• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Домашний NAS - обзор Synology DS110J (сервер-все-в-одном)

Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
1) Купил хороший mini-itx корпус Silverstone(бушный) - 2500 руб
2) Плату со встроенным 2-х ядерным атомом - pegatron - 2 тыр
3) Плашка памяти на 512 - 500 руб
4) Диск WD Green 2 ТБ - обошлось в 3 тыр.
--------------------
Итого - 7500 рубликов, вместе с диском, то есть намного дешевле.
Готовая система получилась казмером как с 2 таких Synology DS110J (сервер-все-в-одном) в толщину - то есть ненамного больше и легко умещается даже на подоконник.
Установил на сервак Windows 2003 server+utorrent+gene ftp server+апач. И заметите - это готовый компьютер, в отличии от ...
Для моих задач хватает на все 100-
Шум Сервера не слышно уже с 3-х метров, так как там всё на пассиве, а корпусной вентилятор 120 мм крутится на 1500 об..
Что я хочу добавить - все эти НАсы .. от лукавого.. Я наигрался в своё время с dns -323 - опыт на всю жизнь - пропало 500 Гб данных в рейде, а сколько потрахался с ним, осваивая Линукс, заливая прошивки, читая форумы...в общем больше такое гуано брать не стану.

фото

 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Шум винчестера слышно? Если торренты будут, то винты постоянно шуршат
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Если там WD WD20EADS то наврятли вы его услышите с 3-х метров.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Шум винчестера слышно? Если торренты будут, то винты постоянно шуршат
Если это ко мне вопрос - то WD Green крутится на 5400 оборотах и имеет большой кеш в 64
Благодаря этому его вообще не слышно не то что с 3-х метров, но и вблизи корпуса.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
У меня есть WD green, правда используется как внешний - шумит, не сильно, но шумит
 
I

irub

Новичок
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вот бы кто еще детально рассказал, как заставить TVIX с 210j подружить
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
ZoraX

Ну дык когда руки не из правильного места все от лукавого становится, с насами разными игрался в том числе и собирал на mini itx решения, использовал freenas и трансмишн, система на sd карте 5й рейд созданный фринасом, бэкап конфига+образ sd карты, самое плохое что может случится это сдохнет флешка сд, собственно лечится тупо заменой на другую сд карту, 5й рейд тестил на фринасе, хоть и софтовый отрабатывает на 100%(да и конфиг его на сд хранится) Очень хорошо подходит для дома, шустро и не так дорого. А вот windows 2003 домой покупать очень дорогое занятие(да именно покупать, потому что воровать не хорошо). Да и ресурсов он кушает поболее. на винде домашний сервак собирать по мне не айс, дорого, более ресурсоемко, через вебморду и по ssh особо не поадминишь(телнет не в счет да и онанизм это) ну и вирусня наша любимая виндоус любит до безумия.
irub
Всмысле подружить? Я с венегретом подружил по nfs шарам по сетке.
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
ZoraX
Нет представьте не температура, я про то что воровать не хорошо. А винда стоит денег из этого тоже надо исходить. Так вот кому ssh коряв а кому rdp убог ) Да и не везде он доступен, а уж что такое винда и ее стабильность я знаю )
Вобщем тут обсуждается именно synology а пофлудить и похвастать тыренными виндами и самосборками можно в других темах.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
ОК, давайте обсуждать здесь Syntology
crack63 - считайте как хотите, и советую Вашими очками репутации не разбрасываться почём зря.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
По делу говорите..... А если по делу, все NAS на ARM камнях существующих значительно проигрывать системе ATOM + Ubuntu (или Windows на выбор)
И это есть факт объективной реальности. Неоспоримый. И кстати прилично дешевле.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
По делу - имел опыт использования NAS - d-link dns323(он двухдисковый), диски были в рейде.
Там стоит ARM процессор на 500 Мгц, так вот, если копировать на или с этого Наса, то скорость редко когда доходила до 25 Мбс по гигабитной сетке, при этом со включенным джумбо-фреймом. А если запустить второй поток копирования то НАс - зависал или падал до 5-6 Мбс, а со включеным трансмишн - вообще падал..
Данный Syntology недалеко в этом плане ушёл , даже если там и процессор помошнее то всё-равно недостатки скорости будут ощущаться - 800 МГЦ тоже не айс..
Речь сейчас идёт про одноядерные ARM системы, а двухядерные стоят ощутимых денег, от 400 баксов. Так что выгода приобретения здесь сомнительная, ну единственное что - он компактный и не шумит.
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
kovax

