• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Computeruniverse.net - компьютерные комплектующие

M

Mr.RIX

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
22
Баллы
206
CU прям расстраивают. Очень уж оперативно работать стали в плане списания денег с карты.
До отгрузки товара должны ведь сумму в Hold держать? А по факту списывают сразу, как только заказ создан, если товар на складе и готов к отправке.

Отменил свой заказ спустя час-два после его создания (вышло так, что товар резко подешевел, и я решил перезаказать). Прислали подтверждение отмены заказа на почту, когда заказ был в стадии "подготовка к отправке", но трек-номер еще не успели дать.
В итоге, спустя сутки узнаю, что вместо отмены холда операция по карте все-таки была проведена. Теперь евро вернутся на карту, и опять конвертация по курсу банка (в рубли). Подарил им 3000 рублей на пустом месте.
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
M

Mr.RIX

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
22
Баллы
206
Издержки онлайн-покупок. Возможно, стоило завести карту в Евро для таких покупок

Да уж. Хотел сэкономить 600 рублей, а потерял 3000.
Самое обидное, что приходится всё проверять на себе. До конца верил, что сумма висит в холде, пока заказ еще не отправлен (не присвоен трек).
Евровую карту можно завести, но по курсу ЦБ я даже в обменнике валюту не куплю. Это подходит в основном тем, у кого большой объем покупок из-за рубежа. Я же крупные покупки в валюте делаю раз-два в год.
 
T

tkr

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
91
Баллы
11
Забрал сегодня посылку в отделении EMS. Без трений не обошлось.

Сразу заявил, что хочу вскрыть посылку до подписывания документов.
Курьер (потому что посылка уже была передана на развоз, но машина ещё не уехала) отказывался давать посылку на потрошение. Женщина из отделения, может быть оператор, может быть старшая, не знаю, частично вроде бы не против была, но к согласию с курьером прийти не могли. Пришлось звонить на 8-800 при них, и на моменте диктовки трек-номера меня уже позвали местные работники, мол согласны что вскрою.
Под пристальными взглядами двух человек открыл, убедился, что всё на месте, подписал бумагу.

Нюанс - к посылке уже был приложен акт о несоотвествии веса. Без этой бумаги думаю было бы совсем тяжко бодаться. Курьер уверял, что вскрывать можно только российские посылки с описью, а зарубежные нет.
Признаков повреждения посылки не было, но скотч самый обычный, прозрачный без логотипов.

Мне такая процедура выдачи с боем не понравилась. С наложенным платежом было бы проще. Не рискуешь деньгами, есть стоимость в их системе, легче требовать сверки. А здесь если бы поступил как предлагал курьер - ты типа подпиши, а потом если чё акт составите - то магазин вполне правомерно послал бы лесом после появления записи о вручении.
Сообщение было автоматически объединено:

Карту конечно надо иметь валютную ИЛИ заводить такую карту, у которой хорошие курсы.
Не помню точно, но вроде бы говорили про кукурузу. Проверяйте.
У меня втб, там на рублёвых картах очень плохой курс, плюс два рубля к покупке через сайт.
Сообщение было автоматически объединено:

Отправляли дней пять товар из наличия. Доехало за неделю.
 
Последнее редактирование:
Bane_Baks

Bane_Baks

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
203
Местоположение
Питер
T

tkr

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
91
Баллы
11
Юрист Бюро Indie Lawyer:

Вы имеете право до оплаты проверить содержимое посылки, поступившей наложенным платежом, если она находится в дефектном состоянии.

Также Вы имеете право до оплаты проверить содержимое посылки, поступившей с наложенным платежом и описью вложения.

Посылка - это регистрируемое почтовое отправление (РПО).

РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

РПО с объявленной ценностью пересылаемые наложенным платежом, поступившие в дефектном состоянии, при выдаче должны быть вскрыты. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения (п.п. 24.2., 24.3 Порядка, утв. Приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 № 114-п).

Вот пример успешного вскрытия посылки из CU с НП до оплаты:

И так и этак, если вас не устроил внешний вид посылки, есть сомнения в её целостности и работники почты категорически не идут на вскрытие, как-то проще отказаться от посылки, если вы за неё не платили.
У меня были обоснованные сомнения насчёт целостности, т.к. разница в весе была ровно на вес товара. Акт уже был составлен ранее и вложен сбоку с остальными доками.

Может быть стоит цепляться за эту ветку и требовать составить акт о разнице в весе. Она почти наверняка будет, т.к. почтовые весы раздолбаны и вряд ли совпадёт вес в Германии и России.
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Да уж. Хотел сэкономить 600 рублей, а потерял 3000.
это и есть: кроилово - ведёт к попадалову, плюс вы не совсем понимаете механизм оплаты валютного товара рублёвой картой,
особенно касательно сроков и комиссий, а курс уже дело десятое...
никогда не будете в профите - реагируя на смену курса валюты, при оплате рублями
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
Она почти наверняка будет, т.к. почтовые весы раздолбаны и вряд ли совпадёт вес в Германии и России.
В точку. 90% моих посылок с КЮ приходят с актом о несоответствии веса. В КЮ вес от балды приблизительно пишут
 
M

Mr.RIX

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
22
Баллы
206
это и есть: кроилово - ведёт к попадалову, плюс вы не совсем понимаете механизм оплаты валютного товара рублёвой картой,
особенно касательно сроков и комиссий, а курс уже дело десятое...
никогда не будете в профите - реагируя на смену курса валюты, при оплате рублями

Все прекрасно понимаю.
Сумма на карте сначала блокируется (HOLD) по курсу платежной системы VISA/Mastercard, а затем после подтверждения продавцом факта покупки операция проводится банком по курсу, который установил банк для данной операции и валюты на день проведения.

