• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay и management payments

sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Звоните по номеру +1-332-244-7939 с русскоговорящими операторами - это профильная линия, которая выделена специально для русскоговорящих продавцов eBay. Только дорого . У меня с Билайна 320 руб ушло примерно на 3 минуты разговора .
я сюда звонил, бесплатно...
Сообщение было автоматически объединено:

Письмо Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору

(Примечание от меня: "Агент" - это ебей, в Payment of Use eBay Cl. впрямую назван как агент; "Принципал" - это мы, продавцы; "Третье лицо" - иностранный покупатель)

"По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал."


По моему разумению, ебей именно что совершает сделку с третьим лицом от своего имени и за наш счет, хотя бы мы и названы в сделке и вступаем с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (отправляем посылку и отвечаем на вопросы, присылаем дополнительные фото и проч.)
Хотя я прошу прочитать и последний абзац в цитате из письма. "От своего имени" или "от имени принципала" - разница тонкая, можно докопаться, если захотеть.

Полную ясность внес бы чек/инвойс/квитанция/хоть что-то от зарубежного продавца, который купил товар у российского продавца после ввода новой системы. Если там упомянут ебей - то касса почти наверняка не нужна.
ну когда я покупаю мне приходит вот такое... соответсвенно зарубежным покупателям приходит нечто подобное
 

Вложения

  • Screenshot_20210927_130152.jpg
    Screenshot_20210927_130152.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 118
  • Screenshot_20210927_130549.jpg
    Screenshot_20210927_130549.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 134
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
4. Да. Письмо Минфина 03-01-15/26522 от 19.04.2018.
Учтите что в кассовом чеке необходимо указывать почту и/или номер телефона покупателя, это правило распространяется так же и на иностранных покупателей.

откуда на этот раз сия прекрасная копипаста?

я бы конечно поточнее вопрос задавал: не просто "Деньги за продажи площадка аккумулирует", а "деньги получает площадка и выплачивает продавцу раз в неделю".

если же полагаться только на эти ответы из копипасты, выходит, что вообще пофиг, каким путем продавцу приходят деньги (в том числе, от площадки-юрлица): если была сделка между аккаунтом продавца и аккаунтом частного лица - продавец пробивает чек.
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
откуда на этот раз сия прекрасная копипаста?

я бы конечно поточнее вопрос задавал: не просто "Деньги за продажи площадка аккумулирует", а "деньги получает площадка и выплачивает продавцу раз в неделю".

если же полагаться только на эти ответы из копипасты, выходит, что вообще пофиг, каким путем продавцу приходят деньги (в том числе, от площадки-юрлица): если была сделка между аккаунтом продавца и аккаунтом частного лица - продавец пробивает чек.
а как узнать частное лицо или нет.... часто покупают вместо имени название компании тупо... откуда я знаю частное лицо, ип или ооо на той стороне и с каких источников они платят....
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
а как узнать частное лицо или нет.... часто покупают вместо имени название компании тупо... откуда я знаю частное лицо, ип или ооо на той стороне и с каких источников они платят....

это уже мелочи, исключения из правил так сказать.
основное что я хотел сказать, это то, что на основе той копипасты касса должна быть при любом раскладе. и это противоречит, например, ситуация с русскими маркетплейсами. там чек приходит от маркетплейса.

p.s. хотя опять же - русский маркетплейс выбивает чек и поэтому продавец (принципал) не должен это делать. но если маркетплейс не выбивает чек (ибей точно ничего не выбивает), то, как сказано выше, права и обязанности возникают у принципала (продавца). а это значит что и чек он обязан выбить.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley

Письмо Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору

(Примечание от меня: "Агент" - это ебей, в Payment of Use eBay Cl. впрямую назван как агент; "Принципал" - это мы, продавцы; "Третье лицо" - иностранный покупатель)

"По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал."