kovax

Новичок
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Murom
atom330 (2гига озу)+2 зеленых винта по 1.5терика+убунта (на ней виртуалка виндовая+transmission+upnp+ftp+много чего) - стоит дешевле этого наса (без стоимости хардов) и размером на всего 3см толще...
это после попытки, скорее мучений, иметь домашний сервак на базе роутера асус700 и медацентра на реалтеке 1283дд+ --- фуфло все это, только для пассивного юзания сервисов эти игрушки, а для полноценного сервера не тянет вообще(((
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
kovax

я например брал синолоджи только для раздачи торентов и просмотра фильмов с него медиаплеером, нужен был не большой и тихий. За 87 дней синолоджи раздал 12.7 терабайт. Со своими задачами справляется на 5 баллов из 5, если нужен нас для вкорячивания туда всяких почтовых серверов, впн серверов, и прочего то лучше конечно собирать на minititx, если хочется получить готовое решение для "домашних" нужд надо брать синолоджи.
Каждому свое.
 
Q

QwertyBoy

Новичок
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Самосбор оно конечно хорошо, но я все-же выбрал готовый NAS, из-за соображений размера.

Да и головняка нету никакого, все работает из коробки. Вот и сайт на нем крутится: http://nas-tweaker.org.ua
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что я хочу добавить - все эти НАсы .. от лукавого.. Я наигрался в своё время с dns -323 - опыт на всю жизнь - пропало 500 Гб данных в рейде, а сколько потрахался с ним, осваивая Линукс, заливая прошивки, читая форумы...в общем больше такое гуано брать не стану.
Самосбор вещь хорошая, творческая. Но не у всех есть время на это, экономия на железе может обернуться жуткими затратами времени. Это как сравнивать ужин дома с ужином в ресторане. Да дома дешевле. Но сервис штука тоже ценная.
Сам пользую NAS третий год. До этого был самосбор HTPC с шикарным железом, но после покупки NAS и телевизоров с встроенным проигрывателем HTPC стоит без дела, то есть уже год как не включался. Он шумит, греется, требует постоянного внимания и не раз требовал восстановления по разным причинам. NAS работает третий год круглые сутки, стоит прямо под телевизором и редко можно услышать шуршание дисков. Никогда не требовал к себе никакого внимания - работает, работает и работает.
 
T

teachmepls

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Россия Фрязино
где купить можно ? на ибей цена приблежается к московской ±5800
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Взял себе попробовать обзорный девайс. У самого уже само сборный нас шуршит год. Есть как свои преимущества и недостатки. Пока использую оба. Нужно определиться, что оставить. Что поразило, так это абсолютная стабильность и продуманность ОС.
 
T

teachmepls

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Россия Фрязино
Что поразило, так это абсолютная стабильность и продуманность ОС.

в этом вся соль)
Сборный это хорошо - ну нужно дополнительно его ковырять
а тут все из коробки )
 
MANtiCORE

MANtiCORE

Новичок
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Russia
даже стыдно сказать...

валялся у меня дома старый Pentium-!!!, в полном комплекте - материнка Intel 815EPEA, 512DDR HP брендовая, сетевушка Intel 100Мбит, корпус старенький с БП. винчестер Fujitsu на 1ГБ... второй WD 400ГБ... FreeNAS 0.7 нашлась... и полчаса времени...

вобщем сначала собрал просто "поиграться"... а получилось, что уже около года этот старичок и торренты качает и файлопомойкой домашней служит и сайтиков пару хостит... вот только разные новомодные перекодировки для телевизоров/плейстейшенов я не включал и ZFS на 512 работать будет криво... да и стоит он в подвале, где сухо, не жарко и не пыльно... после отключения питания поднимается сам...

так, что при нулевых. реально нулевых затратах (полчаса на настройку-установку и ещё суммарно часов десять за год на мелкую админку я не считаю) получается вполне приличная штука...

и да! Synology - лучше! :) хотя бы потому, что "искаропки"
 
Live

Similar threads




Вверх
Live