• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay и management payments

В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
другой товар тоже пошел назад. короче ко всем проблемам с ибеем/пейпалом добавилась наша таможня.
основание везде указывают одно и то же: неотнесение товаров к товарам для личного пользования со ссылкой на ТК ЕАЭС Статья 256, п.4.
в посылках - мелочевка, в количестве от 1 до 4 штук. абсолютно для личного пользования и никакого другого.
видимо точным основанием является пп3 - частота перемещения товаров.
похоже они научились учитывать количество посылок у конкретного отправителя.
Спасибо за информацию. Позвольте уточняющий вопрос: Ваша "мелочевка" представляет собой один и тот же вид товара или разный? Ну, для примера, одни свитера или свитера и джинсы или свитера и автокресла?
В статье, что вменяют Вашим посылкам есть два пункта:
4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1).....
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.


Рассуждаю вслух.
Про частоту перемещения ничего не сказано в нормативных документах (я не нашел). На всяких околотаможенных сайтах написано размыто "с учетом общепринятых международных норм и практик", "с учетом однородности товаров и их количества", то есть фактически на усмотрение инспектора.
Если у указанного отправителя есть, например, ИП с соответствующими видами деятельности, то при наличии желания этот факт можно установить. А я так понимаю, что времени свободного у товарищей сейчас навалом.
Если отправляемые вещи все время разные (например, свитера и кресла), тогда лучше. Если б/у, без упаковки - то совсем хорошо.
А как они учитывают количество посылок конкретного отправителя? Особенно если от разных ФИО/людей слать? Через сайт Почты России и уникальный логин (Вы же заполняете на сайте ПР этикетку и форму CN22/23, а для этого надо зарегистрироваться на сайте ПР) если только...

Про второй же пункт (характер и количество товаров) многое изложено в решении Совета ЕЭК №107.

Вообще, конечно, произошёл катаклизм в поведении таможни, мне пока не понятный. Раньше это была просто строчка в трекинговом списке, а теперь это прямо заслон. Как найти на них управу? Жаловаться, например, в прокуратуру? Так и те могут спросить " а зачем это Вы каждый день отправляете по 10-20-30 единиц товара"?

В чем причина? В наличии свободного времени, когда любую посылку теперь можно рассматривать под микроскопом? В установке на максимальный сбор пошлин? В установке на максимальную вредность просто так? Я пока могу только гадать.
Воистину, не так страшны санкции, как антисанкции.
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
У нас «свитера и джинсы».
я сегодня сидел, сопоставлял треки с типом товаров внутри.
предварительно, предположение такое - если по одному типу товара (строка в декларации) 3 и более посылок - вся партия с этим товаром едет назад.
был день, когда было несколько типов товаров, но каждого не больше 3 посылок. Ни одну посылку не остановили.

я уже несколько дней пытаюсь найти концы. По телефонам таможни отвечают такие люди, будто до этого работали надзирателями в тюрьмах, настолько мерзкое ощущение от общения.
нашел емейл таможенного поста в международном почтамте. Написал туда. Пока тишина.
параллельно нашел инфу, что осенью 2021 года создана специальная почтовая таможня, которая теперь занимается исключительно посылками. Возможно это их происки.

Вообще поражает насколько ублюдочно все организовано: вместо того, чтобы создать четкие и понятные правила игры для экспортеров, они создают кучу гемороя, сложностей и каких то священных таинств.
в ситуации, когда нужно дать максимальную свободу бизнесу, дабы он привлекал бабло, да еще из-за бугра, они начали закручивать гайки. Это просто бесконечно бесит.
 
Andrey+

Andrey+

Крутой иБаер
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
139
Баллы
1 023
Местоположение
Санкт-Петербург
Да, фигня какая-то. Если считают, что "вывоз для продажи" и поэтому тормозят, то значит экспорт этого товара теперь запрещён ? Тогда не важно физик или юрик отправляет и не важно продажа или "подарок", а важно общее количество товара в отправлениях от одного лица.
Успехов в выяснении ! (без иронии).
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Думаю, что придется регаться в системе упрощенного экспорта (отправка для юрлиц на сайте почты).
единственное, что останавливает, это +20% к стоимости доставки.
(У нас весь товар мелкий, закупаем марки. неудобно, но экономия огромная.)

p.s. Кстати, на самом деле, возможно поток отправлений зарубеж сильно упал и таможне теперь намного проще отлавливать партии от одного и того же физлица.
 
Andrey+

Andrey+

Крутой иБаер
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
139
Баллы
1 023
Местоположение
Санкт-Петербург
Думаю, что придется регаться в системе упрощенного экспорта (отправка для юрлиц на сайте почты).

Мне этого очень не хочется, я сейчас ничего не отправляю массово. Но, вероятно, тоже придётся если каким-то чудом объём отправок подрастёт.
 
A

andrew 36

Начинающий
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
Воронеж
Народ, как вы звоните из Беларуси в пионер?
 
D

dimafan

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
465
Баллы
21
Местоположение
Russia
Народ, как вы звоните из Беларуси в пионер?

московский номер заблочен для звонка из Беларуси?

