
D

delivery

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
11
Баллы
204
Та же история. Постоянные возвраты. От физлица-физлицу, от ИП в адрес компании - бесполезно. Все это на фоне конских цен на пересылку.
Может кто знает, как заполнять бланки таким образом, чтобы проходило таможню?
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 403
Баллы
71
Та же история. Постоянные возвраты. От физлица-физлицу, от ИП в адрес компании - бесполезно. Все это на фоне конских цен на пересылку.
Может кто знает, как заполнять бланки таким образом, чтобы проходило таможню?
от ИП теперь не пропускают посылки тоже ?
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Та же история. Постоянные возвраты. От физлица-физлицу, от ИП в адрес компании - бесполезно. Все это на фоне конских цен на пересылку.
Может кто знает, как заполнять бланки таким образом, чтобы проходило таможню?
присоединяюсь к вопросу по поводу ИП: вы реально пробовали от имени ИП отправлять по договору и посылки вернулись?
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
@TheDuck, у меня возвраты от ИП тоже есть, но ПР я не отправляю, а отправляю ДХЛ. Основная причина в том, что декларируемое вложение инспектор относит к запрещённому из ПР РФ 311. И привет!

Например, поршневые кольца - прямая запрещёнка, код 8409. И если продолжать указывать в декларации, как "поршневые кольца", то постоянный возврат гарантирован.
Но если декларировать как "уплотнительные кольца амортизатора" (не знаю есть ли такое чудо в принципе), то это подходит код 8714, уже разрешёнка.

То же и с часами. Посмотрите РАЗРЕШЁННЫЕ к экспорту коды ТНВЭД, и отнесите часы (механизмы) к ним, что близко по смыслу.
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
@TheDuck, у меня возвраты от ИП тоже есть, но ПР я не отправляю, а отправляю ДХЛ. Основная причина в том, что декларируемое вложение инспектор относит к запрещённому из ПР РФ 311. И привет!

Например, поршневые кольца - прямая запрещёнка, код 8409. И если продолжать указывать в декларации, как "поршневые кольца", то постоянный возврат гарантирован.
Но если декларировать как "уплотнительные кольца амортизатора" (не знаю есть ли такое чудо в принципе), то это подходит код 8714, уже разрешёнка.

То же и с часами. Посмотрите РАЗРЕШЁННЫЕ к экспорту коды ТНВЭД, и отнесите часы (механизмы) к ним, что близко по смыслу.

ясно. возвраты через DHL - это другая история и другие причины (запрещенные грузы).
кстати, с прошлого понедельника DHL прекратил доставку многих категорий товаров - их зарубежные партнеры отказались возить эти грузы.
 
D

delivery

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
11
Баллы
204
присоединяюсь к вопросу по поводу ИП: вы реально пробовали от имени ИП отправлять по договору и посылки вернулись?
Раньше слал от физика физику. Около половины возвратов. Попробовал отправить от ИП, но не по договору, заполнил все через обычный ЛК физика с оплатой при отправке в ОПС. Отправитель ИП, получатель компания. Из 3 посылок, отправленных в разное время, 1 прошла, 2 вернулись. Через ЛК ИП (по договору) - еще не пробовал, планирую попробовать. Про электронное декларирование менеджеры почты написали, что это якобы для ИП не работает. Получается опять слать на удачу - пройдет - не пройдет...
Если кто то отправляет от ИП и все проходит - разъясните пожалуйста, как Вы это делаете)
 
Последнее редактирование:
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Раньше слал от физика физику. Около половины возвратов. Попробовал отправить от ИП, но не по договору, заполнил все через обычный ЛК физика с оплатой при отправке в ОПС. Отправитель ИП, получатель компания. Из 3 посылок, отправленных в разное время, 1 прошла, 2 вернулись. Через ЛК ИП (по договору) - еще не пробовал, планирую попробовать. Про электронное декларирование менеджеры почты написали, что это якобы для ИП не работает. Получается опять слать на удачу - пройдет - не пройдет...
Если кто то отправляет от ИП и все проходит - разъясните пожалуйста, как Вы это делаете)
спасибо за подробное описание.
насколько я понимаю, при оформлении через ЛК физика без разницы, будет ли у вас написано, что отправляете от ИП. это все равно будет считаться посылкой от физлица.

при отправке от ИП по договору все мелпаки автоматом становятся еще на 20% дороже. тарифы и так уже абсолютно безумные, а +20% не вариант вообще имхо.
плюсом к этому нужны будут разрешающие документы от правообладателя, если вы перепродаете чей-то товар и он бренд зареган как положено.
 
D

delivery

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
11
Баллы
204
спасибо за подробное описание.
насколько я понимаю, при оформлении через ЛК физика без разницы, будет ли у вас написано, что отправляете от ИП. это все равно будет считаться посылкой от физлица.