В моем случае на товар изменилась цена в EUR (стало меньше на 8 евро), а на рублевую цену на CU я никогда не смотрю. Заказывал пару часов назад за 294, стало 286.
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Все прекрасно понимаю.
Так если так зачем покупку отменяли? Понимали что будет как минимум ещё одна обратная конвертация?
Вы купили валюту по завышенному курсу (т.к. курс по рублёвым картам при валютных операциях - просто атас), потом продали по заниженному - результат на лицо.
Хотели выкроить пару евро - заведите валютную виртуалку и гоняйтесь на здоровье. Даже без биржи, в ЛК банка конвертация с рубля в валюту выгоднее, чем прямая покупка с рублёвой карты, а в случае отмены покупки - нет допконвертации.
 
M

Mr.RIX

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
22
Баллы
206
Так если так зачем покупку отменяли? Понимали что будет как минимум ещё одна обратная конвертация?

Потому что везде написано про CU: "При оплате банковской картой (не PayPal) окончательное списание денег с карты производится только в момент отправки посылки.".

По данному товару было заявлено, что отправка в течение 2-4 дней. До момента отправки посылки деньги в холде, они не списываются. Если отменить заказ - холд просто отменяют, и заблокированная сумма чуть позже разморозится и вернется на баланс карты. Главный нюанс - что имеется ввиду у них под моментом "отправки посылки". Я считал, что пока посылку не передали в доставку, у меня есть время (повторю - я подал запрос на отмену заказа спустя 2 часа после его оформления, а еще спустя час заказ отменили).
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
17 мая оплатил 2 внешних жестких дисков, так и нифига не выслали. Поменяли дату заказа с 17 мая на 21 мая. Один диск на4 тb. значился как "будет на складе 3-5 дней", на письма перестали отвечать. Стоит дата доставки 28 мая.... Трек не прислали. Чего делать?
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
Стоит дата доставки 28 мая
Это кривой перевод. Это дата предполагаемой отправки, может измениться в зависимости от даты поступления товара.
Трек не прислали. Чего делать?
Ждите, смотрите в заказе надпись под товарами, самая актуальная информация там.
Если товар не пропал с сайта совсем, +- по срокам приходит на склад.
На письма и ранее неторопливо отвечали, а после ковида ещё хуже стало.
Есть небольшая хитрость - пишите на немецком языке - отвечают быстрее ;)
 
G

gell

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2007
Сообщения
288
Баллы
521
Местоположение
USSR
Заказ сделал 28 мая, сегодня отправили, трек вида EJ....RU, похоже на отправление из пунктов приема почты России в Германии
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Это кривой перевод. Это дата предполагаемой отправки, может измениться в зависимости от даты поступления товара.

Ждите, смотрите в заказе надпись под товарами, самая актуальная информация там.
Если товар не пропал с сайта совсем, +- по срокам приходит на склад.
На письма и ранее неторопливо отвечали, а после ковида ещё хуже стало.
Есть небольшая хитрость - пишите на немецком языке - отвечают быстрее ;)
Вроде выслали, тоже EJ....RU
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Отправление из России

EJ.......RU
Информация об отправлении временно недоступна.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить уведомление, когда она появится.


Вчера прислали трек, но до сих пор показывает это. Это нормально ?? ЕМS ом постоянно пользуюсь, в один день начинает инфу показывать
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Короче, посмотрел чего пишут по этому поводу в инете... Куча комментариев, что треки не бьются месяц, два, магазин часто просто молчит, либо потом дает другой трек. Многие пишут, что как бы вообще деньги вернуть. (((
 
G

gell

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2007
Сообщения
288
Баллы
521
Местоположение
USSR
тоже не трекается, написал им на info@computeruniverse.net пока прислали отписку,

настоящим мы подтверждаем получение вашего сообщения. Из - за особых обстоятельств в эти дни и связанного с ними увеличения объема заказа и запроса в настоящее время может возникнуть более длительное время обработки во всех отделах. Наши сотрудники стремятся как можно скорее выполнить все заказы в этих сложных условиях и ответить на все запросы как можно скорее. Если ваш заказ еще не был отправлен, пожалуйста, будьте терпеливы. Если вы ждете ответа, пожалуйста, не пишите снова на данный момент. Все запросы обрабатываются в порядке получения. Вся команда computeruniverse заранее благодарит вас за ваше дружеское понимание. оставайтесь здоровыми!
Ваша команда computeruniverse

мне попроще платил с остатков на палке, через 20 дней не будет движения, открою диспут
 
Live

Similar threads




Вверх
Live