CN22: подарок, комм. образец, прочее? Что указывать?

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
Добрый день,

нужно сегодня отпавлять во францию товар ценой 220 евро. Оплата была через пейпал.
Что же написать в CN22: подарок, комм. образец или прочее (если прочее, тогда что-то надо еще указать?).
До этого с немцем договорился написать подарок (60 евро).

С этим покупателем не хочу поднимать этот вопрос. Ему во Франции придется платить НДС + возможно таможенную пошлину. Он сказал, ок, знаю.

И какие последствия/требования наступают в результате того или иного выбора? Где можно об это что-то почитать?

Заранее спасибо откликнувшимся гуру.

И еще вопрос: довольно туманен вопрос об экспортных таможенных пошлинах/платежах. Хотим работать правильно, как ЮЛ. Есть ли здесь юрики? Как вы решаете вопрос с растаможкой? Отправления в среднем ценой 50-100 евро.

ArtOsiris

Продвинутый
ArtOsiris
Баллы
0
пишите "подарок" ни с кем договариаваться не надо. у нас все равно никто не смотрит. а немецкую или французскую таможню не проведете, если есть подозрения что дороже и есть с чего пошлину поиметь то запросят инвойс (вобще он внутри посылки должен быть) по нему считать будут.

пошлины платите как все в чем вопрос? Также НДС можно возвращать. По кодам и как оформлять это вам на таможенный форум. tks.ru например

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
у нас все равно никто не смотрит
Спасибо за ответ. Это точно, по поводу наших я даже не парюсь )

есть с чего пошлину поиметь то запросят инвойс (вобще он внутри посылки должен быть) по нему считать будут.
Уважаемый ArtOsiris, а можно здесь чуть подробнее?

Т.е. если задекларированная стоимость выше стоимости взимания импортных платежей (в Германии по-моему выше 150 евро, во Франции не помню) то мне нужно обязательно инвойс в посылку вложить? Могу ли я распечатать Пейпаловский или он по специальной форме?

ArtOsiris

Продвинутый
ArtOsiris
Баллы
0
Т.е. если задекларированная стоимость выше стоимости взимания импортных платежей (в Германии по-моему выше 150 евро, во Франции не помню) то мне нужно обязательно инвойс в посылку вложить? Могу ли я распечатать Пейпаловский или он по специальной форме?
за францию не скажу, оттуда клиенты не жаловались. немцев таможня все время трясет. местные как-то вопросы решают. одним просто так не отдавали - засылал им распечатку с ценой с сайта, товарный чек, пытались рассказать что вот куплено на сайте (мной) отправлено в подарок (им). таможня не повелась, взяли с них что-то около 13% от цены на сайте как за покупку. Но вообще это дело получателя знать свои законы, вы ведь знаете что нельзя больше 1000 евро получать и будете заказывать с умом а не продавца просить цену занизить (зачем? - таможня все равно свою оценку дает).
Инвойсы по правилам вкладываются в посылку. Я никогда не вкладывал, но народ вкладывает. Таможня получателя может ориентироваться на то что в них указано.

@ndy$

Модератор
Команда форума
@ndy$
Баллы
143
Alexnow777,
https://www.taker.im/phpBB2/topic/176549-%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD/

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
Гран мерси, как говорится!

Zlodeyka

Крутой иБаер
Zlodeyka
Симпатии
5
Баллы
20
Так если писать что это подарок, то стоимость 0 и без инвойса. Почему не задекларировать как есть ? Зачем нужно чтото изобретать и прятать название товара ?

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
Спасибо. Так в каком случае лучше указывать подарок, а в каком нет?
Запутался что-то я.

ArtOsiris

Продвинутый
ArtOsiris
Баллы
0
Спасибо. Так в каком случае лучше указывать подарок, а в каком нет?
Запутался что-то я.
в любом это ничего не меняет, кто-то сказал что подарок стоит ноль - нет, стоит столько сколько стоит а не ноль

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
ArtOsiris,

Да. думаю даже подарок не может стоить 0.

Как я понимаю, желание вскрыть посылку у таможенника может возникнуть по следующим основным причинам:
1. подозрение, что в посылке не то, что заявлено
2. подозрение, что товар недооценен (т.е. как правило к невысокой заявленной стоимости)
3. плохое настроение в момент прохождения взгляда по вашей посылке

Но и даже если он вскроет, при верном декларировании по пп. 1 и 2 у нас не должно быть проблем.