По моему разумению, ебей именно что совершает сделку с третьим лицом от своего имени и за наш счет, хотя бы мы и названы в сделке и вступаем с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (отправляем посылку и отвечаем на вопросы, присылаем дополнительные фото и проч.)
Хотя я прошу прочитать и последний абзац в цитате из письма. "От своего имени" или "от имени принципала" - разница тонкая, можно докопаться, если захотеть.

Полную ясность внес бы чек/инвойс/квитанция/хоть что-то от зарубежного продавца, который купил товар у российского продавца после ввода новой системы. Если там упомянут ебей - то касса почти наверняка не нужна.
Я подал запрос на договор и про кассу спросил. Вот на скрине что я получил в ответ ссылкой для меня где я могу загрузить документы (чеки на товар :(). Я заднюю сдал сразу :). Мне показалось, что ебей очень возбудился, насторожился (кстати вопрос был в будний день и отвечали 2ое суток). Дальше я решил слиться.
если же полагаться только на эти ответы из копипасты, выходит, что вообще пофиг, каким путем продавцу приходят деньги (в том числе, от площадки-юрлица): если была сделка между аккаунтом продавца и аккаунтом частного лица - продавец пробивает чек.
к сожалению с этим походу придется согласиться. Последний мой разговор с налоговой оставил грустное впечатление. Так как консультант сказала, что все равно как вам приходят средства, если вы продаете физикам. Но при этом сказали, что нужно смотреть кем указан ебей в договоре и тогда сможем ответить на ваш вопрос точно. Сказали нужно смотреть договор. Выше про договор пишу.
 

Вложения

  • tOR66Gs0FJY.jpg
    tOR66Gs0FJY.jpg
    303.2 КБ · Просмотры: 128
  • wJ1F583AZWo.jpg
    wJ1F583AZWo.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 108
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
это уже мелочи, исключения из правил так сказать.
основное что я хотел сказать, это то, что на основе той копипасты касса должна быть при любом раскладе. и это противоречит, например, ситуация с русскими маркетплейсами. там чек приходит от маркетплейса.

p.s. хотя опять же - русский маркетплейс выбивает чек и поэтому продавец (принципал) не должен это делать. но если маркетплейс не выбивает чек (ибей точно ничего не выбивает), то, как сказано выше, права и обязанности возникают у принципала (продавца). а это значит что и чек он обязан выбить.
ну я бы не сказал, что это мелочи... ведь расчеты между ип и ип или ип и ооо в рф, чеки тоже нафиг не нужны.... интересно все таки как работают продавцы на али... когда ты покупаешь, тебе тоже никакие чеки не приходят..... а как вообще налоговая может может узнать, бьет ебей, чеки или нет... а как работает амазон в связке с пионером... амазон бьет чеки или как?
 
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
вы пишите не нужна, а в 4 пункте написано, что нужна?))) как в чеке пробивать почту и номер телефона, если это все очень часто не указано в данных покупателя, а покупатели в 50% случаев даже не отвечают... +ебей запрещает обмениваться данными(офиициально) прямо парадокс невыполнимых условий.
Я всегда писал что нужна.
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Я подал запрос на договор и про кассу спросил. Вот на скрине что я получил в ответ ссылкой для меня где я могу загрузить документы (чеки на товар :(). Я заднюю сдал сразу :). Мне показалось, что ебей очень возбудился, насторожился (кстати вопрос был в будний день и отвечали 2ое суток). Дальше я решил слиться.

к сожалению с этим походу придется согласиться. Последний мой разговор с налоговой оставил грустное впечатление. Так как консультант сказала, что все равно как вам приходят средства, если вы продаете физикам. Но при этом сказали, что нужно смотреть кем указан ебей в договоре и тогда сможем ответить на ваш вопрос точно. Сказали нужно смотреть договор. Выше про договор пишу.
хорошо... если сказать, что я продаю не физикам, а ипешникам? ооошникам, как я полагаю ответ будет другим... как они это смогут проверить? если я сам этого не знаю.... я так понимаю все эти мелочи и неточности позволяют как тут было сказано ранее как использовать кассу, так и не использовать
Сообщение было автоматически объединено:

Я всегда писал что нужна.
?? или это был сарказм?
 

