• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Дропшиппинг - а выгодно ли?

  • Автор темы andponomarev
  • Дата начала
A

andponomarev

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
153
Баллы
19
Местоположение
spb
Есть успешный интернет-магазин. Привожу товар и здесь его продаю. Однако, погоду портят дропшипперы. Даже не то что портят, а просто хочется понять - как так получается.

Вводная: товар продается дропшипперами на молотке и авито с накруткой 5-10%. Вещи очень дешевые, поэтому в абсолютном значении получается 50-70 рублей прибыли с лота. Т.е. есть закупочная цена, и к ней прибавляют 50-70 рублей. А я знаю закупочные цены, они ниже тех цен, которые можно получить в китайских шопах. Ну и это явно дропшиппинг, потому что покупателю нужно ждать 25-40 дней, пока придет товар.

Так вот, я не могу понять: 1) даже при среднем обороте в 20 штук (а по моим прикидкам это так), прибыль составит 1500 руб. , неужели это того стоит? 2) что делать с браком? периодически брак бывает, все устройства перед продажей я проверяю. а как это сделать при дропшиппинге?

В общем, хочу для себя понять, насколько это выгодно. Кто этим занимается - отпишитесь, как вы эти вопросы решаете? Мои китайские продавцы рассказывают, что дропшиппинг очень развит в RU. Но меня убивает ситуация с браком - как ее решать? Это же полный головняк для покупателя.
 
ztorm

ztorm

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
473
Баллы
0
Местоположение
Столица нашей Родины
Преимущества дропшиппинга:
  • Данный вид бизнеса практически не требует начального капитала, следовательно, посредник не несёт никаких рисков. Свои деньги он отдаст только после того, как получит оплату от покупателя.
  • Посреднику не требуется наличие складских помещений для торговли. Всё, что ему нужно для ведения бизнеса — это компьютер с выходом в Интернет.
  • Все заботы по отправке товара берёт на себя поставщик. Кому то это выгодно, решает для себя каждый сам! Зы: сам дропшиппингом не занимался никогда
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
Есть ряд проблем, о которых не хочется думать.

1. Доставка: продавец не всегда отправляет вовремя.
2. Доставка: продавец не всегда честен о наличии товара
3. Доставка: покупатель может хитрить и жаловаться на качество полченного товара или еще хуже, говорить что украли на почте
4. Доставка: посылки иногда застряют и долго едут.

Присматривался к дроп шипингу, но после того как мистертао прижал мой планшет с 13/09/2012, понял что это не для меня :(
 
A

andponomarev

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
153
Баллы
19
Местоположение
spb
Странно, вот что - ребята, которые торгуют этим на молотке делают платную рекламу для своих лотов. Поэтому хочу понять - это супервыгодно, или просто их требования к заработку такие низкие?
 
ztorm

ztorm

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
473
Баллы
0
Местоположение
Столица нашей Родины
Странно, вот что - ребята, которые торгуют этим на молотке делают платную рекламу для своих лотов. Поэтому хочу понять - это супервыгодно, или просто их требования к заработку такие низкие?
видимо они как то приспособились....только КАК? остается непонятным?! Или попросту людей динамят такое тоже может иметь место имхо.
 
A

andponomarev

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
153
Баллы
19
Местоположение
spb
Нет, не думаю, что динамят людей. Просто лично для меня рентабельным является чистая прибыль, начиная от 30 тысяч рублей. Пока склоняюсь к тому, что просто они закладывают низкую маржу, и как следствие, имеют большой оборот. Но вопрос с браком и возвратом остается. Потому что возврат товара обратно в Китай это минимум 500 руб. на пересыл.
 
H

Higem

Начинающий
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 763
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
andponomarev, извиняются, просят подождать ещё столько же или вернут с небольшой надбавкой ради нормального отзыва, и всё это, как минимум, в 5 раз меньше 500 рублей.
 
ztorm

ztorm

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
473
Баллы
0
Местоположение
Столица нашей Родины
извиняются, просят подождать ещё столько же или вернут с небольшой надбавкой ради нормального отзыва, и всё это, как минимум, в 5 раз меньше 500 рублей.
кстати хороший вариант что-то об этом не подумал
 
E

ErikMAL

Новичок
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
Иваново
Имхо нищие да студенты этим занимаются. Имеют в месяц заработок тысяч 5-7 работая манагером или т.п. +1-3 штуки зарабатывают на дропшиппинге.
Знаю таких. Никаких там денег нет, потому навар процентов 10, вещи ценой по 100рублей и оборота никакого нет. Да они даже по 50рублей берут прибыли и то радуются! Но таких сотни и тысячи, поэтому магазинам конечно мешают работать.
 