1651769686416.png
 
Р

Рамарио

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
510
Баллы
21
Местоположение
Юг
Думаю, что придется регаться в системе упрощенного экспорта (отправка для юрлиц на сайте почты).
единственное, что останавливает, это +20% к стоимости доставки.
(У нас весь товар мелкий, закупаем марки. неудобно, но экономия огромная.)

p.s. Кстати, на самом деле, возможно поток отправлений зарубеж сильно упал и таможне теперь намного проще отлавливать партии от одного и того же физлица.
В системе упрощенного экспорта никак не получится марками оплачивать?
Тоже очень много возвратов
 
A

andrew 36

Начинающий
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
Воронеж
московский номер заблочен для звонка из Беларуси?

Посмотреть вложение 408271
я час ждал, все деньги сожрал этот номер. Думал, может местный номер есть.
Сообщение было автоматически объединено:

Кстати, что там у беларусов с таможней? Пропускают без проблем?
 
Последнее редактирование:
S

sergeybrest

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
49
Баллы
6
Местоположение
Brest
я час ждал, все деньги сожрал этот номер. Думал, может местный номер есть.
Сообщение было автоматически объединено:

Кстати, что там у беларусов с таможней? Пропускают без проблем?
у меня редкие отправки - пока без проблем.
у знакомого частые - за последнюю неделю вернули ВСЕ посылки (точную причину возврата - пока не знаю).
 
A

andrew 36

Начинающий
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
Воронеж
у меня редкие отправки - пока без проблем.
у знакомого частые - за последнюю неделю вернули ВСЕ посылки (точную причину возврата - пока не знаю).
Хреново. Вышел новый список того, что нельзя вывозить из России. В этом списке есть всё. Скорее всего это распространится и на белорусскую таможню. Но надеюсь, что нет.
 
S

sergeybrest

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
49
Баллы
6
Местоположение
Brest
Хреново. Вышел новый список того, что нельзя вывозить из России. В этом списке есть всё. Скорее всего это распространится и на белорусскую таможню. Но надеюсь, что нет.
всё тоже самое

сегодня и мне прилетели письма счастья ...
бизнесу- капут.

п.с. вроде до сентября этот указ
 
R

rustem

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2005
Сообщения
603
Баллы
521
Местоположение
Россия
A

andrew 36

Начинающий
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
Воронеж
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
где посмотреть список?
Зайдите на сайт Почта России, вкладка "помощь", затем в "ограничение почтового обмена". И там есть эта инфа. Я так понимаю, массовая отправка посылок приравнивается теперь к юрлицам.

Информация для экспортеров

15.03.2022 Правительство России изменило условия экспорта товаров для юридических лиц. В том числе введен запрет на вывоз за границу отдельных категорий товаров. Просим юридических клиентов Почты России ознакомиться с изменениями, прежде чем отправлять товары за границу:

 
Mtsiri

Mtsiri

Продвинутый
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
88
Баллы
488
ответ яшина

@YashinIV добрый день. Тут таможня заворачивает половину посылок практически по любому поводу. Причина - условности 90% из которых раньше не играли никакой роли. Не та галочка, нет подписи, код не нравится. С учетом повышения тарифов, спада деловой активности - это последний гвоздь в гроб. Спасибо таможне за поддержку малого бизнеса.

ОТВЕТ:
11 мая вышло постановление Правительства №850, в котором отменяются большинство ограничений по кодам ТН ВЭД для экспортеров.

Что касается оформления деклараций- относитесь к ним как к договору и оформляйте маркимально корректно. Инструкция есть на сайте Почты: https://www.pochta.ru/support/corporate-services/tamozhennaya-deklaratsiya-dlya-biznesa
 
Mtsiri

Mtsiri

Продвинутый
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
88
Баллы
488
Mtsiri, [20.05.2022 18:17]

Исчерпывающая инструкция как слать посылки через ПР чтобы не развернула таможня
1. От одного имени не более 2 посылок за раз – просите родных и знакомых подсобить. За раз – это значит за один поход в отделение. Чтобы за раз в мешке не оказалось более 2ух. Например, можете разбить партию на 3 похода в разные отделения, в каждом пакете по 4 посылки, по 2 от одного лица.
2. Вместо *до востребования* пишите адрес отделения почты. Работает.
3. Подписи, дата, кода, страна происхождения – это все важно.
4. Описание как можно более конкретное. Pants должно стать one pair of linen pants, No TM (последнее означает, что не торговая марка).
5. Не пишите цены и вес под копирку. Если цена может повторяться – то вес вряд-ли. На пару граммов он все таки отличаться будет.
По этой инструкции у меня прошло 200+ посылок. В случае чего буду дополнять.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Добрый день,

Подскажите, а сейчас Голландия(Амстердам), принимает посылки из РФ?
 
V

Vyushin

Продвинутый
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
167
Баллы
321
Ребята подскажите,есть знакомый в Китае,который может искать там что нужно мне и отправлять этот товар.
Хотел завести аккаунт ебей китайский,но вот думаю как лучше сделать,через vps или vds например,может есть ещё какой то способ лучше и надёжней?
И вообще имеет смысл с РФ заводить акк и сидеть на нём через что то. Или прозе тогда чтобы знакомый сам регал акк и по сути сам торговал,а мне средства отправлял.?
 
sts.emik

sts.emik

Продвинутый
Регистрация
3 Окт 2021
Сообщения
820
Баллы
248
Местоположение
Харьков, Украина
Live

Similar threads




Вверх
Live