• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay требует 10% fee, но товар у них не продавался - offers to sell outside of eBay

I

igor_zsu

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
223
Баллы
21
Местоположение
Украина, г. Винница
В общем прикол.
Был у меня один лот, связался со мной покупатель из США - захотел опт со скидкой. Предложил оплатить инвойс от ПАЙ-ПАЛ напрямую. Я делал расчёты, уточнил всё у моего пай-пал посредника, цена оказалась хорошая - меня и покупателя устроило.
Но всю эту переписку вели в сообщениях ебэй. А наш доблестный ебай как всегда не дремлет - и в этот раз тоже не подкачал. Скорее всего имеет хорошие боты (прям искуственный интелект), что мониторят сообщения. И получил я предупреждение-бан на 7 дней - Offers to sell outside of eBay. Ну думаю ничего, я уезжал, эти 7 дней ничего не решили.
И вот в моём балансе вижу, что ебай всё-таки начислил 10% от той суммы, которую оговорил с покупателем (я то дурак все переговоры и расчёты вёл в сообщениях). Сумма 60$, немаленькая.
Нужен совет от бывалых, что делать:
1.начинать ругаться с ебай, чем может закончиться ? может быть только хуже ?
2. просто оплатить, тогда я соглашаюсь с их обвинением в моей вине о торговле в-обход, чем может закончиться ?

или просто оплатить, и себе дураку получить урок, что такую переписку на сайте ебай никогда не вести.
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Можете поругаться, и тогда Ибей вам насчитает еще по 10% за все другие не проданные лоты, типа они проданы в обход ибей. Ну и как злостному могут засуспендить аккаунт.
Много раз на форуме обсуждалось это, так нет все равно находятся хитрецы умудряющиеся обсуждать продажу на страницах ибей. А потом - ...хелп ми, хелп ми, что делать...?
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
А наш доблестный ебай как всегда не дремлет - и в этот раз тоже не подкачал. Скорее всего имеет хорошие боты (прям искуственный интелект), что мониторят сообщения.

А чему удивляться? Пэйпал и ебэй это одна контора, а на желающих сэкономить, можно неплохо заработать.

Добавлено спустя 13 мин. 2 сек.
или просто оплатить, и себе дураку получить урок, что такую переписку на сайте ебай никогда не вести.

Переписку осторожно вести можно и продавать аналогичный товар за пределами e-bay можно, но если лот единичный, то после продажи нежелательно сразу убирать его из листинга. Можно описание поменять, чтобы никто не купил, но сразу нажимать "End item" наверное не стоит.
 
I

igor_zsu

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
223
Баллы
21
Местоположение
Украина, г. Винница
скорее всего нужно оплатить (сделка то состоялась). претензии бессмысленны - переписка ясно указывает на состоявшуюся сделку, и было предупреждение что возможны стягивание фии за это (даже если на ебай это не было продано).
На будущее имею хороший урок.
вот только вопрос - не поставит ли меня "на карандаш" ебэй как мутного пользователя, и в будущем вылезет что-то плохое ? Или эта стандартная процедура - всё выполнил и работай без проблемм дальше ?
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
Если не оплатите, то заблокируют аккаунт, а в будущем, если не будет нарушений, то и проблем скорее всего не будет.
Когда у меня кто-то настырно просит продать что-то помимо e-bay, то я отвечаю что это категорически запрещено правилами e-bay, но могу дать контакты другого продавца, у которого возможно есть подобный товар. Естественно покупатель не должен потом заподозрить, что этот продавец и вы одно и то же лицо, а если оплата пойдет на ваш пейпал аккаунт, то товар должен называться по другому.
Хотя по большому счету лучше отдать e-bay комиссию, они ведь тоже работают и должны получать за это деньги :)
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
ибей узаконил взымание фи по таким случаям поищите в правилах
 
I

igor_zsu

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
223
Баллы
21
Местоположение
Украина, г. Винница
уже оплатил всё.
 
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
923
Баллы
373
Местоположение
EU
Так это давно у них и изначально было
Вообще поначалу удаляли акки за такое без восстановления. Это сейчас смотрю помягче сделали
Они пасут всегда и все. Мне тут тоже недавно предлагали...но я вкурсе темы
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Переписку осторожно вести можно и продавать аналогичный товар за пределами e-bay можно, но если лот единичный, то после продажи нежелательно сразу убирать его из листинга. Можно описание поменять, чтобы никто не купил, но сразу нажимать "End item" наверное не стоит.
цену в космос и пусть висит себе.
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
После этого космоса прилетает ежемесячный фи, в котором указан этот "проданный космос" за пределами ибей. :Yahoo!:

йо-хо-хо
мысль.
Тогда пару слов, что не работает эта штуковина или поломана как-то
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Я вообще не понимаю зачем продавать лот за пределами ибей.
Ибей берет себе комиссию. Но те кто продает этот же товар за пределами ибей, договариваясь с потенциальными покупателями, наверняка делают скидку удовлетворяя слёзные просьбы покупателя.
Ну так то на то и получатеся. В карман идет та же сумма, что со скидкой вне ибей, что без скидки с уплатой % ибею.
Или я что то не понимаю?
Или это такой принцип - ...а я накалол ибей, продал товар и не заплатил этому зарвавшемуся ибей ни копейки?
Ну так не торгуйте тогда вообще на этой площадке.
P.S. А вообще есть такая опция на ибей - запросить контактные данные (пользователя ибей) и уйти обсуждать "продажу" с глаз долой ибея.
Но видимо у тех у кого хватает ума продавать вне и потом плакаться этой опции нет.

Лично я вообще не отвечаю на сообщения покупателей провести сделку вне. Как будто и не получал.
 
I

igor_zsu

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
223
Баллы
21
Местоположение
Украина, г. Винница
зачем продавать лот за пределами ибей
Все хотят сэкономить - абсолютно все. И хорошая скидка очень весомый аргумент для сделки. Я ещё могу сделать и скидку по отправке, когда знаю точный вес посылки.
Так что можно работать, только обсуждение за пределами ебай.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live