Вложения

  • Screenshot_20210927_134202.jpg
    Screenshot_20210927_134202.jpg
    381.4 КБ · Просмотры: 118
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
ну я бы не сказал, что это мелочи... ведь расчеты между ип и ип или ип и ооо в рф, чеки тоже нафиг не нужны.... интересно все таки как работают продавцы на али... когда ты покупаешь, тебе тоже никакие чеки не приходят..... а как вообще налоговая может может узнать, бьет ебей, чеки или нет... а как работает амазон в связке с пионером... амазон бьет чеки или как?
вы акцент делаете не на то.
если вам хотя бы по части транзакций нужна касса, значит она нужна вообще.
то, что часть транзакций делают юрлица - это уже пофиг. ну пробьете им чек, хуже не станет. а вот не пробьете физику - хуже может стать :)
Сообщение было автоматически объединено:

Мне показалось, что ебей очень возбудился, насторожился
вам показалось. потому что сами сидите настороженным :)

саппорту ибея вообще начхать на это все. они работают по скриптам. четко знают полномочия и ответственность. и никакой индус саппорта первого уровня не будет вникать в заморочки договоров.
а дальше там армия накрахмаленных юристов, которая всегда их защитит.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
это уже мелочи, исключения из правил так сказать.
основное что я хотел сказать, это то, что на основе той копипасты касса должна быть при любом раскладе. и это противоречит, например, ситуация с русскими маркетплейсами. там чек приходит от маркетплейса.

p.s. хотя опять же - русский маркетплейс выбивает чек и поэтому продавец (принципал) не должен это делать. но если маркетплейс не выбивает чек (ибей точно ничего не выбивает), то, как сказано выше, права и обязанности возникают у принципала (продавца). а это значит что и чек он обязан выбить.
Позвольте обнаружить моё мнение:
здесь вся соль именно в ответе на вопрос, совершает ли ебей сделку с третьим лицом от своего имени или от нашего. Если посмотреть темный скриншот от участника sergey1236, то там вполне ясно видно, что он (третье лицо, на скриншоте выступает как покупатель) осуществил платеж в адрес ebay (агента), а не в адрес продавца (принципала). Стало быть, ебей совершает сделку от своего имени.
Благодарю sergey1236 за скриншоты, но, конечно, тут нужен такой квиток от зарубежного покупателя.
p.s. хотя опять же - русский маркетплейс выбивает чек и поэтому продавец (принципал) не должен это делать. но если маркетплейс не выбивает чек (ибей точно ничего не выбивает), то, как сказано выше, права и обязанности возникают у принципала (продавца). а это значит что и чек он обязан выбить.
По моему мнению, это так не работает. Если агент ККТ не зарегистрировал, но сделки-таки проводит "от своего имени и за счет принципала", то обязанность заводить кассу автоматом на принципала не переходит. Пусть доблестные государевы люди говорят "А-та-та!" такому нерадивому агенту и заставляют его кассу заводить, принципал-то причем?
Ну, для примера (хотя любое сравнение хромает, а нижеприведенные особенно): вот некий бывший муж не плотит алименты, хотя должен, паразит. Тогда пусть их плотит бывшая жена! А чего, он же не плотит, поди найди его да заставь. А жена - вот она, туточки, её и искать не надо.
Или попали вы в ДТП, не виновны. Виновник должен платить за ремонт обоих машин (ну, по крайней мере, вашей). А он не хочет/не может/в бега подался. Тогда заплатите-ка вы. И за свою, и за его (здесь сравнение более точное, так как ККТ все-таки стоит денег).
Сообщение было автоматически объединено:

к сожалению с этим походу придется согласиться. Последний мой разговор с налоговой оставил грустное впечатление. Так как консультант сказала, что все равно как вам приходят средства, если вы продаете физикам. Но при этом сказали, что нужно смотреть кем указан ебей в договоре и тогда сможем ответить на ваш вопрос точно. Сказали нужно смотреть договор. Выше про договор пишу.
Тут применима пословица "Как аукнется, так и ответ получите". Консультант сказала правильно, что нужно смотреть кем указан ебей.
В разделе