A

andponomarev

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
153
Баллы
19
Местоположение
spb
Дай Бог, если так. Но что-то я в этом сомневаюсь. Магазинам они мешают работать, да, но это до первого облома с бракованным товаром.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
С авито сильно не вникал, но, кажется, там нет дропшиперов, ну или совсем мало. Там все же больше продается товар, который есть в наличии у продавца. В вот молоток это вообще рассадник дропов. Я тоже не могу понять, как они продают – цена как в Китае, но еще, же молотку нужно заплатить процент (5-10). Что в итоге дропу остается? Еще бОльшая загадка – люди покупающие у дропов. Предлагаешь им, например, планшет, дороже, чем у дропа на 300 руб., но вот он тут и сейчас, плюс гарантия. Нет – идут к дропу.

Добавлено спустя 6 мин. 58 сек.
до первого облома с бракованным товаром
А какой облом?! Если дроп берет товар у проверенного продавца, который делает проверку товара перед его отправкой, то покупатель получает рабочий товар. Ставит положительный отзыв продавцу. Ну, а дальше если товар ломается, то дроп просто ставит покупателя перед фактом – отправляй сам в Китай на гарантийный ремонт. Как покупатель может повлиять на репутацию дропа, если он уже отзыв поставил?
 
Amigo_rus

Amigo_rus

Новичок
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пробовал дропшипить на Молотке, не столько прибыли ради, сколько из интереса, ну и приобресть какой - никакой опыт. Торговал в разделе фото, как мелочевкой так и вещами подороже, стоимостью порядка 6000руб. почти год. Продал несколько вспышек, рюкзаков и сумок, рефлекторы ну и кой чего по мелочи. Были постоянные покупатели, рейтинг 100% позитив. Из порядка 180 позиций, наверное 170 не продались ни разу. Самое неприятное это корявая работа почты, постоянно напрягаешься: придет - не придет. Вывод простой, особо не заработаешь. Правда есть там несколько селлеров, которые толкают аккумуляторы для всего и вся, объемы у них по меркам Молотка большие, но маржа маленькая, кому интересно может найти и по количеству отзывов прикинуть примерный оборот и прибыль.
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Тоже удивлял этот дропшиппинг, что за зверь такой с надбавкой в 10%. Не знаю какой брак может быть...
Но вот меня больше удивляют интернет-магазины уже с нормальной маржой и судя по всему у них покупают. Отсюда у меня вопрос только один, неужели люди столько времени любят ждать?
 
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
Если магазин нашел врагов в лице дропов, то впору приглашать аудитора. Видать что-то прогнило.

Насчет дропов с молотка. Суммируйте с ценой за доставку которую дропы рисуют отдельно, с понтом дела доставку осуществляют. И конечно жонглируют ей чтоб выбиться в сортировке по цене. Банально все вроде. По тем товарам в которых я понимаю получается прибыль до 500 р. Телефон за 35 бакс фришип, продается за 1400+200 доставка. Итого 1600-1100=500. На мелочевке же наверняка план по валу.

Добавлено спустя 43 мин. 46 сек.
Кстати, вот как надо делать правильный дропшипинг. Цитата с ответов.майл.ру:

кто покупал на молотке.ру телефоны с китая , уж цены сильно подозрительно маленькие , не сгорит ли телефон после покупк


Надо продавать дорого, за это вам еще и спасибо скажут.
 
A

andponomarev

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
153
Баллы
19
Местоположение
spb
Я не вижу явного врага в дропшипперах только по одной причине - как они решают вопрос с браком. Ну и я в изначальном письме не указывал, что они портят погоду - просто разобраться хочется. НО при всем остальном - подумайте сами, купите Вы вещь за 500 рублей (как ее продают дропшипперы) или за 1500? Т.е. ценовой демпинг по тем позициям, которые я вижу - большой. Разница между средними ценами на рынке и дропшипперами доходит до 300%.

С телефонами, тоже, кстати, маржа составляет 200-300 рублей. Другое дело, что, возможно - аудитория молотка и обычных инет-магазинов разная, и они не пересекаются между собой.
 
Samsonik

Samsonik

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Донецк
najort, я хочу сказать что много таких кто может подождать из-за выгоды своей, мы же покупаем с Китая с других стран и ждем также, вот и также люди, но они недалеки в оплате, доставки и поиске самого товара. Дропшиперы дают возможно даже недалекому заказывать дешево, но конечно есть уникумы из дроперов что наценяют 5-10%, я лично с начало проверяю потом отправляю людям, и все довольны и наценка 100-200% у меня. Может у них супер каналы где еще дешевле чем на али. и ебей?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
G

gorelikov

Новичок
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Работаю по дропшиппингу, наценка на товары минимум 150%, не понимаю о каких наценках в 10% идет речь?
 
Samsonik

Samsonik

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Донецк
ПИЛИГРИМ

ПИЛИГРИМ

Новичок
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
14
Баллы
3
Местоположение
украина
Live

Similar threads




Вверх
Live