• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Домашняя метеостанция Ambient Weather WS-2080

A

auto-tom

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Томск
Итак, метеостанция состоит из двух главных элементов: уличных датчиков с радиопередатчиком и внутреннего ЖК-дисплея, который также оснащен датчиками и USB-портом. Уличный блок в свою очередь собирается из анемометра, который измеряет направление и скорость ветра, датчика количества осадков и радиопередатчика, в котором содержится датчик влажности и температуры. Для передачи данных используется частота 433Mhz. На этой же частоте работают дистанционные брелки автомобильных сигнализаций, портативные рации и прочие прелести современной жизни. Инструкция обещает дальность связи порядка 110 метров при прямой видимости. Посмотрим... Внутренний блок содержит температурный датчик, датчик влажности и датчик атмосферного давления. Как уличный радиопередатчик, так и ЖК-дисплей питаются от двух щелочных элементов питания типа АА, хотя у ЖК-дисплея есть разъем для подключения блока питания.

weather.jpg weather2.jpg

Таким образом, метеостанция измеряет следующие параметры:
Скорость ветра
Направление ветра
Атмосферное давление
Температура внутри
Температура снаружи
Влажность внутри
Влажность снаружи
Количество осадков

Существуют и расчетные значения, такие как: точка росы, температура комфорта, прогноз.

Но самое важно для меня было то, что внутренний блок с ЖК-дисплеем имеет заветный USB-разъем. В комплекте с метеостанцией идет диск с программой Easyweather software, конечно, для ОС Windows. Программа оказалась вполне рабочей, хотя и с достаточно архаичным оформлением.

weather3.jpg weather4.jpg

На просторах необъятного нынче Интернета был найден скромный, но весьма полезный проект под Linux, под названием pywws, который незатейливо расшифровывается как Python software for Wireless Weather Stations.

Подключение метеостанции к Linux не вызвало каких-либо сложностей. Метеостанция определилась как
hiddev96hidraw0: USB HID v1.00 Device [HID 1941:8021]
А pywws успешно считал с нее все данные.

Надо сказать, что метеостанция имеет встроенную память, в которой сохраняются значения за определенный интервал времени. По умолчанию показания датчиков сохраняются в память каждые 30 минут, но этот интервал можно изменить с помощью pywws.
Передатчик за балконом отлично отработал этой зимой на батарейках при -35 C[sup]0[/sup] и работаю по сей день.
Видео не мое, а забугорное.


Цена: 114.99 на Amazon + доставка через ebaytoday

Итог: доволен покупкой на все 100%, рекомендую.

Спасибо за внимание к моему обзору.
 
ToDoS

ToDoS

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
466
Баллы
411
Местоположение
Брянская обл.
всё ясно ))
 
bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
Прикольная вещица! Веревочное крепление улыбнуло....
 
F

Felipe

Новичок
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
108
Баллы
0
Местоположение
Россия
Видимо Вы прирождённый синоптик. :rolleyes: . А вообще конечно зачетная покупка и достойный обзор.
 
G

Gibon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Раменское
Класс!
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Интересный обзор. Теперь тоже хочу :)
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Туфтовая станция. Юзаю такую 1,5 года. Дисплей только на картинке контрастный, а реале так себе, бледненький и с совсем уж не большими углами обзора. Но это мелочи. Уличный термодатчик вялый, при морозе ниже минус 6-9, глючит и заклинивает на показании минус 24,8, в независимости от реальной отрицательной температуры. Ёмкость питания уличного аккума маленькая (или плюшевый фотоэлемент питания), так как через 3-5 дней под плотными тучами, сигнал перестаёт передаваться на приёмную половину комплекта. На треечку ей оценка, ибо работает, но с ограничениями.
 
xxxtop

xxxtop

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
423
Баллы
413
Местоположение
61 регион
спасибо за обзор, очень познавательно!
 
A

auto-tom

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Томск
Туфтовая станция. Юзаю такую 1,5 года. Дисплей только на картинке контрастный, а реале так себе, бледненький и с совсем уж не большими углами обзора. Но это мелочи. Уличный термодатчик вялый, при морозе ниже минус 6-9, глючит и заклинивает на показании минус 24,8, в независимости от реальной отрицательной температуры. Ёмкость питания уличного аккума маленькая (или плюшевый фотоэлемент питания), так как через 3-5 дней под плотными тучами, сигнал перестаёт передаваться на приёмную половину комплекта. На треечку ей оценка, ибо работает, но с ограничениями.

Вы точно эту модель используете?
1. Про экран да, не под всеми углами хорошо видно. Я подложил под экран маленькую проставочку и все видно. Да и все данные считываются на компьютер. На экран смотрю только когда мимо прохожу.
2. Уличный термодатчик прошол испытания до -35 и никаких багов не было замечено.
3. Про какую емкость уличного аккумулятора идет речь? В инструкции четко прописано какие БАТАРЕЙКИ нужно вставлять в передатчик. Еще раз повторю, на батарейках которые сейчас стоят, передатчик отработал пол года и при температуре -35. А я кажется понял про что Вы говорите. Да есть модель с солнечной батареей. Данная модель работает от пальчиковых батареек, кажется от щелочных. Проблем нет.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
auto-tom,