Мне кажется основные проблемы могут возникнуть как раз из-за КАТЕГОРИИ ОТПРАВЛЕНИЯ (подарок, образец и т.п.) на стадии оплаты получателем НДС и таможенных платежей свыше известных сумм.

Т.е. в CN22 заявлено - ПОДАРОК. Получатель оформляя доки на НДС и тамож. платежи тоже заполняет эту графу в своих заявлениях. Он может написать ПРОЧЕЕ например.
Тогда дотошный немецкий таможенник ему скажет "хер фриц, ком цу мир" и вот тут начнутся проблемы...

Кто поделится опытом по этому моменту?

Zlodeyka

Крутой иБаер
Zlodeyka
Симпатии
5
Баллы
20
Спросите покупателя, ему должно быть виднее, если не знает, я бы заполняла полностью по правилам почты, не вижу смысла вам изворачиваться и прятать чтото.

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
я бы заполняла полностью по правилам почты,
Какие из правил почты Вы имеете в виду применительно к данному вопросу?

И мне совсе не понятна позиция здесь продавца. Это- головная боль покупателя.
Когда товар отправлен "PayPal Seller Protection Not Eligible" позиция здесь очень простая - чтобы баер получил как можно скорее товар и подтвердил это.

Тогда по-другому попробую спросить - если я отмечаю "Другое" (т.е. не Подарок. Не Образец) что изменяется в процедурах? Что-то я должен еще предоставлять/заполнять/оплачивать?

Спасибо.

Zlodeyka

Крутой иБаер
Zlodeyka
Симпатии
5
Баллы
20
Какие из правил почты Вы имеете в виду применительно к данному вопросу?
Категорию/название товара и цену . Я понять не могу, зачем юлить перед почтой и скрывать стоимость и что это за товар ? Вас покупатель об этом просил ? если нет, то зачем всё это ?

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
Категорию/название товара и цену . Я понять не могу, зачем юлить перед почтой и скрывать стоимость и что это за товар ? Вас покупатель об этом просил ? если нет, то зачем всё это ?
Здесь Zlodeyka, я полностью с Вами согласен.

Просто вопрос был изначально задан немного другой в первом сообщении: "Что же написать в CN22: подарок, комм. образец или прочее (если прочее, тогда что-то надо еще указать?)."

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
Господин, тролль! Не забудьте оформить страховку. Юрики предполагают 10% от стоимости отправлени я.Остальное- частности и вы, как хозяин отправления, сами должны уже наконец определиться, куда поставить галочку. А не можете, или это очень трудно, ткните карандашом... с закрытыми глазами! Усё!!!
Хм... На вопрос так и не ответили, еще и троллем обозвали, человека, который хочет получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Если ответа нет, то не надо бояться так и сказать.

Тогда вопрос снят с постановки.

"У вас такой же, но с перламутровыми пуговицами?"
"Нет"
"Будем искать..." (R)

samun

Начинающий
Баллы
0
ставить прочее. Из личного опыта.

таможни Евросоюза уже в стойку становятся (особенно в Германии) когда видят галочку на против "подарок", и начинают внимательно проверять отправление Оно продавцу надо ? .

Вы как продавец заинтересованы что бы покупатель получил посылку, иногда если покупателей вызывают на таможню и просят что то доплатить Покупатель отказывается (просто не едет т.к. таможня далеко) и посылка едет к продавцу обратно - позже откроет диспут о не получении и Вы как Продавец теряете время, и деньги на конвертация и на почтовые услуги. Даже если покупатель не задумается о таможне то Продавец заинтересован в том что бы посылка прошла таможню без дополнительных сборов с покупателя. так же таможенные разбирательства влияют на время доставки.

как упростить прохождение таможни,
а) поставить прочее
б) к упаковке клеится прозрачный пакет с надписью invoice (черная на красном) продаются на Ebay эти пакеты ... в пакет вложить счет, Например скопируйте упаковочный лист с paypal в WORD поправьте сумму (должна совпадать с CN22) сделав ниже таможенных сборов и название лота Например "плеер после ремонта" или "плеер как деталь, не работает для ремонта", распечатайте, поставьте дату и подпись - вложите в прозрачный кармашек так что бы цена была видна.

такие не большие работы значительно облегчили прохождение таможни ( менее 5 мин и Мюнхенская таможня отстала от моих посылок Ранее приглашали покупателей и находили аналогичный Лот на ebay и по его стоимости брали сбор :) или просили от покупателя выписку из банка)

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
samun,

Большое человеческое спасибо за ответ по существу дела! Прямо читаю и мозаика складывается ))

Вы как продавец заинтересованы что бы покупатель получил посылку, иногда если покупателей вызывают на таможню и просят что то доплатить Покупатель отказывается (просто не едет т.к. таможня далеко) и посылка едет к продавцу обратно - позже откроет диспут о не получении и Вы как Продавец теряете время, и деньги на конвертация и на почтовые услуги.
Абсолютно точно! То, что я пытался объяснить уважаемому пользователю в верху.