II. ADDITIONAL TERMS FOR SERVICES PROVIDED BY eCI

в пункте 1, ебей указан как агент.
Стало быть, все дальнейшие рассуждения про "от своего имени" или нет приобретают решающее значение.
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
вы акцент делаете не на то.
если вам хотя бы по части транзакций нужна касса, значит она нужна вообще.
то, что часть транзакций делают юрлица - это уже пофиг. ну пробьете им чек, хуже не станет. а вот не пробьете физику - хуже может стать :)
Сообщение было автоматически объединено:


вам показалось. потому что сами сидите настороженным :)

саппорту ибея вообще начхать на это все. они работают по скриптам. четко знают полномочия и ответственность. и никакой индус саппорта первого уровня не будет вникать в заморочки договоров.
а дальше там армия накрахмаленных юристов, которая всегда их защитит.
хорошо, допустим я решил лично для себя что все покупатели у меня ип... что дальше? если я не знаю, то как узнает налоговая? и еще раз скажу, что по сути пробить чек нужно по сути в течении суток... при нынешних реалих без привязки автоматического пробития чеков уасчы к пионеру это не реально... это нужно сидеть у кассы 365 в году.... а есть такие вещи как:заболел, не успел, уехал, нет связи, и прочее..... нанимать отдельного человека бить чеки?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Я подал запрос на договор и про кассу спросил.

У вас бизнес аккаунт на Ибей? Могли бы сообщить, что не являетесь плательщиком НДС, потому что ИП :)
Сообщение было автоматически объединено:

II. ADDITIONAL TERMS FOR SERVICES PROVIDED BY eCI

в пункте 1, ебей указан как агент.

Меня еще озадачивает такой момент. Они являются иностранными плательщиками НДС, зареганы в реестре. Предоставляют услугу. А, если верно помню, услуга предоставляется по месту покупателя, т.е. на территории РФ. И вот тут выходит:
1. Почему же не переведут Соглашение?
2. Почему не бьют чек за услугу? (это уже как сопутствующий вопрос).
Т.е. они почему-то считают, что все происходит за-рубежом. У нас во-обще ситуация осложняется т.н. иностранным элементом.
 
Последнее редактирование:
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
хорошо, допустим я решил лично для себя что все покупатели у меня ип... что дальше? если я не знаю, то как узнает налоговая? и еще раз скажу, что по сути пробить чек нужно по сути в течении суток... при нынешних реалих без привязки автоматического пробития чеков уасчы к пионеру это не реально... это нужно сидеть у кассы 365 в году.... а есть такие вещи как:заболел, не успел, уехал, нет связи, и прочее..... нанимать отдельного человека бить чеки?

ну у меня автоматом и бьются чеки. ясное дело, что сидеть у кассы не вариант.
скоро должны доработать систему под автоматическое получение данных с ибея, а не только с пейпала.

насчет "все клиенты - юрики" - я понял вашу идею. не уверен, что это хорошая мысль. могу попросить, например, показать договора.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
саппорту ибея вообще начхать на это все. они работают по скриптам. четко знают полномочия и ответственность. и никакой индус саппорта первого уровня не будет вникать в заморочки договоров.
а дальше там армия накрахмаленных юристов, которая всегда их защитит.
начхать да, но в письме я умолял отправить мой запрос в налоговый отдел, так как никто не смог помочь мне с моими вопросами. Ладно это не спор, я все же рисковать не хочу и испугался такого развития. Хотя возможно они хотели мне помочь и направили мой запрос к компетентным сотрудникам, а я испугался, увидев предоставление чеков на товары.
хорошо, допустим я решил лично для себя что все покупатели у меня ип... что дальше? если я не знаю, то как узнает налоговая? и еще раз скажу, что по сути пробить чек нужно по сути в течении суток... при нынешних реалих без привязки автоматического пробития чеков уасчы к пионеру это не реально... это нужно сидеть у кассы 365 в году.... а есть такие вещи как:заболел, не успел, уехал, нет связи, и прочее..... нанимать отдельного человека бить чеки?
говорят, что нет однозначного ответа когда надо пробивать чеки. Мне отвечали, что в момент перевода денег на расчетный счет. И как быть? когда пробивать?
Я не пойму, а за магазин почему нет возможности (я ее не вижу) рассчитаться деньгами с продаж, которые 10 дней будут висеть на ебее?
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
каких чеков? поясните пожалуйста.
Сообщение было автоматически объединено:
в моем сообщении скрин, указано -

