• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
Polarfuchs,
Так что да, соглашусь, проблема в режиме видимости. А точнее, невидимости. В августе и сентябре продажи были и в выходные, а теперь нет.
Ну вот, еще сторонник теории заговора. Через Tor свои лоты искали? Заодно прикиньте сколько страниц с аналогичным товаром. Категорию для товара выбираете именно ту, что нужно? Поиграйтесь с ключевыми словами в описании, увидите как меняются положения ваших лотов в поиске.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Aleks, ну не первый год в продажах, так что странно было бы предполагать, что не знаю, что искать.
Да и продажи говорят сами за себя - отличные продажи в Европу в августе и сентябре и отсутствие оных в октябре - это, на мой взгляд, веский показатель.
И самый главный аргумент - доходность. А она в октябре резко упала более чем в 3 раза по сравнению с сентябрем. И Вы серьезно предполагаете, что дело в ключевых словах или аналогичных товарах? Я знаю, что нет. И коллеги, у которых аналогичная ситуация с продажами, тоже это знают.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
Polarfuchs,
И Вы серьезно предполагаете, что дело в ключевых словах или аналогичных товарах? Я знаю, что нет. И коллеги, у которых аналогичная ситуация с продажами, тоже это знают.

Тут трудно не поспорить. Я регулярно играюсь с ключевыми словами в описании. В смысле не тусую их местами, а выбираю разные варианты аналогичных слов. Картина поиска меняется кардинально.

У меня в августе и в сентябре было очень слабо. В последние дни сентября и до 10-го октября был просто сумашедший прорыв. Именно в этот перидод и начинается сезон торговли до 10-го декабря. Во всяком случае так было постоянно. А вот как назад все просто отрубило. Что не характерно для этого сезона. Как видите у вех по разному.
Лично я не верю в шлюзы.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Aleks, ну видите, как похоже на ротацию. В августе-сентябре у меня было с ней все в порядке, в октябре отключили и включили Вам.
У Вас, видимо, много конкурентов? Т.к.в моей области продавцов относительно немного, поиск по большинству товаров - это всего 1 страница. Но очень часто вместо 20 вариантов выдает всего 5.
Например, поиск по ключевым словам выдает только продавцов из России, Франции и Германии. Через неделю - только США. А еще через неделю вообще не показывает нужное, а предлагает другие варианты "похожего", но на самом деле нет. Вот так это работает.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
ну видите, как похоже на ротацию. В августе-сентябре у меня было с ней все в порядке, в октябре отключили и включили Вам.
Позволю выдвинуть предположение - авг./сент. отпускной сезон и для продавцов тоже. Крупная рыба уехала вся отдыхать, положив сторе в отпускной режим. Вот вам и всплеск продаж. Может и поиск в это время выдаёт результаты отпускников пониже, а оставшихся повыше... вот и результат... У меня август был средний. Сентябрь выдался по продажам как самый плохой месяц с начала года! Сейчас все вернулось на круги своя... берут потихоньку!
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Алекс только что описал свои шлюзы и написал я не верю в шлюзы. вера оно дело такое, существует независимо от реальности. среднемесячный лимит начисленных фи на том же уровне? где притормозили, а в следующих месяцах прорвало, а как выработался среднемесячный лимит фи за год, продажи остановились. например с васи ежемесячно снимают по 100 фи в месяц, с пети по 500, а с вани по 10. не может ваня сделать прорыв хотя бы до васи, что ни делай. ну бывает, что в августе вася заплатил 3 фи, зато в сентябре будет 17. среднее все равно 10. и выше головы не прыгнешь.
 
B

blindagnik

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
216
Баллы
21
Местоположение
Украина
blindagnik, у них свои магазины на ибей, тут сто раз об этом писалось.(рекламу в почту получаешь?). ты отнимаешь у них трафик и баеров, даже если твой товар не той ниши. но кто будет настраивать фильтры так сложно. вдруг ты завтра будешь продавать их товар или они твой. что им твоя комиссия в 10%, если они имеют на продаже больше.

Да - все логично и просто. Спасибо за объяснение.

И планируется к запуску другой бизнес. Уже не на Ebay.

Тоже присматриваюсь к другим площадкам.
Приторговывал еще на Етси - но это как по мне
самая дебильная площадка в мире. Бонанза как
то не пошла... А на Амазон еще не дотягиваю...

Если не секрет какую площадку выбрали Вы?

С уважением, Саша.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина

Ключевая фраза любителей теории заговора, что бы ничего не делать, а регулярно просматривать статистики продаж, писать отчеты в эту ветку и ждать когда откроется их шлюз.
 
B

blindagnik

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
216
Баллы
21
Местоположение
Украина
Ключевая фраза любителей теории заговора, что бы ничего не делать, а регулярно просматривать статистики продаж, писать отчеты в эту ветку и ждать когда откроется их шлюз.

Работать над товаром по любому нужно.
И менять время от времени ключевые слова
(как я называю "шевелить лоты") и описания
корректировать и категории. Новые продукты
запускать. В соцсетях расшаривать.
Все это понятно. Но вот, что самое эффективное???
Если кто и знает "секретики" вряд ли тут расскажет...