Еще если можно пара уточняющих:
Как я понял, пакет типа этого:
http://www.ebay.com/...z4AAMXQBg5RvzqG

С описанием товара понятно - описываем как есть, например "Ваза керамическая арт 12567".
С распечаткой инвойса ясно - у меня он с названием и адресом магазина.

Т.е. процедура такая: мой товар до 300 СПЗ - адресный ярлык, CN22 и инвойс (в этот самоклеящийся пакет только инвойс вкладывается?)
У меня некоторые пакеты имеют грань 16Х7 см - т.е. искать пакет по размеру под эту грань, как я понял?
Как я понял никакой дополнительной канители при отправке (из-за отметки ПРОЧЕЕ и инвойса) не предвидится.
Еще, собираемся отправлять как юрик (по договору) - беспошлинно юрики могут отправлять единоразово стоимостью до 200 евро. Как понял для юрика, в этом случае, все будет аналогично описанному выше.

samun, все верно я понял?

Спасибо.

samun

Начинающий
Баллы
0
1) да этого типа пакет (иногда я делаю наклейку на немецком :smile: или французом тут как бы не любовь таможенников к анг языку (не приязнь что ли к американцам или анг. так объяснил покупатель )
2) я в пакет вкладываю только инвойс (когда получатель денег на счете отличается от отправителя (указанного на конверте) еще доверенность )
3) у меня все отправления подпадают под тип: "Мелкий пакет (Small package)" по требованиям почтовых (есть отделения где требуют и CN23 хоть это и не правомочно НО, либо напишешь, либо не примут, мне проще приложить CN23) работников в моём отделении обязательным является адресный ярлык и CN22 (у меня вот такие наклейки Посмотреть вложение 293458 они как бы уже и адресный ярлык и CN22 + с обратной стороны коробки (у меня обычно ТИП Е) пакетик с Инвойс (Некоторые работники почты (в новых отделениях например где меня еще не знают) спрашивают "а чё это" просто отвечаю "документы по Требованию таможни страны получателя" )
4) "пакеты имеют грань 16Х7 см" - тут главное чтобы была видна надпись что Инвой лежит ТУТ таможенник достанет глянет и все, как там будет скомкан Инвойс не принципиально Главное что бы заметил (мне прям так клиент и сказал Главное что бы таможенник заметил ...)!
5) дополнительной канители из-за галочки "Прочее" у меня не было, но можете позвоните на почту и спросить (только не спрашивайте у сотрудницы при отправке :smile: им и так тяжело, а тут еще о Вас думать, а надумают и что нить новое придумают :smile: оно Вам надо ... )
​6) я физик ... поэтому сложно советовать про юриков ... Инвойс это не обязательная вещь, просто практика показала что помогает ...

Petit paquet recommande and CN22.jpg

Alexnow777

Новичок
Баллы
0
(иногда я делаю наклейку на немецком :smile: или французом тут как бы не любовь таможенников к анг языку (не приязнь что ли к американцам или анг. так объяснил покупатель )
Я их прекрасно понимаю ))

2) я в пакет вкладываю только инвойс (когда получатель денег на счете отличается от отправителя (указанного на конверте) еще доверенность )
Т.е. если в инвойсе стоит МАГАЗИН а в отправителе частное лицо. то к инвойсу вложить доверенность, что магазин доверяет этому ЧЛ отправить посылку. Так?

А адресный ярлык+cn22 в одном листе - Вы просто распечатываете как по той ссылке и вручную заполняете? Или xls балнк какой?

samun

Начинающий
Баллы
0
1) "если в инвойсе стоит МАГАЗИН а в отправителе частное лицо. то к инвойсу вложить доверенность, что магазин доверяет этому ЧЛ отправить посылку. Так?" - ДА ТАК
( и у меня был случай когда я скалил доверенность и отправлял покупателю, а он вез на таможню... т.е. таможне не понравилась что уплатили одному человеку, а отправитель другой)
2) адресный ярлык+cn22 их выдают на почте бесплатно и еще можно было купить но от 1000 шт .

Напоминаю ЧТо про приклеить инвойс это только рекомендация ! Нет гарантии что приклейка её даст 100% результат .

Live