• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доля молодых хронических должников удвоилась

FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Доля молодежи в общей сумме просроченных долгов россиян, переданных коллекторам, подскочила за год в 2 раза до 20% по итогам первого квартала 2021 года, согласно данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Это заемщики от 18 до 25 лет. Свыше 6 миллионов россиян имеют просроченные долги, или каждый пятый. Во время пандемии количество россиян в кредитной кабале стало расти в 2 раза быстрее. Средняя сумма просроченного долга в 2020 году выросла на 29,3% до 128 тысяч рублей, а в первом квартале 2021 года – на 7,5% до 137,6 тысяч рублей. Это четырехлетний максимум.

Около 80% должников попадают под контроль коллекторов с одним просроченным кредитом, около 15% – по два просроченных кредита, еще 3,5% – по три, и 1,5% должников взяли более четырех кредитов. За год количество должников с двумя кредитами выросло на 11%.

При обслуживании одного кредита просрочка возникает в 10% случаях, двух кредитов – уже 15%, трех кредитов – почти 30%, четырех – более 50%.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@FreeRunner, И какие ваши личные мысли по поводу этих фактов?
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Думаю, главная причина такого факта - желание владеть современными дорогостоящими гаджетами, при отсутствии соответствующих доходов.
Молодые очень легко влезают в кредитные долги, не задумываясь, как они будут отдавать заемные суммы с процентами.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Я своим постоянно повторяю, чтобы несколько раз подумали, прежде чем решаться брать кредит на что-либо, и сначала оценить свои возможности.
Они правда, ещё школьники, и собственного дохода не имеют. Но чем раньше начинать вдалбливать ребёнку прописные истины, тем лучше он это запомнит.
Как говорили нам в школьные годы "Повторенье — мать ученья" ;)
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 247
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Отсутствие образования и как следствие полное отсутствие мозгов.
Иногда обращал внимание,что и у вроде как образованных,когда дело касается получения кредита(вернее условий его возврата) ,то проявляется поразительный инфантилизм,можно даже назвать беспощаднее
экономический кретинизм....
Как то так
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 247
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Иногда обращал внимание,что и у вроде как образованных,когда дело касается получения кредита(вернее условий его возврата)

Несколько раз видел в банках как люди оформляли кредит/ипотеку, первый вопрос "банкиру" у них был такой " А вы можете подсказать как выгоднее ?"

Образование естественно может быть разное у людей, но без отличных знаний математики, к кредитам лучше не приближаться. И естественно нельзя подписывать ни одной бумаги по кредитам, без консультации с юристами по экономическим вопросам.

когда дело касается получения кредита(вернее условий его возврата) ,то проявляется поразительный инфантилизм

"Бумаги" специально составляются так, что даже грамотный человек, прочитав листов 15 договора, дальше начинает читать "по диагонали". А там как раз самое главное и написано !!!
И если во многих цивилизованых странах кредиты дают, что бы помочь людям (построить дом, начать бизнес и т.д.), то у нас их дают для того, что бы ...
 
Последнее редактирование:
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Несколько раз видел в банках как люди оформляли кредит/ипотеку, первый вопрос "банкиру" у них был такой " А вы можете подсказать как выгоднее
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю,в домовых
;)
Сообщение было автоматически объединено:

Образование естественно может быть разное у людей, но без отличных знаний математики, к кредитам лучше не приближаться.
Иногда достаточно просто включить мозги
Но увы.....(это я про микрокредиты)
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 247
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Иногда достаточно просто включить мозги

Когда эти вопросы прорабатывали банковские психологи :)

прочитав листов 15 договора, дальше начинает читать "по диагонали". А там как раз самое главное и написано !!!

Такие договора надо изучать неделю, а банки оформляют кредиты за 30 минут. Мозги тут не причем :) Их надо включать перед входом в банк, и вместо банка идти в магазин за пивом на работу :)
 
Мурмун

Мурмун

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
172
Баллы
158
Местоположение
Украина
Знаю одного человекоподобного , так он бабу развлекал-подарки покупал, брал быстрый кредит , потом кредит на кредит и в конце истории заторчал под 4k$. Без нормальной работы и финансовых ресурсов.
Сообщение было автоматически объединено:

Мозги тут не причем :) Их надо включать перед входом в банк
Даже ходить не надо, все в смартфоне.
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Сообщение было автоматически объединено:

 
Мурмун

Мурмун

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
172
Баллы
158
Местоположение
Украина
Моральная сторона кредита- берёшь чужие, отдаёшь свои)))
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
как люди оформляли кредит/ипотеку, первый вопрос "банкиру" у них был такой " А вы можете подсказать как выгоднее ?"
:new_joy:
Сообщение было автоматически объединено:

Знаю одного человекоподобного , так он бабу развлекал-подарки покупал, брал быстрый кредит , потом кредит на кредит и в конце истории заторчал под 4k$.
Точно без мозгов.
 
Мурмун

Мурмун

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
172
Баллы
158
Местоположение
Украина
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 247
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
кредит брал 1 раз в жизни, лет эдак 13-14 назад.
погасил досрочно, достаточно быстро.
операционист при перасчёте процентов, ни в какую не соглашалась с моими доводами.
не вспомню, что уж там по договору было.
попросил пригласить заведующую, вопрос решился быстро.

Думаю, главная причина такого факта - желание владеть современными дорогостоящими гаджетами, при отсутствии соответствующих доходов.
хотелки...
- коть, давай машину возьмем?
- зай, мы не можем себе позволить машину сейчас, есть другие более важные задачи.
- коть, а Ивановы взяли в кредит! и мы возьмем давай, ну кооть?
- зай, нужно хорошо все взвесить и обдумать.
- коть, цем-цем, люблю тебя!:new_heart_eyes: завтра идет покупать, да ведь, коть:new_kiss:
- ну лааадно, зай.

- в следующем месяце, нам нужно проплатить кредит, зай.
- коть, а я хочу туфельки и платье новое, вон у Ивановой Ленки...
- зай, мы не можем сейчас себе этого позволить!
- ну котя!! все, надоело, я ухожу к Ивановым!

утрирую конечно, но около того происходит))
не по средствам очень многие люди живут.
видят у кого то, и тоже надо. надо не надо - надо! понт дороже денег, что крайне актуально для россиян))
но вроде немного отпускает людей...

а ведь есть еще самородки, которые в магазин ездят на машине в соседний дом.


я все же предпочитаю общественный транспорт или такси.
сейчас конечно чаще приходится ездить на машине по ряду причин.
одна из, поменьше болтаться в общественном транспорте.
Сообщение было автоматически объединено:

Бабам лучше вообще ничего не дарить, их надо просто "любить" :)
 
Последнее редактирование:
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Это заемщики от 18 до 25 лет
Ну дык гормоны, дофамин... с последующим отключением разума. Доступность кредитов может и покалечить неокрепшие головы. Страшно за них, если честно...
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Live



Вверх
Live