С уважением, Саша.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
blindagnik, Все верно.
Но кто знает, может Стив уже давно расколол Кассини как орех и гребет деньги лопатой. А нам мозги парит про шлюзы, что бы мы особо не напрягались :D
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Позволю выдвинуть предположение - авг./сент. отпускной сезон и для продавцов тоже. Крупная рыба уехала вся отдыхать, положив сторе в отпускной режим. Вот вам и всплеск продаж.
Мне было очень интересно выяснить причину всплеска продаж, поэтому мои крупные конкуренты мониторились. Нет, их сторы не были в отпускном режиме. И да, продаж у них было примерно столько же, сколько у меня.
Так что не в отпусках дело.
Кроме того, отпуска никак не объяснили бы резкий всплеск продаж именно в Европу. Европа активно покупала в августе-сентябре, потому что что? И почему сейчас берут только США? Этому есть причины, связанные с сезонностью, отпусками и пр.?
Кстати говоря, Ebay ломает уже сложившиеся тенденции. У меня всегда был пик продаж с ноября по март. А в конце 2016-начале 2017 у меня были отвратительные продажи. Несмотря на полный ассортимент товаров и хорошие цены.

Добавлено спустя 29 сек.
Если не секрет какую площадку выбрали Вы?
Свой собственный сайт.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
B

blindagnik

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
216
Баллы
21
Местоположение
Украина
Свой собственный сайт.

Сайт - это конечно же здорово.
Но есть два ньюанса. В "хороший"
сайт нужно вложить несколько тысяч $
(в бесплатные платформы я не очень верю)
+ время (раскрутка, ранжирование и т.д.)

Лично я пока не совсем готов - но в будущем думаю над этим.

Желаю Вам успехов - и побольше богатых клиентов на Вашем сайте. :smile280: :smile280: :smile280:

С уважением, Саша.
 
L

loscobos

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
lithuania
Мне было очень интересно выяснить причину всплеска продаж, поэтому мои крупные конкуренты мониторились. Нет, их сторы не были в отпускном режиме. И да, продаж у них было примерно столько же, сколько у меня.
Так что не в отпусках дело.
Кроме того, отпуска никак не объяснили бы резкий всплеск продаж именно в Европу. Европа активно покупала в августе-сентябре, потому что что? И почему сейчас берут только США? Этому есть причины, связанные с сезонностью, отпусками и пр.?
Кстати говоря, Ebay ломает уже сложившиеся тенденции. У меня всегда был пик продаж с ноября по март. А в конце 2016-начале 2017 у меня были отвратительные продажи. Несмотря на полный ассортимент товаров и хорошие цены.

Добавлено спустя 29 сек.

Свой собственный сайт.

Европа покупала потому что сильно просел курс доллара к евро. Сейчас чуть поднялся
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Европа покупала потому что сильно просел курс доллара к евро. Сейчас чуть поднялся
Посмотрите статистику курса за год. Резкий рост курса евро по отношению к доллару начался с мая, достигнув пика в сентябре.
А продажи в Европу были только в августе и сентябре.
Текущий кросс-курс на уровне августа, а продаж в Европу нет как отрезало. И? Дело-таки в курсе?
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
В "хороший" сайт нужно вложить несколько тысяч $
Согласен. Хороший сайт раскрутить сложнее, чем прокачать акк на ибее. Но можно и без денег. Мой совет, учите матчасть (php, mysql, html, css - этого пока хватит), делайте и контролируйте процессы все сами. Иначе, будете отстёгивать бабло налево с сомнительным результатом.
Как пример, мне надо было добавить (написать с нуля) новый метод оплаты на сайт. У меня не было времени и я решил обратиться к фрилансу. Ох и специалисты там... {SENSORED} ... :russian:
Разбег цен был от 5т.р. до 35т.р. :shock:, от 7 до 12 дней по реализации :winda:
Я потратил 2 недели на ТЗ, поиск исполнителя, переписку и постановку задачи...
Как итог - психанул, плюнул, достал шашку и пришлось написать самому (сделал за 3 дня) :smile279: И так во всём...
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
Согласен. Хороший сайт раскрутить сложнее, чем прокачать акк на ибее. Но можно и без денег. Мой совет, учите матчасть (php, mysql, html, css - этого пока хватит),

А с чего лучше начать, если полный чайник?
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
А с чего лучше начать, если полный чайник?
Боюсь не поможет. Я серьёзно. Всё же надо быть итшником. Какими то языками владеть, технологией... Или должна быть команда, где хотя бы один есть толковый ИТшник... Нет такого момента у себя на ресурсе, что всё написано, всё работает и делать то ничего не надо более... Постоянно надо быть на "острие ножа" и что-то лабать, строгать, пилить, настраивать. Тогда и трафик будет, и с гуглем дружба!

У меня до своего сайтостроительства (как источника дохода) было: 5 лет института, потом 8 лет в разных конторах "на дядю" по теме предмета, и сейчас уже скоро будет 7-8 лет, как сайты свои правлю и кодю. Но блин, с них и живу :cool:
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Лично у меня накопилась усталость от такого "бизнеса на коленке". Ведь по факту это не бизнес (имеются в виду продажи на Ebay), а просто самозанятость. При смене деятельности продать магазин на Ebay нельзя, в то время как свой собственный онлайн бизнес можно.
Полномочия хочется делегировать, а не завязывать все на себе. Именно поэтому не вижу ничего страшного в том, что за создание сайта придется платить. Учитывая, что сайт - лицо компании, нет смысла экономить на нем. Наверное, это плюс, когда можно сделать его самостоятельно. Но я считаю, что для предпринимателя в первую очередь важнее другое. Если есть возможность реализовывать свои идеи, платить зарплату персоналу и пр., то и создание сайта не разорит. :)
Время идет, все меняется, мы взрослеем и стареем. И, на мой взгляд, целесообразно расти и стремиться к большему.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
Полномочия хочется делегировать, а не завязывать все на себе. Именно поэтому не вижу ничего страшного в том, что за создание сайта придется платить.

Конечно ничего нет страшного, что бы платить. Главное не ошибиться кому и сколько.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live