Поздравляю с покупкой!Точно такую новую станцию мой зятёк выиграл на австралийском eBay где-то уже около двух лет назад.Цена тоже была соответствующая "кризисному времени"-что-то около 80$ с доставкой(точно уже не помню).
Работает нормально(батарейки стоят литиевые), ограничений по температуре не было.Сначала стояла на балконе,потом переставили на крышу(с согласия хозяина ) с северной стороны-для исключения влияния на показания солнечного света.
За такие деньги у нас можно взять только "Витька", да и то самого простого.
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Вы точно эту модель используете?
Да, с виду точно такую. Экран тачскрин, вот наверное из-за ёмкостной плёнки и невысокая контрастность ЖК дисплея..
В инструкции четко прописано какие БАТАРЕЙКИ...
У меня не батарейки, а 1,5 вольтовые аккумы (не 1,2В как должны быть, а именно 1,5 вольтовые, что большая редкость), и с подзарядкой от встроенного фотоэлемента над термодатчиком. Кстати что-то по вашим фоткам я не наблюдаю этой "надстройки", которая должна быть сориентирована под углом к югу, в варианте для северного полушария. А как менять батарейки, если станция например смонтирована на высокой мачте над крышей дома, что бы избежать зетенения от домов при измерении скорости и направлении ветра? Не снимать-же ежегодно такую конструкцию? Вот по этому и ставят ауккумы с бортовой фотобатареей. А раз у вас нет таковой, значит ваша модефикация попалась попроще. Значит будете лазить для замены батареек. Первые год два может пройдёт, а позже наверняка забросите это баловство, иль оно само сломается.
 
xdna74

xdna74

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
1 241
Баллы
113
Местоположение
Челябинск
A

auto-tom

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Томск
Да, с виду точно такую. Экран тачскрин, вот наверное из-за ёмкостной плёнки и невысокая контрастность ЖК дисплея..
Тач скрина нет. Обычный монохромный дисплей.

У меня не батарейки, а 1,5 вольтовые аккумы (не 1,2В как должны быть, а именно 1,5 вольтовые, что большая редкость), и с подзарядкой от встроенного фотоэлемента над термодатчиком. Кстати что-то по вашим фоткам я не наблюдаю этой "надстройки", которая должна быть сориентирована под углом к югу, в варианте для северного полушария. А как менять батарейки, если станция например смонтирована на высокой мачте над крышей дома, что бы избежать зетенения от домов при измерении скорости и направлении ветра? Не снимать-же ежегодно такую конструкцию? Вот по этому и ставят ауккумы с бортовой фотобатареей. А раз у вас нет таковой, значит ваша модефикация попалась попроще. Значит будете лазить для замены батареек. Первые год два может пройдёт, а позже наверняка забросите это баловство, иль оно само сломается.

Да у меня на обычных батарейках без сол. батареи (я считаю это разумным выбором). Так вы не вешайте так высоко. А если он у вас обледенеет или паук намотает паутину. Так что, просто совет не вешать так высако.

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
гляжу, облизываюсь, жадничаю))))
вроде похоже :)
 
xdna74

xdna74

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
1 241
Баллы
113
Местоположение
Челябинск
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Так что, просто совет не вешать так высако.
Тогда анероидная часть вместе с флюгером, попросту не будут участвовать в снятие метеосводки. Тогда накой чёрт вообще нужна такая игрушка?
Тач скрина нет. Обычный монохромный дисплей.
Ага, а у меня безкнопочный тачскрин, вот по этому и менее контрастный.
Краткое резюме: с удовольствием бы избавился от всей этой никчёмной канители. :)
мне сей девайс как собаке дополнительная нога))) но вот хотца...
И напрасно! У меня тоже было загорелась хотелка, глядючи на их красиво-завликашечные рекламные картинки. А поюзав с годик понимаешь, какая это в реальности туфта пластмассово-китайская. Опщим баловство, да и только. И на пятую часть не дотягивает до реальных метеостанций, потому что это просто игрушка по сути. Ну или работающий демо-макет простенькой метеостанции.
 
Й

ЙУрик

Новичок
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
Такую бы станцию нашим синоптикам, может будут точнее прогнозы у них)))
 
M

mihase

Начинающий
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
31
Баллы
6
Местоположение
Краснодар
Такую бы станцию нашим синоптикам, может будут точнее прогнозы у них)))
У них бюджет не позволяет купить сей девайс )))

Вопрос для auto-tom:
Скажите, пожалуйста, практически удается прогнозировать хоть на какое то время погодные условия?
 
Sergey Olshin

Sergey Olshin

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1 001
Баллы
18
Местоположение
Кисловодск
Хочу купить такую метеостанцию.
Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь ещё пользовался?
Например, этим летом, на даче?

Проблема в том, что у нас на дачном участке на что-то высокое прикрепить метеостанцию будет весьма проблематично.
Возможно ли её крепить не высоко, а, например, в 2 метрах в высоту от земли? Или этого будет недостаточно?
И ещё по поводу определения направления ветра - "флюгер" нужно размещать как-то по особенному, чтобы система смогла правильно определить, какой именно ветер дует?
Для меня это очень важно, потому что на даче с бабушкой у нас такое развлечение - постоянно ломаем голову над тем, откуда дует ветер. :mrgreen:
Хотелось бы облегчить работу мозга... :ROFL:
 
R

romskiy

Новичок
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Скажите, а как у таких станций датчик дождя работает?
Вода из него сама со временем выливается?
На снег реагировать будет? А если замерзнет?
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
romskiy, откуда там вода выливаться должна?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live