при отправке от ИП по договору все мелпаки автоматом становятся еще на 20% дороже. тарифы и так уже абсолютно безумные, а +20% не вариант вообще имхо.
плюсом к этому нужны будут разрешающие документы от правообладателя, если вы перепродаете чей-то товар и он бренд зареган как положено.
Мелпаки более-менее проходят и от физика. Интересуют именно посылки. Делить на мелпаки - дорого совсем, даже с учетом оплаты марками.
Кстати, по многим направлениям еще и убрали наземный тариф (сделали его по цене авиа).
Есть кто то, кто отправляет например в Амазон FBA? Там же большие посылки идут, и по много одинаковых единиц. Как их отправляют?
 
Последнее редактирование:
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Мелпаки более-менее проходят и от физика. Интересуют именно посылки. Делить на мелпаки - дорого совсем, даже с учетом оплаты марками.
Кстати, по многим направлениям еще и убрали наземный тариф (сделали его по цене авиа).
Есть кто то, кто отправляет например в Амазон FBA? Там же большие посылки идут, и по много одинаковых единиц. Как их отправляют?
без мелпаков в розницу не поторгуешь. сейчас от одного имени больше 2 штук не проходит уже. иногда 3, но это скорее исключение.

что касается FBA - это не почтой отправляют. мы последние месяцы на фулфилмент отправляли через DHL. но пару недель назад они прекратили прием многих категорий грузов: со слов DHL, новые санкции вступили в силу и их партнеры за рубежом отказались принимать грузы.
 
D

delivery

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
11
Баллы
204
без мелпаков в розницу не поторгуешь. сейчас от одного имени больше 2 штук не проходит уже. иногда 3, но это скорее исключение.

что касается FBA - это не почтой отправляют. мы последние месяцы на фулфилмент отправляли через DHL. но пару недель назад они прекратили прием многих категорий грузов: со слов DHL, новые санкции вступили в силу и их партнеры за рубежом отказались принимать грузы.
По мелпакам возможно. Но у меня сейчас мало, стараюсь по 1 в день.

с DHL договор заключали? И как отправляете в FBA теперь?
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
По мелпакам возможно. Но у меня сейчас мало, стараюсь по 1 в день.

с DHL договор заключали? И как отправляете в FBA теперь?
да, с DHL по договору работал, после того, как Fedex отвалился.
сейчас с боксберри общаюсь на эту тему. но у них конечно совсем другой уровень сервиса и это не экспресс доставка.

мне тут в тему вернулось еще несколько мелпаков. теперь на таможенной бумажке о возврате стоит комментарий: "необходимо осуществить таможенное декларирование с использованием ДТ".
я не представляю, как на каждый мелпак еще ДТ оформлять.
 
D

delivery

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
11
Баллы
204
да, с DHL по договору работал, после того, как Fedex отвалился.
сейчас с боксберри общаюсь на эту тему. но у них конечно совсем другой уровень сервиса и это не экспресс доставка.

мне тут в тему вернулось еще несколько мелпаков. теперь на таможенной бумажке о возврате стоит комментарий: "необходимо осуществить таможенное декларирование с использованием ДТ".
я не представляю, как на каждый мелпак еще ДТ оформлять.
Если и мелпаки стали возвращать - совсем беда((

А что по стоимости у Боксберри по сравнению с почтой? Мне сроки не так важны, как стоимость доставки (наземка почты подходила мне больше всего по этим критериям).
 
Последнее редактирование:
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Если и мелпаки стали возвращать - совсем беда((

А что по стоимости у Боксберри по сравнению с почтой? Мне сроки не так важны, как стоимость доставки (наземка почты подходила мне больше всего по этим критериям).
так с мелпаков все и началось еще весной. у меня первые возвраты начались в конце апреля. я тут писал подробно.

боксберри - очень дорого. розничная отправка - вообще не вариант (примерно от 2500 рублей за первые 500 грамм). по цене - как dhl практически. но по факту - это обычная почта ведь, со всеми вытекающими.
 
D

delivery

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
11
Баллы
204
так с мелпаков все и началось еще весной. у меня первые возвраты начались в конце апреля. я тут писал подробно.

боксберри - очень дорого. розничная отправка - вообще не вариант (примерно от 2500 рублей за первые 500 грамм). по цене - как dhl практически. но по факту - это обычная почта ведь, со всеми вытекающими.
У меня возвраты уже несколько лет. Раньше были относительно немного (каждая четвертая примерно), а последнее время каждая вторая, даже чаще. Все это про посылки. Мелпаки - были единичные возвраты.

А есть еще какие то варианты для посылок, кроме DHL и Boxberry?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live