Чтобы помочь нам разобраться с вашим запросом, отправьте подтверждение личных данных, адреса или права собственности на товары, выставленные вами для продажи на eBay.​

почему, ответ есть: не позднее конца следующего рабочего дня.
но вы руками что ли их собрались пробивать? кассы их бьют почти в реальном времени.
да в ручную (50 продаж в месяц), только я вас не пойму, синхронизации с ебеем и уж тем более с пионером в России пока ни у кого нет, о каком "в реальном времени кассы их бьют", вы, говорите? а расчетный счет привязать к кассе смысла нет.
И, "не позднее конца следующего рабочего дня" (c) после поступления на расчетный счет? или именно после продажи?
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
каких чеков? поясните пожалуйста.
Сообщение было автоматически объединено:


почему, ответ есть: не позднее конца следующего рабочего дня.
но вы руками что ли их собрались пробивать? кассы их бьют почти в реальном времени.
в свое время палка несколько раз просила чек на товары предоставить...мол откуда они у вас,а в друг они краденные?))) отбрехивался постоянно) наверное тут так...
так я и говорю,что на палке была возможность привязать кассу..в пионере нет.... если сделают все автоматом,то возьму кассу...а так нет,купить кассу и бить хрен знает кому и еще не успевать уложиться с срок и получать штрафы за вовремя не выбитые чеки...

прошла первая продажа щас..сколько будут выводится деньги?кто уже получил?

вообще из плюсов пионера могу отметить следующее...
1)у меня была подписка на 350 объявлений...сейчас сделали 1000 ....можно еще выставить товаров кучу...потому что до этого было была подписка за 350 и на 1000,а разница в подписке была около 30$ у меня куча товара есть реально по смешной цене и не особо востребованная...теперь можно залить все эту мелочь,объяв 200 выйдет
2)первая продажа была в рф,на палке с прошло года нельзя было продавать если покуп и продавец и рф,ну точнее можно но не через палку.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
и еще не успевать уложиться с срок и получать штрафы за вовремя не выбитые чеки...


Скажу так, что пробивал, бывало позже. Пробивал даже вымышленное, чтобы подбить суммы. Оно не частое и не так злостно, конечно. Претензий не было.


первая продажа была в рф
Вы про недавнюю операцию, когда уже подключены к Payoneer и у вас покупатель из РФ и он оплатил?
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Лично я из-за пионера подумываю уйти на Авито, но, только в нал.
Нал ограничивает продажи только своим городом и личными встречами. И даже при личных встречах большинство предпочитает платить по карте - спасибо сми, которые в пандемию подняли вой, что вся зараза от наличных денег. И даже когда скидку даешь за оплату налом, некоторым все равно удобнее картой платить.
Вообще, думаю очень жестко сократить ассортимент и перейти на базовый магазин за 9 баксов в месяц. Но здесь еще поджимает пост нл - у них минималка сейчас 3600 рублей. Т.е. при таких эпизодических продажах, мне по две недели собирать на одну отправку. К почте России возвращаться не хочется.
Не отправляю пост НЛ - в США после поднятия цен на это направление, в Европу с НГ. Почта России вполне себе справляется, сейчас в Штаты за 1-2 недели довозит, например. В Европу где-то пара недель. Мне еще прошлым летом Ибей дефектов навешал за США, которые не трекались, так что Пост НЛ стала совсем неинтересным вариантом.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Live

Similar threads




Вверх
Live