• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

SOS eBay.de bank transfer fraud

V

viperz

Новичок
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
21
Баллы
4
Добрый вечер дамы и господа. Никогда не платил банк трансфером, выиграл случайно аукцион на ebay.de оплата трансфером на Испанию.
Платить не стал, пошел в суппорт типо нормально ли это что чувак который ничего особо не продавал ранее, продает сумку Gucci, MacBook Pro, iPhone и iPad который я уже видел дважды. Мне сказали что с ним все ок, никаких подозрений и вообще Bank Transfer это надежный метод разрешенный для Германии.
Короче выиграл другой аукцион, напрягла цена за MacBook Pro, достаточно низко но рейтинг у продавца хороший да и сам же суппорт ebay сказал мне что это надежно! но только если что обращаться в банк.
Короче, сделал трансфер почти 1к евро, продавец напряг что не скинул серийник ноута, сначала фотку инвойся которую я потом нашел гуглом на локальном eBay, а потом и вовсе ничего не стал отвечать. В день поступления средств пришло письмо что в security целях этот item удален. Если вы не платили - то все хорошо. А я то блин не платил ну. Ждал несколько дней.
eBay говорит теперь юзайте только PayPal(вовремя блин) а банк на recall попросил с меня 50 евро и ожидание 10 дней с вероятностью того, что врядли что вернется, типо зависит от банка получателя. Банк какой то левый, онлайн банк 26Bank в Берлине. На вопрос нужны какие либо доки или Police Report говорят что ниче не надо.
Я вот не понимаю, как в 21 веке можно получить на идентифицированный счет в банке спокойно деньги с комментом что это оплата заказа на eBay и спокойно срулить?
Могут ли мне сказать что я сам виноват что перевел и хрен вам а не деньги? Можно ли обратиться в полицию локальную и написать в cyber crime DE?
Просто в моем понимании, если человек получил деньги которые не должен и требую возврат, это не моя проблема, это проблема банка и последующее его обращение в полицию. Есть ли вероятность что аккаунт в банке Германии 26bank не верифицирован и вообще на левое имя? Я конечно предполагаю деньги получены на дропа, но все равно в голове немного не укладывается, как человек сможет спокойно срулить с деньгами?
В общем я написал в локальный internet crime отдел, запросил у банка recall за 50 евро, написал в Берлинский internet crime, написал в 26Bank что у них мошенник, но думаю этого мало.
Есть советы что в этом случае можно сделать, опыт? Как то жалко так тупо потерять 1к евро, притом что я так и полагал. Почему банку не нужны обращения в полицию итп? Почему Берлинский банк может отказать если это блин преступление?
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
нормально ли это что чувак который ничего особо не продавал ранее, продает сумку Gucci, MacBook Pro, iPhone и iPad который я уже видел дважды.
Ебей откуда может знать, кинут Вас или не кинут? Пока продавец не кинет, претензий к нему быть не может. У вас было верное чутье и взор. Но из-за низкой цены, Вы все таки решили рискнуть.

Transfer это надежный метод разрешенный для Германии.
Все не так однозначно. Он был надёжный, когда еще не было такого разгула мошенничества, как в Германии, так и в остальном интернете. На немецком ибэе, Вы можете, как делать перевод самостоятельно, так и позволить списать деньги со счета через их внутреннюю систему, если у вас нет пепла. Это правда работает около 3 раз, после чего Вас попросят создать учетку в пепел. Так вот, если деньги списали, а продавец оказался мошенником, то эти деньги можно отозвать обратно вроде бы в течение 8 недель. А когда переводите сами, то сделать практически ничего нельзя.

Банк какой то левый, онлайн банк 26Bank в Берлине. На вопрос нужны какие либо доки или Police Report говорят что ниче не надо.
Я вот не понимаю, как в 21 веке можно получить на идентифицированный счет в банке спокойно деньги с комментом что это оплата заказа на eBay и спокойно срулить?
Банк в целом не левый, немецкий интернет-банк, без филиалов, но со многими другими плюшками, которых нет в консервативных банках. Однако получилось так, что некоторое время они раздавали немецкие счета экспатам из разных стран под немецкую прописку. Те же уезжали в третьи страны, неуведомив об этом банк. За это банк получил по шапке от нем. и европ. регуляторов и начал лучше контролировать клиента. Поэтому нельзя исключать, что кто-то мог ускользнуть от взора банка и сохранить счет, уехав в Испанию. Но может быть и так, что мошенник хочет направить на ложный след и находится таки в Германии. Банк верифицирует людей удалённо используя веб камеру, либо же верификация в отделении почты. Я не думаю, что счет мог быть зарегистрирован на дропа. Счет скорее всего зарегистрирован на самого владельца. Хотя он вполне мог указать Вам левое имя, что не помешает деньгам все равно упасть на его счет. Напрямую банк Вам ничего не выдаст, так как есть банковская тайна и защита личных данных. Сам банк не может решить, кинул Вас человек или не кинул, так и не может взыскать с клиента деньги в вашу пользу, реагируя на ваше обращение.
Можно ли обратиться в полицию локальную и написать в cyber crime DE?
Просто в моем понимании, если человек получил деньги которые не должен и требую возврат, это не моя проблема, это проблема банка и последующее его обращение в полицию. Есть ли вероятность что аккаунт в банке Германии 26bank не верифицирован и вообще на левое имя? Я конечно предполагаю деньги получены на дропа, но все равно в голове немного не укладывается, как человек сможет спокойно срулить с деньгами?
Надо сказать, что немецкая полиция крайне неохотно разыскивает имущество частных лиц. Это весьма нерентабельно для государства и весьма выгодно для экономики. Кроме того, Вам нужно доказать им, что Вы действительно пострадали. Тогда они неспешно могут обратиться в банк, чтобы выяснить, кто является владельцем счета. Если владельцем счета окажется человек, не проживающий на территории Германии, то вряд ли кто-то будет форсировать это дело дальше — ни банку, ни полиции не захочется заниматься этим ради не гражданина/клиента. Не уверен, что кто-то из них захочет обращаться в испанскую полицию, если таки выяснится, что мошенник находится в Испании. В любом случае процедура будет нелёгкая и скорее всего долгая. Конечно, я не могу знать, как оно будет конкретно в вашем случае. Это всего лишь предположение. Удачи!
 
Последнее редактирование:
V

viperz

Новичок
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
21
Баллы
4
Инфа полезная, да и опыт. Денег нет, мой банк ничего не сделал - сказал что нет у того человека денег(спасибо капитан)
Полиция никакая не помогла. Больше никаких банк трансферов.
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
V

viperz

Новичок
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
21
Баллы
4
Сожалею.
А как полиция вообще отреагировала и что они ответили Вам?
Кипрская полиция сказала при заполнении заявления - денег не ждите, врядли, передадим куда надо. Немецкая полиция написала на почту после онлайн заявления, запросила данные. Спустя две недели я им написал типо как и что - ответили - работаем. С тех пор данных больше никаких. Банк содрал 50 евро и сказал мы ничего не можем сделать. Немецкий банк знает что фрод и тоже ничего не может сделать. Вот как то так.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Live

Similar threads




Вверх
Live